Посадка тимьяна в открытый грунт. Способы выращивания ароматной красивой травки

Посадка тимьяна в открытый грунт. Способы выращивания ароматной красивой травки

Размножается тимьян весенним делением куста или раннелетним черенкованием. А чтобы завести его на участке, придется купить семена. Хотя с этим проблем, думаю, не будет. В любом специализированном магазине вам предложат, как минимум, парочку разновидностей. Выращиваются они одинаково и преимущественно через рассаду.

Конечно, можно попробовать и в открытый грунт посеять примерно в середине мая, но результат предсказать сложно. Хотя бы по той причине, что семена тимьяна очень мелкие, что вызывает трудности с загущенностью посадок.

По крайней мере, мне не понравился такой способ. Часть грядок взошла очень редко, а вторая – целые заросли, которые потом пришлось почти половину вырвать. А еще нежные всходы совсем не могут сопротивляться атаке сорняков. Они всходят раньше пряности и растут быстрее, заглушая ее. Поэтому рассадный метод – более надежный, как по мне.

Когда сеять тимьян на рассаду

К посеву семян можно приступать уже в первые весенние дни. Я высевала в марте месяце, но сроки не конкретные, все зависит от вашего климата. Ориентируйтесь на то, что в доме рассада пробудет не меньше двух месяцев. Это оптимальный возраст для ее высадки на постоянное место в открытый грунт. Если у вас тепло приходит только в конце мая – начале июля, то сеять раньше конца марта нет смысла. Рассада вытянется от «передерживания».

Процедура посева стандартная: посадка сначала под пленку, потом доращивание на свету, но не в сильно жарком месте.

Однако хочу обратить ваше внимание на несколько нюансов:

  1. Почва для рассады должна быть очень рыхлой и легкой, чтобы тонкие всходы смогли проклюнутся. Я мешала песок пополам с торфом, можно взять почвосмесь для кактусов.
  2. Семена не зарывайте, сейте прямо по поверхности. Сверху можно немного присыпать песочком мелким.
  3. Поливать лучше путем опрыскивания.
  4. Сеять удобно сразу в отдельные емкости по нескольку семечек. Если же общий контейнер, то пикировать лучше «кучкой». Я вилкой подхватывала небольшую группку сеянцев и все пересаживала в отдельный стаканчик.
Чтобы посевы были более редкие, смешайте семена с песком.

Тимьян выращивание в горшке. Как вырастить тимьян из семян и черенков в домашних условиях в горшке, уход за растением на подоконнике

Пряная приправа и лечебная трава — это все относится к тимьяну (иначе чабрецу). Это красивое и аккуратное растение используют в различных целях и, в том числе, декоративных. Маленькие кустики с крошечными листиками распускаются в нежные соцветия.

Вырастить тимьян дома в горшке — заманчивая идея!

Можно ли вырастить тимьян в горшке

Посадить ароматную приправу прямо в квартире очень просто. Тимьян комфортно себя чувствует в помещении. Небольшой кустик не требует сложного ухода и занимает немного места.

Несколько советов для домашнего выращивания:

  1. Чабрец растет в квартире круглый год. Можно использовать методы размножения с помощью рассады или безрассадный.
  2. Лучше взять разновидности тимьяна с прямостоячими стеблями и небольшие по размеру.
  3. Проще и быстрее высадить растение вегетативным способом: взять у взрослого куста черенок или разделить его.
  4. В холодное время года, когда естественное освещение снижается, рекомендуется использоваться дополнительное освещение (фитолампы или люминесцентные).

Применение этого полезного растения очень многообразно: в кулинарии в качестве приправы, в лечебных целях, в косметических средствах.

Тимьян выращивание в горшке. Как вырастить тимьян из семян и черенков в домашних условиях в горшке, уход за растением на подоконнике

При простудных и инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей полезны ванны и чай с тимьяном. Он убивает микробы, снимает воспалительные процессы и спазмы.

Подходящие сорта

Выбирая сорт тимьяна, определяют цель:

  • для кулинарии;
  • в качестве декоративного растения.

Селекционеры вывели более 200 сортов чабреца. Есть сорта с различными вкусами: мяты, апельсина, тмина. По сроку созревания ранние и поздние виды.

Многие сорта предназначены для украшения интерьера и не съедобны. Обращают внимание на этот момент, выбирая семена.

Неприхотливость растения позволяет использовать для выращивания в домашних условиях семена, предназначенные для открытого грунта.

Тимьян выращивание в горшке. Как вырастить тимьян из семян и черенков в домашних условиях в горшке, уход за растением на подоконнике

Чаще всего высаживают:

  1. Медок — стелющееся растение, стебли возвышаются над почвой на 25 см. Эта разновидность позволяет собрать хороший урожай пряной травы. Распускает розовые соцветия.
  2. Змейка — стелящиеся стебли могут достигать 35 см в высоту. Цветы розово-фиолетовые, яркие, листочки мелкие. Тимьян быстро дает зелень, которую можно срезать.
  3. Айболит — ранний сорт. Имеет обильную листву, цветет нежно-розовыми соцветиями с фиолетовым отливом.
  4. Радужный — очень пряный аромат, большое содержание полезных веществ, высота 20 см.

Распространенные кулинарные:

  1. Лимонный. Имеет приятный цитрусовый аромат и немного терпкий горьковатый вкус. Его цветки почти белого цвета, с лиловым отливом, листья имеют небольшой пушок на тыльной стороне.
  2. Обыкновенный или французский. Высота куста достигает 45 см. Цветки бледно-розового цвета. Аромат пряный и выраженный. Вкус жгучий.

Тимьян выращивание в горшке. Как вырастить тимьян из семян и черенков в домашних условиях в горшке, уход за растением на подоконнике

Выбор места для комнатного тимьяна

Это небольшое по размерам растение компактно расположится на подоконнике или балконе. Хорошо проветриваемое помещение будет идеально для роста пряной травки.

Освещение

Тимьян любит солнце. Он должен получать дневной свет минимум 6 часов. Недостаток света можно компенсировать специальными лампами.

Если держать растение в тени, оно станет чахнуть, вытягиваться в высоту, потеряет свои ароматические качества.

Тимьян выращивание в горшке. Как вырастить тимьян из семян и черенков в домашних условиях в горшке, уход за растением на подоконнике

Температура и влажность воздуха

Оптимальная температура воздуха должна быть не ниже 10 градусов тепла, максимальная 20-25.

Чабрец переносит засуху, но лучше не допускать чрезмерной сухости, а своевременно увлажнять почву и воздух.

При выращивании рассады, до появления первых ростков, температура воздуха не должна быть ниже 20 градусов тепла. Когда распустятся первые листочки, температуру желательно снизить до 18 градусов. Таким образом растение закаляют.

В летний период горшки с кустиками можно расположить на балконе. В осенний и весенний периоды заносить его в дом на ночь.

Посадка тимьяна осенью. Сорта

Тимьян ползучий встречается в нескольких видах:

  • обыкновенный;
  • лимонопахнущий;
  • ранний.

У первого побеги редко вырастают более 10 см в длину. Листва настолько мелкая, что больше напоминает пушок. Цветки могут быть как белыми, так и фиолетовыми.

У второй разновидности присутствует тонкий аромат лимона, отсюда и название. Листва в молодом возрасте нежного желтого цвета. Сажают этот вид тимьяна ползучего рано весной или осенью. Тимьян ползучий третьего вида зацветает быстрее, чем на его побегах появляется листва.

Также есть сортовое разнообразие этого почвопокровного растения.

  • «Бертрам Андерсон» – отличается от других сортов зеленой листвой, на которой присутствует большое количество желтых пятен.
  • «Аурея» – характеризуется ярким желтым оттенком.
  • «Минор» – как и у других сортов, у этого небольшие по размеру листья, на которых хорошо видны мелкие волоски. Одна из отличительных особенностей этого растения – очень медленный рост.
  • «Дорфлера» – этот тимьян совершенно не выносит холода, относится к ранним сортам. Из внешних признаков – кусты небольшие по высоте, небольшой ворс на поверхности побегов. Удивительное зрелище открывается, когда он начинает цвести. На земле образуется пурпурный ковер, очень густой и состоящий из многочисленных мелких цветков.
  • «Сибирский» – этот сорт можно отличить по мощной корневой системе, розовым цветкам, которые образуются в большом количестве. Размножается вегетативно.
  • «Японский» – сорт зацветает в последний месяц лета, радует ярким розовым оттенком цветов и приятным ароматом, который исходит от кустов. Он отлично смотрится в радужных цветниках.
  • «Мэджик Карпет» – кусты высотой около 10 см, цветки отличаются ярким малиновым оттенком. Этот сорт получил в народе другое название – «богородская трава», поскольку к иконам Богородицы обычно несли именно его.
  • «Донна Валлей» – сорт, который характеризуется быстрым ростом. Он в короткие сроки заполоняет пустой участок и создает невообразимый по красоте ковер из розовых цветков.
  • «Колхида» – этот тимьян буквально стелется по земле, покрывая ее цветами сиреневого оттенка.
  • «Серебряная Королева» – у этого сорта тимьяна есть одна существенная отличительная особенность – листва обладает серым оттенком и белой окантовкой.

Вообще, сортовое разнообразие тимьяна ползучего огромно, есть растения с красными цветами, белыми, разными оттенками сиреневого. Любой из почвопокровных видов идеально подходит для украшения клумбы, альпийской горки.

Как сохранить тимьян на зиму. Сушка чабреца и его хранение

В высушенном состоянии чабрец сохраняет свои полезные свойства, поскольку значительная доля биологически активных веществ остается при нем. Важно только выполнить сушку правильно, поскольку без соблюдения некоторых условий трава заплесневеет.

Заготовку тимьяна проводим так:

  • Чабрец перебираем – выбрасываем посторонние включения и подпорченные листья.
  • Раскладываем растение на металлический противень, застеленный бумагой или тонкой тканью.
  • Прикрываем марлей, чтобы оградить чабрец от насекомых и пыли.
  • Размещаем противень с растением под навесом или в помещении, в котором темно и сухо. Обязательное условие – беспрепятственный доступ воздуха.
  • Каждый день чабрец переворачиваем. Это убережет его от загнивания.

Вместо раскладывания растения на плоской поверхности можно сформировать небольшие пучки и подвесить их в том же помещении.

Чабрец высушится через 5–7 дней. По сравнению с другими пряными травами он лучше сохраняет свой приятный запах. Важно отметить, что сушеный чабрец разламывать на мелкие кусочки или превращать в порошок не стоит. В целом состоянии он сохраняет лечебные качества в большей мере.

Хранить чабрец желательно в такой таре:

  • в прочных пакетах из бумаги;
  • в стеклянных банках;
  • в емкостях из керамики или деревянных;
  • в картонных коробках.

Хранится чабрец только в сухом помещении. Траву следует разместить подальше от источников света и тепла.

Высушенный чабрец хранится не больше, чем два года. Устаревшую траву можно не выбрасывать, а добавлять в воду для ванн.

Тимьян посадка и уход в открытом грунте. Посадка тимьяна на рассаду

Чтобы растение успело зацвести в этот же год, высевать зерна нужно в феврале. Для этого потребуется приобрести субстрат для кактусов . Это лучший вариант для данного вида растения. Купить землю можно в любом цветочном магазине.

Рассадный способ размножения самый надежный. Это обусловлено тем, что семена у тимьяна туговсхожие, а молодые ростки очень тонкие.

Для посадки тимьяна на рассаду нужно использовать тару, глубина которой будет находиться в пределах 8 сантиметров. На дно емкости потребуется уложить хороший слой дренажа. Для этого можно использовать керамзит, измельченный красный кирпич или шифер. Минимальный его слой должен быть около 1 сантиметра, а максимальный – 3 сантиметра.

Наверх дренажа положить шар грунта и хорошо его утрамбовать. Затем почву пролить чистой водой. Для этого рекомендуется использовать пульверизатор. Сверху разложить зерна и прикрыть их песком.Контейнер накрыть полиэтиленом или стеклом для создания мини-парника. Для того чтобы на поверхности почвы не начали развиваться опасные бактерии и плесень, следует каждый день открывать конструкцию на 15 минут. Первые всходы наблюдаются на вторую или третью неделю после посева.

Выращивание рассады тимьяна предусматривает не только правильный полив, но и освещение . Лучшим местом для ростков будет более прохладное, но хорошо освещаемое место. Чтобы рассада не получила «шок», убирать пленку резко не стоит. Растения нужно закалить. Для этого каждый день следует приоткрывать тимьян. Первые разы он должен находиться на свежем воздухе не больше двух часов. Затем каждый день нужно постепенно увеличивать время. После появления двух полноценных листиков можно проводить пикировку. Посадку в открытый грунт делают через 2-2,5 месяца.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/timyan-kak-zimuet-kak-vyglyadit-timyan-polzuchiy-i-kak-za-nim-uhazhivat

Как сажать тимьян в грунт. Оптимальные сроки и особенности проведения процедуры

Посадку семян тимьяна в открытый грунт можно проводить весной и осенью. Оптимальным периодом для этого является середина мая и конец сентября.

Высевать тимьян в борозды или лунки по 3-5 шт. на расстоянии 30 см . Оптимальная глубина заделки в почву 1 см . После посадки участок обильно полить и накрыть агроволокном, что защитит ростки на начальном этапе развития. При соблюдении всех рекомендаций всходы появляются через 7-10 дней . А когда они окрепнут, укрытие снять.

Чтобы получить готовую рассаду к началу сезона, необходимо провести посев семян в домашних условиях. Это нужно делать в середине марта, чтобы к моменту пересадки на постоянное место возраст саженцев был не менее 8 недель .

Для посадки использовать широкие емкости высотой 10 см . Их нужно наполнить почвосмесью, состоящей из дерна, песка, перегноя, торфа, листовой почвы в одинаковой пропорции. Приобрести подходящий субстрат для посадки тимьяна можно и в специализированном магазине. В этом случае нужно покупать грунт с пометкой «для рассады».

Субстрат хорошо увлажнить и разровнять. Поверх провести посев семян тимьяна, а затем присыпать тонким слоем земли не более 0,5 см . После посадки емкости накрыть стеклом или пленкой, перенести на светлый подоконник. Оптимальный режим содержания в этот период +20-22°C . Первые ростки появляются через 5 дней . Когда всходы окрепнут, их нужно адаптировать к внешним условиям и снять полностью укрытие, а температуру содержания понизить до +17-18°C . Рассада тимьяна требует стандартного ухода.

Переносить ее в открытый грунт можно в середине мая. Но при этом важно, чтобы прошла угроза возвратных заморозков. Посадку проводить в лунки глубиной 10 см . Растения аккуратно извлекать из контейнеров, чтобы не повредить земляной ком на корнях. Заглублять в почву саженцы не рекомендуется. По окончании процедуры участок полить.

Как сажать тимьян в грунт. Оптимальные сроки и особенности проведения процедуры

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/posadka-rassady-timyana-v-otkrytyy-grunt-rastenie-timyan-vyrashchivanie-i-uhod-v-otkrytom

Тимьян выращивание в саду. Кратко об особенностях растения

Род Тимьян (Thymus) семейства Яснотковые представлен низкорослыми травянистыми кустарниками или полукустарниками высотой 30-35 см, повсеместно встречающимися на территории Европы, Азии, севера Африки. Растет чабрец в степи, на лесных опушках и полянках, на берегах водоемов и среди каменистых россыпей.

Версий происхождения названия не одна. Его связывают с греческим словом «thymos», означающим храбрость – цветок был символом энергии, и со словом «thymiama» — у греков так называли благовонные травы (фимиам), используемые в храмах.

Ветвистые стебли, одревесневающие у основания, в зависимости от видовой принадлежности прямостоячие или стелются по земле как, например, у тимьяна ползучего. Жесткие листовые пластины на коротких черешках разнятся по форме и размеру – бывают округлые, продолговатые, яйцевидные, у некоторых видов край с зазубринами.

Тимьян выращивание в саду. Кратко об особенностях растения

Мелкие очень ароматные цветки с волосистой чашечкой, белыми, розовыми или лиловыми лепестками собраны в головчатое или удлиненное верхушечное соцветие. Цветение длится с июня до сентября, плоды-коробочки созревают в конце лета или в сентябре. Семена-орешки (их в коробочке четыре) буровато черные, эллипсоидные, ароматные, на вкус слегка горьковатые. В кулинарии семена известны под названием «черный тимьян».

Популярные виды тимьяна для выращивания в саду: Т. пурпурно-фиолетовый, Т. алтайский, Т. красивенький, Т. крымский, Т. лимоннопахнущий, Т. ползучий.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/uhod-za-chabrecom-vesnoy-kak-pravilno-sazhat-chabrec

Тимьян обрезка на зиму. Тимьян: виды и сорта

Благодаря неприхотливости и приспособляемости, тимьян произрастает в Европе, Америке, Азии и северной Африке. Наиболее распространены всего 3 вида :

  • тимьян ползучий – собственно, именно этот вид и принято называть чабрецом, полегающий многолетний полукустарник. Стебли – многочисленные, тонкие, стелющиеся, легко укореняются, с возрастом одревесневают у основания, образуя приподнимающиеся или прямостоячие цветоносные побеги, которые могут достигать до 20 см в высоту. Листья – мелкие, супротивные, продолговато-овальные, ланцетные или яйцевидные, короткочерешковые, в лупу можно рассмотреть выступающие, хорошо развитые эфиромасличные железки. Цветение приходится на июнь, июль, цветы – мелкие, но зато обильные, фиолетово-красные, розовато-лиловые или розовато-синие, двугубые, на концах ветвей собраны в головчатые рыхлые соцветия. Этот вид чрезвычайно неприхотлив, засухо- и морозоустойчив;

Тимьян ползучий

Тимьян ползучий

  • тимьян обыкновенный — невысокий полукустарник, высота побегов достигает 15 см. Листья – маленькие, с опушением на внутренней стороне. Цветки могут быть светло-лиловыми, белыми (сорт "Альба"), густо-красными (сорт "Спленденс"). Он менее морозоустойчив, чем тимьян ползучий. В ландшафтном дизайне активно используются карликовые сорта тимьяна обыкновенного, например, "Элфин" – не поднимаясь выше 5 см, один саженец образует аккуратную плотную зеленую "подушку" диаметром до 15 см;

Тимьян Альба

Тимьян Спленденс

Тимьян обыкновенный

  • тимьян лимонный – невысокий вид, молодые листочки – яйцевидной формы почти желтого окраса, со временем становятся светло-зелеными. Популярен благодаря пряному аромату с насыщенной ноткой лимонного запаха. Не морозоустойчив, на зиму нуждается в укрытии. Чтобы растение было густое, с массой зелени, его необходимо периодически стричь, удаляя старые побеги.