После помидоров можно сажать чеснок. Особенность почвы после чеснока

После помидоров можно сажать чеснок. Особенность почвы после чеснока

Многие задумываются о том, что посадить после чеснока на следующий год на приусадебных участках в Подмосковье. Каждый знает, что сажать одну и ту же культуру на одном месте категорически нельзя. Нужно давать почве возможность восстановить минеральный баланс. То же самое происходит и с чесноком. Но если найти грамотный подход к посадке культуры, то каждый год можно будет получить высокие урожаи.

Обратите внимание.  Самое главное – планирование посадки. Нужно фиксировать, что уже было посажено на том или ином участке, а что только планируется посадить. В этом поможет блокнот с таблицей севосмены.

Так что можно садить после чеснока? В первую очередь, это бобовые культуры. Они способны быстро восстанавливать весь баланс использованных чесноком минеральных веществ. Есть такие огородники, которые постоянно на одном и том же участке поочередно высаживают чеснок и огурцы. Таким образом, огурцы обогащают почву азотом, который необходим для нормального роста чеснока.

Кроме того, следует принять во внимание, что нельзя высаживать друг после друга культуры, которые принадлежат к одному и тому же виду. Например, категорически запрещается сажать картофель после помидор, морковь после укропа, а кабачки после огурцов. Это объясняется тем, что подобное чередование не принесет никакого толку, сильно истощит почву.

Сажают чеснок

На вопрос: можно ли сажать лук после чеснока, есть довольно простой ответ. Нет. Поскольку лук и чеснок – это растения, принадлежащие одному семейству, соответственно, они истощают почву. В первую очередь, потому что питаются одними и теми же минеральными веществами. Кроме того, их корневая система находится на одном уровне в верхних слоях земли.

Также не стоит забывать о болезнях и вредителях. Овощи, принадлежащие одному семейству, уязвимы к одним и тем же болезням и поражаются, соответственно, одними и теми же вредителями. При этом не стоит думать, что после зимы все бактерии или вредители погибнут. Они спокойно перезимуют в почве и будут дожидаться новой посадки, питания для себя.

Некоторые аграрии зададутся вопросом, можно ли сажать морковь после чеснока? В этом случае можно, так как корни моркови углубляются на значительную глубину, а вовремя внесения удобрений под растение не все удобрение израсходуется. Таким образом, почва обогащается. Кроме того, эти растения помогают друг другу расти и развиваться. Во-первых, чеснок защищает морковь от вредителей, в то время, как ферменты «рыжей королевы» помогают расти и развиваться зубчикам чеснока.

Рекомендуется проводить чередование так называемых вершков и корешков. В этом случае минеральные вещества будут накапливаться в почве намного быстрее. Именно поэтому нужно грамотно подходить к посадке овощей на участке. Кроме того, нужно высевать качественные семена, при этом учитывать их сроки хранения и всхожести.

Что после чего можно сажать таблица.

порядок чередования культур. Это очень важно для будущего урожая. Ведь правильный севооборот позволяет избежать поражения вредителями и болезнями, а также сохранить плодородие почвы. И наоборот, при выращивании одних и тех же овощей несколько лет подряд запас питательных веществ на грядках истощается и накапливаются почвенные инфекции.

Что после чего можно сажать таблица.

Опытные огородники всегда учитывают этот фактор, что позволяет им получать более высокие урожаи. Чтобы не запутаться в «пяти сотках», стоит нарисовать план своего огорода на грядущее лето и примерный план посадок на будущий год, соблюдая правильный порядок чередования овощных культур.

Капуста

После помидоров можно сажать чеснок. Особенность почвы после чеснока 01

Нельзявысаживатькапусту и другие крестоцветные (редис, редьку)на одном и том же местераньше, чем через 2-3 года. Белокочанную капусту лучше размещатьпослекартофеля, томатов, лука репчатого;допустима посадкапосле фасоли, гороха, моркови и свеклы.

Картофель

После помидоров можно сажать чеснок. Особенность почвы после чеснока 02

Лучшие предшественникидля картофе ля — капуста и различные корнеплоды. Плохой предшественник для картофеля — томат, так как эти культуры имеют общих вредителей и возбудителей болезней. Выращивать картофель на одном и том же месте следует не раньше, чем -3 .

Огурцы

Что после чего можно сажать таблица.

Для огурцов следует ежегодно искать нов ое место. Их размещаютпослецветной и ранней белокочанной капусты. Также можно выращивать их после томатов, картофеля, гороха и свеклы.

Помидоры

По правилам агротехники, нельзя выращивать помидоры после картофеля, так как -повторимся — болезни и вредители у этих культур одни и те же.Хорошие предшественникидля томатов — цветная и ранняя белокочанная капуста, тыквенные и бобовые культуры, допустимы корнеплоды и репчатый лук.

Если вы ежегодно сажаете томаты на одном и том же месте, то почва на этом участке становится кислой,поэтому каждой осеньюпод глубокую перекопку почвынужно вноситьизвесть-пушонку в небольших количествах (от 50 до 100 г на 1 кв.м.), так как томаты лучше растут на почвах нейтральных (рН 6,5-7).

Свекла

Выращивание свеклына одном местеследует проводить не чаще, чемраз в три-четыре года. Свекла хорошо растетпослеогурцов, кабачков, патиссонов, ранней капусты, томатов, раннего картофеля, бобовых культур.Нежелательносажать свеклу после овощей из семейства маревых (мангольд, шпинат, опять же свекла).

Лук

После помидоров можно сажать чеснок. Особенность почвы после чеснока 04

На одном месте лук нельзясажать болеетрех-четырех летподряд. Лучшие предшественники лука — культуры, под которые вносили большие дозы органических удобрений, а также огурцы, кабачок и тыква, капуста, помидоры, картофель. На тяжелых глинистых почвах лук не даст хорошего урожая, он предпочитает легкие, рыхлые плодородные почвы и хорошую освещенность.

Чеснок

Выращивать чеснок на одном местеможноне более двух лет, иначе не избежать заражения почвы стеблевой нематодой.

Пускать чеснок лучше после огурцов, раннего картофеля, ранней капусты и других раноубираемых культур (кроме луковых).

Что после чего можно сажать таблица.

Морковь

Высевают после раннего картофеля, капусты, зеленых культур (исключая салат), допускается размещение после томатов и гороха.

Что после чего можно сажать таблица.

Баклажаны

Лучшими предшественниками для баклажанов являются огурец, лук, раннеспелая капуста, многолетние травы. Нельзя сажать баклажаны там, где в прошлом году росли картофель, томаты, физалис, а также перец и баклажаны.

После помидоров можно сажать чеснок. Особенность почвы после чеснока 07

Земляника

Лучшие предшественники для земляники: редис, салат, шпинат, укроп, горох, фасоль, горчица, редька, петрушка, турнепс, морковь, лук, чеснок, сельдерей, а также цветы (тюльпаны, нарциссы, бархатцы). На бедной почве лучшие предшественники земляники — горчица, фацелия (они же медоносы). Не пригодны в качестве предшественников картофель, томаты и другие пасленовые, а также огурцы. После них участки можно занять земляникой только через три-четыре года.

После помидоров можно сажать чеснок. Особенность почвы после чеснока 08

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/mozhno-li-chesnok-sazhat-posle-pomidorov-zelen-i-ovoshchi

После чего сажать лук. Что сажать после лука на следующий год

После лука в будущем сезоне можно посадить многие овощи, но важно знать, что он успевает существенно изменить состав почвы. Поскольку под лук вносят немало калийных удобрений, это может изменять кислотность. Кроме этого, лук извлекает из почвы значительные количества азота, а фосфор расходует в существенно меньшей степени. Положительное влияние луковых насаждений состоит в том, что после них в земле остаётся совсем мало болезнетворных организмов: фитонциды, которые выделяет лук, их уничтожают.

Очень часто после лука сажают клубнику: ведь срок её посадки наступает сразу после уборки урожая лука. Если же говорить о будущем сезоне, то выбор последующих культур немал. Надо, однако, помнить о правилах севооборота. Они категорически запрещают высаживать друг за другом близкородственные культуры и те, у которых одинаковые пищевые пристрастия. При этом не очень важно, каким был лук: обычным репчатым или многолетним. Разве что многолетние разновидности за время своей жизни сильнее истощают почву.

После чего сажать лук. Что сажать после лука на следующий год

Разнообразные справочные схемы можно найти в литературе

После луковых культур хорошо растут на грядке:

  • все виды капустных овощей (белокочанная, цветная, савойская, краснокочанная, кольраби и др.);
  • любые крестоцветные культуры (редька, дайкон, редис и т. д.);
  • представители тыквенных культур (кабачки, патиссоны, огурцы);
  • паслёновые (баклажаны, сладкие и горькие перцы, томаты, картофель);
  • бобовые овощи (горох, фасоль, чечевица);
  • свёкла.

После чего сажать лук. Что сажать после лука на следующий год

После лука хорошо растёт любая капуста

Известно, что морковь — лучший сосед лука в огороде. И после лука её сажать вполне можно, хотя это и не считается идеальным вариантом. Относительно салатных («зеленных») овощей мнения огородников расходятся, хотя обоснованного запрета для их высадки нет.

Что сажать в теплице после помидор. Что сажать после томатов на открытом грунте

Корни помидоров расположены близко к поверхности почвы, поэтому верхний слой грунта скуднеет. Кроме этого, земля после помидоров часто бывает заражена спорами фитофторы, которые остаются жизнеспособными в течение нескольких лет.

Чтобы земля отдохнула и восстановила запас минеральных и органических веществ, нужно сажать овощи, которые не болеют фитофторозом и имеют достаточно глубоко залегающие корни. Что посадить после помидоров на следующий год, решают, исходя из правил севооборота и личных предпочтений.

Получить хороший урожай и соблюсти правила севооборота можно при посадке следующих овощных культур:

  • Фасоль, бобы, горох, соя. После помидоров почва страдает от недостатка азота и органики. Бобовые культуры восполняют недостаток азота и органических веществ в почве. В первый год после пасленовых культур бобовые – самый лучший вариант.
  • Хороший урожай дает капуста. Она безболезненно переносит дефицит азота, а так же у нее нет общих с томатами заболеваний.
  • При условии удобрения грунта перегноем можно посадить огурцы. В этом случае недостаток минеральных веществ будет компенсирован, а болезни пасленовых культур им не страшны.
  • Отличный урожай на следующий сезон дадут следующие корнеплоды: редис, репа, свекла, редька, морковь. Их корневая система позволяет добывать питание из глубоких слоев почвы, поэтому дефицит минеральных веществ им не грозит.
  • Отличным отдыхом и восстановлением для почвы будет посадка зелени: салатов, лука, петрушки, чеснока, базилика и укропа. Они обогащают почву азотом и способны дать 2 урожая за сезон.
  • После внесения органических удобрений можно получить большой урожай кабачков и тыквы.

Что можно сажать после капусты. Что сажать после капусты на следующий год

Выбор последующей культуры при планировании огорода очень важен: нельзя пускать решение этого вопроса на самотёк. Если после капусты посадить на следующий год опять капусту, урожай, скорее всего, будет ниже. Если же этот эксперимент повторить ещё пару раз, можно будет считать трату сил и времени бесполезной.

Дело в том, что этот овощ выносит из почвы огромное количество питательных веществ, обедняя её. И как ни удобряй грядку, чего-то через год-два в ней будет не хватать. Эта нехватка может сказаться не только на капусте, но и на других культурах с высокой требовательностью к плодородию. Поэтому после капусты следует сажать овощи, которые могут обходиться сравнительно скудным рационом.

Что можно сажать после капусты. Что сажать после капусты на следующий год

Существуют разнообразные справочные таблицы для определения последователей на грядке

Кроме того, правила севооборота говорят о том, что предшественник и последователь не должны страдать от одинаковых болезней и вредителей. Значит, они должны по своей природе значительно различаться. Учитывая эти ограничения, капусту следует считать не лучшим предшественником для большинства овощных культур.

Однако хорошо хотя бы то, что она почти не загрязняет почву токсинами (как, например, перец, оставляющий после себя немало неполезных для грунта веществ).

А поскольку корневая система у капусты обитает в средних слоях почвы, после неё можно посадить и те овощи, корни которых проникают глубоко, и те, у которых они находятся у поверхности. Лучше всего после капусты растут:

  • картофель;
  • баклажаны;
  • тыквенные культуры (огурцы, кабачки, патиссоны);
  • корнеплоды (морковь, свёкла, сельдерей, петрушка);
  • чеснок;
  • разнообразные луки;
  • салатные («зеленные») культуры.

Что можно сажать после капусты. Что сажать после капусты на следующий год

Картошка хорошо растёт после капусты

Можно посадить после капусты и перцы, и томаты, но лучше годик подождать.