Можно ли чеснок сажать после помидоров. Зелень и овощи

Можно ли чеснок сажать после помидоров. Зелень и овощи

И дипломированные агрономы, и опытные садоводы рекомендуют выращивать “корешки” после “вершков”. Это относится и к чесноку. Но, выбирая культуру для посадки, необходимо учитывать, что в июле-августе длительность светового дня сокращается, ночи становятся прохладнее.

Чеснок обогащает почву азотом. Такой грунт подходит огурцам. Но посадить их в июле можно только в южных регионах страны. Если овощ нужно вырастить не в столь благоприятной по климату местности, необходимо тщательно подойти к выбору сорта, предусмотреть укрытие, которое понадобится уже в августе. Получить урожай удастся только в том случае, если планируется высадка рассады, о которой надо позаботиться заранее.

Еще один овощ, хорошо растущий после чеснока, – редис. Его принято сажать по 2-3 раза за сезон. Примерно через 1 месяц после посева семян в бывшую чесночную грядку можно собирать урожай.

Следующий претендент на посадку – редька. Рекомендуется выбрать черную разновидность, т. к. ее можно заложить на зимнее хранение. Успеет вызреть и зеленая редька. Ей хватает 2 месяцев. Дайкон не переносит жару, поэтому его тоже можно посеять в июле, собрав урожай чеснока.

Некоторые сорта моркови успеют вырасти, если посеять их в июле. Рекомендуется обратить внимание на скороспелый сорт Бюро. Необходимо замочить семена, а после посева их в землю грядку укрыть спанбондом. Первые всходы появляются примерно на 10-12 день. Сбор урожая проводится через 55-65 суток.

Проживающие на юге могут посадить горох и фасоль. А пряная зелень (кинза, рукола, укроп и др.) и пекинская капуста созревают и в других регионах. Этим культурам хватает и длительности светового дня, и тепла.

Можно ли чеснок сажать после помидоров. Зелень и овощи

Что сажать после лука. Что можно сажать после лука на следующий год

На следующий год в открытом грунте после лука можно сажать растения семейства Пасленовые, Тыквенные, Бобовые, а также озимые культуры, корнеплоды. Эти растения невосприимчивы к заболеваниям, опасным для луковых, а состав почвы вполне способствует их полноценному развитию.

Лучше всего сажать после репчатого лука на следующий год картофель и перец. Эти растения отлично приживутся на луковых грядках. К тому же они болеют разными заболеваниями — сохранившиеся в земле болезнетворные организмы не причинят вреда картофелю и перцу.

В таблице наглядно показано, что можно посадить на грядке после лука на следующий год:

  1. Лучшие последователи — бобовые (фасоль, горох, нут, соя), корнеплоды (морковь, свекла, репа), пасленовые (картофель, перец), тыквенные (огурец, патиссон, дыня, кабачок).
  2. Возможные последователи — баклажаны, томаты, капуста.
  3. Недопустимые последователи  — лук (порей, шпинат, шалот), чеснок, черемша, кукуруза.

Что лучше всего посадить сразу после уборки лука

Посадить на грядки после уборки лука в августе возможно:

  1. Салат. Он всегда необходим на столе и служит украшением к любому блюду. Главное, чтобы на упаковке стояла надпись о пригодности к летнему посеву.
  2. Раннеспелая капуста. Отличным вариантом считаются гибриды с ультраранними сроками созревания.
  3. Ранние сорта моркови и свеклы. Единственный минус таких посадок – эти овощи не подойдут для длительного хранения, но отлично дополнят вкус любого овощного блюда.
  4. Редька (дайкон). При высаживании редьки после лука не стоит сильно заглублять семена.
  5. Редиска. Этот корнеплод при длительном световом дне уходит в стрелку. Поэтому посадка в середине августа – наилучший вариант для редиски.
  6. Укроп.

Что сажать после лука. Что можно сажать после лука на следующий год

Что сажать не стоит

После лука нельзя сажать его собратьев семейства Луковые. К ним относятся лук и чеснок. Истощенная почва не сможет обеспечить их необходимым питанием даже с внесением минеральных подкормок. Такие посадки заметно снизят урожайность и приведут к измельчанию луковиц. К тому же растения могут поразить «семейные» заболевания, споры которых сохранились в почве.

Что сажать после огурцов. Что посадить после огурцов

Надеемся, что мы убедили вас в необходимости чередования культур в принципе, поэтому перейдем к главному вопросу – что все-таки посадить после огурцов на следующий год.

Из вышесказанного вы уже поняли, что вопрос "можно ли посадить огурцы после огурцов" снимается сам собой – не советуем, их можно сажать на предыдущую грядку только через 3-4 года. Тогда какую культуру выбрать?

Вообще, если есть возможность, то… никакую! Дело в том, что огурец относится к тем самым "прожорливым" растениям с высокой потребностью в плодородности почвы. После сезона интенсивного земледелия участку, бывшему под огурцами, неплохо было бы отдохнуть и набраться сил. Однако мало кто может себе позволить давать регулярно "простаивать" земле, каждая сотка у дачников на вес золота. Что же делать?

Отличным вариантом будет высадка после огурцов растений-сидератов . Эти растения еще именуют зелеными удобрениями. И не зря – их пышную зеленую массу, которая нарастает очень интенсивно и быстро, не выкапывая, срезают и заделывают в землю. Этот прием позволяет обогатить почву ценным азотом, угнетает рост сорняков, препятствует распространению бактериальных и грибковых заболеваний. А еще это хорошая альтернатива химическим удобрениям и подходящий вариант для приверженцев природного земледелия.

В качестве сидератов после огурцов на грядке отлично восстанавливают плодородие почвы:

  • бобовые культуры (горох, бобы, фасоль и т.д.);
  • крестоцветные (горчица, рапс, редька и т.д.).

Причем вам даже не придется пропускать сезон – вы можете подобрать сидераты, которые вполне способны полноценно вегетировать за оставшееся после уборки огурцов время с конца лета до настоящих холодов. Так, использовать сидераты можно в качестве подготовки почвы после огурцов для других растений-"обжор":

  • картофеля,
  • ревеня,
  • капусты,
  • кукурузы.

Если вы пропустили этап сидератов и планируете после прошлогодних огуречных посадок сразу выращивать овощи, советуем обратить внимание на корнеплоды: морковь, петрушку, корневой сельдерей, свеклу, редис, редьку, репу . Все они неплохо будут чувствовать себя в качестве последователей огурца на грядках, т.к. корневая система огурцов расположена достаточно поверхностно, а эти растения уходят подземной частью глубоко в землю.

Также отличным вариантом будет высадка на месте огурцов зелени – лука, чеснока, укропа и других пряных трав .

Можно посадить после огурцов и картофель , особого вреда ему такой предшественник не нанесет, но не забудьте о полноценных подкормках "второго хлеба" – огурцы все же забирают у почвы много сил.

Начинающие дачники часто интересуются, можно ли посадить помидоры или перец после огурцов? В принципе, препятствий этому нет – растения относятся к разным семействам и не перезаражают друг друга возможными заболеваниями. Однако не забывайте, что все они предъявляют различные требования к условиям произрастания – если вы сможете на бывшей огуречной грядке устроить комфортное местожительство для пасленовых, почему бы и нет.

Интересным вариантом будет посадка на бывшей огуречной грядке не овощей, а ягодника ( малина, крыжовник, смородина ) либо декоративных растений ( астра, гортензия, спирея, клематис и т.п) – всем им вполне хватит питания и места.

Что можно сажать после картофеля. Что можно посадить после картошки на будущий год

Картошка считается неплохим предшественником для многих садовых и огородных растений. Связано это, в том числе, с её пищевыми пристрастиями. Под посадку картошки часто вносят даже не перегной, а почти свежий навоз, поскольку она к этому относится нормально. За сезон навоз в грядке естественным образом окончательно перепревает, почти не теряя летучих соединений азота. Часть питательных элементов расходуют картофельные кусты, но изрядное количество их, причём в доступной для растений форме, остаётся в грунте. Поэтому на будущий год достаточно лишь немного подправить состояние почвы, внеся те или иные минеральные удобрения в зависимости от предпочтений выбранной для этой грядки культуры.

Что можно сажать после картофеля. Что можно посадить после картошки на будущий год

Картошка извлекает из почвы не очень много питательных веществ, не доводит её до истощения

Помимо этого, картофельные кусты настолько сильны, что подавляют развитие большинства сорняков, земля остаётся достаточно чистой. Не так уж много и токсичных веществ остаётся после картошки. Правда, она притягивает колорадского жука, и любым овощам, поражаемым этим вредителем, на будущий год не место на участке, где выращивали картошку. Однако таких культур немного, и после картошки хорошо растёт почти всё. Можно высадить на будущий год на этом месте:

  • любые корнеплоды (например, редьку, морковь, свёклу);
  • различные «зеленные» культуры (салаты, листовую горчицу, иссоп и др.);
  • лук, чеснок (эти луковичные знамениты тем, что они и сами хорошо обеззараживают почву);
  • любые виды капусты (бело- и краснокочанную, цветную, савойскую, кольраби и др.);
  • огурцы и вообще любые тыквенные культуры (кабачки, патиссоны, тыквы);
  • бобовые овощи (фасоль, чечевицу, горох): они неплохо насыщают почву соединениями азота.

Что можно сажать после картофеля. Что можно посадить после картошки на будущий год

Перед посадкой корнеплодов бывшую картофельную грядку можно почти не удобрять

Нормально растут на бывших картофельных грядках и укроп с петрушкой, но ещё лучше, если посадить их на этом месте через год.

Лучше всего, конечно, если есть время и площади, посеять после картошки любые сидераты — травы, которые скашивают до цветения. Это, например, люпин, овёс, горчица и др. Сидераты хорошо восстанавливают почву. Если картошку убрали рано, то посев трав можно провести и в текущем году, тогда к новому сезону почва будет в идеальном состоянии.

Что можно сажать после клубники. Что по правилам можно посадить после клубники на следующий год

Клубника — чрезвычайно трудоёмкая ягода, без соблюдения всех правил агротехники получить хорошие урожаи невозможно. В частности, каждые 3–4 года (редко — 5) клубнику надо пересаживать на новые грядки. Чем же можно занять место, где росла эта ягода в предыдущие годы?

Касаются ли клубники правила севооборота

Когда говорят о севообороте, чаще всего имеют в виду чередование на грядке различных овощных культур. При выборе последователя обращают внимание на то, чтобы у него с предшественником были различные требования к плодородию почвы, та и другая культура резко отличались набором возможных болезней и вредителей. Таким образом, самое главное — не сажать друг за другом овощи, являющиеся ближайшими родственниками (например, после картошки не выращивают помидоры, а после кабачков — огурцы).

Клубника в эти правила не совсем вписывается, но при выборе культуры, которую можно посадить после освобождения плантации от старых кустов, надо учитывать то же самое: пищевые пристрастия растений и набор возможных болячек. Ведь клубника за 4–5 лет извлекает из грунта огромное количество питательных веществ, и даже простым внесением удобрений полностью восстановить почву настолько, чтобы посадить «прожорливые» овощи, невозможно. Да и вредителей у клубники немало: и клещи, и нематоды, и слизни.

Что можно сажать после клубники. Что по правилам можно посадить после клубники на следующий год

Слизни часто зимуют в почве под клубникой

Лучше всего — дать почве годик отдохнуть, посеяв на этом месте сидераты. Это травы, ускоряющие оздоровление почвы: люцерна, люпин, рожь, горчица и др. Можно высеять их ещё и в текущем году: ведь старую клубнику выкапывают не позже августа. В таком случае весной выбор возможных претендентов на эту грядку будет побогаче.

Что можно посадить после клубники

Лучше всего в первый год после ликвидации клубничной плантации посадить на этом месте бобовые (горох, фасоль, бобы, чечевицу). Они способствуют восполнению в почве соединений азота, обладая возможностью их фиксирования на собственных корнях.

Не надо ждать от бобовых рекордных урожаев, но они будут вполне достаточными, а почва за сезон практически полностью восстановится.

Ещё осенью, после уборки плантации, можно посадить на месте клубники чеснок. Правда, грядку надо хорошо удобрить. Под зиму (или следующей весной) можно посадить и лук. Эти растения обеззараживают почву, поскольку выделяют фитонциды. Между рядами лука и чеснока хорошо будут себя чувствовать посевы «зеленных» культур: салатов, петрушки, укропа, листовой горчицы. Принесёт пользу и посадка календулы или настурции. Большинство овощных культур в первый год сажать нежелательно, а некоторые просто недопустимо.

Что можно сажать после клубники. Что по правилам можно посадить после клубники на следующий год

Чеснок неплохо растёт после клубники

Что нельзя выращивать на грядке сразу после клубники

На протяжении 3–4 лет на бывшей клубничной грядке не могут быть посажены представители розоцветных культур, поскольку они болеют тем же, чем и клубника. В частности, строгий запрет действует на посадку:

  • земляники;
  • ежевики;
  • любых разновидностей малины;
  • роз и шиповника;
  • боярышника;
  • рябины.

Что можно сажать после клубники. Что по правилам можно посадить после клубники на следующий год

Малину не сажают ни после клубники, ни рядом с ней

Кроме общего набора болезней и вредителей, у всех этих растений и примерно одинаков набор основных элементов питания. Удивительно, но многими «клубничными» болезнями страдают и паслёновые культуры, поэтому после клубники не следует сажать картошку, помидоры, баклажаны или перцы. Можно посадить цветы, но выбор не должен быть в пользу луковичных (нарциссов, тюльпанов, лилий и др.).

Поскольку клубника сильно истощает и заражает почву, сразу после неё лучше дать участку отдохнуть. Но если садовод не может себе этого позволить, он должен хорошо обработать почву, после чего выбрать последующую культуру из весьма небольшого списка.

Что после чего можно сажать таблица. Рекомендации по высадке

Чтобы придерживаться правильной очередности, следует вести дневник с указанием посаженных растений на участке. Схемы посадки основных культур:

  • Капуста. Это сложный овощ, собирающий большое количество вредителей. Посадить после нее можно брюкву или репу. Хорошо приживается после капусты лук или чеснок. Овощ хорошо растет после редиса, огурца и моркови, не выносит соседства с фасолью, помидорами и петрушкой.
  • Лук и чеснок. На чесночной грядке можно высадить однолетние растения (фацелия, горчица, зеленый горошек). Отличным вариантом станет картофель, особенно скороспелых сортов. Также подойдут помидоры, огурцы, капуста или бобовые. Чеснок выделяет фитонциды, губительно действующие на сорняки, предотвращающие фитофтороз у соседних растений. На смену луку можно высадить морковь, картофель или бобовые.
  • Огурцы. Это требовательная в уходе культура, после нее лучше сажать легкие растения. Это может быть морковь, свекла, репа или петрушка. Хорошим вариантом станет кукуруза или салат. Капусту после огурцов высаживать нельзя.
  • Клубника. Ягода поглощает из почвы много азота, высаживать нужно культуры, обогащающие грунт этим элементом. Подойдут бобы, фасоль или горох, можно высадить чеснок. Идеальным вариантом станет посадка цветов (например, нарциссы или пионы).
  • Картофель. Самая тяжелая культура, забирающая фосфор и калий из почвы. После картофеля можно посадить однолетние травы, нельзя сажать баклажаны и томаты. Удачные предшественники картофеля – тыква, кабачки, огурцы, лук.