Практическая информация по техническим сортам винограда. Особенности технических сортов винограда

Практическая информация по техническим сортам винограда. Особенности технических сортов винограда

В настоящее время выведено более двадцати тысяч столовых и технических сортов винограда.

Характерные признаки столового винограда таковы:

  1. Крупные, привлекательной расцветки ягоды, собранные в тяжёлые грозди.
  2. Плоды имеют десертный вкус, сбалансированные сладость и кислоту, плотную хрустящую мякоть.
  3. Морозостойкость столовых сортов варьируется от средней до высокой.
  4. Устойчивость к болезням и вредителям — средняя и выше средней.
  5. Выращиваются столовые сорта в основном в укрывной культуре.
  6. Плоды используются преимущественно для употребления в свежем виде.

Виноград технических (винных) сортов имеет свои особенности, в их числе следующие:

  1. Небольшого размера равномерно окрашенные плоды, с тонкой кожицей, неброского вида.
  2. Грозди средние по величине и массе.
  3. Высокая и очень высокая морозостойкость (до -40ºС), которая позволяет выращивать виноград как в укрывном, так и в открытом виде.
  4. Высокая устойчивость к грибковым заболеваниям и вредителям.
  5. Неприхотливость в уходе.
  6. Из технических сортов получают исходное сырьё для изготовления вин и винных материалов, коньяков, соков, безалкогольных напитков. Плоды также перерабатывают в кишмиш и изюм.

В отдельную группу также выделяют универсальные сорта винограда, в которых удачно сочетаются основные качества сортов столовых и технических. Такой виноград пользуется высоким спросом как для еды, так и для переработки.

Из винограда готовят бекмес, халву, чурчхелу, шербет, виноградный мёд, сироп, варенье, маринад и другие ценные диетические и пищевые продукты. Часть винограда технических сортов перерабатывают на вино. Широко используют отходы переработки винограда и виноделия, из которых производят спирт, энантовый эфир, масло, уксус, винную кислоту, энотанин, кормовые дрожжи, энокрасители и другие продукты и соединения.

Г.С. Морозова «Виноградарство с основами ампелографии», ВО «Агропромиздат», Москва, 1987 г.

Главным отличием технических сортов от всех остальных считается очень высокое содержание в плодах сахаров (до 30%) и сока (70–90% от массы одной ягоды). При этом ягоды каждого сорта имеют неповторимый, только им присущий вкус и аромат.

Наиболее известны сорта винограда, давшие название соответствующим маркам превосходных вин: Шардоне, различные сорта Муската (Розовый, Чёрный, Одесский, Аксайский), Изабелла, Мерло, Алиготе, Каберне Совиньон, Саперави, Рислинг, Ркацители.

Высокая сахаристость плодов, их строго определённый химический состав, соотношение суммарной массы ягод в грозди и массы гребня — все эти показатели определяют качество будущих виноградных вин. Большое значение для получения сырья высоких кондиций имеют:

  • условия выращивания винограда,
  • состав почвы,
  • годовая сумма активных температур.

Неприхотливость в уходе позволяет возделывать технические сорта винограда промышленным способом на больших плантациях. При этом посадка саженцев, обработка почвы (удобрение, полив, рыхление) и сбор урожая производятся с помощью механизированных установок.

Практическая информация по техническим сортам винограда. Особенности технических сортов винограда

Посадку саженцев (наиболее трудоёмкий процесс в выращивании винограда) значительно облегчает использование сельхозтехники

Известны также винные сорта, специально предназначенные для приусадебного садоводства, в частности:

  • Алиевский,
  • Маныч,
  • Стременной,
  • Зеленолугский Рубин,
  • Цитронный Магарача.

Технический виноград сорта. Технические сорта винограда

В первую очередь я напишу отзывы о тех сортах, которые у меня есть или были. Ну и о тех, которые я знаю и собираюсь приобрести.
Сравнительная таблица технических сортов винограда
Технические сорта винограда: описание, фото, отзывы

Сравнительная таблица технических сортов винограда

Сокращения в таблице: “Уст.” -это устойчивость винограда к болезням (чем меньше балл, тем выше устойчивость); “Морозост.” – морозостойкость.

Сорт/ гибридная формаСрок созрев.ЦветРазмер ягодыРазмер гроздиСахар в Влг.Уст.Моро-зост.Сила ростаПримечание, отзыв
Ананасныйранне-
средний
зеленый, янтарный4-6 г250-500 г2,5-26сред.Это мой самый любимый сорт из технарей. Он и так вкусный, и в компоте – сказка
Бианкаранне-среднийянтарный2-3 г200 г20- 26%2,5-26средн.
Гурзуфский розовыйранне-среднийтёмно-красный350-450 г23-29%-26сильн.Вкусный, мускатный. Едят свежим.
Получаются отличные десертные розовые вина
Изабелласреднийчёрный4 г130-140 г18%0-39средн.
Каберне Савиньонсредне-позднийтёмно-синий19-24%-22сильн.Из него готовятся высококач. вина
Кефесиясредне-позднийчёрный350-450 г23-26%2,8-24сильн.Получается оч. вкусное вино (дег.оц.вин 9,8)
Кореловскийсреднийчёрный3-5 г200-300 г22%2,5-32средн.
Кристалраннийбелый3-5 г250-350 г19-20%2,5-29средн.
Леводийский чёрныйсреднийчёрный350-450 г23-26%-26средн.Из него готовятся высококач. вина.
Едят свежим (к октябрю)
Левокумскийранне-среднийчёрный22-25%2,2-28сильн.
Лидиясредне-позднийкрасный16-18%-27
Мариновскийсреднийтёмно-синий300-350 г20-22%2,6-32сильн.Оч.высокая урожайность
Маркетт
Мерлосредне-позднийчёрный21-22%3-3,5-19средн.Из него готовятся высококач. вина
Оницканский белыйпозднийбелый250-35022%2,2-28средн.Из него готовятся белые вина и шампанское
Одинранне-среднийрозовый3-4 г400-1000 г21%2,6-35сильн.Из него готовятся сухие вина. Едят свежим
Неретинскийранне-среднийтёмно-синий300 г20-21%2,5-32средн.
Платовскийраннийбелый с розов.280-300 г21-22%2,5-29средн.
Саперави Северныйсреднийтёмно-синий150-200 г21-23%3-29средн.Для соков и вин
Фиолетовый раннийраннийфиолет.3-4 г200-250 г18-20%3-27средн.Мускатный вкус
Цитронный Магарачаранне-среднийбелый20-24%2,5-25сильн.Мускатный, цитронный вкус. Для соков и вин
Шардонесреднийзелено- янтарн.18-23%2,5-20средн.

Самые урожайные сорта технического винограда. Выращивание

Сегодня эту культуру, которую раньше сажали только в южных регионах, можно увидеть и в северных огородах или садах. Это стало возможно благодаря работе селекционеров — им удалось создать самые лучшие сорта винограда, которые теперь выращивают и в условиях Севера. Эта ягода считается одной из древних культур. Виноград существовал еще в бронзовом веке, о чем свидетельствуют многочисленные археологические находки. Его гроздья есть на древних наскальных рисунках, есть они и на раскопанных, в том числе и на территории нашей страны, особенно в районе Крыма, амфорах и кувшинах.

Видимо, поэтому на протяжении многих столетий происходила естественная эволюция этой культуры, появлялись новые наилучшие сорта винограда, которые отличает величина ягод и грозди, отличные вкусовые качества и т. д.

На сегодня по миру в странах, где растет это растение, насчитывается более семи тысяч его разновидностей. В странах бывшего Союза были выявлены лучшие сорта винограда, в том числе и столового. Это так называемые коренные виды — армянские, дагестанские, грузинские, таджикские, узбекские. Многие из них возникли в конкретном районе, где долгими десятилетиями возделывались и улучшались в качественном плане.

Кроме отечественных, в насаждении этой культуры в нашей стране сыграли немаленькую роль и лучшие сорта винограда, которые были завезены и интродуцированы из таких европейских стран, как Франция, Испания, Италия и Германия.

Тем не менее виды, имеющие «местное» происхождение, считаются специалистами наиболее приспособленными к природным условиям своей родной территории, чем те, которые были привезены. В качестве примера можно привезти грузинские наилучшие сорта винограда – Ркацители и Саперави, которые отлично приспособлены к грузинскому климату, под воздействием которого когда-то были сформированы. Это выражается не только в отличной урожайности, но и в превосходных вкусовых качествах.

Специалисты говорят, что за последние двадцать лет в нашей стране наблюдается реальный бум этой ягодной культуры. Селекционеры ежегодно выращивают едва не до десяти новинок, и все они претендуют на звание «наилучшие сорта винограда». Однако в погоне за величиной гроздей и плодов, в некоторых видах достигающих даже двадцати восьми граммов, у некоторых разновидностей теряются вкус и полезные свойства.

Сегодня эта культура очень распространена в наших садах и огородах. Но, для того чтобы ее выращивание давало желаемые результаты, дачникам вначале нужно разобраться в огромном разнообразии видов, выяснить, какие наилучшие сорта винограда наиболее подходят для конкретного региона.

Самые урожайные сорта технического винограда. Выращивание

По срокам созревания это растение делится на поздние и очень позднее, раннее, ранне-среднее, а также среднее и средне-позднее, а по назначению — на универсальное, столовое и техническое. Каждая подгруппа, в свою очередь, состоит из достаточно большого количества подвидов, многие из которых действительно в своей категории лучшие. Столовые сорта винограда считаются наиболее высококачественными. Большинство любителей-садоводов предпочитает у себя в саду сажать именно их.

Технические сорта винограда для Средней полосы. Винные технические сорта винограда для выращивания в Средней полосе России

В средней полосе России виноград можно выращивать для получения вина. Самыми популярными остаются такие технические сорта: Алешенькин, Восторг, Дружба, Августин. Как происходит выращивание винограда из черенков в домашних условиях, указано в данной статье .

Алешенькин

Грозди имеют большое количество ветвей, их форма представлена в виде конуса. Масса одной ветви может достигать 2,5 кг. Форма плодов овальная, они имеют янтарный окрас и небольшой белый налет. Ягоды очень сладкие и сочные.

Технические сорта винограда для Средней полосы. Винные технические сорта винограда для выращивания в Средней полосе России

Для этого растения характерны листья, обладающие изумрудным окрасом.

Ухаживать за этим сортом винограда очень просто. Получить отличный урожай можно будет даже при условии непогоды. Алешкин сорт обладает средним уровнем сопротивляемости к заболеваниям. По этой причине необходимо время от времени осуществлять обработку при помощи системных препаратов. Для сохранения вкусовых качеств винограда и обильного урожая необходимо ежегодно выполнять обрезку побегов, которые слабо развиты. Данный сорт не способен сопротивляться морозу. Как происходит выращивание чубуков зимой , указано зимой.

Августин

Этот сорт может похвастаться своей высокой способностью оказывать сопротивление различным недугам и морозу. Процесс созревания плодов происходит в августе месяце. Для плодов характерны средние размеры, а масса может достигать 500 г.

Ягоды обладают светлым цветом. В плане ухода сорт Августин неприхотлив. С одного га удается собрать урожай 140 ц. Хранить собранные ягоды можно в течение 3 недель, а во время транспортировки сохраняет свой товарный вид. Как вырастить чубуки в домашних условиях , указано в данной статье.

Сорт Августин очень требователен к влажности и питательности грунта. Такой виноград считается настоящей находкой для начинающего. Например, вы забыли опрыскать культуру системным раствором или укрыть на зиму, Августин стойко перенесет все испытания и даст отличный урожай в следующем году. Кроме этого, рассмотренный сорт может произрастать в условиях частичного затемнения, а это очень важно для дачного виноградника.

Восторг

Для этой культуры характерны такие качества, как высокая урожайность и быстрая созреваемость. Одна кисть может затянуть на 500 г, а форма ее представлена в виде конуса. Ягоды обладают белым цветом с золотым напылением.

Восторг характеризуется повышенной концентрацией глюкозы в составе плодов. При транспортировке ягоды сохраняют свой внешний вид в отличном состоянии. Для рассматриваемого сорта не страшны морозы до 25 градусов.

Какой ремонтантный сорт малины для Подмосковья чаще всего выбирают, указано в данной статье.

Оотзывы про малину сорта Желтый Гигант читайте по этой ссылке .

Узнать про отзывы малины Таруса, указаны в данной статье: //gidfermer.com/sadovodstvo/yagody/malina-tarusa-opisanie-sorta.html

Дружба

Этот сорт можно отнести к самым универсальным в плане виноделия. Растение способно оказывать сопротивление влиянию определенных болезней и вредителей.

Технические сорта винограда для Средней полосы. Винные технические сорта винограда для выращивания в Средней полосе России

Сбор урожая происходит очень рано. Грозди винограда могут весить до 250 г.

Плоды представлены белым цветом с зеленым отливом. Ягоды очень вкусные и сочные, обладают мускатным привкусом. В составе плодов присутствует большая концентрация сахара. Дружба – это морозоустойчивая культура, обладающая высокой урожайностью. С одного куста можно собрать 7 кг плодов.

Технический виноград. Технический и столовый виноград. Есть ли разница?

7570

Практическая информация по техническим сортам винограда. Особенности технических сортов винограда 04

Всем прекрасно известно, что вино делается из винограда, но не все задумываются из какого именно. А это очень важный и значимый фактор. Так вот - различают технический и столовый виноград , и между ними есть разница.

Термин “технический виноград” обозначает группу растений, чьи ягоды пускают на производство вина, сока, уксуса, коньяка, изюма и так далее. А столовый виноград — это тот самый виноград, который мы видим на полках магазинов и покупаем домой на стол. Отсюда и можно выделить первое важное отличие - при выведении столовых сортов делается акцент на внешний вид ягод и их вкусовые качества. Обычный виноград имеет более крупные и красивые ягоды, вкус и аромат будут выразительнее.

Еще одна важная отличительная черта — это количество сахара в ягодах . “Винные” сорта имеют его концентрацию примерно в 20%, а в столовом винограде - 13-17%. А, как известно, именно сахар будет определять количество спирта (или спиртуозность) в будущем вине.

Сюда же можно отнести гармоничность вкуса . На нее влияет соотношение того же сахара и кислоты в ягоде. Чем оно ближе к пропорции 2 к 1, тем сбалансированнее и гармоничнее будет вкус. Технические ягоды за счет особенностей культивирования будут иметь более гармоничный вкус, и, как результат, лучше подходят для изготовления вина.

Практическая информация по техническим сортам винограда. Особенности технических сортов винограда 05

Также важна плотность винограда . У столовых сортов ягоды, как правило, крупные и мясистые, и, соответственно, сока из них будет меньше. У технических сортов винограда ягоды меньше, но более водянистые. В результате жидкости они отдадут больше, что даст более ярко выраженный вкус вина. Тут еще стоит обратить внимание на косточки винограда - в первом случае они маленькие или вообще отсутствуют, а во втором - косточки большие. Это опять же скажется на вкусе напитка и его танинности.

Размер плодов и строение грозди также влияют на соотношение кожицы к мякоти и соку. Технические сорта, как правило, имеют маленькие грозди (а значит и содержание шкурок больше), и из них получаются ароматные и насыщенные вина. Дело в том, что в кожице винограда содержатся красящие экстрактивные соединения, так необходимые будущему напитку.

Еще одно интересное различие заключается в уходе за виноградной лозой . Технический виноград тут выигрывает - за ним ухаживать намного проще, чем за столовым. Винные сорта в большинстве своем неприхотливы, не требуют постоянной обрезки или особенной почвы. К тому же они более устойчивы к заморозкам и болезням.

Стоит отметить, что название “технический виноград” не говорит о том, что он будет второсортным и его можно пускать только в переработку. У многих людей почему-то переработка вызывает ассоциацию с мусором. Отсюда возникает вопрос: технический виноград хуже столового?

Сразу ответим - нет! Более того, общая черта у обеих разновидностей винограда — это то, что вы будете есть и тот, и другой с удовольствием. Технический будет сочным, а столовый мясистым.

Просто у каждого вида винограда своя роль. Технический виноград прекрасно походит для приготовления вина и других продуктов, некоторые сорта также можно просто употреблять в пищу. А вот столовый виноград предназначен только для того, чтобы его ели. Хорошего вина из него не получится.