Почему червивая айва.

Почему червивая айва.

Почему айва червивая

Почему айва червивая

Почему червивая айва. Научное название – хеномелес японский, но растение всем давно известно под именем айвы (также японской). Какая страна считается родиной этого фруктового дерева, понятно из названия, но в настоящее время оно широко распространено и в соседнем Китае, и в далекой Европе.

Прекрасное растение стоит разводить в садах и на дачах хотя бы потому, что его цветение – потрясающее зрелище, тысячи огоньков красно-оранжевого цвета все вместе вдруг вспыхивают на тоненьких ветках. Позднее большинство из них станет плодами, поэтому осенью айва японская вновь радует хозяев обилием и красотой плодов.

Айва японская хорошо приживается, но не любит пересадки, поэтому хозяевам дачного участка стоит сразу определить место, где она будет расти. Уход за этим красивым деревцем мало чем отличается от ухода за привычными яблонями и грушами. Для пышности цветения необходимо рыхлить почву, пропалывать ее от появляющихся сорняков и мульчировать.

Через год после посадки можно начать подкармливание, растение благосклонно относится к органическим и минеральным удобрениям. На зиму молодые кустарники прикрывают лапником, чтобы предохранить от мороза.

Такие простые методы ухода очень радуют начинающих садоводов. Второй привлекательный момент выбора японской айвы для посадки на даче – устойчивость к вредителям и болезням. Это отмечают специалисты, об этом в один голос говорят жители дачных поселков.

Болезням – нет!

Профессионалы и любители разведения экзотических сортов деревьев уверены, что болезни на айве появляются только в редких случаях. Например, когда практически отсутствует уход и внимание со стороны хозяев дачного участка.

Другой комплекс неблагоприятных факторов, способствующих появлению болезней, – природные капризы. Среди главных причин – прохладная, с дождями погода, сохраняющаяся длительное время. При этом в воздухе отмечается повышенная влажность, что приводит к появлению различных пятнистостей и некрозов. Эта болезнь может поражать края листьев (краевой), листовую ткань между жилками (срединный), проявляться в виде точек и пятен по всей поверхности (точечный).

Еще одним из факторов, способствующим развитию болезней, могут стать различные грибки. Так, наблюдались случаи появления рамуляриоза и цитоспороза. При этом листочки и цветки становятся бурыми, засыхают, видно, что меняется цвет коры дерева. С рамуляриозом можно бороться с помощью любых противогрибковых химикатов, медного купороса. Кроме того, пораженные ветки, листья и цветы необходимо не выбрасывать, а сжигать. Такие же способы борьбы с цитоспорозом, в том числе своевременная обрезка и обеспечение условий температурно-влажностного режима, профилактическое опрыскивание раствором медного купороса.

Кто виноват?

Неблагоприятные погодные условия, плохой уход, появление грибков на соседних участках – еще не все напасти, подстерегающие японскую айву. Есть и еще группа вредителей-насекомых, самые распространенные из них – щитовки и паутинный клещ.

Для того чтобы уберечь любимую айву от вредителей, необходимо постоянно проводить профилактику и отслеживать появление незваных гостей. Проводить первое опрыскивание необходимо до начала распускания почек, тогда повторная обработка может и не понадобится или будет отодвинута на более поздний период.

Важно отслеживать посадочный материал. Следует обрезать сухие ветви, остатки сухой коры. При выявлении пораженных участков они вырезаются и сжигаются, дерево обрабатывается инсектицидами.

Список болезней и вредителей японской айвы нее такой уж и длинный. Поэтому, если решено хозяевами украсить свой сад экзотической гостьей из далекой Японии, то стоит немного постараться ради нее и тогда она ответит красивейшим цветением и богатым урожаем!

Source: ladym.ru


Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться .

Почему червивая слива. Почему слива червивая

Всем хороша слива – и урожайна, и вкусна. Но, к сожалению, полакомиться ею любим не только мы, но и множество вредителей. В результате у некоторых сортов практически все плоды червивые. Чтобы не ставить крест на таких сортах, как Анна Шпет, Стенлей, Исполинская, Ренклод Альтана и др., надо проводить профилактические обработки.

Почему червивая слива. Почему слива червивая

Приступать к опрыскиваниям приходится еще рано весной, до цветения сливы, так как в бутоны откладывает свои яйца черный сливовый пилильщик. Он продолжает вредить и после цветения, поэтому обработку надо повторить.

До цветения растения опрыскивают Конфидором Экстра или Зубром. То есть препаратами без запаха, которые не отпугнут опылителей от дерева. Повторяют обработку и после цветения, но уже берут препараты Фуфанон или Актеллик, чтобы не было привыкания у вредителей.

Обработку надо повторить через две недели, так как в это время завязь повреждает еще и долгоносик, который делает в плодах черную воронку, откладывая яйца прямо в косточку.

Примерно в это же время появляется еще и сливовая плодожорка, которая изнутри выедает в мякоти многочисленные ходы, полностью портя урожай слив. Поэтому опрыскивания надо проводить и позднее, буквально каждые две недели, так как только препарат перестает действовать, вредители от соседей тут же начнут дегустировать плоды.

В результате до созревания приходится деревья опрыскать пять-шесть раз. Этого достаточно, чтобы плоды были без червоточин.

Кроме химических обработок, еще важно каждый день собирать падалицу и закапывать на глубину 40 см. Один этот прием позволяет избавиться от толстоножки – распространенного вредителя сливовых деревьев.

Также большую пользу приносят регулярное удаление сорняков, перекопка междурядий, поддержание почвы в чистом и рыхлом состоянии все лето. Это позволит уничтожить вредителей, которые хотят перезимовать в приствольном кругу.

Обрабатывать лучше все сливы, так как пока плоды не попробуешь, неизвестно, что творится там у них внутри. В годы с высокой численностью вредителей могут сильно пострадать и устойчивые сорта, которые до этого практически не поражались ими.

Почему червивая морковь на грядке. Морковь в червоточинах - как избежать?

Столкнулась с проблемой - морковь оказалась вся в червоточинах. Сажаем второй год на новом участке. Морковка вся оказалась в январе в червоточинках. Я так понимаю, что эта гадость жила в морковке и раньше, но теперь проснулась. Никогда с таким количеством поврежденной моркови не сталкивалась. Предшествеником морковки был лук, да и вообще кругом был лук, морковки всего 2 строчки и вся никакая. По осени при уборке все просматривала, часть даже вымыла - ничего крамольного не увидела.Зольным раствором удобряла, свежий навоз не вносила, полола старалась.

Здравствуйте,коллеги!Попробуйте рядом с грядкой посадить чистотел или расбросать его листья по грядке!Мне помогает!!! ромашка

Вот уже много лет сразу после посадки укрываю любым спанбондом,полив осуществляю сверху не открывая, прореживаю поздно,когда успеваю.Морковной мухи нет.

….а я спасают от морковной мухи ….вскапываю грядку …..раскидываю мочевину….на следующий день проливаю водой с интавиром ( одна таблетка на ведро воды) , а потом сажаю морковку…..ни одна муха к ней не привязывается…..морковочка чистая и ровная……вот такой мой метод….

Пчела Жужа

+14  

это решение

Вот что нашла у себя:
Чтобы не привлечь морковную муху при прореживании моркови, нужно взять ведро воды и развести в нем 1 столовую ложку красного или черного молотого перца (хватит на 10 кв. м). Настаивать не нужно, лишь обрызгать морковь настоем перед прореживанием.
Если хотите получить урожай хорошей чистой моркови (без всякой гнили, заразы и т. д.) советую обязательно после второго прореживания в начале июля полить молодые растения водой (на ведро) с разведенной в ней марганцовкой (3 г) и 2-3 г борной кислоты. Ведра достаточно для 3 - 4 кв. м. Второй раз повторить эту же процедуру дней через 20. Морковка будет чистенькая. Не забудьте только перед поливом раствором полить морковь обычной водой.
Откуда взяла - не помню. Вечно скопирую, а ссылку не поставлю, потом ругаю себя (вдруг там что еще интересное можно найти).

Как правильно есть айву. Как выглядит айва

Это фрукт, являющийся единственным представителем рода Cidonia oblonga. Айва – листопадное дерево высотой 1,5-5 метров, реже кустарник. Ветви косо поднимаются вверх. У растения тонкая чешуйчатая кора. Цвет темно-серый, красно-бурый или коричнево-черный. Побеги серо-зеленые. Форма листьев – яйцевидная, продолговатая или овальная. Они очередные, широко эллиптические, основание клиновидное или сердцевидное, оттенок - темно-зеленый. Цветки правильной формы с короткими ножками. Есть белый, бледно-розовый или яркий венчик диаметром до 5 см.

Айвовый плод – волосистое ложное яблоко шарообразной или грушевидной формы. Бывает гладким и шершавым. В нем много семян коричневого цвета. Встречались случаи, когда одна единица весила два килограмма. У дикой же разновидности вес ложных яблок не превышает ста граммов. Мякоть жесткая, не сочная. На что же похож вкус айвы? Он слегка сладковатый, терпкий и вяжущий. Цветение деревьев приходится на май-июнь. Фрукты созревают в сентябре-октябре.

Как правильно есть айву. Как выглядит айва

Самый лучший урожай собирают с деревьев, которые произрастают на суглинистых тяжелых почвах. На супесчаном грунте растение раньше начинает плодоносить. Размножается черенками, прививками, порослью от корней, семенами. Природный ареал растения – от центральных и южных районов Европы до Средней Азии. Самые популярные разновидности:

  1. Обыкновенная . Дерево с крупными плодами. Растет на Северном Кавказе, в Нижнем Поволжье, Астраханской и Волгоградской областях, Крыму, государствах Средней Азии, Греции. Зимостойкие сорта существуют в Белоруссии, Прибалтике, Средней полосе России. Выделяют грушевидную, португальскую и яблоковидную разновидности обыкновенной айвы.
  2. Японская . Кустарники этого сорта достигают до 2 метров высотой. Они вечнозеленые, с красными цветками и невероятно ароматными фруктами. В мякоти японского сорта в 4 раза больше фруктовых кислот, чем в обыкновенных. Сок из таких плодов лучше разбавлять водой.
  3. Китайская . Отличается от японской появлением бледно-розовых цветков в период цветения. Китайские фрукты очень ароматны, имеют мясистую мякоть с выраженной кислинкой и терпкостью. Богаты витаминами, питательными веществами, микроэлементами. Хорошо помогают при лечении печени, селезенки, желудка, спазмов, боли при радикулите, ревматизме. Устраняют отеки при беременности, гипертонии.

Все вышеперечисленные разновидности подразделяются на несколько сортов со своими характерными особенностями. Их названия:

  • Золотой шар;
  • Мраморная;
  • Пирамидальная;
  • Мускатная;
  • Персидская сахарная;
  • Благодатная;
  • Ван Димен;
  • Чайлдс;
  • Фуллер;
  • Краснослободская;
  • Гурджи;
  • Ктюн жум;
  • Кубанская;
  • Коллективная (содержит много каменистых клеток);
  • Краснодарская;
  • Тепловская;
  • Янтарная;
  • Зубутлинская;
  • Враниска Дания;
  • Джардам;
  • Мича плодородная;
  • Голотлинская яблоковидная;
  • Чемпион;
  • Ахмед жум;
  • Армянский Турш.

Видео айва.Самые ароматные плоды.Рекомендую!!!