При какой температуре белокрылка погибает. Белокрылка: борьба народными средствами

При какой температуре белокрылка погибает. Белокрылка: борьба народными средствами

Самые простые методы борьбы с белокрылкой, действующие на начальной стадии «подселения» вредителей. Основаны они на нарушении жизненного цикла насекомых.

Протирание листьев водой

Личинки превращаются во взрослых особей за неделю. Все это время они активно питаются и находятся на нижней стороне листовых пластин. Чтобы сократить численность вредителей, нужно уничтожить личинок. Для этого каждую неделю листья протираются губкой, смоченной в воде. Желательно добавить в воду небольшое количество мыла. При обработке необходимо пытаться снять всех личинок с листьев. Со временем популяция белокрылок будет уничтожена.

Данный метод подходит при небольшой численности растений. В теплицах, объемных посадках обработка водой – неоправданно сложная и зачастую неэффективная процедура.

Снижение температуры содержания до 10°C

При снижении температуры взрослые белокрылки погибают. Однако некоторые яйца и личинки все-таки могут выжить, впадая в состояние спячки. Тогда, как только температура повысится до 15°-18°C, они вновь начнут свою подрывную деятельность.

Другие народные средства от белокрылки – специальные биологические растворы, используемые для опрыскивания и полива.

1. Мыльный раствор

Хозяйственное или дегтярное мыло (наструганное на терке, измельченное ножом) растворяется в воде в концентрации 1:6. Раствор взбивается в крепкую пену и наносится на растение губкой. Можно использовать раствор для опрыскивания (без предварительного взбивания) зеленых частей растения. Поверхность земли возле растения также осторожно опрыскивают, стараясь не попасть в глубокие слои почвы.

Иногда достаточно одной обработки для полного уничтожения белокрылки, в ином случае – повтор через неделю.

2. Настой чеснока

6 г чеснока (2 средних зубчика) измельчают и заливают 1 л воды. Настаивают в темном месте сутки, затем процеживают и полученным настоем опрыскивают растения. Обычно требуется 2-3 обработки с перерывом в неделю.

3. Настой тысячелистника

80-90 г листьев тысячелистника заливают 1 л воды. Настаивают 2 суток, процеживают и опрыскивают пораженные белокрылкой посадки 2-3 раза с интервалом в неделю.

4. Настой табака

Пачку сигарет (типа «Прима») измельчают, заливают 1 л горячей воды. Ставят раствор в темное место на 5 суток. Затем процеживают полученный настой и опрыскивают растения каждые 3 дня до полного уничтожения вредителя.

5. Настой одуванчика

Берут 40 г корневищ и 40 г листьев одуванчика, измельчают и заливают 1 л воды. Настаивают 3-4 дня. Затем процеживают настой и опрыскивают посадки 2 раза с перерывом в неделю.

Какую температуру выдерживает картофель.

 

Заработано: 3

Какую температуру выдерживает картофель.

Хотя картофель культивируется в различных кли­матических условиях – от крайнего севера до жаркого юга – это растение прохладного лета. Лучше всего оно себя чувствует при среднесуточной температуре воздуха на уровне 10-15 градусов и при относительно низкой ночной температуре.

Клубни картофеля холодостойки и начинают прорастать при 3-5 градусах, но медленно. Активно они прорастают при температуре около 7 градусов и выше, причем раннеспелые – при более низкой. Оптимальная температура образования и роста клубней для раннеспелых сортов в северных райо­нах составляет 11-14 градусов, в более южных районах -15- 17 градусов, а для среднеспелых – 19-20 градусов. Повыше­ние температуры до 25 градусов замедляет, рост клубней, а при 30 и более градусах он вов­се прекращается.

 

В период клубне образования, бутониза­ции и цветения небла­гоприятный темпера­турный режим приво­дит к уменьшению ко­личества хлорофилла в листьях и к нарушению синтеза углеводов.

Ботва картофеля менее холодостойка, чем клубни. Для нее наиболее благоп­риятна температура воздуха -17-21 градус. Минусовая тем­пература губительна для ботвы картофеля. Повреждение происходит при заморозках в 1,5-2 градуса, а заморозки в 3-4,5 градуса уничтожают ботву на 60-100%, снижая урожай клубней на 25-65% в зависимости от фазы развития расте­ний. Ранние осенние заморозки также могут отрицательно сказаться на урожае: если клубни не успели вызреть, то ухудшается их качество и лежкость.

Клубни повреждаются морозом в 2-3 градуса. Промер­зание хранилища до такой температуры приведет к их гибе­ли. Длительное пребывание клубней при низкой положи­тельной температуре или при 0 градусов приводит к накоп­лению в них сахара. Сахаронакопление – процесс обрати­мый. Если сладкие (но не подмороженные) клубни помес­тить в условия, где температура выше 10 градусов, то коли­чество сахара в них будет уменьшаться и нормальный вкус вернется.

Температура почвы оказывает влияние на усвоение пи­тательных веществ, которые из нее поступают в растение. Наиболее благоприятные условия для корневого питания складываются при температуре почвенного раствора 18 градусов. Но недостаток влаги снижает эффективность удобрений. А при длительном дефиците влаги и высокой температуре внесение удобрений даже может дать отрица­тельный эффект и стать причиной снижения урожая. Эти факторы нужно учитывать, решая вопрос о целесообраз­ности подкормки картофеля.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/pri-kakoy-temperature-vykapyvat-georginy-kak-sohranit-georginy-do-vesny

Назовите последовательность оказания первой помощи при обморожениях. Первая помощь при обморожении

Правила поведения

Холодовая травма, ее виды

Холодовая травма проявляется в виде общего воздействия пониженной температуры окружающей среды на все тело человека (переохлаждение) либо в виде локального повреждения организма (отморожение).

Основные проявления переохлаждения (гипотермии), отморожения, оказание первой помощи

Переохлаждение – расстройство функций организма в результате понижения температуры тела под действием холода. Как правило, развивается на фоне нарушений теплорегуляции, вызванных длительным нахождением на холоде во влажной одежде и обуви или в одежде, несоответствующей температурному режиму. Также переохлаждению может способствовать травма, физическое переутомление, голодание, алкогольное или наркотическое опьянение, детский или старческий возраст.

Признаками переохлаждения пострадавшего являются жалобы на ощущение холода, дрожь, озноб (в начальной стадии переохлаждения). В дальнейшем появляется заторможенность, утрачивается воля к спасению, появляется урежение пульса и дыхания.

При продолжающемся переохлаждении сознание утрачивается, пульс замедляется до 30-40 в минуту, а число дыханий до 3-6 раз в минуту. Переохлаждение может сочетаться с отморожениями, что следует учитывать при оказании первой помощи, в ходе которой следует поменять одежду пострадавшего на теплую и сухую, укутать его подручными средствами (например, одеялом), переместить в более теплое помещение, дать тёплое питье (если он находится в сознании). В помещении можно осуществить согревание в виде теплых воздушных ванн (направить на пострадавшего поток теплого воздуха).

При наличии спасательного изотермического покрывала (входит в состав аптечки для оказания первой помощи работникам), необходимо укутать им пострадавшего серебристой стороной внутрь, оставив свободным лицо.

При выраженном переохлаждении необходимо контролировать состояние, быть готовым к проведению сердечно-легочной реанимации в объеме давления руками на грудину пострадавшего и вдохов искусственного дыхания.

Отморожение – местное повреждение тканей, вызванное воздействием низкой температуры. Признаки отморожения – потеря чувствительности кожи, появление на ней белых, безболезненных участков. Чаще всего развивается отморожение открытых участков кожи (уши, нос, щеки, кисти рук) или конечностей с нарушенным кровообращением (например, пальцев ног в тесной, неутепленной, влажной обуви).

При выраженном отморожении возможно появление «деревянного звука» при постукивании пальцем по поврежденной конечности, невозможность или затруднение движений в суставах. Через некоторое время после согревания на пораженной конечности появляются боль, отек, краснота с синюшным оттенком, пузыри.

Первая помощь при отморожении – незамедлительно укрыть поврежденные конечности и участки тела теплоизолирующим материалом (вата, одеяло, одежда) или наложить теплоизолирующую повязку (с помощью подручных средств), т.к. согревание должно происходить «изнутри» с одновременным восстановлением кровообращения. Необходимо создать обездвиженность поврежденного участка тела, переместить пострадавшего в теплое помещение, дать теплое питье. Пораженные участки нельзя активно согревать (опускать в горячую воду), растирать, массировать, смазывать чем-либо.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/pri-kakoy-temperature-vykapyvat-georginy-kak-sohranit-georginy-do-vesny

Как избавиться от белокрылки на комнатных цветах в домашних условиях. Борьба с белокрылкой на комнатных растениях с помощью клеевых ловушек

Приспособления имеют вид пластиковых или картонных пластин, покрытых прозрачным клеем. Вещество не имеет запаха и цвета, но проявляет высокую токсичность. Если вы хотите узнать, как избавиться от белокрылки на комнатных растениях, тогда можете смело попробовать этот способ истребления вредителей. Во многих случаях он проявляет эффективность в уничтожении взрослых особей, а вот с будущим потомством справиться не в силах. Преимущества ловушек следящие:

  • яркий привлекающий внимание насекомых цвет пластин;
  • прилипание даже при незначительном касании к ловушке;
  • универсальность использования.

Этот способ применяется не только теми садовниками, которые хотят узнать, как уничтожить белокрылку. Дело в том, что на клеевую поверхность попадают и другие многочисленные вредители растений. Таким образов, выбрав клеевые ловушки, вы сможете решить сразу несколько проблем. На протяжении 1-2 недель пластину необходимо менять. Появление нового поколения характеризуется резким увеличением особей, поэтому важно создать условия для истребления всех представителей данного вида.

Не многие из тех, кто задумывается о том, как бороться с белокрылкой на комнатных цветах, знают о способе создания ловушек в домашних условиях. Для достижения эффективного результата вам понадобится:

  • масло касторовое;
  • фанера или плотный картон;
  • краска яркого оттенка;
  • мед или вазелин;
  • канифольная смесь;
  • подставка из металла, пластика или дерева.

В домашних условиях будет достаточно одной ловушки на подоконник с цветами. Если проблемы возникли в теплице, тогда следует разместить одно приспособление на 10 квадратных метров.

Снимите ловушки после того, как бабочки будут истреблены. Дело в том, что клеевые токсичные поверхности опасны и для полезных насекомых – пчел и ос. Если вы выбрали клеевые ловушки, тогда можете использовать также ленты для отлова мух в качестве вспомогательного метода.

Какие опасные явления могут происходить в атмосфере. Опасные явления зимнего периода

Атмосфера Земли оказывает большое влияние на жизнь и деятельность людей. Те явления, которые в ней происходят и наблюдаются на планете, представляют собой или опасность или затрудняют функционирование систем человека. Такими опасными явлениями можно считать туманы, молнии, ураганы, бури, смерчи, град и др. Опасные атмосферные явления могут возникнуть неожиданно, проявиться как стихийные, а значит принести значительный ущерб. Связаны опасные явления с особенностями атмосферной циркуляции, а иногда и сместности. Для зимнего периода характерны такие опасные явления, как снегопады, метели, морозы, гололедица и др.

Определение 1

Снегопад – интенсивное выпадение снега, приводящее к снижению видимости и затруднению движения транспорта.

Такая чрезвычайная ситуация, как снегопад, по величине наносимого ущерба занимает $4$-$5$ место в целом по миру, но иногда перемещается на $3$-$4$ место. Под действием снеговых нагрузок крыши домов могут ломаться, падают деревья, гибнут плантации и др. Средние снеговые нагрузки из максимальных могут превышать $250$ кг/куб м. Крупные города в результате снегопадов могут быть парализованы за считанные часы. Например, в $1967$ г. в Чикаго выпало $58$ см снега. Жители города его запомнили как «Снежную бурю 67-го» . Сила этого снегопада пришлась поЗападу США и охватила территорию от Мичигана до Индианы. Эта снежная буря унесла с собой жизни $76$ человек.

Готовые работы на аналогичную тему

  • Курсовая работа Опасные явления в атмосфере 490 руб.
  • Реферат Опасные явления в атмосфере 250 руб.
  • Контрольная работа Опасные явления в атмосфере 200 руб.

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту Узнать стоимость

В $1971$ г. сильный снегопад начался в Канаде , в провинциях Онтарио и Квебек, где за короткий период выпал $61$ см снега. Буря получила название « Восточно-Канадская метель 71-го» и сопровождалась сильным ветром. Видимость на дорогах была нулевая. Очень низкая температура вызвала смерть $20$ человек, и для местных жителей это стало настоящей катастрофой.

Тибет $2008$ г. Из-за большой высоты здесь прохладно и снега выпадает мало, но $2008$ г стал для местных жителей исключением. Мощный снегопад продолжался $36$ часов и завалил некоторые районы снегом, толщиной $180$ см. Средняя его толщина составляла $150$ см. Здания не выдерживали, дороги не функционировали.

Рекордсменом по снегопаду стал американский город Баффало в $1977$ г. По сравнению с окружающими территориями здесь более высокие температуры и меньшее количество выпадавшего зимой снега. Снегопад $1977$ г. был достаточно умеренный, но с очень сильным ветром, скорость которого составляла $70$ км в час. На этот момент в городе уже лежал слой снега. Не самый сильный снежный шторм вызвал страшный мороз, нулевую видимость и метель. После окончания снегопада в городе слой выпавшего снега составлял $5$ метров – это был абсолютный рекорд сезона.

При какой плюсовой температуре нельзя работать на улице. Как это работает

СанПиН 2.2.4.3359-16 не распространяется на водолазов и космонавтов, на условия выполнения аварийно-спасательных работ или боевых задач (кем, не уточняется, но очевидно, речь про спасателей и пожарных).

Далее СанПиН 2.2.4.3359-16 указывает, что он предъявляет требования к рабочим местам. Что такое рабочие места, СанПиН не объясняет, но в пункте 2.1.2 указывает, что гигиенические требования к показателям микроклимата установлены для рабочих мест в производственных помещениях. Это значит, что температурный режим работы на улице СанПиН формально не регулирует, и на тех, кому предстоит работа в жару на открытом воздухе, например, на дорожных рабочих, он формально не распространяется (распространяется, конечно, но что делать, если так написано).

Теперь о производственной среде и микроклимате.

Есть пять показателей микроклимата:

  • температура воздуха;
  • температура поверхностей;
  • относительная влажность воздуха;
  • скорость движения воздуха (ветра);
  • интенсивность теплового излучения.

В своей совокупности они представляют собой комфортную среду, при которой условия работы оптимальны.

Что не вошло в эти показатели, но учитывается СанПиНом, — одежда, в которой человек трудится. Работать в сукне жарко, и порой некомфортная спецодежда отбивает у рабочих всю тягу к труду. Обратимся к специальным нормам. За единицу одежды СанПиН берет комплект вещей с теплоизоляцией 1 CLO в холодный период года и 0,7-0,8 CLO в теплый период года на период 8-часовой рабочей смены.

CLO — это единица измерения теплоизолирующих свойств одежды. Чтобы сразу избежать вопросов типа «сколько CLO в обычных джинсах или майке», скажем, что это величина относительная. 1 CLO — это количество одежды, необходимое, чтобы чувствовать себя комфортно. Например, норма температуры в помещении на работе за компьютером, когда человек просто сидит, +25. Но если встать и махнуть кувалдой раз 30, то комфортной покажется температура до +10. Что здесь важно для понимания: одежда сохраняет тепло, но не производит его. Если одежду нагревать, она будет греть и работника (если это не специальная одежда). Если греется сам работник, то его одежда удерживает тепло и вызывает перегрев самого работника. На физические показатели рабочего места CLO не влияет, но влияет на человека и поэтому должна учитываться.

Оптимальные величины параметров микроклимата

Что такое категории работ по энергозатратам? Это показатель выделения и потери энергии человека при работе (включает в себя скорость метаболизма от фонового обмена до механической мощности, развиваемой мышцами). К примеру, работы категории Iа — это сидячая работа с незначительным физическим напряжением, а работа категории III связана с постоянным перемещением с нагрузкой, к примеру, с кувалдой.

Профессии по категориям работ

Преимущественно работа сидя: кадры, бухгалтерия, швеи, часовщики, наборщики, корректоры и т. д.
Работа, выполняемая как сидя, так и связанная с перемещением: библиотекари, различного вида контролеры, в том числе на транспорте и т. д.
IIаРабота, связанная с постоянной ходьбой: разносчики пиццы, курьеры (масса доставляемого груза не превышает пары килограмм) и др.
IIбРабота, связанная с перемещением тяжестей до 10 килограмм: грузчики, слесари и т. д.
IIIРабота, связанная с перемещением тяжестей свыше 10 килограмм или требующая постоянного физического усилия: литейщики и т. д.

Зная, к какой категории энергозатрат относится ваша профессиональная деятельность, вы легко определите оптимальные величины для вашего микроклимата.

Но что делать, если эти величины сильно уходят от нормальных значений? Для этого есть специальные таблицы, в которых установлены правила работы, если норма температуры на рабочем месте не соответствует оптимальным значениям.

Видео забудьте о белокрылке на своём участке! Лёгкое решение проблемы с белокрылкой.