Щелочная земля, как нейтрализовать. Как бороться с щелочной почвой?

Щелочная земля, как нейтрализовать. Как бороться с щелочной почвой?

Кислотность почвы. Эта тема достаточно освещена на страницах тематических изданий. Существуют методы раскисления такого грунта. В домашних условиях кислотность можно определить с помощью лакмусовой бумажки или же, для надежности, сдать образец земли в лабораторию. Но я бы хотела заострить внимание на том, что кислотность почвы может меняться, поэтому если вы определили, что грунт на вашем участке кислый, это совсем не значит, что он останется таким навсегда.

     

Гипс поможет решить проблему

Изменить ситуацию могут определенные культуры, которые вы из года в год высаживаете на огороде. Но сегодня я хочу уделить внимание щелочным грунтам. Такие почвы тоже могут стать настоящей проблемой для земледельца. Есть растения, которым не нравится расти на таких почвах, они часто болеют, не дают урожая.

Щелочная земля, как нейтрализовать. Как бороться с щелочной почвой?К щелочным относятся глинистые и суглинистые почвы, которые содержат в себе большое количество кальция или той же извести. По величине рН различают следующие градации щелочности почвенных растворов: слабощелочные — рН 7-8; средне-щелочные — рН 8-8,5; сильнощелочные — рН 8,5 и более.

Такие грунты достаточно тяжелые, они не пропускают воздух и корневая система растений, которые посажены в такие почвосмеси, просто задыхается и сгнивает.

Как улучшить щелочные грунты? Прежде всего, необходимо проводить неглубокую перекопку, рыхление после каждого полива или дождя, чтобы насыщать почву воздухом. Не стоит забывать о влагозарядках. Соли, которые находятся в почве, вымываются водой. Но поливы должны быть обильные.

Также дополнительно нужно использовать вещества, которые расщелачивают грунт. Одним из таких является гипс.

Гипс — это сернокислый кальций. В последнее время используют отходы фосфородобывающей промышленности. В составе этого гипса есть фосфорогипс. Эта, можно сказать, новинка в садоводстве применяется сейчас достаточно часто. Но хочу обратить внимание, что для растений фосфор в больших количествах может быть токсичен. Поэтому я бы все-таки посоветовала применять просто гипс. Обратите, пожалуйста, на это внимание.

На достаточно щелочных почвах используем 500 г на 1 м2, на слабощелочных — достаточно 200 г на эту же площадь.

Такая дозировка благоприятна и для земли, и для растений. Расщелачивание лучше проводить ранней весной, когда часто идут проливные дожди. Они помогают гипсу быстрее растворяться и проникать в почву.

     

Хорошо растут груша, миндаль и айва

Положительно влияют на щелочные почвы и сидераты. К ним относятся горчица, люпин, люцерна. Также не стоит забывать об использовании достаточного количества органики: перегноя, компоста. Они улучшают структуру и состав почвы, делают ее рыхлой.

Я уже отмечала выше, что многие растения на щелочных грунтах плохо растут и плодоносят, но есть такие культуры, которым даже это не мешает.

К ним относятся абрикос, айва, груша, персик, кизил, вишня, грецкий орех и шелковица. Хорошо себя чувствует на щелочной почве и миндаль. Не стоит опускать руки, из любой ситуации всегда есть выход.

     

Запаситесь хвоей сосны и ели

Нормализовать щелочной баланс могут не только гипс, органические удобрения, но и сами растения. К их числу относится обычная хвоя.

Щелочная земля, как нейтрализовать. Как бороться с щелочной почвой? 01Многие из нас используют еловый лапник для укрытия на зиму многолетних растений, например роз, винограда, декоративных кустарников. Хвойные иголки помогают восстановить баланс в почве. Но имейте в виду, что питательных веществ в еловых и сосновых иголках практически нет, поэтому для удобрения нужно использовать необходимые вещества и микроэлементы. Хвоей можно мульчировать посадки, которые предпочитают расти в кислой почве.

Справляются с расщелачиваем и листья некоторых деревьев, а именно дуба и клена. Их можно рассыпать осенью по участку, а ранней весной перекопать землю вместе с ними.

Марина АВХИМОВИЧ, садовод-опытник,  г. Каменское Днепропетровской области.

Как сделать щелочную почву. Как повысить кислотность почвы на участке?

Причин подкисления почвы может быть несколько. Если вы собираетесь выращивать такие кустарники как голубика, брусника, рододендроны, гортензии, то вам необходимо создать правильный почвенный состав на участке с pH 4,5-5,5.

Рассмотрим подробнее:способы подкисления почвы, причины подкисления почвы, какие растения любят кислую почву, как повысить кислотность почвы на даче.

Как изменить кислотность почвы для нормальной жизнедеятельности и здоровья растений?

Большинство садовых и огородных культур для нормального роста требуют нейтральной или слабокислой реакции почвы от 5,5 до 7,5 pH .

Щелочная земля, как нейтрализовать. Как бороться с щелочной почвой? 02

Если уровень pH выше 7,5 то реакция считается щелочной, такие почвы плохо сказываются на плодородие, плохо усваиваются важные микроэлементы переходя в недоступное состояние для растений, ухудшаются водно-физические свойства почвы (в сухом состоянии грунт становится плотным, после дождей становится вязким с плохой аэрацией.

Если почва щелочная на вашем участке вам придется доводить ее уровень кислотности до нейтральной и проводить рыхление.

Под такими деревьями как абрикос, персик, айва подкислять не спешите, они предпочитают почвы с pH 7-8 . Также такой уровень предпочитают пионы, клематисы, платан .

Щелочная земля, как нейтрализовать. Как бороться с щелочной почвой? 03

Нейтральная почва – в которой кислоты и щелочи максимально сбалансированы и нейтрализуют друг друга. Такая почва о лично подходит для выращивания большинства корнеплодов, огородных культур, а также это оптимальная среда для развития полезных почвенных микроорганизмов.

Подкислять нейтральную почву требуют такие культуры как картофель , который лучше растет и плодоносит на почвах с уровнем pH 5-6.

Растения, предпочитающие кислую почву

В природе произрастающие в хвойных лесах, болотах, торфяниках растения, нуждаются в кислой почве. Корневая система таких растений приспособилась усваивать питательные вещества из агрессивной среды.

Щелочная земля, как нейтрализовать. Как бороться с щелочной почвой? 04

Отличительной чертой таких растений является отсутствие всасывающих корневых волосков, эту работу на себя взяли микроскопические грибки, живущие на корнях и поставляющие воду и микроэлементы.

Такой симбиоз получил название микориза . Друг без друга они не могут существовать, а также обязательное условие кислая среда.

Группа растений, предпочитающая кислую среду для произрастания обширная.

Кустарники – рододендроны, багульник, азалия, вереск.

Хвойные – сосна, ель, можжевельник, пихта.

Ягодные кустарники – голубика, клюква, черника, брусника.

Многолетние цветы – дицентра, гравилат, примулы, папоротники.

Комнатные растения – камелия, азалия, цикламен, фуксия, монстера, фиалки, представители семейства миртовых.

Способы подкисления почвы

Существует несколько способов которые помогут сделать почву кислой. Какой из этих способов применить зависит от структуры почвы, изначального показателя pH, площади подкисления.

Щелочная земля, как нейтрализовать. Как бороться с щелочной почвой? 05

Подкисление органическими материалами

Кислую среду способны создавать:

Верховой торф

Перепревшие хвойные опилки, хвойный опад

Листовой компост

Мох-сфагнум

Применять органику следует на хорошо аэрируемых, водопроницаемых, рыхлых субстратов. Органика медленно закисляет почву постепенно разлагаясь, но работает долгое время.

Ко всему органика сохраняет рыхлую структуру почвы, обогащает питательными веществами и гумусом. Данный способ не подходит, когда необходимо добиться быстрого увеличения кислотности.

Щелочная земля, как нейтрализовать. Как бороться с щелочной почвой? 06

Минеральные соединения

Тяжелые глинистые почвы эффективнее подкислять при помощи минералов. Это могут быть – коллоидная сера, сульфат железа.

Коллоидная сера используется для изменения кислотности существенно. 1 кг сера внесенный на 10 м2 снижает pH на 2,5 еденицы.

Рекомендуется вносить серу осенью при перекопке на глубину 10-15 см, результат окисления будет через 8-12 месяцев.

Сульфат железа действует быстрее серы, но мягче. При внесении пол килограмма порошка на 10 м2 снижает pH на единицу уже через месяц.

Если вам нужно слегка подкислить участок можно использовать аммиачную селитру (весной), сульфат аммония (при осенней перекопке), сернокислый калий (осенью).

Подкисление растворами кислот

Если вам необходим быстрый результат подкисления, то используйте растворы кислот.

Какие растения любят щелочную среду. Растения для щелочных почв

Великолепная роза морщинистая (Rosa rugosa) прекрасно чувствует себя на щелочной почве. Иногда она разрастается, и может сформировать невысокую живую изгородь.

Какие растения любят щелочную среду. Растения для щелочных почв

Роза создаст живую изгородь

Садоводы, которые имеют возможность возделывать великолепные рододендроны и другие растения для сада, предпочитающие кислую почву, считают, что им сильно повезло. Однако, если взглянуть на список видов, которые хорошо растут в щелочном грунте, можно с удивлением обнаружить, что их не меньше, чем кальцефобов. Создавая из них продуманные композиции, можно оформить сад, который будет не менее красивым, чем тот, в котором посажены растения кислых почв.

Растения, которые предпочитают щелочную почву, показатель рН которой равен 7,0 и выше, называются кальцефилами. Воспользуйтесь набором для определения кислотности почвы и узнайте, какая реакция у грунта в вашем саду.

Какие растения любят щелочную среду. Растения для щелочных почв

Растения-индикаторы кислотности почвы.

Выбирая растения для оформления участка со щелочной почвой, вы с удивлением обнаружите, что на нем будут хорошо расти и деревья, и кустарники, в том числе клематисы, жимолость, рябина и калина, которые любят такие условия.

Какие растения любят щелочную среду. Растения для щелочных почв

Клематис-хорошо чувствует себя на щелочной почве.

Какие растения любят щелочную среду. Растения для щелочных почв

Жимолость в цвету, также является кальцефилом.

Какие растения любят щелочную среду. Растения для щелочных почв

Рябина также прекрасно растет на щелочной почве.

Какие растения любят щелочную среду. Растения для щелочных почв

Калина в цвету- украсит ваш сад.

Какие растения любят щелочную среду. Растения для щелочных почв

Хороша калина и осенью.

Лен Linum narbonense — очаровательный многолетник, который летом украшают голубые или темно-синие цветки. Он предпочитает легкую почву. К ним можно добавить травянистые многолетники, а также представителей семейства бобовых, например ладанник, дрок, гледичию, душистый горошек и белую акацию.

Какие растения любят щелочную среду. Растения для щелочных почв

Лен прекрасно растет на щелочной почве.

Какие растения любят щелочную среду. Растения для щелочных почв

Ладанник -травянистый многолетник украсит ваш сад.

Какие растения любят щелочную среду. Растения для щелочных почв

Дрок.

Какие растения любят щелочную среду. Растения для щелочных почв

Белая акация.

В некоторых местностях почвенный слой очень тонкий, он едва покрывает массивные выходы известняка. Конечно, в таких условиях занятие садоводством превращается в нелегкий труд. Ведь даже посадить растения бывает очень трудно, а корням саженцев просто негде развиваться. Вследствие этих причин в садах бывает мало деревьев. Тем не менее, некоторые из древесных пород, например бук европейский (Fagus sylvatica), способны формировать поверхностную, но широко разветвленную корневую систему и приспосабливаются к почти полному отсутствию почвы.

Какие растения любят щелочную среду. Растения для щелочных почв

Бук европейский.

Такой тонкий почвенный слой во время засушливого периода может удерживать совсем небольшое количество влаги, поэтому ее верхняя часть сильно пересыхает. Однако растения, адаптированные к таким условиям существования, имеют корни, которые проникают даже в мягкие камни.

Во время редких дождей они впитывают достаточно много влаги до того, как она просочится сквозь почву и уйдет в каменистый слой. Внесение органических удобрений лучше всего проводить сразу после обильных осадков.

Обычно реакция почвы на участке не одинакова. На нем всегда есть места, где она более щелочная, чем в других уголках. Это объясняется, как правило, скоплением строительного мусора — например, возле стен дома или дворика-патио.

Какие растения любят щелочную среду. Растения для щелочных почв

Почва может изменять свою кислотность.

Подобная ситуация особенно часто распространена в городских садах, в которых заборы часто делали из камней, скрепленных известковым раствором. Этот раствор может быстро превратить кислую почву в ярко выраженную щелочную. В таком случае растения, которые могут расти только на кислых почвах, следует переместить, а на их место посадить виды — кальцефилы. Это могут быть, например, клематисы.

Однако в таком случае следует помнить, что их корни необходимо оберегать от жаркого солнца. Обычно садоводы избегают пересадок растений, особенно в летнее время. Эти опасения напрасны: если куст или деревце выкопать с большим комом земли и поместить в глубокую и широкую посадочную яму. в большинстве случаев они вполне удовлетворительно переносят процедуру пересадки.