При какой температуре укрывать розы и виноград. При какой температуре укрывать розы на зиму: советы и рекомендации

При какой температуре укрывать розы и виноград. При какой температуре укрывать розы на зиму: советы и рекомендации

Бытует мнение, что розы - капризные растения. Но это совсем не так. Роза требует ухода, подкормок и поливов не чаще, чем иной ее собрат по клумбе. Важно на зиму правильно укрыть эти цветы, чтобы корням и стеблям не было слишком жарко или холодно.

Роза не такая уж неженка, как кажется. Прочитав о том, при какой температуре укрывать розы на зиму, многие могут удивиться. Ведь не все знают, что кустик с вызревшими стеблями спокойно перенесёт мороз до -8°С. Значительно опаснее для растения излишний перегрев и влажность при зимовке, из-за которых они могут просто-напросто сопреть. Поэтому важно знать, как правильно укрыть розы.

При какой температуре укрывать розы и виноград. При какой температуре укрывать розы на зиму: советы и рекомендации

Во-первых, не нужно пугаться, если на улице -1… -3°, а растения ещё не укрыты. Пусть они таким образом пройдут закаливание.

Во-вторых, чтобы кустики хорошо перезимовали, осенью их не подкармливают и прекращают полив.

В-третьих, если в октябре ожидаются затяжные дожди, то землю под кустиками следует укрыть плотным целлофаном. Тогда растению при зимовке не будет страшна излишняя влага.

Лёгкое укрытие для роз

Утеплять розы на зиму начинают тогда, когда погода установилась на отметке 0… -1°С. Вот при какой температуре укрывать розы на зиму рекомендуют бывалые цветоводы. Обычно в средней полосе это соответствует началу ноября. Но пригибать их к земле следует до морозов, при +2–+6°С, тогда плети более податливые.

При какой температуре укрывать розы и виноград. При какой температуре укрывать розы на зиму: советы и рекомендации 01

После того как теоретические знания о том, при какой температуре укрывают розы, получены, следует произвести их подготовку к зиме. Сначала вырезают все невызревшие побеги. Невысокие сорта растения (флорибунда, чайно-гибридные, почвопокровные) можно обрезать таким образом, чтобы от земли стебли высились на 10-15 см. Плетистые розы пригибают к земле при помощи дуг, больших крючков, шпилек. Лучше укладывать ветви на лапник. Для профилактики болезней плети опрыскивают раствором медного купороса в соотношении с водой 1:20. Теперь можно подсыпать под ствол и вокруг него верхового лёгкого торфа на 5-7 см. Сверху растения накрывают целлофаном. В таком виде они пробудут до середины-конца ноября.

Важно знать, при какой температуре укрывать розы на зиму, если их саженцы привезены из более тёплых регионов. Например, штамбовые растения укрывают немного раньше, не дожидаясь, пока наступят серьезные морозы. Примерно в конце октября, когда ночная температура установится на отметках +1… -1°С, приступают к утеплению. Сверху на растение надевают специальное укрытие, сделанное из спанбонда, лутрасила высокой плотности. Накидку следует хорошо закрепить, чтобы её не сдуло ветром и растению было тепло. Чтобы штамбовые розы лучше перезимовали, их следует очень осторожно пригнуть к земле и также закрепить дугами и шпильками.

При какой температуре укрывать розы и виноград. При какой температуре укрывать розы на зиму: советы и рекомендации 02

Капитальное укрытие роз

После того как установились морозы (примерно в конце ноября), сверху на растение кладут слой лапника, а затем накрывают толем или рубероидом. Это поможет розам хорошо перезимовать и не испытывать на себе влияние дождей, оттепелей, которые могут привести к их выпреванию.

Говоря о том, при какой температуре укрывать розы на зиму, следует подытожить, что первое лёгкое утепление растений проводят при 0… -2°С, а более глобальным образом укутывают тогда, когда температура преодолеет отметку в - 5°С.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/ukryvat-vinograd-pri-kakoy-temperature-pri-kakoy-temperature-ukryvat-vinograd-na-zimu

Какую температуру выдерживает картофель.


Какую температуру выдерживает картофель. Посадила картофель на рассаду, теперь думаю - когда ж его на даче высадить? От заморозков можно окучить, да и такое количество накрыть не проблема.
Про посадку картофеля знаю - когда береза "зеленой дымкой" накроется. А какие еще приметы? Нашла в интернете подсказку по температуре.
Требовательность растения картофеля к условиям среды в разные периоды жизни неодинакова. Кроме того, разные органы растения проявляют разную реакцию на действие одного и того же фактора. К примеру, температура в 12 градусов заметно тормозит рост растений, однако она благоприятно действует на клубнеобразование.
Растения картофеля лучше развиваются в условиях прохладного лета. Почки глазков пробуждаются при 3—6 градусов. Клубни начинают интенсивно прорастать при температуре почвы 7— 12 градусов, но быстрее этот процесс идет при 20 градусов. Корни у картофеля образуются при температуре не ниже 7 градусов, поэтому приступать к его посадке можно только тогда, когда почва на глубине 10—14 сантиметров прогреется до 7—8 градусов.
Для массового появления всходов оптимальной является температура воздуха в пределах 15—25 градусов. При очень низких и слишком высоких температурах темпы прорастания замедляются.
При температуре 3—5 градусов, у некоторых сортов картофеля рост настолько ослабляется, что почки на клубнях начинают развиваться без образования корневой системы.
При температуре ниже 3—5 и выше 31 — 35 градусов их рост и развитие приостанавливаются, а пребывание клубней картофеля в течение нескольких дней, при температуре почвы 1 — 1,5 градуса или 35—40 градусов обычно ведет к сильным повреждениям почек и клубней, из которых уже трудно получить нормальные, хорошо развивающиеся растения.
Для развития всходов картофеля необходима прохладная влажная погода. В это время нежные молодые растения одинаково чувствительны как к холоду, так и к жаре и суховеям.
Ботва картофеля начинает расти при температуре воздуха около 5—6 градусов, а максимальный прирост ее бывает при умеренно влажной почве и 17—22 градуса. При температуре выше 42— 45 градусов рост ботвы прекращается, а при 50 градусах растение увядает и может погибнуть.
Ботва чувствительна и к низким температурам. При заморозках минус 1 — 1,5 градусов растения чернеют и отмирают. Поэтому при выращивании раннего картофеля большое значение имеет выбор участка. Так, на пониженных участках, где в утренние часы застаивается холодный воздух, всходы чаще повреждаются заморозками, чем на более высоких.
Для цветения картофеля наиболее благоприятна температура 18—21 градусов. Более жаркая погода вызывает сброс цветков и бутонов. Обычно при температуре 27—29 градусов цветение прекращается.
Сами цветки никакого хозяйственного значения не имеют. Наличие или отсутствие цветков на растениях картофеля не влияет на его урожайность. Поэтому нет смысла проводить большую ручную работу по удалению цветков, которую практикуют некоторые картофелеводы.(Это подтвердили и опыты Олега Телепова - известного картофелевода)У большинства сортов картофеля для клубнеобразования наиболее благоприятна температура почвы 15—19 градусов, что соответствует температуре воздуха 21—25 градусов. При температуре почвы ниже 6 и выше 23 градусов прирост клубней резко снижается, а при 26—29 градусов — прекращается.
Высокие температуры в сочетании с длинным световым днем вызывают превращение столонов в надземные побеги и израстание клубней. С другой стороны, жара и засуха способствуют образованию большого числа столонов и их ветвлению, в результате чего увеличивается число мелких клубней.
Если в период формирования и роста клубней устанавливается продолжительная жаркая погода (30—40°С), это вызывает «экологическое» вырождение картофеля. Оно заключается в нарушении обмена веществ и резком снижении урожая и семенных качеств клубней.
В жаркие и засушливые периоды рост молодых клубней прекращается, на них прорастают верхушечные глазки, которые при температуре почвы выше 20—З0 градусов образуют ростки и вторичные клубни. При температуре выше 29 градусов такие ростки развиваются в надземные стебли, а затем образуют свою корневую систему и надземную массу. Такое израстание клубней значительно снижает урожай и его качество.

При какой плюсовой температуре нельзя работать на улице. Температура на рабочем месте — до 25 °C

По санпину комфортный микроклимат — это 23—25 °C. Если температура в офисе поднялась выше 28,5 °C, это повод уйти на час раньше. Если до 29 градусов — должны отпустить уже на два часа раньше. И это при условии, что вы просто работаете за компьютером или с документами. То есть вам не нужно много ходить, перемещать что-то тяжелое и тратить много энергии.

Екатерина Мирошкина

экономист

Когда есть физические нагрузки, сократить рабочее время должны при 26,5 °C.

Бетонщикам, каменщикам, землекопам и спортсменам при температуре выше 31 °C работать вообще нельзя.

Если работать на улице, то, например, при 35 °C, полную смену нельзя работать вообще никому. Должны быть перерывы: 20 минут работы — 10 минут перерыва в помещении с комфортной температурой или кондиционером. И так не больше двух часов за смену.

Когда температура выше 37 °C и нужно работать на улице, нельзя требовать, чтобы работники выходили днем, в самое пекло. Нужно перенести рабочие часы, например на утро.

Если работодатель требует от строителя, продавца, курьера или водителя непрерывной работы в течение восьми часов на жаре, это нарушение трудовых прав. И можно требовать их соблюдения разными способами.

Поставить в душной бухгалтерии, на складе, в магазине кондиционер или хотя бы вентилятор — это тоже обязанность работодателя. При этом кондиционер не должен дуть вам в спину: для скорости воздуха и перепада температур есть свои нормы.

К каким последствиям приводит загрязнение атмосферы вызванное деятельностью человека. . Человек и атмосфера

    ← →

    Вопросы перед параграфом.

    1. Какой газ, входящий в состав атмосферного воздуха, является жизненно необходимым для человека?

    Кислород жизненно необходим для человека и всего живого.

    2. Какие виды хозяйственной деятельности человека неблагоприятно влияют на состав атмосферного воздуха?

    Промышленные предприятия и автомобили служат причиной поступления в атмосферу многих ядовитых соединений – оксид азота, оксида углерода, соединений свинца (каждый автомобиль выделяет за год 1 кг свинца), различных углеводородов – ацетилена, этилена, метана, пропана, и др. Вместе с капельками воды они образуют ядовитый туман – смог, вредно действующий на организм человека, на растительность городов. Жидкие и твердые частицы (пыль), взвешенные в воздухе, уменьшают количество солнечной радиации, достигающей поверхности Земли. Так, в больших городах солнечная радиация уменьшается на 15 %, ультрафиолетовое излучение – на 30 % (а в зимние месяцы оно может совсем исчезнуть).

    3. При какой погоде вы больше всего времени проводите на улице?

    При солнечной погоде, когда тепло.

    4. Вы, конечно, хоть один раз видели на небе радугу. Вспомните, в какой стороне от наблюдателя находятся радуга и Солнце.

    Радуга наблюдается в стороне, противоположной Солнцу, на фоне дождевых облаков или дождя. Разноцветная дуга обычно находится от наблюдателя на расстоянии 1-2 км, а иногда ее можно наблюдать на расстоянии 2-3 м на фоне водяных капель, образованных фонтанами или распылителями воды.

    Школа географа-следопыта

    1. Узнайте, какая погода была в вашем населённом пункте 15, 16, 17, 19 августа и 3, 14, 23 сентября. По народным приметам составьте прогноз погоды на осень и запишите его в своём Дневнике географа-следопыта (см. таблицу на с. 81).

    При какой температуре укрывать розы и виноград. При какой температуре укрывать розы на зиму: советы и рекомендации 04

    2. Узнайте, какая погода была в вашем населённом пункте 18 и 19 августа, 14 и 23 сентября, 8 и 14 октября. По народным приметам составьте прогноз погоды на зиму и запишите его в своём Дневнике географа-следопыта (см. таблицу ниже).

    При какой температуре укрывать розы и виноград. При какой температуре укрывать розы на зиму: советы и рекомендации 05

    3. Сравните прогноз, составленный по народным приметам, с фактической погодой. Сделайте вывод о том, насколько оправдался составленный вами прогноз.

    Народный прогноз совпадает частично с фактической погодой, но в основном фактический прогноз погоды отличается от народного.

    Вопросы и задания после параграфа

    1. При какой температуре и влажности воздуха человек, живущий в умеренном поясе, чувствует себя комфортно?

    человек чувствует себя комфортно, когда температура воздуха находится в пределах 22-24 °С, а относительная влажность — в пределах 60-85 %.

    2. К каким последствиям приводит загрязнение атмосферы, вызванное деятельностью человека?

    Загрязнение атмосферы, вызванное деятельностью человека приводит к увеличению в ней концентрации углекислого газа. Попадая в атмосферу, углекислый газ способствует тому, что тепло, излучаемое Землёй, удерживается атмосферой. Это явление принято называть парниковым эффектом. Некоторые учёные считают, что увеличение концентрации углекислого газа является одной из причин глобального потепления.

    3. Какие опасные явления могут происходить в атмосфере?

    К опасным явлениям, происходящим в атмосфере, относятся гроза, град

    4. Опишите оптические явления в атмосфере, очевидцами которых вы были.

    Полоса Александра (тёмная полоса Александра, Александрова полоса, Александрова область) — атмосферное оптическое явление, наблюдающееся совместно с радугами первого и второго порядков и представляющее собой тёмную полосу неба, располагающуюся между ними. Возникает из-за различий в угловых распределениях интенсивности света, рассеиваемого каплями воды при одно- и двукратном внутреннем отражении в них. Своё наименование получила по имени древнегреческого философа Александра Афродисийского, впервые описавшего её в 200-м году нашей эры.

    Зарниица — мгновенные вспышки света на горизонте при отдаленной грозе. При зарницах раскатов грома не слышно из-за дальности, но можно увидеть вспышки молний, свет которых отражается от кучево-дождевых облаков (преимущественно их вершин). Явление наблюдается в тёмное время суток, преимущественно после 5 июля, в пору сбора урожая зерновых культур, поэтому зарницу в народе приурочивали к концу лета, началу сбора урожая и иногда называют хлебозарами.

    5. Узнайте о народных приметах погоды, которые известны жителям вашего края. Расскажите о них одноклассникам.

    При какой температуре укрывать розы и виноград. При какой температуре укрывать розы на зиму: советы и рекомендации 06

    При какой температуре укрывать розы и виноград. При какой температуре укрывать розы на зиму: советы и рекомендации 07

    Составьте презентацию «Различные виды атмосферных явлений». Используйте для работы интернет-ресурсы.

    Задание является проектной деятельностью, требует самостоятельной работы.

    Назовите последовательность оказания первой помощи при обморожениях. Первая помощь при обморожении

    Правила поведения

    Холодовая травма, ее виды

    Холодовая травма проявляется в виде общего воздействия пониженной температуры окружающей среды на все тело человека (переохлаждение) либо в виде локального повреждения организма (отморожение).

    Основные проявления переохлаждения (гипотермии), отморожения, оказание первой помощи

    Переохлаждение – расстройство функций организма в результате понижения температуры тела под действием холода. Как правило, развивается на фоне нарушений теплорегуляции, вызванных длительным нахождением на холоде во влажной одежде и обуви или в одежде, несоответствующей температурному режиму. Также переохлаждению может способствовать травма, физическое переутомление, голодание, алкогольное или наркотическое опьянение, детский или старческий возраст.

    Признаками переохлаждения пострадавшего являются жалобы на ощущение холода, дрожь, озноб (в начальной стадии переохлаждения). В дальнейшем появляется заторможенность, утрачивается воля к спасению, появляется урежение пульса и дыхания.

    При продолжающемся переохлаждении сознание утрачивается, пульс замедляется до 30-40 в минуту, а число дыханий до 3-6 раз в минуту. Переохлаждение может сочетаться с отморожениями, что следует учитывать при оказании первой помощи, в ходе которой следует поменять одежду пострадавшего на теплую и сухую, укутать его подручными средствами (например, одеялом), переместить в более теплое помещение, дать тёплое питье (если он находится в сознании). В помещении можно осуществить согревание в виде теплых воздушных ванн (направить на пострадавшего поток теплого воздуха).

    При наличии спасательного изотермического покрывала (входит в состав аптечки для оказания первой помощи работникам), необходимо укутать им пострадавшего серебристой стороной внутрь, оставив свободным лицо.

    При выраженном переохлаждении необходимо контролировать состояние, быть готовым к проведению сердечно-легочной реанимации в объеме давления руками на грудину пострадавшего и вдохов искусственного дыхания.

    Отморожение – местное повреждение тканей, вызванное воздействием низкой температуры. Признаки отморожения – потеря чувствительности кожи, появление на ней белых, безболезненных участков. Чаще всего развивается отморожение открытых участков кожи (уши, нос, щеки, кисти рук) или конечностей с нарушенным кровообращением (например, пальцев ног в тесной, неутепленной, влажной обуви).

    При выраженном отморожении возможно появление «деревянного звука» при постукивании пальцем по поврежденной конечности, невозможность или затруднение движений в суставах. Через некоторое время после согревания на пораженной конечности появляются боль, отек, краснота с синюшным оттенком, пузыри.

    Первая помощь при отморожении – незамедлительно укрыть поврежденные конечности и участки тела теплоизолирующим материалом (вата, одеяло, одежда) или наложить теплоизолирующую повязку (с помощью подручных средств), т.к. согревание должно происходить «изнутри» с одновременным восстановлением кровообращения. Необходимо создать обездвиженность поврежденного участка тела, переместить пострадавшего в теплое помещение, дать теплое питье. Пораженные участки нельзя активно согревать (опускать в горячую воду), растирать, массировать, смазывать чем-либо.

    Видео принципы укрытия роз и винограда