Собрать семена сальвии. Описание сальвии

Собрать семена сальвии. Описание сальвии

Растение имеет прямое отношение к многочисленному роду многолетних кустарниковых трав. Родиной сальвии являются как умеренный пояс, так и тропические области земного шара. Шалфей известен и распространен везде, за исключением, разве что, австралийского континента.

Собрать семена сальвии. Описание сальвии

В более теплом климате шалфей является многолетним растением, произрастающим в форме куста. В средней полосе он не может переносить суровые зимы, поэтому культивируется максимум как двулетнее растение, а зачастую и однолетнее.

Конечно, благодаря упорному селекционному труду специалистам удалось вывести сорта, способные перезимовать, но при сильных морозах и слабом снежном покрове оставшийся в земле корень все равно вымерзает, что обязательно приводит к гибели цветка.

Шалфей представляет собой растение имеющее прямостоячие побеги с квадратной формой в сечении. Высота куста порой может превысить метровую отметку. Разные виды сальвии могут иметь разную форму листовой пластины.

В основном встречаются цельнолистовые сорта, но бывают и рассеченные формы. Листья шалфея отличаются цветом с внутренней и наружной сторон. Так в первом случае цвет более белесый, а во втором – насыщенный зеленый. На побеге листья расположены попарно, а венчают их верхушки со сложным колосовидным соцветием. Длина каждого достигает 20 см и все они состоят из отдельных маленьких цветочков трубчатой формы.

Яркая трава шалфей имеет цветки, являющиеся очень привлекательными для насекомых, опыляющих растения. После окончания цветения образуется семенная коробочка с четырьмя орешками.

Семена шалфея созревают через 4 недели после увядания цветка, затем необходимо собрать и хорошенько высушить. В таком состоянии их помещают в бумажные пакетики и сохраняют до самой посадки.

Семена сальвии отлично сохраняют свою всхожесть в течении пятилетнего срока, после чего неиспользованный посадочный материал непригоден для высеивания.

Собрать семена сальвии. Описание сальвии

Сальвия блестящая красная. Сальвия блестящая или свекающая

Сальвия блестящая красная. Сальвия блестящая или свекающаяСальвия блестящая или сверкающая – традиционный вид садовых однолетних цветов, используется для украшения городских клумб, цветочных бордюр и в миксбордерах. Соцветия сальвии похожи на яркие свечки, чаще всего ярко - красного цвета.

На родине, в Бразилии, сальвия блестящая (Salvia splendens) – многолетник, растет как полукустарник, но у нас выращивается как однолетник. Это растение компактной пирамидальной формы, в высоту бывает от 15 до 60 см, с крепкими ветвящимся стеблем, вытянутыми до 9 см, яйцевидными листьями. Листья сверху имеют темно-зеленую окраску, а снизу светло-зеленую.

Цветонос сальвии представляет собой сложную кисть, длиной до 20 см, на котором в мутовках располагаются по 2-6 цветков на коротких цветоножках. Длинные до 5 см трубчатые цветки с верхней и разделенной нижней губой. Обычная окраска соцветий сальвии блестящей – ярко-красная. Сейчас появляются двуцветные сорта сальвии в сочетании белого и красного, белого и бардового цветов. Существуют сорта сальвии других расцветок, кроме красной, - сиреневые, розовые, лососевые, лимонно-желтые и белые.

При выращивании через рассаду зацветает сальвия в начале лета и остается декоративной до осенних заморозков.

Род Сальвия или Шалфей очень большой, насчитывает более 700 видов однолетних и многолетних травянистых растений. Среди такого большого разнообразия, есть виды шалфея, которые используют в лекарственных целях – это шалфей лекарственный или аптечный ( Salvia officialis ). Его лечебные свойства были известны еще нашим предкам.

Шалфей мускатный ( Salvia sclarea ) ценят за тонкий аромат. Из этого растения получают ароматное эфирное масло, также его добавляют для ароматизации вин и ликеров.

В качестве декоративных садовых растений используют не только шалфей или сальвию сверкающую, в цветниках садоводов можно встретить шалфей мучнистый ( Salvia farinacea ) с высокими темно-синими цветоносами. Шалфей ярко-красный ( Salvia coccinea ) с высокими рыхлыми соцветиями алого цвета. Есть еще много других интересных, но мало распространенных видов сальвии.

Сальвия блестящая красная. Сальвия блестящая или свекающая

Сальвию охотно выращивают цветоводы на клумбах из-за хороших устойчивых качеств этого растения. Эти неприхотливые цветы, требуют минимального ухода, достаточно засухо- и газо- устойчивы, поэтому хорошо растут возле дорог с оживленным движением и в зонах с плохой экологией.

Сальвия блестящая благодаря ярким пышным соцветиям и компактной форме хорошо подходит для создания парадных цветников, прекрасно сочетается с другими декоративно цветущими летниками. Небольшие компактные сорта сальвии можно выращивать в балконных ящиках, вазонах и контейнерах.

Размножают сальвию семенами, которые лучше высевать в феврале – марте в рассадные ящики. При выращивании через рассаду растения зацветут в начале лета.

Сальвия блестящая красная. Сальвия блестящая или свекающая

Для проращивания семян, посевы держат в теплом помещении при температуре не менее +200С и регулярно поливают. Всходы появляются через 10-15 дней.

По мере роста сеянцы пикируют в горшочки. Высаживают рассаду сальвии в цветник, когда минует угроза весенних заморозков. При высадке в цветник между растениями выдерживают расстояние 20-25 см.

Сальвия тепло- и светолюбивое растение, хорошо растет на солнечном месте с рыхлой известковой землей. При подготовке почвы вносить перегной или большое количество удобрений не следует, так как на земле богатой питательными веществами сальвия будет буйно расти в ущерб цветению. Тяжелые, постоянно влажные почвы для выращивания шалфея не подходят.

Уход за цветами простой – прополка, рыхление и полив по необходимости. Сальвия хорошо переносит засушливые периоды, но при умеренном регулярном поливе развивается лучше.

Для продления цветения удалите отцветшие главные соцветия и подкормите растения. Вскоре активно начнут развиваться боковые побеги и соцветия.

Как часто поливать сальвию. Рассадный способ

Выращивание путем посадки семян – основной способ, который подходит как для однолетних, так и для многолетних разновидностей культуры.

Сроки

Оптимально сперва вырастить рассаду в емкостях, а после – пересаживать ее в грунт. Сеять семена в емкости следует в феврале или начале марта.

Подготовка почвы

Данной культуре необходим легкий плодородный грунт. Кислотность почвы должна быть в пределах 6-6.5 pH. Можно купить готовую смесь в специализированном магазине либо приготовить ее из торфа, песка и садовой земли в одинаковых пропорциях.

Как часто поливать сальвию. Рассадный способ

Как сажать

Семена чаще всего продаются в виде гранул. В горшочки для рассады насыпают дренажный слой, а сверху – подготовленную почву. Субстрат следует увлажнить и насыпать сверху равномерно посадочный материал, после чего присыпать сверху двухмиллиметровым слоем земли.

Полив

После посадки посевы необходимо увлажнить. Поливать рассаду следует регулярно, в умеренном объеме, не допуская избытка влаги.

Пикировка

Рассаду необходимо пикировать, чтобы корни были крепкими, и растение прижилось в почве. После образования первых листьев их пикируют и пересаживают в емкость просторнее. Второй раз пикировку следует произвести через две недели после первой.

Как часто поливать сальвию. Рассадный способ

Закаливание

Весной, при теплой погоде, растения пересаживают в открытый грунт. Но перед этим рассаду следует закалить. В течение двух недель до пересадки рассаду в емкостях выносят на свежий воздух, постепенно увеличивая время пребывания рассады на улице.

Сальвия блестящая описание. Описание сальвии блестящей

Род сальвия или шалфей  получил свое название от латинского «salvare», что буквально означает «спасать, охранять». Но лечебными свойствами наделены только некоторые виды, поселившиеся в лесах и на лугах. Сальвия сверкающая или блестящая, растущая на клумбах, не содержит никаких целебных веществ, а своей популярности обязана красивому внешнему виду. Декоративные виды завезли в Европу еще в XVIII столетии и они до сих пор пользуются немалым спросом среди цветоводов.

Пройти мимо сальвии блестящей и не обратить на нее внимания просто невозможно. Высокий цветок, напоминающий пирамидку, выделяется ярким пятном среди других растений. Хотя это многолетник, в странах с умеренно-континентальным климатом его культивируют один сезон, так как родом сальвия сверкающая из теплых краев и перенести суровую зиму ей просто не под силу.

Цветение сальвии

  1. Высота растения 25-80 см. При этом, практически половину занимает цветочный колосок.
  2. Стебель прямостоячий, листья цельные. Расположены на черешках друг против друга.
  3. По природе — это многолетник, но в средних широтах выращивается как летник.
  4. Сальвия имеет длительный вегетационный период — около 100-120 дней.
  5. Цветки имеют форму трубки, двугубые, собраны в колосовидные соцветия, имеющие вид пирамидки, которые могут достигать высоты 20 см.
  6. Благодаря работе селекционеров окраска цветов сальвии сверкающей может быть оранжевая, красная, лососевая, бордовая, темно-фиолетовая, розовая и белая.
  7. Цветение начинается с июня и заканчивается после заморозков.
  8. Плод сальвии представляет собой четыре орешка.
  9. Семена пригодны к посеву через месяц после того, как раскроются цветки. Способны сохранять всхожесть до 5 лет.

Сальвия блестящая белая. Ботаническое описание шалфея многолетника

Шалфей многолетний имеет множество сортов, которые по своему предназначению делятся на лекарственные и декоративные. Представляет собой крупный род семейства Яснотковых (Lamiaceae).

Шалфей может считаться травой или кустарником в зависимости от своего внешнего вида. Высота различных сортов варьирует от 20 см до 1,2 м. Четырехгранный коричневатый стебель, одеревеневший внизу, в верхней части имеет сильно разветвленные ветви зеленого цвета с пушковатой поверхностью.

Листья на отрастающих побегах и стеблях у разных сортов выглядят по-разному. Они могут быть острые или тупые, длинные или продолговатые, клиновидные или закругленные, морщинистые, опушенные. У основания стебля листья крепятся черенками, в верхней части – сидячие, располагаются супротивно.

Корень шалфея многолетнего крепкий, деревянистый, имеет много тонких боковых разветвлений.

Первое цветение шалфей дает на второй год после посадки, в июне-июле. Колосовидные или метельчатые соцветия длиной 12-15 см обычно собраны из 6-10 цветков, некоторые виды насчитывают их от 30 до 90 штук. Цветы Сальвии многолетней могут иметь белый, розовый, красный цвет. Но чаще они бывают фиолетовые или голубые.

Опыление у шалфея перекрестное, плод созревает в августе-сентябре и представляет собой бурый четырехдольный продолговатый орешек. Всхожесть семян сохраняется в течение 3-5 лет.

Шалфей многолетний – теплолюбивое растение. Было завезено в Европу из Малой Азии. На территории России выращивается искусственно, в диком виде не произрастает.

Все части кустарника пахучие, имеют приятный пряный аромат, горько-вяжущий вкус. Собирать листья для использования в медицине и кулинарии лучше во время цветения, в июле.

Замечание! Сорта, используемые в медицине и кулинарии, обычно, называют шалфеем. Те сорта, которые выращивают в декоративных целях, называют Сальвией.