Старший кот погрустнел после появления в доме котенка

Старший кот погрустнел после появления в доме котенка

Здравствуйте.
У меня есть кот, сейчас ему год, живёт у меня уже 9 месяцев.
Раньше когда вечером приходила с работы, кот всегда прибегал встречать, я его брала на руки, он громко довольно мурчал. Через какое-то время начинал мяукать, я с ним играла, он веселился, всё было хорошо.
2 недели назад завели котёнка, ему 3.5 месяца.
В знакомстве всё обошлось без драк, сначала сидели с разных комнатах, позже поменяли их местами, затем немного приоткрыли дверь, чтобы они друг друга видели через щель.
В общем, обошлось всё нормально, немного пошипели, и всё. Сейчас старший младшего умывает, спят вместе в обнимку, катаются по полу.
Беспокоит вот что:
1. Коты игрались, катались по полу, но иногда старший начинал хватать младшего за холку и пытаться на него сесть, младший иногда никак не реагировал, иногда начинал пищать. Хлопками их разгоняли. Старшего недавно кастрировали, но он всё равно иногда (реже по сравнению с тем, что было раньше) продолжает пытаться оседлать младшего.
2. Старший кот почти перестал мурчать. Он всё так же залезает ко мне на колени, всё так же после работы беру его на руки и глажу, но он не мурчит. Иногда пробивается что-то слабое, когда расчёсываю его (раньше от расчёски трещал только так).
3. Со старшим котом почти невозможно играть игрушками. Если играть в комнате с открытой дверью, шум от игрушек слышит младший, прибегает поиграть, этим самым отпугивает старшего. Если закрывать в комнату дверь, то мелкий садится по ту сторону, старший его чует и тоже садится у двери, на призывы играть не откликается.
Очень редко бегает за тенью и нападает на одеяло, когда под ним рукой вожу, кроме этого никак не играет. Раньше по вечерам его мяуканье можно было прекратить игрой, сейчас никак.
В общем, кот часто ведёт себя как-то настороженно, всё по несколько раз обнюхивает.

Кот и новый котенок. Что предпринять, чтобы подружить двух питомцев в одной квартире

Все заводчики дают один и тот же совет, как избежать драк между двумя питомцами в одной квартире: приобретать двух котят сразу. Неважно, из одного помёта малыши или нет. У них нет гендерной или территориальной агрессии, поэтому никаких конфликтов не будет вовсе.

Но поскольку одновременное появление двух питомцев — редкость, то придётся постараться, чтобы подружить двух особей. Для этого необходимо следовать некоторым рекомендациям ветеринаров:

  • Старожилу надо продемонстрировать его значимость. Любая кошка боится потерять территорию, которой она владеет, а домашнее животное ещё боится потерять любовь хозяина. Поэтому при знакомстве с новичком первенца лучше всего взять на руки, поглаживать его и ласково разговаривать.
  • В самый первый день нельзя сталкивать кошек в лобовое знакомство. Нового питомца надо принести в переноске, поставить её на пол и открыть дверцу, чтобы он самостоятельно мог выйти и ознакомиться с территорией. Нельзя ограничивать первенца, надо дать ему возможность познакомиться с новыми запахами. Но нельзя оставлять питомцев одних, необходимо всё время следить за их поведением.
  • Можно воспользоваться такой манипуляцией, как смешивание запахов животных. Например, сухим полотенцем протереть мордочку, лапки и половые органы одного питомца, такую же процедуру этим же полотенцем, проделать со вторым животным. Такая процедура поможет притупить агрессию.
  • Животным необходимо организовать зоны, где они смогут отдыхать. Самым хорошим выходом будет оставить первой кошке всё пространство, где она любит обитать, а новичка изолировать в отдельное помещение. Выпускать его можно под наблюдением хозяина, а все двери оставлять открытыми, чтобы в случае конфликта у питомцев была возможность отступления. Если изолировать старожила, то он решит, что потерял свою территорию и любовь хозяина, это усилит стресс и агрессию.
  • В первые дни знакомства кошки могут часто становиться в стойку боевой готовности. Это норма. Если агрессия напрямую не проявляется, то вскоре ситуация уладится.
  • Важно каждого кота или кошку обеспечить собственным лотком. Давно известно, что кошки чрезмерно чистоплотны. Нельзя вычищать лоток старожила до того, как прибудет новый жилец. Если новичок пометит не свой туалет, то кошка может отказаться посещать его вновь и начнёт оставлять метки где попало. Лучше на первое время отвести новичку другое место для лотка, подальше от туалета постоянного питомца.
  • Нельзя кормить животных из одной миски. Первоначально давать им еду рекомендуется в разных местах, чтобы не провоцировать драку.
  • Как только животные начинают проявлять друг к другу благодушие, например, тереться друг о друга, надо угощать их лакомством.

Взрослый кот и котенок. Как познакомить кошек

Специалисты не рекомендуют приносить второго питомца в дом, где живет старый кот. Молодое и активное животное будет отнимать у хозяина много внимания. А старичок, почувствовав себя ненужным, впадет в депрессию и может погибнуть.

В дом, где живет взрослый некастрированный кот, нельзя приносить котенка младше 3-х месяцев. Половозрелый самец представляет серьезную угрозу для малыша. Потому придется ждать, пока котенок подрастет, или кастрировать кота.

Присутствие нового питомца нежелательно и там, где живет беременная или кормящая самка. Защищая свое потомство, кошка будет драться с «непрошенным» гостем. А если она впадет в стресс, то может убить собственных котят.

Появление второго животного оправдано в тех случаях, когда живущий в доме кот подолгу остается один и страдает от недостатка общения. Но и в этом случае многое зависит от того, как пройдет первое знакомство.

Чтобы все прошло гладко, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. В квартире закрывают все окна и открывают двери в комнаты, чтобы у животных было пространство для маневров.
  2. Переноску со вторым котом заносят в коридор и позволяют первому питомцу обнюхать ее.
  3. Дверцу переноски открывают и дожидаются, пока животное самостоятельно решит выйти оттуда. Если новичок сразу скроется в ближайшей комнате или спрячется под диван, его нельзя доставать. Как только кот немного придет в себя, он вылезет сам.

В дальнейшем хозяин должен только наблюдать за поведением питомцев и вмешиваться только при необходимости. Оставлять питомцев наедине можно только после полной адаптации.

Чтобы котам было проще ужиться вместе нельзя:

  1. Сталкивать животных лбами. Каждая кошечка станет защищать свои границы. В результате между ними неизбежно возникнут драки и сдружить их будет непросто.
  2. Запирать вдвоем в одном помещении. Поскольку новичок еще не освоился, а старожил намерен защищать свою территорию, между ними начнутся конфликты. А это очень осложнит примирение двух котов.
  3. Закрывать в разных комнатах. По мнению специалистов, разделение незнакомых кошек – не самый правильный способ познакомить их. Животные не видят друг друга, но ощущают неизвестный запах, пугающий их. В результате кошки воспринимает его, как угрозу, а это может помешать подружить их.

Взрослый кот нападает на котенка. #1 Евгения Владимир

Отправлено

Меньше недели назад взяли котенка, у нас уже живет кот Васька 6 лет (дворянской породы). По характеру своеобразный, дается гладить только тогда когда сам захочет, на руках сидеть не особо любит, мстительный, бывает что под настроение становиться довольно ласковым, кастрированный, послушный (ходит в горшок исправно, по столам не лазит, знает команду "нельзя"). Котенка зовут Петька, ему примерно 4 месяца, тоже дворянин. Как и все котята очень активный, ласковый, любит ручки, мурлыкает, легко обучается (буквально за 2-3 дня отучили залезать на стол и практически отучили кусать руки и ноги, нападать на ребенка, отучали с помощью пульверизатора-пшикалки для цветов). когда брали котенка думали, что старший кот будет вести себя агрессивно по отношению к котенку, но у нас обратная ситуация. Старший Вася боиться котенка. Петя пытается с ним играть и не дает ему прохода, постоянно нападает на него. Иногда они деруться лапами. Вася сидит например на столе, а Петя на полу и они дубасят друг друга, но без агрессии, не шипят, не урчат. Только старший встревоженный в это момент, и когда котенок настигает его, старший прижимает лапы к полу и убегает, залезает на стенку и сидит там почти весь день (там его крепость-самая высокая точка в доме). Знакомили их осторожно, сначала сидели по разным комнатам, потом мелкого выпустили, первые два дня вообще друг к другу не подходили, Вася вообще ничего не ел и не пил, даже в туалет сходил через сутки. Я постоянно их гладила, разговаривала с ними, кормила вместе (приносила любимые лакомства прям в комнату). На третий день они понюхали друг друга и попытались поиграть как я описывала выше. Сейчас 6-ой день. Кормить приходиться отдельно, т.к. Петя не дает Ваське есть, постоянно залазит мордой в его миску, хотя кормлю одинаково. сейчас Петя хорошо адаптировался и вообще ничего не боиться. Стоит Васе спуститься на пол Петька бросает все свои дела и начинает его атаковать, в результате Васька боиться лишний раз слезать со стенки. Слезает только тогда, когда я закрываю Петю в комнате, либо в ванной. Петька его иногда даже караулит возле стенки, пытается прорваться на Васькину лежанку, но я не разрешаю.
Скажите, возможно ли что они подружатся и сколько примерно это может занять времени? Как мне поступать когда мелкий нападает на старшего?
дело в том, что котенка я взяла из приюта и он инвалид, у него нет одного глазика. Маловероятно получиться его отдать. Или все таки в нашей ситуации лучше попытаться пристроить его? Пожалуйста, посоветуйте что мне делать? Может я себя как то не так веду по отношении к ним? старшего Васю мне очень жалко, ведь он мне ближе и я переживаю за него. Получается что я делаю хорошо одному, а второй страдает. Очень жду ответа и заранее спасибо!

Как подружить взрослого кота и котенка девочку. Как их подружить

Единого действенного рецепта надёжной кошачьей дружбы не существует. Каждая кошка — яркая, уникальная личность, и вам придётся учитывать её характер, чтобы помочь установить мирные отношения на своей территории. Сколько времени уйдёт на то, чтобы наконец сложился добрососедский паритет, сказать трудно. Возможно, неделя, а быть может, и несколько месяцев.

Как подружить взрослого кота и котенка девочку. Как их подружить

Чтобы подружить котов, понадобится время — но оно того стоит

Что делать, если животные так и не приняли друг друга? Очень редко, но случается и такое. Тогда кошки отказываются от еды и демонстративно игнорируют лоток, оставляя «ароматные» метки в самых неожиданных местах; они могут впасть в депрессию и даже серьёзно заболеть. Насильно мил не будешь — не пытайтесь их переупрямить. Придётся содержать котов в разных помещениях или пристроить одного из них в хорошие руки.

Готовимся к приёму

Не допускайте сразу же непосредственного контакта животных — никто не сможет предсказать, чем он закончится. Лучше, конечно, если подселение новичка — не эмоциональный экспромт, а спланированное мероприятие. Тогда у вас будет время правильно подготовиться к моменту встречи.

Пьём успокоительное

Чтобы подстраховаться, заблаговременно дайте обоим участникам встречи безопасные успокоительные препараты, например, такие:

  • Феливей;
  • Кот-Баюн;

    Как подружить взрослого кота и котенка девочку. Как их подружить

    Всего одна таблеточка — и кот спокоен, как сытый удав

  • Стопстресс;
  • Фоспасим.

Посоветуйтесь с ветеринаром, что из медикаментов лучше подойдёт в вашей ситуации и обязательно правильно рассчитайте дозировку — это важно.

Если подселение в квартиру нового питомца не совсем спонтанно, подготовку к нему можно начинать уже за несколько дней. Проверенный и эффективный способ предварительного знакомства заключается в обмене запахами. Тщательно оботрите небольшим полотенцем своего кота, уделяя особое внимание местам расположения пахучих желёз.

Точно так же поступите и со вторым котом, которого только планируете принести в свой дом. А затем обменяйте животных полотенцами — используйте их в качестве подстилок либо ещё каким-то образом. Пускай заранее принюхиваются и привыкают к новому запаху. Хорошо работает в этом плане и обмен игрушками или другими личными вещами.

Как подружить взрослого кота и котенка девочку. Как их подружить

Запахи играют в жизни кошки огромную роль

А вот меняться, пускай даже и временно, кошачьими домиками точно не стоит — это спровоцирует проблемы при попытке обратного обмена, ведь квартирный вопрос для кошек — это святое!

Заранее покупаем переноску

Очень правильным подходом будет принести в первый раз новичка домой не на руках, а в переноске. Тем самым вы убережёте и животных, и собственные руки. Если есть такая возможность, приобретите сумку или контейнер для транспортировки заблаговременно, чтобы животное успело к нему как следует привыкнуть и обжить как собственный домик.

Как подружить взрослого кота и котенка девочку. Как их подружить

Переноска обезопасит первое знакомство

Постелите в переноску полотенце с запахами нового дома, закройте в ней квартиранта и начинайте знакомство. Кошки будут видеть, слышать и обонять друг друга, но не смогут достать когтями и зубами. Скорее всего, первое знакомство долгим не станет и не займёт более четверти часа.

Принимайте решение сами и по ситуации — если коты настроены миролюбиво, можно попробовать немного приоткрыть переноску, чтобы дать им понюхаться напрямую, нос в нос.

В изоляции

После попытки знакомства нужно обязательно расселить кошек по разным комнатам, полностью обеспечив им индивидуальные бытовые условия: мисочки для еды и воды, лоток, подстилки и т. д. Пускай ваш кот останется на прежнем месте, а новое животное временно поселится в маленьком помещении — на кухне, в лоджии, в ванной. Возможно, первое время новичок станет забиваться в укромное место, не вытаскивайте его насильно — дайте привыкнуть и обжиться самому.

Хорошо, если двух привыкающих друг к другу животных будет разделять стеклянная дверь или сетка — это даст им возможность общаться, но помешает конфликтовать.

Как подружить взрослого кота и котенка девочку. Как их подружить

Общение через препятствие в виде стекла поможет животным привыкнуть друг к другу

Не поленитесь ежедневно производить обмены подстилками и игрушками, хвалите, ласкайте животных, уделяйте им максимум внимания. Если всё будет организовано правильно, то уже через неделю любопытство пересилит страх и кошек можно будет непосредственно представить друг другу.

Кот и котенок в одной квартире. Что советуют фелинологи

  1. Дайте кошкам время привыкнуть к запаху друг друга. Первое время держите нового кота в переноске или в отдельном помещении (отдельная комната, кладовка, ванная комната). Хорошо, если дверь в эту комнату оборудована решеткой или перегородкой. Кошки-старожилы смогут принюхаться к запаху нового жильца и привыкнуть к нему.
  2. Используйте ваш запах в качестве посредника. Дайте свою майку новому питомцу в качестве подстилки. После того, как он поспит на ней, предложите эту майку в качестве лежанки коту-старожилу.
  3. Смешайте запахи животных. На щеках кошек есть особые железы, которые выделяют феромоны. Эти вещества дают кошкам информацию друг о друге и помогают снять беспокойство. Потрите полотенцем по очереди одну и другую кошку и дайте им понюхать ткань. С этой же целью фелинологи рекомендуют время от времени менять местами подстилки кошек.
  4. Дайте кошкам время понаблюдать друг за другом. Если вы принесли новое животное в переноске, не открывайте ее сразу. Пусть животные понаблюдают друг за другом. Если кошка находится в отдельном помещении, приоткройте дверь, чтобы животные могли увидеться.
  5. Первый контакт животных должен быть под вашим присмотром. Разрешите им встретиться только тогда, когда увидите взаимный доброжелательный интерес.
  6. Как только вы заметите агрессию со стороны одного из животных, прервите контакт. Потребуется некоторое время, чтобы животные научились находиться в компании друг друга в расслабленном и спокойном состоянии.
  7. Не выделяйте какую-то одну кошку. Животные должны чувствовать, что вы ко всем относитесь одинаково. Это снизит конкуренцию.
  8. Держите в квартире все двери (кроме уличной) открытыми, а окна закрытыми при первом знакомстве. Это поможет новенькой кошке безопасно убежать и спрятаться от старожилов, если возникнет агрессия.
  9. Не торопите события. Дайте кошкам время привыкнуть друг другу. Оставляйте их наедине только тогда, когда будете уверены, что они не станут проявлять агрессию.
  10. Помогите кошкам подружиться при помощи совместных игр. Используйте игрушки, такие как удочка. Если кошки хорошо играют друг с другом, поощряйте их ласковым словом и лакомством.