Технические сорта винограда для средней полосы. Лучшие сорта винограда

Технические сорта винограда для средней полосы. Лучшие сорта винограда

«Аркадия»

Технические сорта винограда для средней полосы. Лучшие сорта виноградаРодителями этого сорта, который получился в результате скрещивания, стали сорта «Молдова» и «Кардинал». Покупатели охотно приобретают данный вид из-за крупных гроздей и больших ягод. Дачники ценят «Аркадию» за устойчивость к низким температурам и различным видам заболеваний, а также за хорошую урожайность и раннее созревание ягод. Сорт подходит для средней полосы России. На вкус плодовая мякоть нежная и ароматная, с характерным мускатным привкусом. «Аркадия» не любит влажную почву. Лишняя влага, которая будет поступать к корням растения, может провести к растрескиванию ягод. Поэтому поливать растение следует с особой осторожностью, учитывая погодные особенности.

«Восторг»

Технические сорта винограда для средней полосы. Лучшие сорта виноградаСозревает «Восторг» рано, подходит для Урала и для Сибири, а также для выращивания в других регионах с неблагоприятными климатическими условиями. Плоды покрыты тонкой кожицей с восковым налетом. Ароматная мякоть имеет мускатный привкус. Плетни растения выдерживают температуру до 26 градусов мороза. Отличается устойчивостью к основным видам заболеваний, рекомендуется обрабатывать раствором от филлоксеры. Один из самых популярных и неприхотливых сортов.

Интересно! Ягоды в зрелом состоянии могут находиться на кустах в течении полутора месяцев, не теряя при этом сладость и приятный вкус.

«Белый кишмиш»

Технические сорта винограда для средней полосы. Лучшие сорта виноградаСроки созревания средние, сорт отличают небольшие гроздья. Ягоды овальной формы, без косточек, очень сладкие. Тонкая, почти прозрачная кожица делает плоды уязвимыми и не пригодными для транспортировки. Поэтому ягоды этого сорта либо незамедлительно употребляют в пищу, либо сушат изюм. Сухие ягоды – сладкое и полезное дополнение к рациону питания. Плетни сильные и мощные, но урожайность небольшая. Вид нуждается в подрезке, защите от низких температур и заморозков, а также от вредителей и насекомых.

«Кеша»

Технические сорта винограда для средней полосы. Лучшие сорта виноградаЯгоды сорта «Кеша» сладкие на вкус, чуть-чуть кисловатые, белого цвета с парой косточек внутри. Растение со средним сроком созревания плодов, лоза имеет высокий и плотный ствол. Плоды устойчивы к транспортировке и заморозкам. Высаживать лучше на хорошо освещенные солнцем участки с плодородной почвой.  Часто поливать «Кешу» не нужно, для повышения урожайности рекомендуется использовать подкормку.

«Страшенский»

Технические сорта винограда для средней полосы. Лучшие сорта виноградаЯгоды черного цвета, среднераннего срока созревания. Плоды вкусные и очень сочные. Вес грозди может достигать 1 килограмма, плотность средняя. Перевозить зрелые ягоды не рекомендуется. Устойчивость к морозам – средняя. Ягоды созревают неравномерно, поэтому урожай собирают выборочно. Это позволяет оставшимся ягодам дозреть и увеличить их сладость. «Страшенский» нуждается в обрезке, в зависимости от региона выращивания. Хорошо переносит такие заболевания как: филлоксера, милдью. Устойчив к паутинному клещу. Необходимо оберегать от серой гнили и оидиума.

«Лора»

Технические сорта винограда для средней полосы. Лучшие сорта виноградаЯгоды данного сорта созревают очень рано. Мякоть плодов сладкая с мускатным привкусом. Гроздья большие, правильной формы, могут достигать веса 2,4 килограмма. Зрелые ягоды хорошо переносят транспортировку и очень популярны среди покупателей. Сорт устойчив к морозам, выдерживает до 20-23 градусов. Стойкий к таким заболеваниям, как серая гниль и милдью, подходит для черноземья и выращивания в других регионах.

Совет! Кусты нуждаются в подрезке и опылении во время цветения. Данные меры позволят существенно увеличить урожайность и качество плодов.

Мощная лоза позволяет выдерживать большие объемы урожая, всего 30% побегов остаются не плодоносящими.

Винные сорта винограда для подмосковья. Маркетт

Новый перспективный красновинный сорт винограда, который совмещает высокую устойчивость к морозу и болезням с превосходным качеством получаемых из него вин. Скрещивание производили в 1989 году, один из родителей МС 1094 - сложный межвидовой гибрид имеющий в своей родословной vitis riparia, vitis vinifera и другие виды винограда, Рава 262 также имеет длинную родословную, один из родителей которого - Пино нуар. Маркетт отобран из сеянцев в 1994 году. Патент на растение получен в 2005 году. Среднего срока созревания. Грозди от мелкого до среднего размера, ягоды некрупные, округлые, темно-синие. Сахаронакопление сорта высокое, в среднем 26 %, кислотность выше средней - pH фактор 2.9. Для снижения кислотности в вине рекомендуется яблочно-молочное брожение. Урожайность 80-100 ц/га.

Сорт винограда Маркетт обладает выдающейся морозоустойчивость - надземная часть куста выдерживает снижения температуры до -38 °С, при этом имеет высокую устойчивость к грибным заболеваниям (милдью, оидиум и черная гниль), в отдельные годы требуются минимальные обработки фунгицидами. Умеренно устойчив к листовой форме филлоксеры. Побеги растут вертикально, что сводит к минимуму необходимость в зеленых операциях, кусты лучше освещены, что в свою очередь улучшению качества вина. На побеге обычно две грозди.

По мнению американских экспертов Маркетт начинает новую эру гибридных сортов винограда, обладающих высокой устойчивостью к морозам и болезням и давая вина на уровне европейских сортов.

Экспериментальные вина из Маркетт отличного качества, лучше вин из большинства гибридных сортов. Дегустаторы отметили привлекательный глубокий красный цвет, ароматы вишни, черного перца, специй, иногда с тонами ежевики, сливы, табака, кожи, умеренную структуру танинов. Пригоден для производства десертных и полусладких вин, из-за высокой сахаристости столовые вина высокоалкогольные (на уровне 14 %), рекомендуется смешивание с менее сахаристыми сортами. Первые данные выдержки вина из Маркетт в дубовых бочках обнадеживают, увеличивая сложность вина, придавая ему больше тела и структуры. Сорт винограда перспективен для Верхнего Среднего Запада и Востока США (Мичиган, Нью-Йорк, Новая Англия), а также для Квебека, Канада. Маркетт может, также, иметь коммерческий потенциал в Северной и Восточной Европе.

Технические сорта винограда для средней полосы. Лучшие сорта винограда 06

Столовые сорта винограда для средней полосы россии. 5 Баклановский

Технические сорта винограда для средней полосы. Лучшие сорта винограда 07

    Технические сорта винограда для средней полосы. Лучшие сорта винограда 08Технические сорта винограда для средней полосы. Лучшие сорта винограда 09

Ранний сорт винограда хорошо разрастается в средней полосе России. Он выглядит очень аппетитно и изящно. Ягоды светло-зеленого цвета упругие и хрустящие на вкус. Они плотно расположены друг к другу и имеют крупные размеры овальной формы. Выращивать такой виноградник – одно удовольствие. Он неприхотлив в уходе. Стандартные процедуры, такие, как полив, обрезка и подкормка – все, что нужно для его успешного процветания. К тому же, болезни, зачастую, обходят его стороной. Он не подвергается грибковым заболеваниям. Стабильность урожая гарантирована опытными садоводами.

Одной из лучших особенностей сорта является то, что он не интересует ос – они не повреждают Баклановский. Не успев собрать урожай вовремя не переживайте – виноград не потеряет своих вкусовых качеств. Товарный вид гроздей находится на высшем уровне. Привлекает виноград многочисленное количество покупателей, поэтому Баклановский часто можно заметить на рынке. К тому же, он имеет отличную транспортабельность и абсолютно не портится при дальних поездках. К недостаткам можно отнести снижение показателей урожая с течением времени.

Технические сорта винограда для средней полосы. Лучшие сорта винограда 10

    Технические сорта винограда для средней полосы. Лучшие сорта винограда 11Технические сорта винограда для средней полосы. Лучшие сорта винограда 12

Селекционеры из России создали вкусный и урожайный виноград. Кишмиш является очень ранним столовым сортом. Период созревания – 110 дней. До 5-3 метров произрастает виноградник за один сезон, поэтому он считается высокорослым. Спелые плоды плотно прижимаются друг к другу, и гроздья выглядят массивно. Их вес достигает полутора килограмм. Сами ягоды имеют сначала зелёный оттенок, а когда созревают – светло-желтый. Они не помнутся при перевозках и сохранят внешний вид.

Виноград очень сладкий на вкус, без кислинки. Его сахаристость составляет 25 процентов. В регионах средней полосы сорт пользуется огромной популярностью. Его устойчивость к «нелётной» и холодной погоде высока. Он останется непоколебим при морозах до 23 градусов. Раннее плодоношение устраивает большинство любителей винограда. А неприхотливость растения радует садоводов. Бактериальных инфекций стоит поберечься и приобрести специальные препараты от непредвиденных болезней.

Технические сорта винограда для средней полосы. Лучшие сорта винограда 13

    Технические сорта винограда для средней полосы. Лучшие сорта винограда 14Технические сорта винограда для средней полосы. Лучшие сорта винограда 15

Сорт, который привлекает внимание агрономов за счёт значительного количества преимуществ в арсенале характеристик. Симпатичный внешний вид растения послужит в период созревания украшением сада и дворовой территории. А после, сорванные гроздья с крупными ягодами превратят любой стол в праздничный. Цилиндрическая форма плодов красиво смотрится на лозе. Плоды достигают 30 грамм веса. Они сочные и сладкие на вкус. Срок вегетации составляет 130 дней.

Ароматные ягоды и невероятные гроздья ценятся садоводами. Они отмечают их привлекательный внешний вид, который, несомненно, помогает при продаже. Смотрится виноград также приятно, каков он и есть на вкус. Раскусив плод, можно услышать характерный хруст, словно кушаешь свежий огурец. Одинаковый размер ягод придаёт сорту изящный и аккуратный вид. Монарх достойно перенесёт перепады температур и морозы до -25 градусов. Предрасположенность к поражению мучнистой росой пугает огородников. С использованием специальных препаратов этот недостаток можно свести к минимуму.

Ранние сорта винограда для средней полосы. Перечень ранних и ультраранних сортов винограда для выращивания

Начиная со времен расцвета Древней Греции и Древнего Рима, виноград считается символом изобилия и плодородия. В настоящее время он также не утратил своей популярности. Темные сорта используются для изготовления вина и коньяка, а плоды белого винограда подаются на стол в качестве десертного блюда. Единственной проблемой было то, что растение начинало плодоносить довольно поздно. Но благодаря усилиям профессиональных селекционеров выведены ранние и сверхранние сорта винограда, которые стали выращивать на юге, в Средней полосе России и на Урале. Чтобы получить на садовом участке урожай к середине лета, достаточно подобрать вид, подходящий к конкретному климатическому району.

Ранние сорта винограда для Средней полосы и Подмосковья

Все сорта винограда подразделяются на следующие виды:

    Для употребления в свежем виде подходят столовые сорта, универсальные можно использовать в пищу и делать из них вино или коньяк, а технические подходят только для создания алкогольных напитков.

    Все виды винограда в зависимости от сроков созревания плодов делятся на группы:

    • супер- или сверхранние — от 85 до 95 дней;
    • ранние — от 95 до 125 дней;
    • среднеранние — от 125 до 135 дней;
    • средние — от 135 до 145 дней;
    • среднепоздние — от 145 до 160 дней;
    • поздние — срок созревания более 160 дней.

    Виноградная гроздь начинает поспевать с середины лета

    Обратите внимание! Для садоводов виноград ранний — это тот, у которого период созревания плодов продолжается не более 120 дней.

    Ранние столовые сорта винограда

    Основным достоинством столового сорта является его внешний вид. Такие ягоды будут к месту на любом столе как десерт или как украшение какого-нибудь блюда. Для выращивания лучше использовать проверенные столовые сорта.

    Алеша

    Данный сорт относится к очень раносозревающим. Этот гибрид получен путем скрещивания винограда Мадлен Анжевина и пыльцы других столовых разновидностей.

    Для этого растения характерен быстрый рост кустов. Листья имеют пятилопастную форму и средние размеры. Грозди вырастают крупными конической формы. Ягоды на них могут быть средними или большими, округлой формы и зеленоватого цвета. Мякоть плодов вкусная, сочная и хрустящая.

    Сорт Алеша очень рано поспевает

    Основные достоинства:

    • отличный вкус;
    • высокая морозостойкость, позволяющая выращивать кусты в северных областях;
    • хороший урожай даже в неблагоприятные годы.

    Недостатки:

    • высокая восприимчивость к различным заболеваниям;
    • количество завязей требует нормировки.

    Тимур

    Гибрид, выведенный в России путем скрещивания Фрумоаса Албэ и Восторг. Сила роста у кустов средняя или слабая. На гроздях конической формы растут крупные овальные ягоды, обладающие белым оттенком, которые на солнце постепенно желтеет. Мякоть плотная и хрустящая со слегка ощутимым ароматом муската.

    Тимур очень требователен к грунту

    Достоинства:

    • высокая морозоустойчивость;
    • невосприимчивость к болезням.

    Недостатки:

    • очень требовательный к качеству почвы;
    • кожица может быть довольно терпкая на вкус.

    Обратите внимание! Корни этого сорта обладают большей морозоустойчивостью, чем лоза, поэтому куст на зиму нуждается в укрытии.

    Виктория

    Неприхотливый гибрид столового подвида, который очень популярен у садоводов. Рост куста умеренный. Листья пятилопастные среднего размера. Грозди у Виктории довольно крупные, одна может весить более 500 г. Ягоды при этом среднего размера и овальной формы. Кожица малиново-красного цвета с легким восковым налетом. Мякоть содержит много сока, она мясистая и хрустящая.

    Виктория обладает мясистой и хрустящей мякотью

    Достоинства:

    • высокая урожайность культуры;
    • обладает высокой морозостойкостью, поэтому является неукрывным видом;
    • устойчив к появлению болезней.

    Недостатки:

    • кожица на ягодах легко растрескивается, в результате чего плоды портятся.

    К сведению! Куст может выдерживать морозы до −27 °С.

    Ливия

    Раннеспелый гибрид, выведенный из Фламинго и Аркадия. Сильно разрастающийся куст, на котором растут крупные не очень плотные грозди цилиндрической формы. Ягоды большие овальные розового оттенка. Мякоть сочная и мясистая с легким мускатным привкусом.

    Ливия требует укрытия на зиму

    Достоинства:

    • после вызревания гроздь может висеть на кусте около месяца;
    • устойчив к заболеваниям.

    Недостатки:

    • невысокая морозоустойчивость;
    • требуется профилактическая обработка фунгицидами.

Неукрывные сорта винограда для средней полосы. Лучшие виноградные сорта для вина

Некоторые скептики от виноградарства продолжают утверждать, что «северные» сорта не пригодны для изготовления вина. Садоводы – любители средней полосы успешно опровергают эту догму, хотя гибридов, пригодных для виноделия в этих условиях не так уж много. К ним относятся сорта с белыми ягодами:

  1. Мускат Золотистый Россошанский.
  2. Кристалл.
  3. Прим (Поалатина).
  4. Ранняя зорька.

Темноягодные гибриды представлены:

  • Рондо;
  • Брускам;
  • Магией;
  • Мариновским;
  • Добрыней;
  • Августом ЧП;
  • 1 – 95.

Для получения качественного вина необходимо не только выбрать нужный сорт, но и дождаться его полной зрелости. От этого зависят вкусовые качества вина и его крепость. Это содержания сахара и кислоты, как консерванта. Чем выше эти показатели, тем ценнее вино. В характеристике сорта для виноделия эти свойства указывают в соотношении частей. Например, 2:1, — две части сахара, одна — кислоты. Чем больше первая цифра, тем виноград слаще, соответственно, чем выше вторая, тем кислее.

Официальное соотношение для белых вин – 19:8, для красных – 21:9. Нужные показатели измеряются специальными приборами, сахаристость – рефрактометром, кислота, с помощью набора для титрируемой кислотности. Немаловажен показатель кислотно — щелочного баланса, для белых вин — рН = 3,2, для красных – рН = 3,5. Для измерения используют индикаторные полоски для определения уровня рН.

При достижении виноградом нужных характеристик его можно собирать для изготовления вина.

Лучшие винные сорта винограда. Франция

Одни из самых известных вин в стране и в мире – это вина регионов #Бордо, #Бургундия, #Шампань и .

Бордо. Здесь производят одни из самых дорогих вин мира, основой для которых являются каберне совиньон, #мерло, иногда небольшое количество и . Это классические, строгие, довольно вина с хорошим , высокой кислотностью и большим потенциалом к выдержке. Палитра ароматов представлена от ягодных (черная смородина, слива, лесные ягоды) и до третичных тонов (землистых, табачных, животных оттенков). Белые вина Бордо менее известны, производятся они из и семильона, которые иногда выдерживают в бочках.

Бургундия. Родина самых дорогих бутылок в мире. Красные вина здесь делают из сорта винограда , а белые – из , который чаще всего проходит выдержку в дубовых бочках. Вина из пино нуара – элегантны, изящны и многослойны, при первом знакомстве такое вино может показаться легким и слишком невесомым, но внушительные танины, хорошая структура и постепенно раскрывающиеся сложносочиненные ароматы говорят о большом потенциале и благородном происхождении. Белые бургундские – особенно очаровательны, они объемны, пышны и сливочны. В ароматах – от тропиков до орехов и семечек. Вкус плотный и сильный, с долгим послевкусием.

Шампань. Основные сорта для производства – #шардоне, пино нуар и пино менье. В зависимости от производителя #шампанское может быть от легкого и невесомого и до увесистого и насыщенного бочкового.

Долина Роны. На севере Роны основной сорт винограда сира, а на юге – гренаш и другие местные южные сорта. Вина – иконы северной Роны – Эрмитаж и Кот-Роти из 100% сира. Южный селебрити – Шатонеф дю Пап, для производства которого разрешены аж 13 местных сортов, но основу, как правило, составляет сорт .

Если же говорить о массовых, но не великих винах, то здесь, конечно, правит балом вино Нуво и простые Божоле и Божоле Вилляж, которые производятся в южной части Бургундии. Божоле производят из менее известного местного сорта винограда .

Итак, во Франции в основном у нас главенствуют международные сорта: каберне совиньон, #мерло, пино нуар, шардоне и сира.