Условия для зимовки чабреца на хабаровской даче. Уход за тимьяном на грядке с открытым грунтом

Условия для зимовки чабреца на хабаровской даче. Уход за тимьяном на грядке с открытым грунтом

Условия для зимовки чабреца на хабаровской даче. Уход за тимьяном на грядке с открытым грунтом

Несмотря на крохотные листики и небольшие цветки, сами кусты тимьяна – достаточно сильные. Поэтому каждому кусту нужно обеспечить территорию для полноценного развития. После снятия спанбонда проведите прореживание рядов: оставьте только самые крепкие ростки на расстоянии 30 см друг от друга.

Вовремя пропалывайте грядку – удаляйте только-только появившиеся сорняки. Если их не убрать, бурьяны будут «вытягивать» из земли полезные вещества, поэтому тимьяну их будет поступать гораздо меньше. После прополки нужно хорошо поливать грядку, используя лейку или распылитель-фонтанчик, надеваемый на шланг. Поливать грядку тимьяна лучше в первой половине дня. В засушливую погоду допустимы поливы в обеденное время, ну а при пасмурной погоде орошать землю нужно не часто – только когда земля на вид будет сухой.

Особое место в уходе за чабрецом занимает рыхление почвы. Делать это лучше в междурядьях, чтобы не повредить корни тимьяна. Через разрыхленную землю кустам тимьяна будет поступать больше кислорода, а значит, кусты смогут развиваться быстрее.

В подкормке чабрец почти не нуждается. Но если вы хотите поддержать растение после срезания цветущих веточек, подкормите его азофоской. Если тимьян растет на грядке уже второй год, ему подойдет и перепревший коровяк (но ни в коем случае не свежий!), разведенный в воде в соотношении 1:10. Сразу после внесения в почку удобрений грядку нужно обильно полить водой, чтобы полезные вещества ушли поглубже.

Как сохранить тимьян на зиму. 7 способов заморозить на зиму пряные травы

Август – это время, когда летние дни еще жаркие, но вечерами уже

становится заметно прохладнее, что напоминает нам о том, что осень не загорами,

а за ней придет и снежная зима.

Однако, именно в августе все пряные травы, если они у вас растут на огороде,

находятся на пике своих ароматов.

Считается, что заготавливать травы надо прямо перед или в самом начале цветения –

тогда концентрация эфирных масел, за которые мы их так ценим, наиболее высока.

Здесь мы собрали 7 способов как продлить пряное лето до весны))

Выберите любой способ в зависимости от того, в каких блюдах вы привыкли

1. Травы, замороженные в сливочном масле

Такие травы как розмарин, шалфей, орегано и тимьян можно заморозить

в емкостях для приготовления льда и залить растопленным сливочным маслом.

Для этого берем травы, которые любим использовать или микс трав,

раскладываем их по чашечкам, помним, что чем больше будет соотношение

трав к маслу , тем насыщеннее будет вкус, на плите растапливаем сливочное

масло, выключаем и даем маслу остыть.

Заливаем маслом травы и убираем в холодильник. Такие кубики с маслом

зимой можно добавлять к печеному картофелю, курице и овощам.

2. Замороженный букет гарни для соусов и мяса.

Берем шалфей, чабрец и розмарин, только качественную зелень, нарезаем и

также раскладываем по чашечкам в емкости для приготовления льда и заливаем

оливковым маслом. Емкость для льда убираем в морозильник. Начните готовить

лук и чеснок в масле с травами и холодной зимой ваша кухня наполнится

насыщенным ароматом летних трав. Этим же способом хорошо заготавливать

любые жесткие травы, такие как розмарин, тимьян и прочие. О том как сохранить

на зиму базилик и петрушку читайте дальше.

3. Также травы можно просто заморозить. Для этого собираем травы, зелень

тщательно промываем и сушим ее на бумажном полотенце. Измельчаем зелень

до желаемых размеров и раскладываем тонким слоем на листе пергамента.

Убираем на ночь в морозилку. Утром перекладываем травы в пластиковый

или стеклянный контейнер и не забываем подписать. Перед использованием

травы размораживать не нужно.

Можно также поместить травы в в лоток для кубиков льда и долить до верху водой.

Чабрец выращивание в открытом грунте. Способы выращивания ароматной красивой травки

Размножается тимьян весенним делением куста или раннелетним черенкованием. А чтобы завести его на участке, придется купить семена. Хотя с этим проблем, думаю, не будет. В любом специализированном магазине вам предложат, как минимум, парочку разновидностей. Выращиваются они одинаково и преимущественно через рассаду.

Конечно, можно попробовать и в открытый грунт посеять примерно в середине мая, но результат предсказать сложно. Хотя бы по той причине, что семена тимьяна очень мелкие, что вызывает трудности с загущенностью посадок.

По крайней мере, мне не понравился такой способ. Часть грядок взошла очень редко, а вторая – целые заросли, которые потом пришлось почти половину вырвать. А еще нежные всходы совсем не могут сопротивляться атаке сорняков. Они всходят раньше пряности и растут быстрее, заглушая ее. Поэтому рассадный метод – более надежный, как по мне.

Когда сеять тимьян на рассаду

К посеву семян можно приступать уже в первые весенние дни. Я высевала в марте месяце, но сроки не конкретные, все зависит от вашего климата. Ориентируйтесь на то, что в доме рассада пробудет не меньше двух месяцев. Это оптимальный возраст для ее высадки на постоянное место в открытый грунт. Если у вас тепло приходит только в конце мая – начале июля, то сеять раньше конца марта нет смысла. Рассада вытянется от «передерживания».

Процедура посева стандартная: посадка сначала под пленку, потом доращивание на свету, но не в сильно жарком месте.

Однако хочу обратить ваше внимание на несколько нюансов:

  1. Почва для рассады должна быть очень рыхлой и легкой, чтобы тонкие всходы смогли проклюнутся. Я мешала песок пополам с торфом, можно взять почвосмесь для кактусов.
  2. Семена не зарывайте, сейте прямо по поверхности. Сверху можно немного присыпать песочком мелким.
  3. Поливать лучше путем опрыскивания.
  4. Сеять удобно сразу в отдельные емкости по нескольку семечек. Если же общий контейнер, то пикировать лучше «кучкой». Я вилкой подхватывала небольшую группку сеянцев и все пересаживала в отдельный стаканчик.
Чтобы посевы были более редкие, смешайте семена с песком.

Чабрец многолетний или нет. Краткое описание растения

Тимьян (Thymus vulgaris L.) – вид растений, принадлежащий к семейству Яснотковые. Растение также называют чабрец и чебрец. В природе он растет в западной части Средиземноморского бассейна – от Испании через южную Францию ​​до южной Италии, в дикой природе распространен в Греции, Турции. Встречается в сухих, каменистых местах, обычно на известняковой почве. Культивируется во многих регионах мира.

Это интересно! Этимология слова «тимьян» связана с греческим словом «thymos», что означает гнев, хотя, согласно другим источникам, оно означает храбрый. О благотворном действии растения знали с давних времен. Возможно, римские солдаты обязаны своими боевыми достижениями ванне с тимьяном, которую они принимали перед битвой. В средневековой Европе женщины дарили рыцарям веточки этого растения. В Шотландии горцы пили чай из чабреца, чтобы набраться храбрости.

Тимьян содержит масло с бактериостатическими и фунгистатическими свойствами, используемое в медицине. Трава используется в качестве приправы к мясным и бобовым блюдам, супам, салатам, для ароматизации алкогольных напитков.

Вид культивируется во многих странах, почти во всей Европе и Северной Америке. Посевы достигают севера до 70 ° широты (Норвегия и Исландия).

Чабрец многолетний или нет. Краткое описание растения

Морфология:

  • В природе многолетнее растение – полукустарник (в нижней части побегов деревянистый), вырастающий до 20-30 см в высоту (в более прохладном климате растение выращивают как однолетнее или недолговечное многолетнее).
  • Стебли очень сильно разветвленные, обычно прямостоячие, иногда раскидистые, квадратные, густо опушенные, все растение серо-зеленое.
  • Листья – вечнозеленые, супротивные, короткочерешковые, верхние почти сидячие, пластинчато-продолговато-яйцевидные, эллиптические, до 1,2 см длиной и 0,5 см шириной, ровная кайма, свернутые с обеих сторон. Листовые пластинки снизу светлее, покрыты многочисленными масляными железами. Именно они издают характерный аромат. Чабрец многолетний или нет. Краткое описание растения
  • Цветы – маленькие, короткостебельные, расположены на концах побегов, сгруппированы в шаровидные или овальные соцветия. Чашечка колоколообразная, двугубая, в жестких волосках, с 10–13 жилками. Венчик двугубый, цвет от белого до светло-лилового. Четыре тычинки. Чабрец обыкновенный цветет с июня по сентябрь-октябрь, цветки приобретают белый или розовый цвет. Чабрец многолетний или нет. Краткое описание растения
  • Плоды . Из цветков в конце июля и августе завязываются плоды. Плод – коробочка, которая распадается на четыре яйцевидных, слегка приплюснутых орешка.

Чабрец: выращивание дома. Как вырастить тимьян в домашних условиях или прованская пряность на вашем подоконнике

0

Чабрец: выращивание дома. Как вырастить тимьян в домашних условиях или прованская пряность на вашем подоконникеВы любите добавлять ароматные веточки тимьяна в чай, но в саду для него нет места? Не отчаивайтесь, ведь он хорошо растет в горшке, и ничего сложного в том, как вырастить тимьян в домашних условиях, нет. Места он займет мало, да и в уходе некапризен. Покупаете семена, готовите почву, освобождаете место на светлом окне – и приступаете к «садово-комнатным» работам.

Как вырастить тимьян в домашних условиях

Возьмите небольшой горшочек высотой до 15 см. Уложите на дно дренажный слой толщиной не менее 2 см. Чабрец не любит, чтобы корни находились во влажных условиях. Подготовьте рыхлый субстрат – подойдет грунт для кактусов . Наполните им вазончик и обильно опрыскайте.

Чтобы повысить воздухопроницаемость почвы, добавьте немного перлита и вермикулита.

Выложите по поверхности земли семена тимьяна и засыпьте их грунтом. Сильно на зарывайте – достаточно слоя до 1 см толщиной, иначе семечки долго будут сидеть. Снова опрыскайте и на первое время накройте пленкой. В таких импровизированных тепличных условиях росточки покажутся быстрее, и тогда укрытие можно будет снять.

У семян тимьяна хорошая всхожесть, но не помешает перед посевом замочить их в стимуляторе роста. Также на период прорастания не ставьте посевы под прямые солнечные лучи. Они могут погубить вашу рассаду, поэтому лучше притените ее.

Уход за тимьяном в горшке

Дружные всходы вы увидите уже через 1,5 недели. Когда они подрастут, пикируйте рассаду в отдельные горшочки, выбирая сначала самые крепкие кустики. Теперь уже не только можно, но и нужно поставить травку на хорошо освещенное южное окно. Эта культура отличается повышенной светолюбивостью. Тогда кустики будут пышными и даже зацветут, а вот при недостатке света они начнут вытягиваться и цветение вряд ли наступит.

Выращивание тимьяна в домашних условиях – дело не хлопотное. В уходе комнатный чабрец не требователен:

  1. Поливайте пряность умеренно, не забывая об отличной засухоустойчивости растения.
  2. Аккуратно рыхлите почву, чтобы корни дышали.
  3. С весны до конца лета подкармливайте раз в месяц минеральным комплексом.
  4. На второй год рассадите разросшиеся кустики, чтобы им не было тесно.

Собирать урожай пряных веточек можно круглый год, но больше всего полезных веществ в них содержится перед цветением.

Чабрец уход осенью. Тимьян: посадка и уход на участке

Тимьян высаживают на солнечных либо с минимальным притенением участках, т.к. в тени его побеги резко вытягиваются, куст становится рыхлым и "разваливается". Растение предпочитает легкие, хорошо дренированные почвы с нейтральной кислотностью. При подготовке участка к посадке на тяжелых почвах при перекапывании рекомендуется внести песок, чтобы улучшить водопроницаемость. Кроме того, место, где растет тимьян, должно быть защищено от сквозняков.

Полив

Тимьян засухоустойчив, не переносит застоя воды – это приводит к поражению и гниению корневой системы. Умеренный полив проводится только в очень засушливый период, а также сухой весной в период активной вегетации и подготовки к цветению. Чтобы избежать застоя в дождливые дни, почву вокруг растения мульчируют мелким гравием.

Подкормка

В природе тимьян растет на скалистых и бедных песчаных грунтах, поэтому при выращивании в саду также не нуждается в усиленных подкормках. При подготовке почвы перед посадкой можно внести перегной – этого питания растению хватит на весь сезон вегетации. В последующие годы подкормку проводят поздней весной или в начале лета, используя любое жидкое минеральное удобрение.

Обрезка

Первую обрезку проводят весной, укорачивая развивающиеся побеги, – это стимулирует ветвление и помогает кустику сформироваться пышным и густым. После цветения удаляют подсохшие соцветия. Побег обрезают до одревесневшей части, что составляет 2/3 от общей длины стебля. Обрезка позволяет сохранить форму растения и сделать куст плотным.

Тимьян лимонный зимовка. Характеристика вида тимьян лимонный

Тимьян чабрец лимонный характеризует себя как кустарник быстрорастущий, довольно небольшого размера, примерно 10-15 сантиметров. В период цветения кустарник вытягивается до 30 сантиметров, благодаря своим приподнимающимся цветоносам. Этот сорт имеет кочковатую форму, шириной до 80 сантиметров, с прямостоячим стеблем и вертикально восходящими побегами. Ветви этого растения относятся к травянистому типу, имеющими четыре грани в сечении, а на рёбрах имеется пушок из светло-серых ворсинок. Листья у этого вида тимьяна обладают тёмно-зелёным цветом и светлой окантовкой, причем у молодого растения листья немного жёлтого оттенка. Форму листва имеет овальную или яйцевидную. Листья совсем не длинные, всего около 1 сантиметра. Черешки растения также короткие, а краешки листьев загнуты вниз. При потирании одного такого листочка моментально чувствуется насыщенный запах лимона, с нотками анисово-тминными. В период цветения тимьян лимонный покрывается небольшими цветочками с нежно-розовым оттенком, которые соединены в соцветия на кончиках стеблей, причём соцветия походят на кисти. Цветение этого растения длится три месяца, всё лето. Опыляется тимьян лимонный с пчелиной помощью. К тому же с этих цветов образуется вкуснейший ароматный мёд. После того, как растение отцвело, на нем формируются коробочки, у которых 4 ореха, это и есть плоды тимьяна этого сорта. Корневая система этого вида похожа на стержни, которые разветвлены и находятся в почве неглубоко. Этот сорт тимьяна не устойчив к холодам, именно поэтому на зимнее время его следует утеплить.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/vyrashchivanie-timyana-v-otkrytom-grunte-timyan-vidy-i-sorta

Тимьян обрезка на зиму. Тимьян: виды и сорта

Благодаря неприхотливости и приспособляемости, тимьян произрастает в Европе, Америке, Азии и северной Африке. Наиболее распространены всего 3 вида :

  • тимьян ползучий – собственно, именно этот вид и принято называть чабрецом, полегающий многолетний полукустарник. Стебли – многочисленные, тонкие, стелющиеся, легко укореняются, с возрастом одревесневают у основания, образуя приподнимающиеся или прямостоячие цветоносные побеги, которые могут достигать до 20 см в высоту. Листья – мелкие, супротивные, продолговато-овальные, ланцетные или яйцевидные, короткочерешковые, в лупу можно рассмотреть выступающие, хорошо развитые эфиромасличные железки. Цветение приходится на июнь, июль, цветы – мелкие, но зато обильные, фиолетово-красные, розовато-лиловые или розовато-синие, двугубые, на концах ветвей собраны в головчатые рыхлые соцветия. Этот вид чрезвычайно неприхотлив, засухо- и морозоустойчив;

Тимьян ползучий

Тимьян ползучий

  • тимьян обыкновенный — невысокий полукустарник, высота побегов достигает 15 см. Листья – маленькие, с опушением на внутренней стороне. Цветки могут быть светло-лиловыми, белыми (сорт "Альба"), густо-красными (сорт "Спленденс"). Он менее морозоустойчив, чем тимьян ползучий. В ландшафтном дизайне активно используются карликовые сорта тимьяна обыкновенного, например, "Элфин" – не поднимаясь выше 5 см, один саженец образует аккуратную плотную зеленую "подушку" диаметром до 15 см;

Тимьян Альба

Тимьян Спленденс

Тимьян обыкновенный

  • тимьян лимонный – невысокий вид, молодые листочки – яйцевидной формы почти желтого окраса, со временем становятся светло-зелеными. Популярен благодаря пряному аромату с насыщенной ноткой лимонного запаха. Не морозоустойчив, на зиму нуждается в укрытии. Чтобы растение было густое, с массой зелени, его необходимо периодически стричь, удаляя старые побеги.