Важные факты о раке желудка и пищевода. Причины рака ЖКТ

Важные факты о раке желудка и пищевода. Причины рака ЖКТ

Опухоли пищеварительной системы – достаточно разнородна группа рака. На сегодняшний день не выявлено единой конкретной причины, которая бы провоцировала рост злокачественных онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Выделяют влияние негативных внешних факторов в сочетании с генетической предрасположенностью человека к развитию раковых опухолей. Эти сочетания провоцируют трансформацию здоровых клеток пищеварительной системы в неопластические, которые дают начало раковой опухоли.

Общие факторы риска рака ЖКТ актуальны для большинства опухолей. К ним относятся:

  • вредные привычки – курение , вейпинг и прием алкоголя в неумеренных дозах;
  • старение организма;
  • питание с высоким содержанием жиров, красителей, консервантов, химических соединений, канцерогенов;
  • хронические воспалительные поражения органов (колиты, панкреатиты, гастрит);
  • избыточный вес, ожирение, метаболический синдром;
  • длительный и нерациональный прием некоторых лекарственных препаратов.

Для некоторых видов рака типичны и свои дополнительные провоцирующие факторы. Например, для рака желудка типично присутствие в слизистой органа Helicobacter pylori, кислотоустойчивых бактерий, повреждающих клетки. Для рака пищевода одним из провоцирующих факторов становится рефлюксная болезнь – постоянный заброс кислоты из желудка приводит к метаплазии эпителия и инициации рака. Для рака кишечника типичны длительные эпизоды интоксикаций на производстве и в быту. Также провокаторами рака толстой кишки могут стать язвенный колит и полипоз кишечника, пернициозная анемия.

Эрозия желудка это рак. Причины

Не смотря на все успехи современной медицины, достоверные причины возникновения рака желудка ей еще неизвестны. Однако большинство исследователей сходится во мнении, что заметную роль во внезапном возникновении этой болезни играет бактерия Helicobacter Pylori. Это та самая бактерия, которую относительно недавно стали считать первопричиной язвенных заболеваний. Теперь и в образовании опухолей прослеживают следы ее разрушительной деятельности.

Однако существуют и другие факторы, от чего бывает рак желудка:

  • Злоупотребление табаком и алкоголем – эти вредные привычки не только вызывают токсические образования, но и напрямую повреждают слизистую (этиловым спиртом);
  • Токсические вещества – к ним можно отнести косметику, неумеренное использование которой может спровоцировать изменение клеток, а также нитраты и нитриты. Последние часто можно встретить в продуктах, таких как овощи с полей, где применяют сильные удобрения, копченая продукция, вяленая рыба.
  • Лекарства – могут стать не только средством избавления, но и причиной повреждения слизистой. Поэтому злоупотреблять сильными лекарственными средствами, оказывающими влияние на оболочку органа, не стоит. Может возникнуть как язва, так и раковое новообразование.
  • Облучение – радиоактивные лучи применяются в терапии против рака, но могут и стать причиной мутации клеток, образования опухоли;
  • Хронические заболевания пищеварительного тракта и желудочной области;
  • Перенесенные операции в этой области организма;
  • Наследственность – возникновение аналогичных заболеваний у родственников разных поколений не является новостью на сегодняшний день, поэтому контроль и постоянное обследование у людей из этой группы должны быть обязательными.

Заключение фгдс при раке желудка. Определение болезни. Причины заболевания

Рак желудка — это злокачественная опухоль, которая развивается из клеток слизистой оболочки желудка. В мире он занимает четвёртое место по распространённости среди всех онкологических заболеваний и второе место среди причин смертности от злокачественных опухолей. В России рак желудка, по данным на 2017 год, находится на четвёртом месте по распространённости среди всех онкологических заболеваний у мужчин и на шестом месте у женщин.

Важные факты о раке желудка и пищевода. Причины рака ЖКТ

Заболеваемость раком желудка постепенно снижается, но при этом растёт число случаев, когда опухоль выявляют на IV стадии. Зачастую у таких пациентов плохой прогноз. Причина поздней диагностики — длительное бессимптомное течение болезни.

Точные причины развития рака желудка , как и других онкозаболеваний, пока неизвестны. И хотя установлено, что клетка становится злокачественной после определённых мутаций, в каждом конкретном случае сложно сказать, почему они произошли.

С возрастом риск развития рака желудка повышается. Наибольшее число случаев болезни диагностируется в возрасте 50–70 лет. У людей младше 30 лет она встречается крайне редко.

Значимым фактором риска развития рака желудка считается инфекция H. pylori . У хронически инфицированных людей вероятность развития злокачественной опухоли выше в 2-3 раза. Врачи стали более успешно выявлять и лечить хеликобактерную инфекцию. Возможно, именно по этой причине распространённость рака желудка снижается.

Важные факты о раке желудка и пищевода. Причины рака ЖКТ 01

Другие факторы риска:

  • Атрофический гастрит и язвенная болезнь желудка . Эти заболевания также связаны с H. pylori.
  • Нехватка овощей и фруктов в рационе . В них содержатся вещества, которые, вероятно, защищают слизистую оболочку желудка от злокачественного перерождения: витамины C, E, каротиноиды, селен.
  • Обилие солёной пищи . Считается, что именно из-за этого рак желудка часто встречается в некоторых азиатских странах: там вместо заморозки хранят продукты методом засолки.
  • Нитраты и нитриты . Из них в желудке образуются канцерогенные соединения, которые могут стимулировать перерождение клеток желудка. Эти вещества, как правило, поступают в организм с овощами, консервированным мясом и питьевой водой.
  • Пернициозная анемия — болезнь, связанная с дефицитом витамина B12, который приводит к нарушению кроветворения. Одна из возможных причин — нарушение выработки клетками желудка особого вещества — внутреннего фактора, который необходим для усвоения витамина B12 из пищи. У людей с этим типом анемии повышен риск развития рака желудка.
  • Курение . Его роль в формировании рака желудка пока не до конца ясна. Одни исследования показали, что табачный дым способствует развитию злокачественных опухолей желудка, другие такой связи не обнаружили.
  • Вирус Эпштейна — Барр . Некоторые исследователи выделили данный вирус из злокачественных опухолей желудка. Но его роль как фактора риска развития болезни неоднозначна.
  • Вторая группа крови (A) . По неизвестным причинам рак желудка чаще встречается у людей именно с этой группой крови.
  • Некоторые наследственные заболевания . Риск развития заболевания повышается при наследственном раке желудка диффузного типа, синдроме Линча (н аследственном неполипозном раке толстой кишки ), семейном аденоматозном полипозе, синдроме Ли — Фраумени и др..

Как быстро развивается рак желудка. Причины возникновения

Точный перечень причин, вызывающих рак желудка, на сегодняшний день не существует. Имеется только ряд предположений о наиболее вероятных факторах, провоцирующих рак желудка. Однако, как правило, любой из «стимуляторов» болезни действует не поодиночке, а в комплексе с другими возможными факторами:

  • инфекция Helicobacter Pylori - является патологическим микроорганизмом, способным противостоять такому агрессивному фактору, как соляная кислота. Защитная оболочка, созданная палочкой Helicobacter Pylori вокруг самой себя, предотвращает губительно действие соляной кислоты. Вследствие длительного пребывания в желудке данного микроорганизма нарушаются строение и функция слизистой оболочки желудка, патологический процесс приобретает злокачественный характер
  • генетический фактор – согласно современным исследованиям, у людей, в семьях которых имеются случаи заболевания, гораздо выше вероятность развития рака желудка. Наследственность в этом случае является одним из важнейших факторов риска
  • токсические, химические факторы (проникновение нитратов и нитритов) – имеется предположение, что различные токсические вещества, попадая на слизистую оболочку желудка, могут стать причиной появления патологических опухолевидных клеток. Благодаря своей химической активности, нитраты и нитриты нарушают целостность клеток слизистой оболочки, проникают в их структуру и могут стать причиной их перерождения в злокачественные. В организм человека данные вещества попадают преимущественно с пищей, конкретнее – с овощами, имеющими повышенное содержание вредных химических веществ. В свою очередь, в овощи нитраты или нитриты попадают вследствие низкой культуры земледелия, когда используется слишком большое количество азотных удобрений. Кроме того, достаточно большое количество солей азотистой или азотной кислоты содержат копченые и вяленые продукты, пиво, сыр, табак, косметика. Поэтому рак желудка может быть спровоцирован даже неумеренным использованием косметических средств
  • прием лекарственных средств – длительное лечение некоторыми медикаментозными средствами, например, нестероидными противовоспалительными и антибактериальными препаратами, кортикостероидами, может привести к развитию побочных эффектов, одним из которых является язва желудка. В свою очередь, язва при отсутствии адекватной терапии может перерасти в рак желудка
  • ионизирующее излучение (радиация) – влияние радиоактивных лучей (в малых дозах) на облучающиеся клетки может быть, как благоприятным, так и негативным. В результате подобного воздействия может нарушаться внутреннее строение генетического аппарата клеток и появиться раковое перерождение и дальнейшее развитие опухолевидного образования
  • хроническое злоупотребление алкоголем и курение – эти вредные привычки являются общеизвестными факторами, провоцирующими всевозможные осложнения. Особенно это касается спиртных напитков, содержащих не только нитриты и нитраты, но и этиловый спирт. Пагубное воздействие этилового спирта, как и табачного дыма, приводит к развитию острых эрозивных процессов на внутренних стенках желудка, имеющих тенденцию к озлокачествлению. Кроме того, проходя через печень, этиловый спирт вызывает образование токсичных соединений, негативно воздействующих на весь организм в целом
  • алиментарный фактор - рак желудка чаще развивается у людей с неправильным рационом питания: часто употребляющих жирную и жареную пищу, не знающих меры в еде, имеющих привычку ложиться спать, плотно поужинав непосредственно перед сном.

Видно ли рак при фгдс. МРТ желудка – альтернатива гастроскопии?

Когда речь идёт о заболеваниях желудка, «золотым стандартом» диагностики обычно является эндоскопическое исследование – гастроскопия. А как обстоит дело с другими методами, в частности, МРТ? Можно ли делать МРТ желудка? Получится ли с её помощью проверить этот орган? Что показывает эта диагностика?

 

Об МРТ желудка мы побеседовали с исполнительным директором «Клиника Эксперт» Оренбург, врачом-рентгенологом Юрием Андреевичем Подлевских.

 

- Юрий Андреевич, насколько часто в ваш центр обращаются с вопросом о том, можно ли сделать у вас МРТ желудка?

 

Достаточно часто: по крайне мере, несколько раз в неделю.

 

- А можно ли на МРТ увидеть желудок? Выполняете ли вы эту процедуру?

 

Как отдельное исследование МРТ желудка у нас нет. В настоящее время магнитно-резонансная томография не является «золотым стандартом» диагностики заболеваний этого органа, в перечне наших услуг она отдельно не выделяется. У нас проводится МРТ органов брюшной полости . Желудок и некоторые – подчеркну это слово – патологические его изменения мы увидеть можем.

 

- Какие? Покажет ли МРТ, например, признаки гастрита, эрозии, язвы желудка?

 

Гастрит – воспаление слизистой желудка – на МРТ не виден. Практически то же самое можно сказать об эрозии и язве желудка. Некоторые язвы увидеть можно, но это скорее случайность, нежели закономерность.

 

Читайте материалы по теме:

 

 

 

- Иными словами, если у человека болит в верхней части живота, беспокоит изжога , вы делаете ему МРТ органов брюшной полости и не находите патологических изменений в желудке, это ещё не говорит о том, что их в нём нет.

 

Совершенно верно. У пациента при этом может быть и гастрит, и язва.

 

- А как обстоит дело с раком желудка? Покажет ли его МРТ или при этом заболевании она тоже неинформативна?

 

При данной патологии ситуация несколько иная. Если поставить вопрос в виде «Можно ли с помощью МРТ обнаружить рак желудка», ответ будет и да, и нет. И здесь нет противоречия. Объясню, почему. Рак – это опухоль, исходящая из клеток слизистой оболочки – внутренней выстилки органа. Если рак уже есть, но он мал, не внедрился в стенку желудка, не выдаётся в его полость, то МРТ его не увидит. Но если опухоль уже сравнительно велика и при этом выдаётся в просвет желудка, либо проникла в стенку желудка и за её пределы (в направлении соседних органов), то обнаружить такое новообразование МРТ уже сможет.

 

Какие могут быть выводы? Если новообразование мало, располагается на слизистой оболочке желудка, то здесь лучшим методом его обнаружения будет фиброгастродуоденоскопия (другие названия – гастроскопия, ФГДС). Более того, ФГДС позволяет выявить предраковые изменения слизистой оболочки, взять небольшие её фрагменты (биопсия) для дальнейшего микроскопического исследования.

 

Подробнее о гастроскопии можно прочитать в нашей статье

 

С другой стороны, если опухоль проросла за пределы желудка, то что-либо сказать о внежелудочном её расположении традиционная ФГДС уже не сможет. Здесь поможет МРТ, которая расскажет о том, в какие органы и ткани проникла опухоль.

 

- То есть постановка вопроса, что лучше – МРТ или ФГДС желудка – не совсем верна?

 

Да, именно так. Какие-то патологические изменения в желудке раньше и лучше выявляются с помощью ФГДС, для уточнения других может понадобиться МРТ.

 

- Юрий Андреевич, а если сравнить МРТ с рентгенологическими методами исследования желудка, в частности, рентгеноскопией, рентгенографией?

 

Сильные и слабые стороны есть и у этих методов. Если мы говорим о рентгеновском исследовании с барием (разновидность контрастного вещества), то можно рассмотреть внутреннюю поверхность желудка, язвы, какие-то образования, выступающие в полость желудка. В этом ключе рентгеноскопия и рентгенография желудка более чувствительна, чем МРТ. Однако, как и МРТ, рентгеновское исследование не сможет оценить ни цвет слизистой оболочки, ни её менее рельефные, менее заметные изменения. Разумеется, нельзя сделать и биопсию.

Видно ли рак желудка на узи. Наблюдение

Больная 62 лет в течение 6 лет находилась на диспансерном учете у эндокринолога по поводу легкой формы сахарного диабета. Жалоб не предъявляла, лечилась амбулаторно, периодически принимала диабетон. В течение нескольких месяцев стала отмечать общую слабость, затем присоединились боли в эпигастрии, правом подреберье, горечь во рту, отрыжка, постепенно ухудшился аппетит, больная потеряла в весе около 3 кг. При осмотре: среднего роста, повышенного питания, кожные покровы обычной окраски, отеков нет, подкожные лимфатические узлы не пальпируются. Язык обложен белым налетом. Тоны сердца умеренно приглушены, ритмичные. Пульс 72 уд./мин. Артериальное давление 110/70 мм рт. ст. В анализах крови - уровень сахара в пределах нормы, в анализах мочи - сахара не вы явлено. Живот вздут, увеличен в объеме, болезненный при пальпации в эпигастрии и правом подреберье. Печень и селезенка не пальпируются.

Было решено начать обследование больной с УЗИ (натощак) брюшной полости, включающем изучение печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. Отмечены ультразвуковые признаки хронического холецистита, жировой инфильтрации печени, хронического панкреатита.

Не удовлетворившись результатами, эндокринолог направила больную на повторное УЗИ брюшной полости, а также исследование селезенки и почек, в ходе которых были также отмечены признаки хронического холецистита, диффузных изменений печени, поджелудочной железы с явлениями жировой инфильтрации. Со стороны селезенки и почек изменений не выявлено. Однако в брюшной полости была обнаружена свободная жидкость, что заставило расширить рамки УЗИ.

При осмотре области проекции желудка был выявлен симптом поражения полого органа (ППО), свидетельствовавший об утолщении стенок желудка (преимущественно, задней) и сужении его полости в области выходного отдела и тела (рис. 1). Максимальный наружный диаметр пораженного сегмента желудка составил 54,7; максимальная толщина стенки 28 и протяженность по органу 82 мм. При цветном доплеровском исследовании в области утолщенной стенки были видны хаотично расположенные мелкие сосуды неправильной формы. После заполнения жидкостью измененная стенка желудка была видна в виде гипоэхогенной, неравномерной, ригидной полосы. Слоистость стенки не выражена, наружные контуры желудка неровные, нечеткие, в области тела по задней стенке и по малой кривизне не просматриваются, сливаются с передней поверхностью поджелудочной железы. Полость желудка в этом месте сужена, деформирована, перистальтика не прослеживалась. Учитывая интимное прилегание желудка к поджелудочной железе, на фоне заполненного жидкостью желудка, более детально изучена поджелудочная железа. В паренхиме железы выявлены три гипоэхогенные, неоднородные структуры с неровными контурами, размерами: в области головки 6х9, области тела 25х29 и области хвоста 19х23 мм. Было сделано заключение о наличии ультразвуковых признаков новообразования желудка с метастазами и прорастанием в поджелудочную железу; асцита и рекомендовано проведение гастроскопии с биопсией.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/vazhnye-fakty-o-rake-zheludka-i-pishchevoda-simptomy-naibolee-harakternye-dlya-bolezni

Цвет языка при раке желудка. Рак желудка и особенности его проявления

Язва, переросшая в рак

При обращении к врачу и диагностировании рака  на его ранних стадиях, возможность полного избавления от недуга очень высока, а процент пятилетней выживаемости приближается к 80-90%. Но, в большинстве случаев постановка диагноза «рак желудка» происходит уже на более поздних стадиях, что намного снижает коэффициент пятилетней выживаемости. Поэтому следует знать первые, наиболее часто встречающиеся симптомы рака  и при малейших подозрениях проходить более детальное обследование.

Симптомы рака желудка не всегда одинаковы у разных пациентов. В зависимости от места расположения опухоли и ее гистологического типа симптомы могут существенно различаться. На месторасположение опухоли в кардиальном отделе желудка (части, прилегающей к пищеводу) в первую очередь указывают трудности с проглатыванием грубой еды или ее больших кусков, повышенное выделение слюны. С ростом опухоли симптомы становятся все выразительнее. Через некоторое время развиваются и другие признаки опухоли: рвота, чувство тяжести в груди, между лопаток или в области сердца, болезненность.

Если первичная опухоль находится нижней части желудка (так называемом антральном отделе), то и симптомы будут немного другими. В таких случаях больной жалуется на рвоту, ощущение тяжести, неприятный запах с ротовой полости или от рвотных масс. На поражение опухолью тела  свидетельствуют общеонкологические проявления: отсутствие аппетита, слабость, головокружение, анемия, похудение и т.д. Ярко выраженных симптомов в случае опухоли средней части желудка не наблюдается.

В зависимости от наличия и характера симптомов, врач может определить необходимость и виды дальнейшей диагностики. Но все-таки симптомов рака желудка существует значительно большее количество, чем описано выше.