Выращивание рябины из семян в домашних условиях. Как вырастить рябину из семян?

Выращивание рябины из семян в домашних условиях. Как вырастить рябину из семян?

Разделы:

Доброго всем времени суток!Хочу вырастить рябину для подвоя из семечки, но где-то читала, что семена рябины из-за своей твердой оболочки не прорастают, не побывав в желудке птицы. А в интернете об этом ни слова, везде рекомендуют сажать обычным способом, только обязательно стратифицировать.

mirabellaa

+5  

это решение

Вырастила рябину из семечки, из одной грозди взошло три штуки. Сейчас им два года, высота примерно около 70-80 см. Растут быстро. Осенью сорвала гроздь, оборвала ягоды и положила на бумагу на окне примерно на дней 10. Когда садила чеснок под зиму, посадила ягодки в бороздку не глубоко и присыпала немного листвой. Весной взошли. На картинке мои рябинки этой весной.

Выращивание рябины из семян в домашних условиях. Как вырастить рябину из семян?

katyxr (автор вопроса) 1 октября 2019 года

Красавицы ) Значит и правда всхожесть очень плохая. Попробую все способы, потом тут напишу что получилось

Татьяна Векленко

+2  

это решение

Прочитала в интернете… действительно интересный факт. Пошла логическим путём… почему и каков состав желудочного сока? Оказывается в бОльшей степени - это соляная кислота. А ещё дополнительно семена перетираются в зобу камешками (тоже немаловажный фактор, так называемая скарификация семян). Соляная кислота - это сильный растворитель… а найти её можно в любой химической лаборатории, даже в школьной, надо всего с напёрсток, а то и меньше. Попробуй подержать минут 5 в соляной кислоте эти семена, потом посеять. Думаю, что еда в желудке не задерживается надолго, поэтому пяти минут хватит.
А если пойти дальше логическим путём, то можно подержать и в других доступных химических кислотах, например, в той же уксусной эссенции, предварительно перетереть семена в песке (поцарапать). Потом семена промыть водой и посеять.
Пробуй… попытка-не пытка, а спрос не беда.

katyxr (автор вопроса) 30 сентября 2019 года

Пожалуй стоит попробовать провести эксперимент. Половину семян посадить с кислотой, половину без - и понаблюдать. Благо семян полно. Спасибо!

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/vyrashchivanie-ryabiny-iz-semyan-kak-vyrastit-ryabinu-iz-semyan

Выращивание рябины черноплодной. Посадка рябины черноплодной

Вместо выращивания черноплодной рябины (черноплодной рябины) из семян, купите растение из питомника, которому не менее 2 лет.

Черноплодная рябина хорошо чувствует себя и на сухих каменистых почвах, и на берегах водоемов, и в лесу.

В какое время сажать

Специалисты рекомендуют выбирать для этого осень, в идеале – последние дни сентября.

Посадка аронии весной

При желании выполнить посадку весной, нужно успеть сделать это до последних дней апреля. При этом нужно подготовить участок с кислой или сухой песчаной почвой.

Для посадки подходят саженцы со здоровой корневой системой. Перед посадкой их нужно на три дня поместить в воду, что позволит им напитаться влагой и стать более упругими.

Высаживать черноплодную рябину лучше в вечернее время.

Располагать кусты аронии нужно на расстоянии не менее 3 м от других растений. Благодаря этому можно облегчить уход за ней. Кроме того, только так можно обеспечить равномерное освещение солнцем.

Посадка аронии осенью

Для осенней посадки лучше выбирать вторую половину октября. Для этого необходимо выкопать ямки диаметром около 50 см. В эти ямы надо высаживать аронию, при этом корневую шейку придется заглубить всего на 1,5 см. Саженцы прикопать, а затем полить водой (на одно дерево – 10 л воды) и замульчировать (делать это нужно смесью перегноя, опилок).

Теперь к кусту нужно обратиться в следующем году для обрезки. Оставить нужно всего лишь 4 нижние почки. Данная мера увеличит прирост растения.

Выращивание рябины из черенков. Черенкование рябины обыкновенной

Для выращивания рябины хорошо подходит метод размножения черенками – зелёными и одревесневшими. Предпочтение отдают зелёным черенкам, так как растения возрастом в один год уже имеют крепкую корневую систему.

Знаете ли вы? Во времена язычества рябина была предметом магического культа у многих племён: кельтов, славян, скандинавов. Её считали оберегом от злых духов, колдовства; чтили как покровительницу воинов. Из древесины рябины изготавливали магические руны.

Зелеными черенками

Выращивание рябины из семян в домашних условиях. Как вырастить рябину из семян? 01 Черенки заготавливают в первые дни лета. Чтобы черенкование рябины принесло положительный результат, нужно знать, как нарезать черенки. Длина черенка – от 10 до 15 см, у побега должны быть развитые почки и несколько листьев, срез делают под углом.

Перед посадкой нижнюю часть побега оставляют в стимуляторе корнеобразования на шесть часов.

За это время готовят парник: на перекопанный и очищенный слой грунта насыпают промытый речной песок слоем до 10 см. Для лучшего укоренения в нижней части делают несколько надрезов, в верхней части надрезы делают над почкой.

В конце лета саженцы пересаживают на другой участок для доращивания. Уход за саженцами подразумевает полив методом разбрызгивания, проветривание парника при слишком высокой температуре.

Перед посадкой саженцев рябины обыкновенной на постоянное место черенки закаляют, оставляя парник открытым. Сначала плёнку снимают на пару часов, постепенно увеличивают время и в итоге оставляют открытым на ночь.

Как только саженцы приживутся, опору парника убирают и проводят первую подкормку азотными минеральными составами (30 г аммиачной селитры на 8 литров воды). Почву вокруг саженцев чистят от сорняков и рыхлят. На следующую осень кустики рябины пересаживают на постоянное место.

Внимание! Рябина очень быстро растёт и активно развивается, поэтому процедуры подкормок и обрезки проводят в краткие сроки.

Деревянистыми черенками

Выращивание рябины из семян в домашних условиях. Как вырастить рябину из семян? 02 Для размножения красной рябины деревянистыми черенками берут крепкие однолетние побеги с двух или четырёхлетних веток.

Их нарезают во второй декаде сентября. Черенки срезают длиной по 15-20 см, на каждом должно быть около пяти почек.

Посадку проводят в тот же день. В чистый вскопанный грунт сажают на расстоянии до 15 см между черенками, между рядами – до 70 см. Посадку производят наклонно, оставляя две почки сверху, одна над самым грунтом. Черенки поливают, приминают почву, выжимая пустоты и мульчируют торфом. Для успешного укоренения и дальнейшей пересадки грунт постоянно увлажняют и рыхлят.

Важно! Если по каким-либо причинам посадка проводится весной, то до неё черенки хранят в увлажнённом песке в погребе.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/vyrashchivanie-ryabiny-iz-semyan-kak-vyrastit-ryabinu-iz-semyan

Выращивание рябины в средней полосе в открытом грунте. Как выращивать рябину: правила посадки и ухода в открытом грунте

Рябина  — одно из самых зимостойких плодовых растений, она способна давать урожай даже после суровых зим и обеспечивать садоводов плодами в годы, когда в неблагоприятных условиях другие породы остаются без урожая.

Выращивание рябины из семян в домашних условиях. Как вырастить рябину из семян? 03

Особых условий выращивания рябине не требуется  – она рано начинает вегетировать – уже в начале апреля при относительно низких среднесуточных температурах. На завязываемости плодов плохо сказывается дождливая или слишком жаркая погода в период цветения.

При выращивании и уходе за рябиной необходимо учитывать, что у этого дерева закладка цветочных почек, обеспечивающих урожай следующего года, проходит в более ранние и сжатые сроки, чем у большинства плодовых культур. Начинается она с первой декады июля и заканчивается в конце августа, что по срокам совпадает с формированием плодов текущего года, поэтому в данный период необходимо обеспечить растения достаточным количеством питательных веществ и влаги.

Наиболее распространен способ размножения сортов рябины прививкой, в качестве подвоя используют рябину обыкновенную. Техника окулировки обычная для плодовых культур.

Выращивание рябины из семян в домашних условиях. Как вырастить рябину из семян? 04

Некоторые сорта рябины можно размножать зелеными черенками. В конце мая — начале июня заготавливают полуодревесневшие части побегов текущего года с двумя междоузлиями длиной 10-12 см. Перед посадкой и дальнейшим уходом черенки рябины в течение 14-16 часов обрабатывают регуляторами роста и высаживают в грядку под пленку.

На заметку: отборные формы и сорта рябины различаются по способности размножения зелеными черенками. Лучше всего укореняется сорт Бурка, несколько хуже — черенки сортов Алая крупная, Гранатная, Титан.

При посадке растений на постоянное место необходимо учитывать биологические особенности сортов рябины. Они значительно отличаются по характеру роста, форме кроны, скороспелости, урожайности. Растения низкорослых сортов характеризуются хорошо сформированной кроной, им требуется относительно небольшая площадь питания (2-ЗхЗ-5 м). Эти сорта рано, на 2-3 год, вступают в плодоношение, быстро наращивают урожай, который может составлять 15-16 кг с 1 дерева.

 

Выращивание рябины из семян в домашних условиях. Как вырастить рябину из семян? 05

Видео выращивание деревьев из семян. Моя разработка.