Туя буреет, что делать. Туя желтеет по естественным причинам

Туя буреет, что делать. Туя желтеет по естественным причинам

В некоторых случаях туя меняет свой цвет по естественным причинам. Если хвоинки начали утрачивать яркость, возможно, что дерево относится к тем сортам, для которых золотистый, рыжий или бронзовый цвет считается нормой. К таким разновидностям относится: Голден Глоб (Golden Globe), Санкист (Sunkist), Мириам (Mirjam), Еллоу Риббон (Yellow Ribbon). Каждый из них имеет яркий оттенок хвои, который выделяет их среди сортов в традиционной серо-зеленой гамме.

К факторам, которые могут привести к пожелтению туи можно причислить неправильную подготовку растения к зимнему периоду. Если хвоя темнеет и обретает коричневый окрас, это говорит о том, что растение таким образом реагирует на снижение температуры.

В зимнюю пору можно наблюдать золотисто-бронзовый цвет хвои у туи западной (Thuja occidentalis) и туи складчатой (Thuja plicata). У других сортов хвоинки к этому времени немного буреют либо бронзовеют. В данном случае речь идет о сортах Brabant, Columna и Holstrup. Исключение составляет сорт Smaragd – дерево не меняет свой оттенок круглый год.

Когда приходит весна и активизируется сокодвижение, растения, которые склонны к пожелтению, вновь обретают насыщенный зеленый цвет. Пожелтение туи в преклонном возрасте – закономерное явление. Как правило, состаренные хвоинки скрываются в середине кроны и начинают желтеть. Потеря хлорофилла становится причиной их усыхания и отмирания. В таком случае тревожиться не стоит, ведь уже вскоре их место займут молодые хвоинки ярко-зеленого цвета. Чтобы дерево продолжало радовать глаз, можно провести его очистку от ослабленных веток.

Туя буреет, что делать. Туя желтеет по естественным причинам

Сохнут кончики туи. Туи пожелтели: причины и лечение

Сохнут кончики туи. Туи пожелтели: причины и лечение

Для ландшафтного дизайна часто используются туи. Красивые вечнозеленые растения способны преобразить участок и радовать своим внешним видом долгие годы. Туи устойчивы ко многим болезням и вредителям, но, к сожалению, и с ними случаются неприятности. Например, они могут пожелтеть.

Туя буреет, что делать. Туя желтеет по естественным причинам 02

Причины

Существует много причин, из-за которых появляется желтизна, однако, не всегда такое состояние дерева требует лечения. Прежде всего, следует знать, что в некоторых случаях беспокоиться не стоит, так как неприятные явления вызываются естественными процессами.

Иногда неопытные садоводы приобретают саженцы сортов, для которых желтые оттенки хвои – это норма. Данный оттенок может быть рыжим, золотистым, бронзовым, встречается лимонный. Это касается сортов «Голден Глоб», «Санкист», «Мириам», «Еллоу Риббон», «Эльвангера золотистая». Их целесообразно использовать наряду с зелеными сортами для создания акцентов в саду или парковых ансамблей.

Периодически осуществляется и обновление хвои. В зависимости от сорта, оно может происходить каждые 3–5 лет, и даже каждый год. Веточки стареют и отмирают, хвоя засыхает и опадает. Но на ее месте вырастет новая. В этой ситуации нужно всего лишь удалить отмершие элементы..

Сделать это следует вручную, без использования острых инструментов, чтобы не повредить дерево. Осенью, когда растение готовится к холодам, производить очистку не нужно. Лучшее время для манипуляции – весна

Туя буреет, что делать. Туя желтеет по естественным причинам 03

Туя буреет, что делать. Туя желтеет по естественным причинам 04

Кроме того, у некоторых сортов происходит смена окраски хвои перед наступлением холодов. Хотя туя и является морозоустойчивым растением, выживающим даже в очень суровых условиях, ее крона все равно желтеет, иногда становится бурой. Это свойственно туе складчатой или туе западной. С наступлением тепла и возобновлением сокодвижения зеленый цвет восстановится. Возвращение привлекательного внешнего вида произойдет само по себе, надо лишь помочь дереву легкой санитарной обрезкой. Однако есть сорта, которые не меняют цвет круглый год. Например, «Смарагд» будет выделяться изумрудной зеленью даже в самые неблагоприятные по погодным условиям зимы.

Довольно часто случается, что туи пожелтели после зимы. Зачастую это следствие солнечного ожога. Яркое весеннее солнце, чьи лучи отражает снег, воздействует очень интенсивно. Ослабленное за долгую зиму растение страдает от недостатка питательных веществ, его защитные резервы истощены, и дерево получает ожог. Но и в этом случае восстановление произойдет довольно быстро, при правильном уходе.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/pochemu-bureet-hvoya-u-tui-pochemu-tuya-stala-teryat-svoyu-dekorativnost-i-nachala-zheltet

Что делать с засохшими туями. Неправильные посадка и уход и их исправление

Пожелтение хвои у туй могут вызывать естественные, агротехнические либо биологические факторы. Причиной естественного пожелтения могут быть какие-либо изменения погоды или смена сезона. Источником агротехнических нарушений становится неправильная посадка либо уход за растением. А биологические факторы проявляются в воздействии на культуру различных насекомых, микроорганизмов или животных.

Важно! Заключительные подкормки проводятся в августе. Более позднее внесение удобрений может простимулировать активный рост, а невызревшие побеги не перенесут зимние морозы.

Пожелтение и засыхание туевых веток могут вызывать следующие причины:

  1. Слишком глубокая или мелкая посадка , при которой корневая шейка либо сильно присыпана грунтом, либо находится высоко над его поверхностью. В этом случае пожелтение кроны появится на 2–3-й год после посадки. По правилам, корневая шейка должна размещаться на уровне верхнего слоя земли. Попытаться исправить эту проблему можно следующим образом: отгрести часть грунта от ствола при сильном заглублении или, наоборот, присыпать почвой при высокой посадке. Туя буреет, что делать. Туя желтеет по естественным причинам 05
  2. Загущенная посадка, которая вызывает постоянное затенение деревьями друг друга. Спустя 4–5 лет разросшиеся корни начинают конкурировать между собой в добывании питательных веществ, что также может спровоцировать процессы пожелтения и усыхания. Исправить такую ситуацию вряд ли удастся, поскольку взрослые экземпляры плохо реагируют на пересадку, да и работа эта слишком трудоёмкая. Можно попытаться регулярно вносить в достаточном количестве подкормки и периодически удалять засохшие побеги. Туя буреет, что делать. Туя желтеет по естественным причинам 06
  3. Смена места произрастания , например, пересадка с затенённого на солнечный участок. Хвойные растения реагируют на такие изменения появлением жёлтого цвета. Но через некоторое время туя может восстановить нормальную окраску, хотя лучше избегать таких резких перепадов. Туя буреет, что делать. Туя желтеет по естественным причинам 07
  4. Неправильный уход за молодым саженцем. Пока деревце не приживётся, его необходимо защитить от палящих лучей и поливать каждую неделю по 10 л под каждый экземпляр, а в засуху — 2 раза в неделю по 15 л. Оживить саженец в жару помогут опрыскивания кроны, которые следует проводить в вечерние или утренние часы. Туя буреет, что делать. Туя желтеет по естественным причинам 08
  5. Избыточный или недостаточный полив . Недостаток влаги, как и её переизбыток, вредны для туи. При пересыхании почвы требуется увеличить число поливов, а при переувлажнении — уменьшить. Не следует высаживать саженцы на низинных участках, где возможно скапливание талой или дождевой воды. Туя буреет, что делать. Туя желтеет по естественным причинам 09
  6. Недостаток питательных веществ. При нехватке магния или калия наблюдается пожелтение верхушек кроны. Отдельные веточки приобретают желтизну (или обесцвечивание) при дефиците железа, поэтому взрослые экземпляры нуждаются в регулярных подкормках. Для удобрения минеральными веществами применяются препараты «Биоуд», «Кемира-универсал», раствор «Эпина» и др. согласно инструкции. В качестве органики используется настой навоза (1:4), выдержанный в течение 10–14 дней, которым поливается приствольный круг из расчёта 3 л на одно растение. Туя буреет, что делать. Туя желтеет по естественным причинам 10

Почему гибнут туи. Естественные причины пожелтения туи

Потеря декоративности и пожелтение веточек туи случается из-за ряда причин. Данное состояние характерно для растений, которые не получают должного ухода, в почве образуется дефицит питательных веществ и появляются проблемы с корневой системой. Растение может иметь неприглядный вид когда страдает от болезни или вредителей, также негативное влияние может оказать неправильная высадка туи в открытый грунт.

Полезно ! Осенью, хвоя туи может желтеть по естественной причине – из-за потери хлорофилла, который обеспечивает питание хвои.

Хвоя желтеет, высыхает и отмирает, после чего на том же самом месте появляется новая молодая хвоя. Такой процесс происходит с растением каждые 3-6 лет и является естественным жизненным циклом туи.

У туи пожелтение хвои связано с естественной защитной реакции на похолодание в осенний период, после чего веточки становятся опять зелеными.

В статье далее представлено описание каждой причины, по которой веточки туи пожелтели после зимы или в другое время года. Также представлена информация о мерах, которые необходимо предпринять, чтобы спасти и восстановить декоративность растения.

Важно! Несмотря на причину, по которой верхушка туи пожелтела , а хвоя высохла, пораженные участки следует вырезать. Необходимо убрать только засохшую хвою растения, поскольку веточки еще могут покрыться свежей зеленью. Не рекомендуется оставлять желтые хвоинки на растении, поскольку это может привести к гибели дерева.

Видео болезни туи. Причины болезней. Лечение туи.