10 причин странного поведения кошки. Возможные причины

10 причин странного поведения кошки. Возможные причины

Каждый кот обладает индивидуальными чертами характера и методами общения с человеком, однако есть много общих черт, согласно которым можно узнать, что именно необходимо животному. Странное поведение всегда адекватно состоянию питомца, несмотря на ожидания владельцев. Как правило, странное поведение кота может выражаться в следующем :

  1. полная апатия, либо чрезмерная активность, в зависимости от темперамента животного;
  2. кошка все время ходит за владельцем, ласкается, или проявляет агрессию, если ранее питомец был спокоен;
  3. активная порча мебели, обоев и иного имущества;
  4. отказ от еды;
  5. обычно тихий кот внезапно начинает кричать при попытке справить естественную нужду, или же вообще без повода.

10 причин странного поведения кошки. Возможные причины

© shutterstock

Влияние на поведение могут оказывать самые разные факторы, включая общее эмоциональное настроение в доме.

Проблемы со здоровьем

Если в последнее время кошка начала себя странно вести, то это может быть болезнь. Один из самых распространенных примеров — животное перестало ходить в лоток. Итоговой причиной может являться боль при мочеиспускании. В результате, кот начинает ассоциировать лоток с испытываемыми ощущениями и начинает искать другое укромное место, чтобы справить естественную нужду. Иногда это может оказаться воспаление кишечника, гипертиреоз, болезнь печени, либо почек. Посещение ветеринара необходимо в любом случае, чтобы избежать усугубления ситуации.

Здоровье кошки может ослабнуть в результате стресса, особенно после различных переездов или перестановки. Большинство питомцев реагирует на это по-своему, они ведут себя странно, причем их реакция серьезно отличается от человеческой.

Гормональный дисбаланс

Домашние кошки подвержены течке несколько раз в год. Коты страдают от этого не меньше, поскольку на протяжении всего периода в организме животных постоянно бушуют гормоны, что может послужить причиной необычного поведения кота, так как их дикие сородичи размножаются лишь в определенное время, как правило, весной. У домашних питомцев были сбиты биологические ритмы, в результате чего животные испытывают проблемы с гормонами.

Проблема решается кастрацией или стерилизацией. Наиболее оптимальный возраст — 7-8 месяцев, для кошек желательно до первого окота . Это нормализует гормональный баланс, из-за чего питомцы становятся намного спокойнее.

10 причин странного поведения кошки. Возможные причины

© shutterstock

Дискомфорт из-за предметов обстановки

Нередко причина необычного поведения кота может заключаться в неудобстве использования предметов быта. Проблемы может быть связана с одной из следующих причин :

  • Мало свободного места около лотка.
  • Шум от окружающих предметов, вроде стиральной машинки или бачка унитаза во время набора воды.
  • Из крана капает вода.

Аналогичные проблемы могут возникнуть и с другими предметами, например, когтеточкой. Ели кошке неудобно пользоваться чем-либо, её странное поведение даст об этом знать.

Возраст

Достигнув преклонного возраста, у многих кошек изменяется поведение и некоторые привычки, это связано с когнитивными функциями — памятью, координацией движений, ориентацией в пространстве. Если что-то из вышеперечисленного ухудшилось, то это поведение является нормой для кошки, особенно старой.

Пожилым животным необходима постоянная помощь в адаптации и регулярные медосмотры (примерно раз в полгода).

Негативный опыт с прошлыми хозяевами

Любые обиды, нанесенные в молодом возрасте, оказывают серьезное влияние на дальнейшую жизнь любого кота. Последующее внимание и забота лишь в огромных количествах способны ослабить эффект пережитого.

10 причин странного поведения кошки. Возможные причины

© shutterstock

Травмы, полученные в результате насилия, сильный испуг и наказания могут спровоцировать неконтролируемую агрессию, приступы паники и многие другие проблемы. Чтобы снова социализировать животное, потребуется довольно много времени.

Нормальное поведение кошек. Поведение кошек

Поведение кошек чем-то похоже на человеческое, но у него есть свои особенности. Любой, кто проводил время с кошками, знает, что наши кошачьи компаньоны загадочны – гораздо больше, чем другие пушистые четвероногие члены семьи. У кошек от природы много причуд. Например, вы когда-нибудь задавались вопросом, почему они мурлыкают, мнут мягкие вещи, часто умываются или много спят? Оказывается, у всех этих причуд есть вполне простое объяснение.

Как и люди, кошки испытывают страх, удовольствие, голод, беспокойство, стресс, разочарование и многие другие эмоции, которые могут повлиять на их поведение и особенности характера. Некоторые из распространенных моделей поведения кошек считаются нежелательными и могут повлиять на качество жизни как владельцев, так и их питомцев.

Иногда кошки делают то, что нам не нравится, например, прыгают на стол, царапают мебель или атакуют наши ноги, когда мы проходим мимо. К счастью, многие из этих естественных кошачьих инстинктов можно исправить.

Каждая кошка уникальна, на характер и особенности ее поведения влияют прирожденные характеристики породы, режим питания, уровень ухода и общая атмосфера в доме. Мы поможем вам разобраться в поведении и привычках ваших кошачьих друзей.

В этом разделе вы получите ответы на вопросы, как понять потребности питомца, как научиться читать по языку тела и мимике кошки. Кроме того, вы найдете советы о том, как повлиять на раздражающее поведение кошки, как избавить ее от вредных привычек и как правильно диагностировать состояние здоровья питомца.

Узнайте больше о поведении кошек, чтобы сделать шаг в развитии прочных отношений с вашим четвероногим другом.