Белокрылка в теплице где зимует. Как бороться с белокрылкой в теплице

Белокрылка в теплице где зимует. Как бороться с белокрылкой в теплице

Существует несколько способов уничтожения вредителя. Чтобы эффективность была выше, следует применять сразу несколько методов борьбы с белокрылкой. Лучшим из них является профилактика. Но что делать, если уже появилась белокрылка на томатах в теплице, как избавиться от нее? Для этого используют:

  • Механические средства.
  • Биологические средства.
  • Народные способы.
  • Ловушки.
  • Химические средства.

Ряд специалистов полагает, что белокрылка не может самостоятельно попасть в теплицу. Ее обычно заносят сами садоводы, сажая зараженные растения. Чтобы не пришлось использовать различные меры борьбы с вредителем, следует тщательно осматривать посадочный материал. Если какие-то растения вызывают подозрения, следует избавиться от них. Это проще и дешевле, чем потом думать, как избавиться от белокрылки в оранжерее.

В качестве профилактики не следует размещать компост непосредственно в оранжерее. Она является местом жительства многих вредителей. Чтобы бабочка не перезимовала и не причинила вреда новому урожаю, важно тщательно промыть теплицу и продезинфицировать почву.

После сбора урожая важно убрать и сжечь все остатки растений. Они являются одним из мест, где зимует белокрылка в теплице.

Белокрылка любит жару и повышенную влажность. Губительным для нее становится похолодание до 10 градусов и ниже. Считается, что при такой температуре она погибает и процесс жизнедеятельности в колонии полностью останавливается. Но яйца могут спокойно зимовать, ожидая достаточного для развития повышения температуры окружающей среды. Тогда насекомые опять начнут развиваться и размножаться.

Кроме того, не во всех регионах зима довольно суровая, кое-где сохраняются довольно высокие температуры и в осенне-зимний период. Поэтому важно, чтобы не осталось белокрылки в теплице осенью. Для дезинфекции следует использовать окуривание оранжереи дымовыми шашками.

Задачей культивирования растений на приусадебном участке является выращивание овощей максимально полезных для здоровья. Поэтому дачники стремятся меньше использовать различные химические средства. Поэтому такой вариант, как вывести белокрылку из теплицы с применением инсектицидных средств следует использовать только в самом крайнем случае.

Чтобы сделать климат в теплице менее подходящим для белокрылки, необходимо сажать культуры на достаточном расстоянии друг от друга. Прореживать растения, если они сильно заросли. А также регулярно проветривать теплицу. В менее благоприятном климате бабочка развивается медленней, а значит все меры борьбы с ней будут более эффективными.

Победила белокрылку. Как победить белокрылку?

Наверное, нет садовода, кто не знал бы белокрылку. Очень мелкое насекомое в виде белой бабочки размером 1,5 мм. Поражает многие культуры: огурцы, томаты, баклажаны и комнатные растения. В последние годы белокрылка сильно размножилась, и всё больше вопросов: "Как справиться с этой напастью?"

Белокрылка в теплице где зимует. Как бороться с белокрылкой в теплице

ВНИМАНИЕ И БДИТЕЛЬНОСТЬ! 

Из-за мелких размеров опасность белокрылки часто недооценивают и упускают момент, когда с ней можно справиться. 

Кроме того, скрытный образ жизни осложняет борьбу с белокрылкой. Насекомое обитает на нижней стороне листа, где откладывает яйца, а затем там кормятся и личинки. Зачастую первые особи остаются незамеченными и спокойно размножаются. Но спустя время над листьями поднимаются целые стайки белых бабочек, и в этой стадии бороться с белокрылкой намного сложнее. 

Если вы заметили хотя бы пару мелких бабочек, немедленно принимайте меры, не откладывайте обработку ни на один день!

Из этого следует вывод, что надо тщательно осматривать растения, особенно с нижней стороны листа. Почаще встряхивать листочки с целью спугнуть бабочек, чтобы увидеть их. 

ОТКУДА ОНИ БЕРУТСЯ? 

Заражение белокрылкой может произойти от комнатных и срезочных цветов, купленных в магазине, от купленной рассады или саженцев садовых культур. 

Выбирая растения в продаже, не покупайте их, если заметили вредителя. Не надейтесь, что уничтожите белокрылку. Лучше поищите чистый посадочный материал.

МЕЛКАЯ, НО ОЧЕНЬ ВРЕДНАЯ! 

Вредитель быстро размножается и наносит серьезные поражения растениям. Личинки высасывают соки из листьев. А личинок бывает столько, что вся нижняя поверхность листа буквально усеяна полупрозрачными мелкими "пупырышками". Взрослые личинки неподвижно сидят на листе, питаясь соками, и напоминают какую-то "сыпь", то есть болезнь, а не вредителей. При большой численности они сильно ослабляют растения.

Белокрылка в теплице где зимует. Как бороться с белокрылкой в теплице 01

Белокрылка вымерзает зимой. При какой температуре погибает белокрылка в теплице, как проморозить теплицу?

Сегодня, при уборке кустов томатов, обнаружила целое облако белокрылки. Весной вроде бы справилась с нею. Но увы! Растительность всю убрала, но бабочки садятся прямо на почву. Я подозреваю, что все это хозяйство примостится на зимовку! Морозы у нас до минус 40. Вот и вопрос замерзнет эта беда зимой или нет? Читала что нужно проморозить теплицу - как это правильно сделать?

Galy Bachova

+3  

это решение

А если шашкой серной обработать теплицу? Я каждую осень одновременно зажигают 3 шашки ( у меня большая теплица). А летом в теплице делаю табачную дымовуху - растениям не вредит, а эффект отличный! Никаких белокрылок не бывает…

Это отлично, но на численность белокрылки не влияет. Самки зимуют в почве на глубине до 5 см, в растительных остатках. Туда дым не попадает. Но против многих болезней и открыто зимующих вредителей ( в щелях и т.п.) это хорошо.

Galy Bachova (автор ответа) 28 сентября 2017 года

Вот собаки!!! Ничем их не возьмешь!! Лень,но когда они облепливают листья - сразу дохнут после табака! И листочки потом такие такие чистенькие,свеженькие!! Я каждый месяц такую дымовую завесу делаю летом - вообще никакой заразы нет!

Galy Bachova (автор ответа) 29 сентября 2017 года

Табак не вреден вообще никому-его же курят! А всякую гадость дымовых отлично убирает, особенно белокрылку! Я уже не раз ее делала,так что,поверьте! А растения потом словно оживают! Берете старый чугунок или что-то похожее( у меня старая утятница алюминиевая),туда кусками рвете подложку от яиц( картонка на 30 ячеек традиционная). Последним куском поджигаете все,Что назвали. Оно начинает тлеть и в этот момент вы аккуратно ,тонкой струйкой,чтобы не потушить огонь,всыпаете табак. Его уйдёт от 0,5 до 1 кг! Мне ,честно говоря,хватает обычно коробочки от яиц на 10 штук и около 0,5 кг табака. Так вот..В этот момент и начинается сама дымовуха !!!! Заказывайте скорее теплицу плотненько и на сутки рекомендуют оставлять. Но я делаю под вечер,часов 6 ,и утром открываю,т.к.в жару как держать теплицу закрытой? Запах табачный стоИт на всю округу!!

У меня такая же беда пришла осенью. Занесла хризантемы на зиму в теплицу, а вместе с ними и белокрылку. Причем по началу она была только на желтых хризантемах, я их опрыскала химией. Успокоилась, а спустя 2 недели , приехав на дачу, обнаружила снова, да еще в большем количестве! Серную шашку побоялась жечь, вдруг хризы погибнут. Может попробовать карбофосом опрыскать?

Galy Bachova (автор ответа) 24 октября 2017 года

Черную и не не надо ни в коем случае!!! Конечно погибнет все живое,что там будет! А ТАБАЧНУЮ можно и нужно без опаски сделать!

Спасибо! Буду сразу несколькими способами ее вытравливать. Боюсь ее в квартиру принести с хризантемами. (если уже не привезла). А весной рассаде будет хана!

Профилактика белокрылки в теплице. Профилактика теплицы

Работы по предотвращению появления насекомых в вашей теплице следует начинать еще осенью, сразу после уборки урожая.

  • Уберите из теплицы все растения, сухие листья и стебли – полностью освободите теплицу и закройте грунт целлофановой пленкой;
  • При помощи химикатов продезинфицируйте все рамы, межрамные пространства и другие детали теплицы. Труднодоступные места задуйте инсектицидами, доступные детали можно покрасить обычной краской;
  • Через несколько дней повторите химическую обработку теплицы. По отзывам огородников, лучше всего для этих целей годится препарат Актара.

После дезинфекции самой теплицы, необходимо уничтожить белокрылку в грунте:

  • Снимите пленку и перекопайте землю с внесением гашеной извести или золы. Дело в том, что белокрылка не выносит щелочной среды;
  • Приобретите несколько серных или табачных шашек (Пешка-С, Гефест) и окурите внутренне пространство (Фотография). При этом помещение теплицы должно быть хорошо изолировано. Только через несколько дней можно открыть и проветрить теплицу.

Важно: дым шашек убивает взрослых особей и личинок, но не наносит никакого вреда яйцам белокрылки. Поэтому обеззараживание грунта является обязательной процедурой.

  • При первых сильных морозах необходимо проморозить теплицу, так как белокрылка не выносит холод. Следует учитывать, что насекомые комфортно чувствуют себя под снегом, поэтому проморозить помещение нужно до первых снегопадов или убрав снег с грунта;
  • Не забудьте продезинфицировать садовый инвентарь, которым вы работаете в теплице – на нем могут быть яйца белокрылки;
  • Уделите внимание территории вокруг теплицы. Удалите все сорняки, продезинфицируйте грунт по периметру помещения;
  • Посейте на небольшом расстоянии от теплицы укроп, сельдерей, петрушку. Эти растения привлекут златоглазок, божьих коровок и некоторых других насекомых, которые являются природным врагом белокрылки и уничтожат вредителя, при его появлении;
  • Весной развесьте по теплице ловушки, их можно сделать своими руками из картона или поликарбоната, а можно купить в специализированных магазинах. Особой популярностью пользуются такие клеевые ловушки, как Феромон, Bona Forte, ARGUS;
  • При высадке рассады, следите, чтобы на ней не было яиц и личинок белокрылки.

Чем обработать землю в теплице от белокрылки. Обзор методов осенней обработки теплицы от белокрылки: действенные препараты и народные средства, как вывести вредителя и не дать ему снова появиться

Высаживая растения в теплице, мы все надеемся на богатый урожай, порой забывая, что за время жизни растения его может поразить множество вредителей. Одним из самых распространённых и при этом трудновыводимых тепличных вредителей является белокрылка.

Это насекомое быстро размножается и способно уничтожить все растения за короткий срок, поэтому лучше предотвратить его появление до высадки культур. Для этого нужно знать, чем обработать теплицу осенью от белокрылки — мы перечислим самые действенные способы.

Зачем осенью обрабатывать теплицу от белокрылки

Портрет паразита

Белокрылки — насекомые, принадлежащие к семейству Алейродиды. Оно состоит из около 1500 видов, большинство из них безобидны, но некоторые являются опасными вредителями.

Многие из вредителей предпочитают тёплый климат, поэтому их появление актуально только для южных районов: это белокрылка табачная, цитрусовая белокрылка, земляничная и капустная.

Однако в теплицах создаются идеальные круглогодичные условия для тепличной (или оранжерейной) белокрылки и в условиях средней полосы:

  • Постоянная высокая температура
  • Влажный воздух
  • Отсутствие вентиляции и сквозняков
  • Множество растений, посаженных близко друг от друга

Вредитель выглядит как небольшие (до 3 мм) мотыльки с белыми крыльями, при это ключевым отличием тепличной белокрылки от табачной являются крылья, сложенные кровлеобразно (определение вида имеет значение при выборе методов борьбы).

Тело желтоватое, но т.к. всё насекомое покрыто белёсым порошком, то оно всё может казаться белым.

Вообще белокрылка имеет 4 крыла и относится к отряду клопов, о чём свидетельствует и её хоботок, которым взрослая особь сосёт соки и мякоть из растений.

Стадии развития типичны для насекомых:

  • Яйцо
  • Личинка (различают три возраста)
  • Взрослая особь (имаго)

Большой проблемой является то, что весь жизненный цикл вредителя может проходить на нижней стороне листьев растений, поэтому заметить вовремя появление белокрылки может быть сложно.

Взрослая самка откладывает зеленоватые яйца размером 0,25 мм на нижней стороне молодых побегов. За всю свою жизнь (около месяца) она может отложить до 300 яиц.

Личинка первого возраста подвижна и наносит наибольший вред растению, активно высасывая из него питательные вещества.

Переход личинок из первого во второй возраст — самый уязвимый для них этап, выглядят они в этот момент так:

К третьему возрасту личинки превращаются в нимфы, прекращают питаться и двигаться, окукливаются в восковое вещество, устойчивое к обработке.

Через некоторое время из них выходят взрослые белокрылки. Весь цикл занимает 30-40 дней.

Занести белокрылку в теплицу можно очень просто с новой порцией рассады, достаточно одной-двух личинок, чтобы в дальнейшем была поражена вся теплица.

Кроме этого, вредитель может быть принесён с грунтом, где насекомые скрываются от холодов.

Признаки появления

Как мы уже отметили, заметить белокрылку не всегда бывает возможно, но о её появлении можно судить по косвенным признакам:

  • Листья растений скручиваются и желтеют
  • На листьях появляется липкий налёт, по ним начинают активно ползать муравьи
  • Появление пятен и некроза
  • Если потрясти растения, взлетают белые мотыльки

Заметив эти симптомы, изучите внутренние стороны листьев.

Если вы увидите насекомых, как на приведённых фотографиях, необходимо срочно избавляться от вредителя, а также произвести обработку теплицы осенью от белокрылки, чтобы уничтожить её полностью.

Чем опасен вредитель

В первую очередь белокрылка опасна тем, что паразитирует на растениях и питается его соками, что приводит к ослабеванию и замедлению роста.

Личинки активно высасывают соки, в то время как имаго питается мякотью листьев и может уничтожить один куст за несколько дней.

Более того, эта сладкая среда является благоприятной для сажистого грибка.

Он покрывает листья тёмным слоем, ухудшает фотосинтез, и растение погибает.

Кроме того, белокрылка может переносить на себе многие вирусные заболевания: мучнистую росу, серую гниль и другие грибки.

Методы борьбы с насекомым на урожае

Если насекомое уже паразитирует на урожае, стоит использовать все возможные методы, чтобы от него избавиться.

Обязательно осуществляется комплексный подход, т.к. на разных стадиях развития насекомое уязвимо к различным мерам.

    Механические ловушки яркого жёлтого или оранжевого цвета привлекают взрослых особей, а клеевое покрытие ловушки не позволяет им потом улететь.

Профилактические меры: осенняя подготовка теплицы

Эффективнее всего предотвращать появление вредителя, а делать это лучше осенью или весной, перед посадкой урожая.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kak-obrabotat-teplicu-posle-belokrylki-osenyu-kak-pravilno-obrabotat-teplicu-osenyu-ot

Видео боремся с белокрылкой в теплице