Белые мошки на герани. На герани появилась белокрылка.

Белые мошки на герани. На герани появилась белокрылка.

Месяца два назад заметила на листьях герани белые пятна, думала не хватает чего-то, подкормила. Но через время заметила на листьях белых летучих мошек. Сначала не придала значения, первый раз такое видела. Прочитала в интернете, что это белокрылка. И она уже конкретно стала досаждать. Ее становится все больше. Следовала советам из интернета, но пока нет результата. Может кто-нибудь с этим сталкивался. Буду рада советам.

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Асиенда.ру → На герани появилась белокрылка.

Белые мошки на герани, как бороться в домашних условиях. Какие болезни и вредители опасны для герани

Герань – уютный домашний цветок наших бабушек. Благодаря селекционерам растение обрело разнообразие цветовых оттенков и пышные махровые лепестки, став снова популярным. Пеларгония неприхотлива и легко пересаживается. Однако некоторые болезни герани мешают ей и создают проблемы.

Основные болезни

Заболевания комнатного цветка могут вызывать бактериальные и вирусные инфекции, грибок, часто преследует пеларгонию гниль корня, ржавчина листа или его отеки. Различные болезни способны не только ослабить рост или цветение, но и погубить растение. Причинами недугов могут быть недостаточный или неправильный уход, чрезмерный полив или отсутствие необходимого количества света. Однако кроме выявления причин, нужно правильно уметь лечить герань.

Поражение грибком

Симптомы поражения грибком вполне характерны, и это заболевание нельзя спутать с каким-либо другим. Герань становится вялой, на стеблях появляется коричневая пленка, листья покрываются пятнами серо-коричневого цвета, а затем можно наблюдать мелкий белый пушок (мицелий), слегка напоминающий изморозь. Эти признаки говорят о наличии грибка.

Основное объяснение, почему герань погибает, напрямую зависит от частой и весьма распространенной ошибки по уходу за растением – переувлажнения почвы. При лечении придется изрядно потрудиться:

  1. Срезать все поврежденные нижние листья и стебли.
  2. Очистить почву, можно даже снять тонкий верхний слой грунта и хорошо взрыхлить землю.
  3. Провести обработку фунгицидами.

По возможности сажайте домашние растения в керамические горшки. Керамика гигроскопична и способна поглощать избыток влаги в отличие от пластмассы.

Гниль корневой системы

Развитие заболевания начинается с гниения корневой системы, корни покрываются серым налетом (в виде паутины). Гниль постепенно охватывает все органы растения. Если не принять срочных мер, пеларгония начнет погибать. Спасти цветок можно путем пересадки в новый горшок, при этом следует улучшить дренаж. Также необходимо поменять почвенную смесь на более рыхлую и уменьшить количество полива.

Бактериальные заболевания

Источником болезни пеларгонии являются и болезнетворные бактерии. Первые признаки отмечаются в виде небольших коричневых пятен, а затем могут появиться черные прожилки на листьях, которые начинают сворачиваться, закручиваться с последующим засыханием. Растение постепенно чахнет и во многих случаях погибает. Профилактика состоит в соблюдении следующих условий: качественный дренаж; «дышащий», хорошо пропускающий воздух грунт; умеренный полив.

Ржавчина листа

Образуется по причине слишком насыщенного полива. Сначала загнивает корень, затем гниль поражает стебли и листья. На них появляются характерные желтые пятна. С обратной стороны заметны «ржавые» пустулы – подушечки. Вылечить растение возможно, для этого необходимо приготовить раствор медного купороса и полить им растение. Для большей гарантии воспользуйтесь фунгицидами.

Вирусные инфекции

Если вы удивлены, почему у герани закручиваются листья, возможен вариант заражения инфекцией. При поражении вирусными инфекциями симптомы различны: появление кольцевых пятен, пятен в виде мозаики, сморщенность листьев. Болезнь возникает и развивается из зараженных черенков.

Пятнистость листьев

Характерное появление пузырьков и пятен у основания листа, которое позже засыхает, говорит о поражении грибом Alternaria. Чтобы избавиться от него, потребуется:

  • обрезать зараженные листья;
  • понизить влажность воздуха в помещении;
  • не опрыскивать пеларгонию;
  • взрыхлить землю, дав возможность подсохнуть грунту;
  • обработать химикатами.

Отек

На листьях образуются маленькие пузырьки – наплывы, наполненные жидкостью. Подобная симптоматика – следствие нарушений в уходе. Это могут быть избыточная влага или низкая температура в помещении. Приведите в надлежащее соответствие эти параметры, и проблема решится сама собой.

Вредители цветка

Необходимо отметить немалое количество вредителей герани. Обычно их возникновение связывают с повышенной сухостью воздуха. Мало того что они портят листья, поедая их, так еще и являются провокаторами возникновения инфекций.

Тля

Запах душистой герани – уникальный способ борьбы с мошкой тли. Эти вредители не селятся на пеларгонии из-за убийственного для них запаха. Недаром опытные садоводы держат рядом с другими цветами горшочек с геранью.

Белые мошки на герани, что делать. Народные средства

Народные средства могут быть менее эффективны, но более безопасны для здоровья.

Причины появления белокрылки:

Механический способ

Этот способ подразумевает в себе – протирание листьев растения вручную. При этом особое внимание нужно уделять обратной стороне листка. Это можно сделать с помощью ватных тампонов, тряпки из мягкой ткани или кухонной губки.

Температурное воздействие

Перепады температуры опасны для взрослой белокрылки, так как она не переносит температуру ниже +12 ̊С. Можно перенести растение на некоторое время в прохладное помещение. Но если насекомое успело отложить яйца, то при оптимальной температуре они могут вылупиться.

Табак против белокрылки

Один из простых и эффективных методов – табачный настой. Для этого берут 20-30 грамм табака (содержимое пачки сигарет) и заливают 1 л. горячей воды. Настаивают в темном месте 4-5 дней. Опрыскивать растения каждые 3-4 дня.

Боремся с белокрылкой на фуксии:

Настой одуванчика

Для опрыскивания растения, измельчают 50 грамм корней и 50 грамм свежих листьев и заливают 1л. воды. Настаивают 1-2 дня. Опрыскивают 1-2 раза в неделю, через неделю опять повторяют процедуру.

Мыльный раствор

Для приготовления мыльного раствора подойдет дегтярное или хозяйственное мыло. Измельчают 30 грамм мыла и разводят теплой водой в соотношении 1:6. Растение опрыскивают раствором или смывают губкой нижние стороны листьев.

Настой чеснока

Такой настой для опрыскивания делают из 2-3 измельченных зубчиков чеснока на 1 л. воды. Настаивать не менее суток. После 2-3 обработок, делают неделю перерыва.

Как бороться с белокрылкой на Герани:

Настой тысячелистника

Залить 80-90 грамм травы тысячелистника 1 л. кипятка и настоять 1-2 суток. Процедить и опрыскать растения непосредственно в очаги поражения. Процедуру повторять 2-3 раза и перерывом 1 неделя.

Древесная зола

Вредители очень не любят древесную золу, которой часто посыпают почву под растениями. Также готовят на ее основе и раствор для опрыскивания. 100 грамм древесной золы разводят в 2, 5 л. воды. По желанию добавляют мыльный раствор. Такой смесью опрыскивают или обрабатывают нижние листья растений.

Нашатырный спирт

Для опрыскивания растений готовят раствор из нашатырного спирта и воды в пропорции 1 ч. л. на 3 л. воды.

Видео БЕЛОКРЫЛКА на КОМНАТНЫХ ЦВЕТАХ. Причины появления, меры борьбы в домашних условиях