Как выбрать чеснок на посадку под зиму. Какой чеснок сажают под зиму?

Как выбрать чеснок на посадку под зиму. Какой чеснок сажают под зиму?

Для посадки осенью годятся только озимые сорта чеснока. Они имеют невысокую лежкость, но дают хороший урожай и просто незаменимы при консервации. Головки озимых сортов гораздо крупнее яровых и имеют большие зубки, благодаря чему на их очистку тратится меньше времени.

Еще одним неоспоримым преимуществом чеснока, высаживаемого под зиму, выступает его хорошая морозостойкость. До первых заморозков он успевает укорениться, а в холодное время года не только спокойно зимует, но и накапливает в зубках питательные вещества.

Одним из лучших для посадки на огородах считают чеснок сорта Алькор, который высоко ценят за хорошую урожайность и отменное качество. Он отличается среднеспелой головкой с 4–5 крупными зубками розово-фиолетового цвета. Большой урожай дает сорт Антонник с плотными белыми зубками. Его главное достоинство – повышенная устойчивость к заболеванию фузариоз, которое вызывают плесневые грибки.
Как выбрать чеснок на посадку под зиму. Какой чеснок сажают под зиму?Сорт Герман имеет по 6–7 кремовых зубков в головке и славится своим острым вкусом. В отличие от других озимых сортов, он дольше хранится и способен лежать в погребах без повреждений до 8 месяцев. Лекарь – чеснок из ранних сортов с крупной головкой, в которой насчитывается до 16 зубчиков.

Ценность этого сорта заключается в том, что он дает большой урожай, хорошо переносит транспортировку и выдерживает даже очень морозные зимы. Среди других озимых сортов популярностью пользуются Зубренок, Дубковский, Добрыня, Любаша.

Яровой чеснок. Что такое яровой чеснок и как его правильно выращивать: пошаговое руководство и секреты опытных огородников

Среди обилия приправ и специй чеснок — признанный лидер по популярности во множестве стран мира. Помимо чисто вкусовых качеств, эта культура признана как природное лечебное средство №1 официальной и народной медициной.

Выращивание и уход за культурой – дело несложное, главное – знать и соблюдать основные этапы культивирования. Из статьи вы узнаете, как отличить яровой чеснок от озимого, как вырастить его в открытом грунте, когда собирать урожай и как его хранить.

Все сорта чеснока принято делить на озимые и яровые . Яровые сажают ранней весной, а посадки озимого — осенью. Отличить один вид от другого несложно.

Озимый отличает небольшое количество зубчиков и их четное количество (от 4-х до 6-ти). Головку можно сравнить с мандарином: все зубчики ровные, одинакового размера и формы.

Яровой чеснок. Что такое яровой чеснок и как его правильно выращивать: пошаговое руководство и секреты опытных огородников

У ярового зубчиков намного больше, они могут быть разного размера и формы . Еще одно отличие заключается в том, что в центре головки у озимого есть ствол – высохшее основание цветоноса.

Важно! Для длительного хранения подходит только яровой чеснок. Озимый употребляют в пищу сразу или используют для заготовок.

Как сажать яровой чеснок

Для посадки ярового чеснока отбирают самые крупные неповрежденные зубчики , аккуратно разделяя чесночные головки. Лучше делать это перед самой посадкой, чтобы донце зубчиков, из которого появятся корешки, не засохло.

Мелкие дольки прекрасно подходят для выращивания полезной вкусной зелени, только в этом случае лучше выбрать грядку в тени.

Выбор и подготовка участка для посадки

Для чеснока подойдет хорошо освещенное не сырое место . Избыток влаги может стать причиной гнили. На низменных участках выращивание овоща возможно на высоких грядках. Лучше всего подходит нейтральная почва. Кислый грунт нейтрализуют мелом или доломитовой мукой.

Участок готовят осенью . Землю перекапывают, на каждый квадратный метр вносят 6-7 кг перегноя, около 25 г суперфосфатов и 20 г калийной соли. Перед посадкой ярового чеснока весной землю рыхлят, разравнивают и немного уплотняют.

Место для посадки меняют каждый год — это помогает избежать болезней. Вернуться на прежнее место можно будет через 4-5 лет.

Подготовка посадочного материала

Подготовка ярового чеснока к посадке определятся способом хранения луковиц . Если зимой они хранились при температуре около +20°С, то новые луковицы вырастут более крупными, но могут не успеть вызреть до конца сезона. Если головки хранились при низкой температуре (+6…+10°С), то луковицы вырастут более мелкими, но зато вызреют.

Яровой чеснок. Что такое яровой чеснок и как его правильно выращивать: пошаговое руководство и секреты опытных огородников

Совмещение этих двух способов поможет получить стабильный урожай . Сразу после сбора храните яровой чеснок в теплом помещении, а за 1-2 месяца до посадки положите луковицы в холодное место, например на балкон или в холодильник. Длительность охлаждения определяется размером головок. Чем крупнее луковицы, тем дольше их охлаждают.

Хорошо использовать для посадки зубчики с отросшими корешками . Для этого дольки чеснока погружают на 30 минут в раствор марганцовки или замачивают на пару часов в обычной воде. Затем воду сливают, а зубки заворачивают во влажную ткань и полиэтилен и помещают в холодное место на несколько дней. Высаживают зубчики с корнями аккуратно, чтобы не повредить отростки.

Для защиты от вредителей посадочный материал дезинфицируют в 0,1% растворе марганцовки или 1% растворе медного купороса.

Рекомендованные предшественники чеснока

При выборе места для посадки стоит обратить внимание на корневую систему предшественника . У чесночных луковиц короткие корни, поэтому при росте активно используются минералы и удобрения из верхнего слоя почвы. Соответственно предпочтительными предшественниками будут культуры с длинной корневой системой.

Для справки.  Хорошо сажать чеснок после зерновых, тыквенных, бобовых культур, пряной травы.

Избегайте участков, где раньше росли морковь, картофель, свекла, лук, перец, томат.

Сроки посадки ярового чеснока

Однозначного ответа на вопрос, когда сажать яровой чеснок в открытый грунт, нет . Сроки определяются климатом конкретного региона. Сеять начинают, когда почва прогреется до +3-5°С. Легкие заморозки посевам не страшны. Затягивать с посадкой не стоит, иначе в почве будет недостаточно влаги и луковица плохо укоренится.

Схема посадки проста . На подготовленной грядке формируют борозды глубиной 3-4 см на расстоянии 25-30 см друг от друга. Зубки выкладывают донцем вниз с интервалом 10-12 см и присыпают землей.

Яровой чеснок. Что такое яровой чеснок и как его правильно выращивать: пошаговое руководство и секреты опытных огородников

Уход

Уход за яровым чесноком несложен . Растению нужны поливы и подкормки, рыхление почвы, удаление сорняков. Мульчирование участка перегноем, торфом или перепревшим компостом облегчает уход.

Обильный полив нужен только в первой фазе роста , когда овощ наращивает зелень. Засыхающие или желтеющие кончики перьев сигнализируют о недостаточном количестве влаги.

После отрастания 6-7 перьев начинает формироваться чесночная луковица . В этот период полив сокращают. Избыток воды приводит к болезням и появлению гнили. На следующий после полива или дождя день почву рыхлят.

Во второй половине августа полив прекращают .

Крупные сорта чеснока. Какие лучшие озимые сорта?

Озимые сорта чеснока сажаются осенью. У них крупные, сочные зубчики внутри головки, и, как правило, имеется центровой стержень – остаток цветового стебля. Этот факт указывает на наличие стрелки, однако за последнее десятилетие было изобретено много не стрелкующихся разновидностей. Хранится хорошо, может употребляться в сыром виде или обрабатываться.

Фото озимых сортов чеснока

  • « Любаша » достигает 120 см в высоту, растение выпускает стрелку, устойчиво к сильным заморозкам. Головка весом не более 120 г, при должном уходе, немного приплюснутой формы, округлая. Цвет белый, могут иметься розовые полосы. Хранится без проблем. Употреблять можно в любом виде.
  • «Спас» имеет головку весом до 100 г, содержащую 7-10 зубцов. Чеснок среднеспелый, шелуха с фиолетовыми полосами. Устойчив к фузариозу, а также нематоде, но против других болезней требуется опрыскивание.
  • «Грибовский 60» – скороспелый сорт, стрелку выпускает, устойчив к грибковым болезням. Головки круглые, до 60 г, внутри 5-12 очень острых зубцов. Часто используется в консервации именно благодаря вкусовым качествам.
  • « Добрыня » – позднеспелое растение вырастает до 70 см ростом, головка довольно крупная – 50-60 г. В луковице может быть до 14 зубков каждый весом по 5-6 грамм. К болезням устойчив, а вот к сильным заморозкам нет, поэтому при посадке его дополнительно мульчируют. Не очень горький – редко используется в консервации.
  • «Лекарь» – ранний вид чеснока без стрелки. Головка белая, немного приплюснутая до 42 г. Зубки (не более 16 в головке) имеют светло-фиолетовый цвет. Сорт переносит сильные заморозки, хорошо хранится, может перевозиться на большие расстояния.
  • «Алькор» – среднеспелый, стрелкующийся сорт. Головка светло-серая с голубым оттенком. Используется в различных целях, при выращивании часто подвергается заражению вирусом желтой карликовости. В головке весом до 36 грамм всего 4-5 зубков.
  • «Антоник» – среднеспелый, выпускает стрелку. Вес головки – 54-72 г, внутри 3-7 зубчика. Сама головка круглая, а зубки белые с розовым оттенком.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/kak-pravilno-vybrat-chesnok-na-posadku-osenyu-pravilnye-sroki-vysadki-yarovogo-i-ozimogo

Семена чеснока. Сажать осенью

Семена чеснока. Сажать осенью

Зубка ярового сорта. Фото: semiramisgardens.ru

Семена чеснока — как выбрать:

  1. Размножение чеснока может осуществляться не только зубками , полученными от чесночных головок, но и воздушными бульбочками и однозубковыми луковицами. Чтобы получить качественный семенной материал следует различать виды выращиваемой культуры, которая делится на озимые и яровые сорта.
  2. Головки ярового чеснока значительно мельче озимого, содержат несколько рядов зубков и не образуют стрелок. Размножается такой чеснок исключительно зубками. Высаживается данный сорт весной и убирается в конце августа. Отличительной особенностью является длительное хранение. Некоторые виды сохраняют свои качества до 2 лет.
  3. Озимый чеснок крупный, с несколькими зубками в головке 4-8 шт расположенных в один ряд вокруг твердого стержня. Высаживается чеснок осенью, зубки хорошо сохраняются в земле под слоем снега, а весной трогаются в рост. В начале лета на стеблях появляется цветочная стрелка, которая к середине июля полностью вызревает. Вместо цветов на стрелке образуются воздушные луковицы, которые и являются семенным материалом. Срок хранения озимого чеснока короткий, обычно составляет 4-5 месяцев.
  4. Чтобы получить семена со стрелок их следует оставить до полного вызревания. Обычно для омоложения посевного материала в домашних условиях достаточно 3-5 стрелок. Остальные стрелки следует обломать еще в стадии формирования для получения хороших и крупных луковиц.
  5. Преимуществом размножения озимого чеснока воздушными бульбочками считается получение здорового посадочного материала.  Но при этом не следует забывать, что при выращивании на одном участке нескольких сортов чеснока можно получить совершенно новый вид, без генетической наследственности основного сорта.

Посадка чеснока весной. Как правильно посадить чеснок зубчиками весной

Правильно подготовленный участок и выбор полноценного посадочного материала позволяют достичь высоких результатов. Чеснок не терпит слишком близкого соседства. Расстояние от чесночных посадок до ближайшей культуры должно составлять не менее 40 см.

Важно! Чеснок нужно вести, как трёхлетнюю культуру. В первый год весной проводится посадка чеснока на головку, во второй — сажают однозубку, на третий — зубок. Ежегодная посадка зубчиками приводит к снижению качества урожая. Если головка в среднем весит 100–120 г, то при ежегодном проращивании из зубков на третий год масса снизится на 50%.

Когда сажать

Высадка проводится, когда почва прогреется до +5 °C. Сроки посадки — с 15 марта до 25 мая в зависимости от климата региона. Важно дождаться момента, когда минует опасность возвратных заморозков, а среднесуточная температура будет составлять +15…+20 °C. Как выбрать чеснок на посадку под зиму. Какой чеснок сажают под зиму? 05

Благоприятные дни для высадки чеснока весной, согласно лунному календарю на 2018 год:

  • март — 22–25 число;
  • апрель — 4, 5, 20, 21 число;
  • май — 18–20 число.
Начинающие огородники нередко задаются вопросом, можно ли сажать озимый чеснок весной. При весенней посадке озимого чеснока осенью получают крупные однозубковые головки, которые потом используют в качестве посадочного материала, дающего полноценный урожай с улучшенными качественными показателями. Сажать озимый чеснок в мае можно без предварительной просушки и стратификации.

Выбор места для посадки

Лучше всего чеснок развивается на суглинистых почвах и чернозёмах с нейтральным уровнем кислотности до 6 рН. При повышении кислотности культура начинает болеть. Чесночная культура предпочитает хорошо освещённые, прогреваемые солнцем участки.

Чеснок нельзя высаживать на одном и том же месте 2 года подряд. Вернуть его на прежний участок можно спустя 3 года.

Растение хорошо развивается на территории, где произрастали:
  • озимые зерновые культуры;
  • малина;
  • бобовые;
  • капуста;
  • крыжовник;
  • клубника.
Эти же растения подбирают в качестве соседей. Как выбрать чеснок на посадку под зиму. Какой чеснок сажают под зиму? 06 Неблагоприятные предшественники и соседи:
  • картофель;
  • лук;
  • озимый чеснок;
  • паслёновые.

Подготовка участка

Подготовительные процедуры на участке проводятся за 2 недели до посадки и включают следующие мерприятия:

  • уборка сорных растений;
  • внесение компоста по 10 кг на кв. м;
  • перекапывание на 20 см в глубину;
  • удобрение солевым раствором за 2 дня посадки (3 ст. л. соли на 10 л воды).
Как выбрать чеснок на посадку под зиму. Какой чеснок сажают под зиму? 07 При повышенной кислотности участок удобряют известью по 10 кг на кв. м осенью, при пониженной — вносят древесную золу по 5 кг на кв. м.

Выбор и подготовка посадочного материала

Посадочный материал готовят в 3 этапа:

  1. Калибровка.
  2. Дезинфекция.
  3. Проращивание.

Для посадки подходят только крупные, здоровые, ровные зубчики без видимых признаков механических повреждений и гнили. После калибровки посадочный материал дезинфицируют. В 2 л воды растворяют 400 г древесной золы и кипятят 30 минут. После охлаждения чеснок помещают в него на 1,5 часа. Затем перемещают в 1% раствор медного купороса на 2 часа. Далее следует процедура проращивания. Для этого подготовленный посадочный материал заворачивают в увлажнённую натуральную ткань и помещают в полиэтилен. В таком виде чеснок оставляют на 2–3 дня в тёмном месте при температуре +18…+20 °C.

Видео как выбрать чеснок на посадку