Белые мошки на гибискусе. Как бороться с белокрылкой?

Белые мошки на гибискусе. Как бороться с белокрылкой?

Если на гибискусе появилась мошка белого цвета ( возможно белокрылка), как от нее избавиться… Посоветуйте пожалуйста- Цветок большой, примерно около двух метров в высоту. заранее спасибо за ответ.
Ксеня

Здравствуйте, Ксеня.

Если эта мошки, которые поразили ваше растение похожи на небольшую белую моль, то скорее всего, это действительно белокрылка, тем более, что они очень любят селиться на растениях с мягкими листьями, в том числе и на гибискусе. Благоприятным фактором для поражения белокрылкой является сухой теплый воздух в помещении, где находятся растения.

Белокрылки довольно мелкие насекомые, самые большие из них не превышают в длину трех миллиметров. Белокрылки имеют желтоватое тело, и крылышки, покрытые белым мучнистым восковым налетом. Именно поэтому белокрылка внешним видом напоминает маленькую белую моль. Личинки у белокрылок бледно-желтые с оранжево-красными глазами, покрыты короткими волосками. Размножаются белокрылки быстро, в среднем один выводок за 30-40 дней, с учетом того, что в среднем одна самка может откладывать от 130 до 280 яиц. Опасность белокрылки заключается в том, что они не только переносят различные вирусы, но и высасывают сок из листьев, черенков, реже из стеблей, в результате чего листья обесцвечиваются, слабеют, желтеют, засыхают и опадают. Также белокрылки могут посадить сажистый гриб на сахаристые растения, а от этого растения слабеют и погибают.

Помимо появления «белой моли» есть еще некоторые признаки, которые указывают на поражение белокрылкой, а именно появление на листьях нечетких желтых пятен, листья могут слегка скручиваться.

Как избавиться от белокрылки на гибискусе. Белокрылка на помидорах в теплице

Летом белокрылки предпочитают жить на открытом воздухе, а зимой перебираются в оранжереи, теплицы и квартиры. Если вы обнаружили на листьях тепличных томатов расплывчатые желтые пятна и липкие выделения, осмотрите листья с нижней стороны, и, обнаружив колонии белокрылок, начинайте действовать немедленно. Как избавиться от белокрылки на томатах в теплице? Листья тщательно моют мыльным раствором, особенно с нижней стороны, а через час мыло смывают водой. После этого растениям станет намного легче дышать. Но одной такой процедуры недостаточно, вам придется повторять ее неоднократно.

Белые мошки на гибискусе. Как бороться с белокрылкой?

В борьбе с вредителем можно использовать клеевые ловушки для белокрылки, например, фирмы Bona Forte, разместив их равномерно по всей территории теплицы. Хорошо собирают взрослых особей белокрылки липкие ленты для мух Фумитокс и Москитол, покрытые специальным составом. Однако ловушки уничтожают только взрослых насекомых. А как быть с личинками? Используйте для обработки томатов от личинок белокрылки настой корневищ одуванчика лекарственного или раствор чеснока.

При массовой оккупации теплицы вредителями придется прибегать к химическим препаратам. Применяя любой из них, для более продолжительного эффекта желательно использовать «прилипатель»: добавляйте в раствор для опрыскивания немного шампуня, жидкого средства для мытья посуды или натертого инсектицидного или хозяйственного мыла.

В больших теплицах для борьбы с вредителем используются энкарзии – хищные паразитические энтомофаги: на 1 м² должно хватить одной особи.

Ok google, как бороться с белокрылкой. Знакомство с белокрылкой

Белокрылки – Aleyrodidae (лат.) отличаются многообразием видов (≈ 1550) и получили свое образное название благодаря мучнистому налету беловатого оттенка на крыльях.

В домашних условиях появление крошечных летающих насекомых, похожих на мотылька, является сигналом к срочному реагированию и принятию мер. Одна самка ежемесячно способна откладывать до 280 яиц, располагая их на обратной стороне листовой пластины. Обычно там же укрываются взрослые насекомые.

Поражать может: глоксинию, фуксию, мирт, герань, папоротник и другие комнатные растения. Размеры взрослых особей небольшие, длина может достигать трех миллиметров. Из-за отсутствия четкой периодичности жизненного цикла в домашнем зеленом саду можно одновременно обнаружить сразу все формы – личинки, яйца, взрослых насекомых.

Этот вредитель, подобно тле , высасывает сок, ослабляя рост и приводя к гибели растения. Личинки присасываются к одному месту, оставаясь неподвижными. Обнаружить присутствие белокрылки удается по облаку миниатюрных светлых насекомых, поднимающихся вверх при прикосновении к зараженным листьям.

При обнаружении белокрылки на комнатных растениях и решая проблему, как бороться с этой напастью, можно столкнуться с серьезными трудностями. Обусловлены они исключительно надежной защитой в виде плотного воскового налета на личинках, защищающего их от инсектицидов. Еще труднее их истреблять, когда по окончании трех линек наступает фаза покоя. Летающие взрослые насекомые не только представляют угрозу высасывания питательных соков, но и переносят инфекционные заболевания на растения находящиеся даже в других комнатах жилища.

Если пропущены первые признаки появления белокрылки, то развитие ее популяции далее будет идти быстрыми темпами, учитывая, что путь от личинки до взрослого состояния занимает всего три недели.

Ok google, как бороться с белокрылкой. Знакомство с белокрылкой

Белые мошки на баклажанах. Белокрылка на рассаде –, что это за вредитель

Белокрылки или алейродиды – белые маленькие мошки. Научное название происходит от греческого слова aleuron — «мука», так как крылья насекомых покрыты белым мучнистым налетом. А русское название появилось из-за наличия двух пар белых крылышков.

Насекомые практически незаметны, поскольку взрослые особи и их личинки паразитируют на нижней стороне листьев. И лишь тряхнув растение, они вылетают целым роем. Это тепличное растение, однако вместе с землей из теплицы их приносят в дом. Позднее их можно увидеть и на рассаде помидоров, перцев, баклажанов, огурцов. Не гнушаются они цветочной рассадой. В теплице они поражают буквально все растения, как и в открытом грунте. Их даже можно заметить на сорняках, вот до чего они прожорливые и не привередливые в своей еде.

Белые мошки на баклажанах. Белокрылка на рассаде –, что это за вредитель

Питаются они соком растений на всех этапах своего жизненного развития, который длится примерно 40 дней. Взрослая самка откладывает яйца на нижней стороне молодых листочков. Яйца крепятся к листу при помощи короткого крючка, через который питательные вещества поступают к яйцу.

Белые мошки на баклажанах. Белокрылка на рассаде –, что это за вредитель

Через 12 дней вылупливаются маленькие червячки — личинки. Они прозрачные, поэтому их довольно сложно обнаружить. Они сразу же расползаются по листу и начинают высасывать из него соки, оставляя после себя клейкое вещество. Растения становятся липкими, на них образуется сажистый грибок, который покрывает всю поверхность листовой пластины. Растение перестает дышать, поскольку закупориваются поры для дыхания, перестает осуществляться влагообмен. Ослабленное растение подхватывает различные болезни, появляются симптомы различных дефицитов и в конце концов погибает.

Белокрылка является переносчиком следующих заболеваний: вирус курчавости листьев, золотистая мозаика, инфекционное пожелтение плодов и стеблей культуры. При появлении первых симптомов лечение бесполезно, необходимо срочно избавляться от пораженных растений.

Через неделю личинка находит идеальное место для пропитания и превращается в нимфу. Оставаясь неподвижной несколько дней, она затем превращается в куколку. Через несколько дней из куколки вылупляется взрослая особь, которая способна снова к дальнейшему размножению. И так за год может пройти 15 циклов.