Болезни древовидных пионов. Древовидные пионы: содержание и уход

Болезни древовидных пионов. Древовидные пионы: содержание и уход

Одно из самых главных условий успеха при выращивании древовидных пионов – правильная посадка. От нее зависит не только декоративность растения, но и продолжительность его жизни, а древовидные пионы можно назвать долгожителями.

Посадка древовидного пиона

Лучшее время дляэтих растений – середина– конец сентября. Высаживают пионы на расстоянии 1,5–2 м и сразу на постоянное место (после пересадки они болеют). Место выбирают вдалеке от больших деревьев, защищенное от ветра и хорошо дренированное. Пригодна любая садовая почва, но(рН 6–7). Посадочную яму (в виде конуса глубиной и диаметром около 70 см) готовят за 2–4 недели. На дно насыпают гравий, битый кирпич, песок слоем 15–20 см, затем перепревший навоз. Земельную смесь готовят из перегноя,, верхнего слоя земли с добавлением 300–400 г костной муки. Желательно внести гранулированное удобрение "Кемира-универсал". В глинистые грунты добавляют песок, в песчанистые – глину. Сделав на дне ямы холмик, на нем расправляют корни и сразу заливают большим количеством воды. Когда она впитается, засыпают землей. При этом корневая шейка должна располагаться на уровне почвы. Почву не утаптывают.

Полив, удобрение и обрезка древовидного пиона

Лучшие удобрения для пионов – костная мука,ис высоким содержанием фосфора и калия и небольшим – азота (его излишек снижает устойчивость пионов к болезням). Удобрения вносят за две недели до начала цветения и через две – после окончания. В обильном поливе пионы нуждаются весной, если в почве ощущается недостаток влаги, а также перед цветением.

Для правильного формирования куста и продления его жизни каждый год весной, когда начинают пробуждаться почки, нужно делать омолаживающую обрезку, укорачивая побеги до первой живой почки. Слабые побеги обрезают на высоте 10–15 см. У молодых кустов часть бутонов удаляют, срезают и засохшие плодолистики.

Подготовка к зиме древовидных пионов

На зимуукрывают. В начале октября побеги связывают (пригибать их к земле нельзя – они хрупкие!), приствольный круг мульчируют торфом (солома, листва, навоз – нежелательны, они способствует развитию серой гнили). После наступления устойчивых заморозков растения укрывают, сооружая "шалашик" из лапника, можно использовать мешковину или нетканый материал. Весной, как только появятся почки, укрытие снимают: растения, адаптированные к нашим условиям, не боятся возвратных заморозков.

Размножение древовидных пионов

Семенами и черенками древовидные пионы обычно размножают селекционеры, эти способы довольно сложны и малоэффективны. Любителям легче всего использовать: 5–6-летние растения выкапывают, землю с корней смывают, корневище разрезают на деленки так, чтобы каждая из них имела 2–3 побега. Места порезов обрабатывают марганцовкой и присыпают толченым древесным углем.

Болезни и вредители древовидных пионов

Древовидные пионы относительно устойчивы ки вредителям, страдают, как правило, лишь ослабленные кусты. Наиболее опасна серая гниль. Растения опрыскивают раствором марганцовокислого калия (3 г на 10 л воды) или медным купоросом (0,6–0,7% раствор), пораженные стебли сжигают. От загнивания корней чаще страдают старые кусты, и болезнь распространяется при их делении. Необходимо тщательно очистить пораженные участки, места срезов засыпать толченым древесным углем и обработать 1%-процентным. Для борьбы с бурой пятнистостью больные листья собирают и уничтожают, растения опрыскивают 1%-процентным раствором бордоской жидкости.

Болезни древовидных пионов и их лечение. Болезни и вредители пионов - способы их лечения

Болезни древовидных пионов и их лечение. Болезни и вредители пионов - способы их лечения

Пионы считаются неприхотливыми цветами: хорошо растут практически на любых почвах и не требуют пересадки в течение нескольких десятков лет. Однако при неправильном уходе и нарушении графика полива даже у этих растений могут начаться болезни. Болезни пионов с фото помогут правильно определить патологию и начать ее правильное лечения.

Основные заболевания пионов, вредители этих цветов и способы борьбы с ними будут подробно описаны в данной статье, а фото и

Заболевания пионов

Чаще всего пионы поражаются заболеваниями грибковой и вирусной природы. Среди недугов, вызванных грибком, наиболее широкое распространение получают серая гниль, ржавчина и различные виды пятнистостей (рисунок 1).

Вирусные инфекции представлены погремковостью табака, кольцевой пятнистостью земляники, кольцевой пятнистостью малины, огуречной мозаикой и мозаикой люцерны.

Примечание: Как правило, цветы не поражаются каким-нибудь одним вирусом. Чаще всего наблюдается смешанная вирусная инфекция, что осложняет лечение.

Болезни древовидных пионов. Древовидные пионы: содержание и уход 01

Рисунок 1. Основные симптомы болезней у цветов

Кроме того, вирусные инфекции легко передаются контактным путем, то есть через посадочный материал, почву, садовый инструмент, а также различными насекомыми-вредителями.

Причины

Основной причиной развития грибков является высокая влажность воздуха. Так, культуры поражаются серой гнилью в условиях холодной дождливой погоды весной и летом. А вот влажная теплая погода способствует развитию ржавчины. Факторами, повышающими риск грибковых заболеваний, являются также избыток азота в грунте и существенное затенение посадок.

Вирусные заболевания поражают культуры независимо от погодных условий. Они могут передаваться от других овощных и плодовых культур, таких как табак, огурец, малина посредством общего садового инструмента, контакта через почву и распространяться насекомыми.

Симптомы

Наиболее опасным грибковым заболеванием является серая гниль, которая поражает все части культуры. Заподозрить его на ранних стадиях можно по увяданию молодых побегов весной. Позже болезнь проявляется появлением серого налета на разных органах растения и коричневыми пятнами вокруг стебля в районе корневой шейки.

Ржавчину легко узнать по пятнам бурого (красноватого) цвета на листьях, состоящих из спор грибка. Белый налет на верхней части листьев взрослых растений свидетельствует о таком заболевании, как мучнистая роса. Что касается вирусных заболеваний, то распознать их можно по различным пятнам, полоскам светлого цвета, а также по некротическим пятнам.

Лечение

Любые недуги садовых культур можно определить по фото, и, соответственно, начать их лечение в зависимости от типа патологии и ее особенностей.

Болезни древовидных пионов. Древовидные пионы: содержание и уход 02

Видео древовидный пион долго"болел". Принял кардинальные меры. Прошло два месяца.