Горчат соленые грибы. Почему соленые грибы горчат? Что делать?

Горчат соленые грибы. Почему соленые грибы горчат? Что делать?

Вообще, для того, чтобы грибы просолились им нужно дать постоять месяц, полтора. Но если уже вы открыли баночку с грибами, а они горчат, то можно попробовать чуть исправить вкус. Для этого нужно выложить грибы из банки и промыть холодной водой. Дать стечь и положить в глубокую тарелку, туда же добавить нарезанный лук, уксус и подсолнечное масло. Все перемешать и подавать на стол, как салатик из грибов. Лук, уксус и подсолнечное масло уберут горечь.

в избранное ссылка отблагодарить

Почти все грибы, которые используются для соления, требуют вымачивания, причем не номинального, а тщательного: воду нужно обязательно несколько раз сливать. Делается это по нескольким важным причинам, перечислять их все, думаю, не имеет смысла, хозяйки знают это и так. Но одну причину я все-таки озвучу: вымачивание уменьшает горечь. Да, да, недостаточно вымоченные грибы будут, скорее всего, горчить. Это не опасно, но не очень вкусно.

Чтобы нивелировать небольшую горечь, рекомендуется добавлять в грибы репчатый лук и подсолнечное масло. Горечь, конечно, не уйдет, но ощущаться будет гораздо меньше.

в избранное ссылка отблагодарить

Солят обычно пластинчатые грибы. Это грузди, рыжики, свинушки, белянки, волнушки. Все грибы, кроме рыжиков надо перед засолкой вымачивать, грузди 2-3 дня, меняя воду, чтобы удалить горечь. Волнушки, белянки можно вымачивать меньше, сутки. Можно грибы сварить перед засолкой, но тогда теряется лесной запах и вкус грибов. Соленые грибы вымачивать, чтобы уменьшить горечь, уже бесполезно. Их лучше использовать для приготовления начинки для вареников, пирожков, пирогов. Для этого грибы обжарить на масле с луком и смешать с картофельным пюре. Можно добавить грибы в щи из квашеной капусты, в солянку с капустой и картошкой.

в избранное ссылка отблагодарить

Поскольку вы не указали какие именно грибы горчат, смею предположить, что это соленые грузди. Горчить соленые грузди могут только по одной причине, если перед засолкой они не достаточно вымочены.

Вымачивать грузди перед засолкой нужно обязательно несколько дней, меняя периодически воду, что бы грибы не забродили.

Если грузди плохо вымоченные, то убрать горечь полностью не получится, но можно её немного замаскировать.

Промойте грузди и добавьте к ним лук, подсолнечное масло и уксус, это немного скроет горечь.

Соленые грибы могут горчить только по одной причине. Перед засолкой их не достаточно долго вымачивали, или не меняли часто воду. Если такое произошло, то к сожалению готовые уже соленые грибочки, будут с горчинкой. Это не совсем вкусно и не всем нравится. Можно перед подачей заправить помимо лука и подсолнечного масла, соком лимона, или яблочным уксусом. Это придаст приятную кислинку и нивелирует горькую нотку. А сам лук перед добавлением в грибы минут на двадцать замариновать, посыпав сахарком и полив соком лимона.

Как вымачивать грузди горькие. Что делать если грузди горчат?

Обсуждения

    виктор сухинский

    Юрий, попробуйте предварительно вымачивать их в «нескольких водах».
    В наших краях растут и белые и черные грузди, по чёрным скажу точно — несколько циклов вымачивания сводят горечь на нет. Воду меняем через каждые полчаса.

    Ника

    Юрий я варю грузди в трёх водах по 30 минут и каждый раз меняю воду, после засолки грузди ни сколько не горчат и остаются беленькими. и ещё я стараюсь их не собирать по близости дорог особенно железных.

    Анна

    Чтобы грузди не были слишком горькими, советую собирать их сразу после дождя, ну максимум через день-два, т.к. если они простоят неделю и «подсушатся» на солнце, то их вкус может измениться не в лучшую сторону. Грузди из-за нехватки влаги могут начать сильно горчить. Из уже собранных грибов убрать горечь можно с помощью не йодированной соли. Берете на литр воды 10 граммов соли, помещаете в эту воду грузди и убираете их в темное прохладное место на сутки-двое. При этом не забывайте менять воду 2-3 раза в день. Горечь из грибов должна уйти.

    Светлана

    Я вымачиваю сначала для того, чтобы удалить тщательно весь мусор с шляпок грибов, особенно из складочек..Трёх часов хватает, потом промываю и начинаю процесс вымачивания от млечного сока груздей. При этом нужно, чтобы они не забродили и не потемнели! В большой кастрюле в холодную воду осторожно опускаю грибы, а сверху ставлю на покрытие гнёт, чтобы они полностью были в воде. В воду сыплю лимонную кислоту, просто, чтоб была чуть подкисленная. 3 раза в сутки меняю воду. Нужно, чтобы при замене воды, она стекала с грибов полностью.Через 2 дня пробую на вкус, горечи уже меньше, а потом ещё на 2 дня оставить вымачивать, также меняя воду. После такого вымачивания можно засолить грибы без отваривания. Люблю их больше всего в солёном виде, здесь им нет равных.

    Вероника

    Я грузди отвариваю в 2-3 водах, затем добавдяю много соли и давленного чеснока. Все под пресс на 2-3 дня. Затем кладу в банки, и пластиковой крышкой внутрь тоже создаю пресс и закоываю обычной крышкой. Сколько так делаю — никто и никогда не говорил про горечь.
    В крайнем случае, попробуйте собирать менее горькие грузди: желтый ( с бахромой), или скрипицу (белый груздь), и небольшие екземпляры, которые еще не раскрылись. Также можно добавить немного уксуса, так делает моя соседка.

    Ирина

    Полностью с вами согласна — грузди без длительного вымачивания действительно сильно горчат, поэтому рекомендую вымачивать их в трех водах около суток (получается, за сутки воду слить нужно 3 раза), а потом их замариновать. Для маринования лучше подходят мелкие грузди. Если крупные грузди хорошо вымочить, то горчить они уже не будут, потом хоть солите их, хоть варите, вкус все равно будет хороший.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/pochemu-gorchat-gruzdi-solenye-pochemu-solenye-griby-gorchat-chto-delat

Как солить горькие грибы. Способы засолки грибов:

Солят грузди, рыжики, лисички, зеленушки, чернушки, подгруздки, белянки , волнушки , сыроежки, серушки, валуи, гладыши, скрипицы, краснушки, горькушки, толстушки, рядовки.
Грибы тщательно моют в чистой холодной проточной воде в чанах, кадках, ваннах, низких широких окорятах. При сильном загрязнении следует замачивать в течение 3-4 часов в 2-3 процентном солевом растворе.
Крупные грибы режут на части по диаметру так, чтобы наибольшая длина кусочков не превосходила 4-6см.
Применяют три способа соления грибов :
сухой (для рыжиков и сыроежек); холодный с предварительным вымачиванием (для груздей, подгруздков, волнушек, валуев, белянок, скрипиц) и горячий с предварительным отвариванием (для всех остальных).
Засоленные горячим способом грибы становятся готовыми к употреблению через несколько дней; они довольно мягки и менее стойки при хранении. Преимущество горячего способа не только в скорости обработки ( грибы при этом не вымачиваются), но и в том, что грибы сразу, без «усадки», плотно заполняют тару.
Как солить горькие грибы. Способы засолки грибов:Холодное консервирование более длинное: 1,5-2 месяца; грибы в этом случае получаются твердыми, при разжевывании приятно похрустывают; хранятся они очень хорошо. Чтобы удалить горечь грибы вымачивают в чистой воде, меняя её несколько раз. Вымачивать нужно в прохладном месте. Сроки вымачивания для каждых грибов- разные. Грузди, волнушки, сыроежки вымачивают от 5 часов до суток, а валуи, черные грузди, горькушку, скрипицу- в течение 3-5 суток. Более ценные грибы тщательно моют, не вымачивают и не отваривают. Для этого грибы на ночь помещают в холодную воду, чтобы отстали прилипшие листья, стебли, мох и т.д. Утром грибы перебирают, хорошенько ополаскивают чистой водой и засаливают.
Количество соли рекомендуется от 3,5-4,5% к весу грибов.
Следует помнить, что при помощи вымачивания готовят только определенные грибы: сыроежки, грузди, сыроежки, волнушки и др. Но опята, валуи, свинушки, строчки, сморчки готовят только горячим способом, потому что при холодной их подготовке возможны сильные отравления со смертельным исходом.
Солить грибы можно в эмалированной и стеклянной таре с широким «горлом», чтобы можно было поместить кружок с грузом. Но лучше всего использовать кадки или бочки из дерева лиственных пород или ели.
Бочки, в которых были грибы, моют теплой водой при помощи щеток, вымачивают в продолжение 10 – 15 суток в чистой холодной воде, меняя ее каждые 3 дня, а затем пропаривают с кальцинированной содой (50 г на 10 л воды) или можжевельником.
Соленые грибы являются готовой закуской, а также широко применяются в начинках, салатах и т.д. Перед употреблением их можно промыть или вымочить. Хорошо отмоченные грибы можно жарить.
Возможна переработка соленых грибов в маринованные.
Наиболее благоприятна температура хранения соленых грибов
от 0 до 4 *С.

Волнушки горчат. Волнушки

Волнушки – это грибы из рода млечников, семейства сыроежковых, порядка агариковых.

Волнушки, как и все млечники, являются пластинчатыми грибами. Пластинки светлые или розоватые, часто расположенные, тонкие. Шляпка гриба волнушки имеет диаметр от 4 до 15 см. Форма шляпки отличается вдавленной серединой и загнутым краем. Ножка у волнушки рыхлая, полая внутри. Плодовые тела содержат едкий млечный сок, который обладает светлой окраской. В основном волнушки начинают появляться в июле и растут до начала октября. В середине лета данные грибы встречаются в небольшом количестве. А вот в августе и сентябре их появляется сразу множество. Они растут группами, образуют ведьмины кольца. Волнушки характерны для Евразии. В нашей стране эти грибы встречаются и в Сибири, и на Дальнем Востоке, и в Европейской части. Растут грибы волнушки в хвойных и смешанных лесах, на лугах и умеренно травянистых опушках. Главным условием их произрастания является наличие в почве корней деревьев. Наиболее хорошо волнушки существуют совместно с березой. Эти грибы являются микоризообразователями для этих деревьев. Это значит, что между корнями березы и мицелием гриба волнушки образуется особая взаимосвязь – взаимовыгодный симбиоз. Наибольшие урожаи данного вида грибов обычно собирают в дождливые теплые погоды. В народе грибы волнушки пользуются заслуженной популярностью. Их вкус считается приятным. Ценители отмечают, что вкусовые качества волнушки все-таки уступают рыжику, зато вполне сопоставимы с груздем. Некоторым минусом считается небольшая горечь приготовленной волнушки. Пищевая ценность у этого гриба высокая. Он богат белками, витаминами, микроэлементами.

Валуи горчат. Съедобные грибы валуи: описание и приготовление

Горчат соленые грибы. Почему соленые грибы горчат? Что делать? 01 Валуй — часто встречающийся гриб. Но он недооценён грибниками, только опытные «охотники» знают все достоинства представителя грибного царства. Горький млечный сок в клетках гриба заставляет многих отказаться от сбора валуя. Для того чтобы насладиться прекрасным вкусом гриба, достаточно соблюсти нескольких простых правил приготовления.

Описание съедобного гриба валуя

Валуи относят к группе условно съедобных, так как употреблять в пищу его можно, только предварительно обработав. Валуй — представитель рода Сыроежка семейства Сыроежковые. На территории России гриб использовался издавна, рецепты приготовления передавались из поколения в поколение. Европейцев же природная горечь валуя заставляет причислять гриб к ядовитым.

Другие названия валуя:

    Горчат соленые грибы. Почему соленые грибы горчат? Что делать? 02 грибы бычки;
  • грибы кулачки;
  • вонючая сыроежка — название дано за ярко выраженный миндальный запах;
  • сопливик — шляпка гриба скользкая из-за обильно выделяемой слизи, особенно после дождя;
  • кульбик;
  • кубарь;
  • солоновик;
  • свинур;
  • коровник.

Привлекает внимание аппетитный внешний вид гриба: гладкая жёлто-бурая шляпка на крепкой толстой ножке. Шляпка с внутренней стороны покрыта хрупкими пластинами беловатого цвета и отличается повышенной ломкостью. Ножка и шляпка содержат едкий млечный сок . Ножки старых солоновиков становятся полыми внутри.

Места произрастания

Горчат соленые грибы. Почему соленые грибы горчат? Что делать? 03 Эти грибы растут в смешанных и лиственных лесах. Затенённые лужайки с валунами в берёзовых рощах наиболее ими любимы. Хвойные леса не подходят для кульбиков. Растут они семейками по несколько штук рядом. Собирать их легко: яркая шляпка хорошо видна в траве. Валуи повсюду встречаются на Дальнем Востоке и Кавказе, в Западной Сибири, а также в Северной Америке и Европе.

Особенности сбора и отличия от двойников

Собирают валуи сначала или с середины июля, как только наступает пора грибных дождей. Встречаются они до октября, вплоть до первых осенних похолоданий. При «охоте» на них следует помнить, что есть грибы, с которыми валуй можно легко спутать . Одни из двойников безобидны, другие опасны:

  • По форме и цвету шляпки напоминают боровики. Боровики (белые грибы) относят к трубчатым, а кульбик — к пластинчатым. Для того чтобы точно установить, какой это гриб, необходимо рассмотреть внутреннюю сторону шляпки.
  • Сыроежку можно назвать родной сестрой валуя, сходство этих видов очевидно. Отличительными признаками солоновика являются крепкая ножка и закруглённая книзу шляпка.
  • Ложный валуй (гебелома), или хреновый гриб — самый опасный двойник. Гебелома — ядовитый представитель грибного царства. Яд его парализует дыхательные мышцы. Сила яда велика, через полчаса после употребления наступает смерть от удушья. Хреновый гриб легко узнать по характерному запаху. Из-за этого запаха он и получил своё название. Неприятный запах после срезания держится недолго и вскоре исчезает совсем. Ещё одним отличием являются чешуйки, которыми покрыта ножка гебеломы.
  • Перезрелые кульбики накапливают слишком большое количество горечи, поэтому собирать их не стоит. Взрослые грибы опасны, даже после обработки ими можно отравиться.