Черника кавказская описание. Черника кавказская: выращивание и польза ягод

Черника кавказская описание. Черника кавказская: выращивание и польза ягод

Черника кавказская описание. Черника кавказская: выращивание и польза ягод На Северном Кавказе, узкой полосой шириной 10-70 км вдоль Черноморского побережья растет черника. Ее название черника кавказская. Это куст высотой до двух метров. Молодые растения черники похожи на небольшие одноштамбовые деревца, а старые – многоштамбовые. Они образовывают сплошные, почти непроходимые заросли, у которых отдельные особи выделить невозможно. В этих кустарниках постоянно присутствует приятный запах.

Самые хорошие условия для роста и плодоношения черники в полутени редколесья в средней и нижней частях склона, где есть наносная, богатая на органику почва.

В верхней и, особенно, открытой к солнцу части склона черника не растет выше 1 м, менее урожайная. Листья черники уже в августе окидываются багрянцем, а в полутени они зеленеют вплоть до осенних заморозков, которые наступают в горах во второй половине сентября.

Плоды черники висят под листочками небольшими гроздьями по 2-6 ягод, поэтому их легко и удобно собирать. Отрыв ягод сухой. Кожица хотя и крепкая, но не грубая.

Плоды черники кавказской характеризуются хорошей транспортабельностью. Имеют приятную кислинку. На зиму их можно сушить или перетирать с сахаром в соотношении 1:2. Имеют одни и те же лечебные свойства, что и черника обычная. Листву заваривают и пьют как чай при заболевании диабетом.

Ягоды черники по форме и окраске бывают двух типов: на одних кустах они шарообразные, диаметром около 8 мм, черные, блестящие, а на других – яйцеобразные, темно-синие, слаще и в гроздях их больше, чем черных. Мякоть ягод черники в том и другом случае кремово-зеленоватая, возле кожицы розоватая, сок неокрашенный.

Созревают ягоды черники поздно: 5-10 сентября.

В естественных условиях черника кавказская растет исключительно на кислых грунтах, поэтому в Украине ей подойдут те же почвы, на которых растет черника обыкновенная. В ином случае надо поливать подкисленной водой (1 г концентрированной серной кислоты на 100 л воды). После посадки обязательное мульчирование опилками, хвоей или торфом. Толщина слоя мульчи 5 см.

Черника требует создания сырого микроклимата, который достигается опрыскиванием в сухую погоду мягкой и теплой водой, или же ее нужно высаживать в тени.

Листья черники описание. Лечебные свойства листьев черники: польза и вред

Учёные, исследующие полезные свойства черники (Vaccinium myrtillus), пришли к выводу, что не только ягоды, но и листья этого растения благотворно влияют на многие функции человеческого организма и препятствуют его старению. У северных народов даже вошло в традицию пить черничный лиственный чай в случаях кашля, простуды и головной боли.

Лечебные свойства и противопоказания листьев черники заслуживают подробного изучения, потому что этот уникальный продукт содержит множество витаминов, микроэлементов, дубильных веществ, эфирных масел, органических кислот.

Чем полезен лист черники

Химический состав черничной листвы и побегов ничем не уступает ягодам, которых называют «молодильными». Они насыщают организм антиоксидантами, защищают от вредного внешнего воздействия. Присутствующие в нём витамины укрепляют иммунитет, улучшают самочувствие человека в периоды весеннего и осеннего авитаминозов.

Листья черники описание. Лечебные свойства листьев черники: польза и вред

Черника считается распространённым, легкодоступным растением, поэтому листву легко собрать самостоятельно или купить в аптеке. Ниже вы узнаете, какую пользу может принести черничная настойка или отвар для вашего здоровья.

Для зрения

Препараты из листвы Vaccinium myrtillus благотворно влияют на зрение. Особенно они полезны при возрастных отклонениях. Суть в том, что листья черники стимулируют кровообращение глазной сетчатки , поэтому улучшается не только дневная, но и ночная видимость. В конце рабочего дня черничный чай поможет снять усталость с глаз.

Знаете ли вы? На Руси некоторые шаманы и знахари использовали ветки черники для своих ритуалов. Они считали её свойства чудодейственными.

Для разжижения крови

Чай из черничного листа полезный тем, что быстро снимает головную боль. Она может возникнуть по разным причинам, но многие пациенты страдают мигренями. Они возникают из-за спазмов сосудов головы. Чай способствует разжижению крови, после чего спазмы проходят.

Листья черники описание. Лечебные свойства листьев черники: польза и вред

Для похудения

Если выпить перед едой настой, настойку или отвар черничных листьев, то значительно улучшается метаболизм. После этого организму потребуется меньше углеводов для насыщения. Такие напитки включаются в меню некоторых диет для похудения.

Другие полезные свойства

  • Лист черники обладает и другими положительными сторонами:
  • Его эфирные масла наделяют напиток уникальным запахом. Именно они нормализуют кровообращение и работу мышц сердца.
  • Различные кислоты помогают восстановлению химического баланса в организме. Они сбивают температуру, нормализуют работу желудочно-кишечного тракта.
  • Микроэлементы упоминаемого сырья восполняют в организме дефицит многих веществ: кальция, калия, кобальта, марганца, цинка.
  • Антоцианы в листве помогают снимать длительные стрессы, улучшают работоспособность, снимают утомляемость и апатию.
  • Благодаря дубильным веществам, восстанавливается и укрепляется здоровье после вирусных инфекционных болезней.
  • Присутствие арбутина помогает в лечении мочеполовой системы.
  • Флавоноидами и каротиноидами регулируется концентрация глюкозы в крови.

Важно! Травяной черничный чай полезен даже для детей в качестве укрепляющего и витаминного средства. Им можно проводить полоскания во время простуды и гриппа.

Лечебные свойства

  • Лечебные качества черничного листа позволяют использовать напитки из него в следующих целях:
  • лечение мочекаменной болезни;
  • устранение симптомов ревматизма;
  • нормализация системы пищеварения при диарее;
  • лечение геморроя;
  • снятие воспаления в горле;
  • избавление от кашля;
  • повышение уровня железа в крови;
  • лечение бессонницы, нервных расстройств.

Листья черники описание. Лечебные свойства листьев черники: польза и вред

От сахарного диабета

Настой листвы черники можно использовать для снижения уровня сахара в крови. Только нужно помнить, что это не лекарственное средство, поэтому мгновенного результата получить невозможно, и отвар не сможет заменить больным инсулин. Присутствующий в сырье антоциан миртиллин максимально сможет, при регулярном употреблении, снизить сахар на 10%.

От давления

Ряд медицинских исследований доказали, что не только ягоды, но и листья Vaccinium myrtillus способны расширять кровеносные сосуды. Они благотворно влияют на гипертонию, снижая давление. Также сосуды становятся мягче, и улучшается работа сердца и кровеносной системы.

Регулярное потребление отвара черничных побегов способно предупреждать развитие гипертонии и сосудистую закупорку. Женщины во время менопаузы могут принимать его для остановки процесса старения вегетативно-сосудистой системы.

Листья черники описание. Лечебные свойства листьев черники: польза и вред

От других заболеваний

Народная медицина широко применяет листья Vaccinium myrtillus. Стоит остановить внимание на крововостанавливающей функции напитка из них при обильных месячных и маточных кровотечениях. Также он укрепляет иммунитет во время беременности.

Мужчины используют его при аденоме простаты. Регулярный приём черничного отвара снимает симптомы цистита. Никотиновая кислота, дубильные вещества отвара черничных веток укрепляют волосы, устраняют перхоть.

Черника в Краснодарском крае. Мы выращиваем голубику в Краснодарском крае!

Здравствуйте уважаемая редакция и почитатели газеты "Хозяйство". С большим удовольствием и интересом читаю Вашу газету. Правда, прочитав статью «Осторожно: голубичный лохотрон» во втором номере газеты 2016 года, был удивлён некомпетентности автора данной статьи.

Черника в Краснодарском крае. Мы выращиваем голубику в Краснодарском крае!

Я проживаю в г. Кропоткин Краснодарского края. Пока кто-то придумывает плохие статьи, мы уже восемь лет едим эту вкуснейшую и полезную ягоду.
В статье говорится о выращивании голубики в Средней полосе, но и в Средней полосе кислые почвы – это редкость. Конечно восемь лет назад люди с большой осторожностью относились к саженцам голубики, сейчас – без проблем.
Голубика стала очень популярна и на Кубани. Конечно и в настоящее время есть не мало скептиков, которые утверждают что это ягода для севера. Но общаясь с людьми, которые выращивают голубику в Белоруссии и Прибалтике, мы сделали вывод – голубика чувствует себя на юге лучше, чем у них. В этих регионах ягода поздних сортов не вызревает полностью, в отличие от нас. И ягода, выращенная у нас, более сладкая.

Черника в Краснодарском крае. Мы выращиваем голубику в Краснодарском крае!

Конечно, в то время, когда мы начали заниматься голубикой, было немало проблем и вопросов: отсутствие наработок и практики по выращиванию голубики в условиях Кубани, а так же отсутствие в продажи кислого торфа. Но мы выходили из положения. Смешивали  землю с хвойными опилками, добавляли речной песок, садовую серу, хвою сосновую (благо после новогодних праздников это была не проблема).

Черника в Краснодарском крае. Мы выращиваем голубику в Краснодарском крае!

Как сажать голубику Яма посадки должна быть 0,5/0,5/0,5 м. Но в этом случае на протяжении всего периода вегетации необходимо подкислять землю вокруг саженца: раз в месяц раствором электролита 50-70 млн на 10 л воды. Сейчас с этим проблем нет. Кислый торф рН 3,4-4,5 продается в любом садовом центре. Купив торф в упаковке, вы его рыхлите и в таком состоянии он должен полежать часов 5 (чтобы улетучился аммиак ), затем добавляете 1/3 речного песка. Перемешав, заполняете яму и заливаете водой несколько раз. Огораживать яму рубероидом, как написано в статье нет необходимости. После того как смесь промочилась, высаживаете саженцы голубики.
Саженцы должен быть только с комом земли. После посадки необходимо замульчировать хвойными опилками или хвоей 5-10 см. Голубика очень любит полив.
Сажать голубику необходимо только на солнце. Некоторые саженцы могут давать ягоды в первый год. Со взрослых кустов мы собираем 3-4 кг с куста. Схема посадки 1,5-2 м. Органические удобрения для голубики это яд!!!
Чтобы сохранить кислотность в торфе – можно один раз каждые два года добавлять в лунку кислый торф.
Голубика высокорослая разная по срокам созревания. Благодаря этому мы едим голубику с начала июня по сентябрь без перерыва.
При покупке саженцев вынимайте ком из горшка, чтобы убедиться в наличии корней по всему кому.