Чеснок после томатов. Культуры, которые можно сажать после чеснока

Чеснок после томатов. Культуры, которые можно сажать после чеснока

Посадка чеснока на грядке – это многовековая традиция. Корнеплод и перья используются в самые различные блюда, а также для консервации. Что можно посадить после чеснока на следующий год – важный вопрос, интересующий огородников. Существует целый ряд культур, которые себя прекрасно чувствуют на его грядках.

  1. Что можно садить после чеснока из бобовых. На небольшом пространстве грядки можно разместить фасоль, горох и жандо. Эти культуры плетутся и не занимают много места.
  2. Что можно сажать после чеснока на следующий год – задача не самая простая. Корнеплоды не занимают много места, размещаются, обычно, на компактных грядках. Для картофеля, кабачков и огурцов условия чесночной грядки будут идеальными. Растения используют различные микроэлементы из почвы.
  3. Садоводов волнует, что посадить после чеснока на следующий год. На освободившейся грядке даст прекрасный урожай клубника. Ее можно также размещать по соседству.
  4. Если возник вопрос, что можно сажать после чеснока на следующий год, то надо попробовать развести свеклу, капусту разных видов и томаты. Разные группы растений способствуют обогащению почвы различными компонентами.
  5. Что сажать после чеснока на следующий год, как ни сидеральные культуры. Ароматные травы становятся более пышными и дают много зелени.

Что сажать после чеснока на следующий год на небольшом огороде. Прекрасно себя будут чувствовать на этих грядках многие бобовые культуры, в том числе клевер и вика. Они относятся к сидерам и хорошо подготавливают почву для следующего сезона. Злаковые, такие как: ячмень, пшеница, просо рекомендуется чередовать с чесноком. Крестцовые культуры, в том числе рапс, редька и горчица, проводят дезинфекцию грунта. Можно ли сажать лук после чеснока, также интересует садоводов. Эти культуры схожи по агротехнике выращивания, поэтому замена не рекомендуется.

Зная, что можно сажать после лука и чеснока на следующий год, огородники смогут правильно проводить севооборот на своем участке. После этих культур хорошо растут небольшие ягоды, такие как клубника и земляника. Этим можно воспользоваться в целях повышения урожая.

После чего сажать перец. После чего сажать горький перец и что сажать после него

Горький перец по своей требовательности к почве и соседствующим культурам ничуть не уступает сладкому. Его также с уверенностью можно назвать капризным. Но за большое содержание в нем витамина С и радужные цвета (зеленый, красный, оранжевый), которыми пестрит грядка при его созревании, огородники охотно прощают перцу все капризы и ласково называют «полезным любимчиком».

Лучшие соседи для горького перца – это различные травы: ромашка, мята, мать-и-мачеха, крапива, шпинат, салат. Также очень хорошо растут рядом базилик, укроп, чабрец, кинза. Самое главное – следить, чтобы перца было в разы больше, чем трав, иначе травы начнут отбирать питательные вещества из корней перца и создавать ненужную тень.

Выращивание в теплице

Что касается выращивания капризного овоща в теплице, то правила севооборота здесь такие же, как в открытом грунте. Однако из-за небольшой площади посадку семейства пасленовых в теплице повторяют, предварительно подкормив почву комплексом удобрений и протравив ее инсектицидами и пестицидами от вредителей и болезней. Но тем не менее, не стоит забывать, что перец сильно истощает грунт.

После чего сажать перец. После чего сажать горький перец и что сажать после него

Что посадить после перца на следующий год

Именно по причине истощения почвы после перца на следующий год не рекомендуется высаживать клубнику. Тем более, что она «просидит» на том самом месте не менее четырех лет.

Клубника потребляет немало питательных веществ, необходимых для роста и развития, а в неблагоприятных условиях ее ягоды не смогут набраться сочности и цвета и будут кислыми и невзрачными.

А вот корнеплоды и злаки отлично приживутся в той земле, где годом ранее рос перец.

Важно!  Не стоит делать соседями сладкий и жгучий перцы. При опылении жгучим перцем сладкий приобретет горький вкус.

Что сажать после картофеля. Что можно посадить?

После картофеля на следующий год можно сажать представителей разных семейств. Для получения высокого урожая рекомендуется знать: для кого картофель является хорошим предшественником.

Что можно сажать сразу после картофеля:

Что сажать после картофеля. Что можно посадить?

  • любых представителей семейства бобовых;
  • сидераты;
  • некоторых крестоцветных (салат, шпинат, горчицу).

Корням растений достаточно питания. Успеть собрать урожай зеленных культур огородники успевают осенью.

Что сажать после картофеля. Что можно посадить?

Представители семейства бобовых

Горох, фасоль, бобы – идеальные преемники. Они формируют на корнях азотистые клубни. Почва насыщается элементом, разрыхляется. Зеленые части растений в этом случае служат источником калия и фосфора для истощенной земли.

Дачникам, держащих животных, следует высаживать клевер, люцерну, вику, эспарцет, вику. Зелень сидератов охотно поедают кролики, птица. Оздоровление почвы сочетается с созданием кормовой базы.

Что сажать после картофеля. Что можно посадить?

Донник, вика, клевер – медоносы. В этом их ценность. Травы привлекают насекомых-опылителей. Восстановление плодородного слоя происходит одновременно с увеличением урожая огородных культур.

Что сажать после картофеля. Что можно посадить?

Представители семейства крестоцветных

Идеально сажать после картошки горчицу. Зелень собирают через 20 дней после всходов. Почва разрыхляется. При осеннем посеве перекопку не производят: листья сами перегнивают под снегом. Весной гряды готовы принять растения.

Дают отличный урожай репа, брюква, редька. Хрен принимает плодородие почвы, но это многолетняя культура. При последующем возвращении картофеля на место, сажать это крестоцветное растение не стоит.

Что сажать после огурцов. Севооборот –, что после чего сажают на грядке

Севооборот – это чередование растительных культур на одном участке. И не простое чередование, а грамотное, с учетом требований растений. Севооборот помогает существенно увеличить отдачу от использования участка без значительных вложений.

Что сажать после огурцов. Севооборот –, что после чего сажают на грядке

Так, на одном и том же месте не рекомендуется несколько лет подряд выращивать одну и ту же культуру. Во-первых, в таком случае велика вероятность истощить почву – ведь год за годом растения будут забирать из нее одни и те же подходящие для них питательные вещества. Как результат – на обедненной почве уменьшится и сам урожай монокультуры. А ко всему прочему, вы "поможете" накопиться на участке возбудителям определенных болезней. К тому же, корни многих растений выделяют токсины, к которым более всего чувствительны представители именно их семейств – т.е. если высаживать эти овощи на одном и том же месте несколько лет подряд, каждый последующий урожай будет хуже предыдущего.

Правильный же севооборот нивелирует все эти негативные эффекты, оздоравливая почву и позволяя ее ресурсам расходоваться более рационально.

Но и бездумно сажать что попало на грядку по принципу "лишь бы другая культура была" не стоит. Например, если вы будете чередовать на участке "родственников" (представителей одного семейства), с большой долей вероятности получите ситуацию, которую мы уже описали – ведь питаются родственные растения одними и теми же веществами, болеют одними болезнями и подвергаются нападению одних и тех же вредителей.

Сажать друг за другом любые, как можно более различные культуры? Тоже не вариант – у них могут оказаться совершенно иные требования к составу почвы, микроклимату, освещенности участка. Кроме того, у всех растений различная потребность в количестве необходимых им питательных веществ. Например, неудачной идеей будет чередовать на грядке тыкву с капустой или картофелем – все они относятся к активным потребителям микроэлементов.

Правильный севооборот выглядит так: в первый год на грядке выращивают самую "прожорливую" культуру, в последующие – растения с меньшей потребностью в питательных веществах, на четвертый-пятый год вносят удобрения и снова высаживают культуру из первой группы.

К тому же, помните, что любые грядки нуждаются в периодическом "отдыхе", поэтому время от времени их нужно оставлять незасеянными (под паром).

Что сажать после капусты. Что можно посадить после капусты на следующий год (таблица)

Капуста является одной из самых распространенных и неприхотливых овощных культур, но и она требует перемены места. И тут встает вопрос: что можно сажать после капусты на следующий год?

Севооборот способствует борьбе с вредителями, препятствует истощению почвы и позволяет использовать полученные свойства на благо будущего урожая. Каждый опытный огородник знает, чтобы получить богатый урожай, нельзя пренебрегать правилами севооборота.

Что сажать после капусты. Что можно посадить после капусты на следующий год (таблица)

Воздействие капусты на почву

Для начала следует выяснить, что растение забирает из почвы и в каком состоянии остается участок после уборки кочанов.

Что сажать после капусты. Что можно посадить после капусты на следующий год (таблица)

  • Для нормального развития капусте необходим азот, который она забирает из грунта в большом объеме.
  • Выращивание сопровождается регулярными подкормками растения навозом и компостом.
  • У растения сильно развита корневая система. Основной корень углубляется до 40 см, а боковые отростки могут уходить на 1 м. в землю. Поэтому после себя капуста оставляет почву истощенной на всю глубину прорастания.
  • Не стоит пренебрегать и тем фактом, что капуста подвержена ряду заболеваний, возбудители которых остаются в почве и после зимовки. Это значит, растения-последователи будут сразу же атакованы вредоносными бактериями.
  • Также не следует забывать о «врагах»: бабочки-капустницы, капустная тля, жуки-листоеды. Пережив зиму, изголодавшиеся вредители с аппетитом набросятся на новые посадки.

Что сажать после капусты. Что можно посадить после капусты на следующий год (таблица)

Рассмотрев все факты, становится понятно, почему не рекомендуется выращивать капусту на одном и том же месте в течение нескольких лет.

Растения, которые нежелательно сажать после капусты

Даже после тщательной уборки и подготовки почвы к следующему посадочному сезону, следует помнить, что сажать некоторые виды овощей, на истощенном участке, нежелательно:

Что сажать после капусты. Что можно посадить после капусты на следующий год (таблица)

  • репа,
  • редис,
  • редька,
  • брюква,
  • кресс-салат,
  • хрен,
  • рапс,
  • горчица листовая.

Что сажать после капусты. Что можно посадить после капусты на следующий год (таблица)

Что же можно сажать после капусты

В то же время грядка, на которой в прошлом году красовались стройные ряды тугих кочанов, может стать комфортным местом обитания для множества других овощных культур. Поэтому нетрудно выбрать овощ, который будет прекрасно чувствовать себя в роли «капустного заместителя».

Что сажать после капусты. Что можно посадить после капусты на следующий год (таблица)

  • Одним из лучших вариантов станут огурцы. Также они могут быть хорошими соседями для капусты.
  • Белокочанная и цветная капуста забирают из почвы излишки кислоты, благодаря чему она становится наиболее пригодной для выращивания томатов в открытом грунте.
  • Овощи, выращенные на органических удобрениях, становятся хорошими предшественниками для лука и чеснока. Лук можно выращивать в течение трех-четырех лет, не меняя места посадки, а вот чеснок следует перемещать каждые два года, чтобы избежать заражения почвы стеблевой нематодой.
  • Если посадить после капусты баклажаны, можно получить отменный урожай. До момента их высадки почва успевает отдохнуть, а удобрения равномерно распределиться, что благотворно влияет на развитие и плодовитость растений.
  • Можно посадить и морковь, она хорошо будет себя чувствовать и ей хватит питательных веществ для полноценного развития. Но при этом надо помнить, что оба овоща могут быть поражены одними и теми же заболеваниями и вредителями. Именно поэтому морковь считается опасным соседом для капусты.
  • Также часто на бывших капустных грядках садят сельдерей, петрушку, шпинат, укроп или салат.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/chto-luchshe-sazhat-posle-pomidor-pochemu-nelzya-sazhat-pomidory-posle-pomidorov

Что сажать после лука. Какие культуры можно сажать после лука на следующий год

Как уже говорилось выше, лук не следует высаживать на одном и том же месте раньше, чем через 3 года, поэтому сразу вслед за сбором луковых репок встаёт вопрос: что лучше разместить на грядке на будущий год. При ответе на него приходится учитывать то обстоятельство, что для успешного выращивания репчатого лука грунт активно обогащают калийными удобрениями, которые делают его слабощелочным, что подходит далеко не всем овощам и фруктам.

Важно! Наиболее предпочтительными сидератами для луковых посадок зарекомендовали себя крестоцветные культуры.

Но некоторые овощи в виде редиса, шпината, салата, сельдерея и укропа сажают сразу же после сбора лукового урожая уже в августе.

Клубника

На месте луковых посадок очень хорошо растёт клубника, которая тоже предпочитает слабощелочную среду произрастания. Важно только, чтобы по соседству с клубничными кустами не росли огурцы, бобовые культуры или помидоры, которые негативно воздействуют на эту ягоду. Зато чеснок и петрушка надёжно защитят её от слизней. Чеснок после томатов. Культуры, которые можно сажать после чеснока 12

Земляника Виктория

Столь же комфортно чувствует себя на месте, где ранее рос этот овощ, земляника Виктория, если неподалёку не растут помидоры или картофель. А соседство капусты, моркови, редиса, шпината и чеснока, наоборот, очень благоприятно.

Свёкла и морковь

Если луку не очень комфортно произрастать на земле, где до этого росли морковь и свёкла, то этим овощам, напротив, растётся на его грядках очень хорошо. Особенно бурный рост корнеплодов будет наблюдаться, если неподалёку располагаются грядки с помидорами, шпинатом и бобовыми культурами. А вот произрастание поблизости кукурузы, сельдерея, картофеля и петрушки негативно воздействует на развитие корнеплодов.

Огурцы и томаты

Эти овощи рекомендуется каждый год высаживать на новой площади, поскольку они активно выбирают нужные для них микро- и макроэлементы и при повторном возделывании на одном и том же месте чувствуют себя угнетённо. Зато к своим предшественникам, в отличие от большинства прочих овощей, они относятся спокойно, если почву после них обогатить минеральными удобрениями. Чеснок после томатов. Культуры, которые можно сажать после чеснока 13 И огурцы, и помидоры произрастают на почве, где до этого рос лук, вполне комфортно, особенно если рядом располагаются участки с морковью, свёклой и иными корнеплодами.

      Все эти овощи заметно тормозят рост чесночных зубчиков.