Что можно сажать после помидор на следующий год. Что можно и что нельзя сажать после томатов

Что можно сажать после помидор на следующий год. Что можно и что нельзя сажать после томатов

На следующий год после помидор можно запланировать посадку таких растений:

  • бобовые (фасоль, горох, соя, бобы и другие);
  • зелень (петрушка, укроп, сельдерей, салат);
  • корнеплоды (редис, морковь, свекла, репа и другие);
  • тыквенные (огурец, кабачки, патиссоны, собственно тыква);
  • бахчевые (арбузы, дыня);
  • злаковые (кукуруза, пшеница, рожь и другие);
  • лук, чеснок (яровой и озимый);
  • все виды капусты.

Особенно важно высадить бобовые или сидераты (например, горчицу, люпин ). Дело в том, что томаты вытягивают из почвы слишком много питательных веществ, особенно соединений азота. Чтобы восстановить баланс, следует посадить сидераты – зеленые удобрения, которые обогащают состав грунта и улучшают его структуру.

Также рекомендуется посадить лук и чеснок. Это неприхотливые растения, отпугивающие вредителей, которые могли остаться после выращивания томатов. Особенно важно сделать это в теплице, где яйцам насекомых и спорам грибков зимовать обычно проще.

Что можно сажать после помидор на следующий год. Что можно и что нельзя сажать после томатов Крупные сорта помидоров особенно требовательны к питанию, их лучше высаживать после бобовых

После томатов нельзя сажать такие растения:

  • сами томаты;
  • перцы (сладкие, острые);
  • баклажаны;
  • любые сорта картофеля;
  • физалис .

Все представленные растения относятся к семейству пасленовых – туда же входят и помидоры. Высаживать их несколько лет подряд на том же участке нельзя, поскольку они имеют общих вредителей. Даже если сделать посадку на следующий год, растения наверняка пострадают от инфекций, урожайность и вкусовые качества ухудшатся.

Что можно сажать после лука. Что посадить после лука сразу для второго урожая – 3 варианта трансформации грядки

Что можно сажать после помидор на следующий год. Что можно и что нельзя сажать после томатов 01

эксклюзив

Запустить большую огородную трансформацию после уборки лука – хорошая идея, так как открытое пространство лучше отвести под съедобные растения, чем отдать на откуп сорнякам. Что посадить сразу после лука? Читайте дальше

Вторые (или промежуточные) посадки имеют объективные преимущества: земля уже готова, сырье для органического «зеленого навоза» (сорняки) произрастает в избытке, есть все шансы собрать дополнительный урожай. А в случае с луком есть еще один плюс – культура относится к скромным «едокам» питательных почвенных веществ и оставляет их своим последователям про запас. Итак, что посадить после лука сразу же?

Фаворитка морковь

Что можно сажать после помидор на следующий год. Что можно и что нельзя сажать после томатов 02

Безусловно, в этом году, учитывая рост цен на морковь, ее стоит посадить без лишних раздумий.

В выигрыше останутся и растения моркови, поскольку сильный луковый запах сбивает с толку морковную муху, и вы, сэкономив деньги. Обе эти культуры любят рыхлую почву с хорошим дренажем, скорее более песчаную, чем глинистую.

Обычно после уборки луковиц земля уже рыхлая, но не помешает пройтись разок культиватором или перекопать на глубину 30 см и выровнять граблями. Это поможет максимально насытить почву кислородом - проветрить, а заодно и выбрать камешки и остатки корневищ сорных растений. Посыпьте одну чашку комплексных удобрений NPК на рядок и слегка заделайте в землю граблями.

А теперь проведите для семян процедуру ускорения. Весьма полезный прием в отношении летних посадок.

1 этап . За три-четыре дня до того, как вы планируете сеять, замочите семена моркови в воде на час, а затем переложите на влажное бумажное полотенце. Сложите полотенце пополам, чтобы покрыть семена, и поместите в герметичный контейнер. Через 3-4 дня можно сажать. Набухшие семена легче прорастут, а вам будет проще соблюдать между ними расстояние.

2 этап. Семена заделывайте не глубже, чем на 1 см. После посадки накройте грядку старым одеялом или картоном, деревянными досками.

Семена прорастут через одну-две недели, в зависимости от погоды. Подросшие всходы проредите с расстоянием в десять сантиметров.

Быстрая картошка и лук с крапивой в помощь

Что можно сажать после помидор на следующий год. Что можно и что нельзя сажать после томатов 03

Хорошие растения для выращивания сразу после лука относятся к семейству пасленовых (Solanaceae), а значит, посадим картофель на второй урожай с прицелом на уборку примерно через 10 недель.

Проверьте кладовую – вдруг найдутся клубни с проросшими глазками? Если проростки уже имеют длину хотя бы в 1 см, можно разрезать клубни по глазкам, припудривать древесной золой и сажать.

Если глазки едва только «проклюнулись», поместите клубни в картонную коробку на подложку из влажных крапивных листьев и переложите с листьями слоями. Сверху положите пару луковиц – соседство лука с картофелем ускоряет прорастанием (вот почему при хранении их держат подальше), выставьте коробку на солнечное место.

Каждая пророщенная картофелина диаметром в 5 см с тремя-пятью глазками даст приличный урожай – от 10 до 12 клубней при хорошем уходе.

Уход за картофелем после лука имеет свою специфику, которая главным образом заключается в периодическом поливе. Посадка также осуществляется в увлажненную почву, после чего грядки следует мульчировать и поливать путем «замачивания» каждые три дня до пожелтения ботвы. Чем равномернее полив, тем однороднее будут клубни.

Пекинская капуста листовая и кочанная

Китайская, она же пекинская капуста, морозостойкое двулетнее растение, выращиваемое как однолетник и зеленная культура.

Есть два типа китайской капусты: похожая на листовой салат и плотная кочанная.

К листовой относятся пак-чой, также называемый бок-чой.

Что можно сажать после помидор на следующий год. Что можно и что нельзя сажать после томатов 04

Растения имеют открытые розетки обычно темно-зеленых листьев с белыми стеблями, похожими на сельдерей. Они устойчивы как к жаре, так и к холоду. Просты в выращивании и неприхотливы в уходе. Отрастают после срезки.

Кочанная включает разновидности мичихили (цилиндрическая форма кочана) и напа (бочкообразная).

Что можно сажать после помидор на следующий год. Что можно и что нельзя сажать после томатов 05

Кочанчики обладают мягким вкусом, после срезки урожая растение может производить еще маленькие головки.

При посадке после лука заправьте грядку выдержанным компостом, чтобы добавить почве влагоудержания и азота. Семена сеют на 10 см друг от друга, прореживают всходы на расстояние в 30-45 см в зависимости от сорта.

Поддерживайте равномерный полив во избежание стрелкования.

Срезайте целые кочаны на уровне почвы, когда они плотные и твердые, и до выброса цветочной стрелки, обычно через 50 дней после посева. Листовую капусту можно собирать на зелень даже после первых осенних заморозков.

Что нельзя сажать после помидор. Растения, рекомендуемые к посадке после томатов, и что сажать нельзя

После помидоров, которые росли на открытом воздухе, нельзя высаживать растения рода пасленовых на протяжении минимум пары лет, а лучше подождать три года. Это значит, что такие грядки не стоит засаживать картофелем, болгарским перцем, томатами, баклажанами, а в случае, если помидоры были больны фитофторой, в особенности. Также нежелательно гряды после томатов засаживать клубникой, которая подвержена фитофторозу. Бахчевые культуры, посаженные на место после помидоров, не дадут хорошего урожая, поскольку питание получают с той же глубины, что и предшественники.

Прекрасно будут расти и развиваться посаженные на бывшем помидорном месте корнеплоды:

  • морковь,
  • репа,
  • брюква,
  • свекла,
  • редис,

Морковь. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Все необходимые для роста и развития питательные элементы они берут из глубоких слоев почвы, поэтому недостатка в микроэлементах не испытывают.

Хорошим вариантом для оздоровления земли являются лук и чеснок. Почва напитается азотом и органическими элементами, если посадить горох, фасоль, чечевицу и другие бобовые растения.

Огурцы, тыкву и кабачки тоже можно смело высаживать на место, где росли помидоры, но перед этим необходимо обязательно удобрить почву, внеся несколько ведер компоста либо перегноя.

Отлично будут расти на бывших томатных грядах и разнообразные пряные травы, белокочанная, цветная, пекинская, брюссельская, брокколи, кольраби и другие виды капусты.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/posle-chego-sazhat-pomidory-v-otkrytyy-grunt-predshestvenniki-pomidor

Чеснок после помидор. Можно ли после томатов посадить чеснок?

В этом году помидоры сильно болели бурой пятнистостью - листья все пропали, решила их не садить на этом месте на следующий год, а посадить чеснок, советы в интернете противоречивые, хотелось бы знать ваше мнение

Татьяна Векленко

+3  

это решение

Чеснок сажаю вместе с помидорами. Вернее, под зиму сажаю чеснок, а по весне в эти же грядки высаживаю рассаду помидор (и перца, и баклажан). Пока рассада помидор хорошо поднимется, чеснок уже выкопаем. Прекрасно уживаются, не болеют.

Чеснок после помидор. Можно ли после томатов посадить чеснок?

Просветите, пожалуйста. А что у Вас там между кустиками зелени лежит? Солома? И зачем? От заморозков? И Вы чеснок выкапываете, когда рассада помидор поднялась? Настолько климат разный? Извините, я начинающий огородник. тёмная.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/chto-sazhat-posle-pomidorov-na-sleduyushchiy-god-chto-posadit-posle-pomidorov

Что после чего можно сажать - таблица. Таблица совместимости овощных культур

Урожайность и рост, и развитие растений зависит от их совместимости на соседних грядках. Неудачное соседство может навредить растениям, а иногда даже погубить их.

В таблице описываются культуры, которые можно и категорически запрещается высаживать поблизости.

Таблица совместимости овощных культур

Основные культуры Совместимые культуры Несовместимые культуры
Перец сладкий и горькийМорковь, лук репчатый, базилик, огурцы, майоранКольраби, фенхель, перец острый (для сладкого), помидоры, бобовые культуры
ПомидорыБобовые культуры, эстрагон, лук-порей, капуста, чеснок, все виды салата.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/posle-kakih-kultur-mozhno-sazhat-pomidory-o-chem-govorit-praktika

Что можно сажать после огурцов. Что можно и что нельзя сажать после огурцов на следующий год

Рассмотрим, какие культуры отлично растут на бывших огуречных грядках, а какие не стоит применять в качестве «последователей» при чередовании в севообороте:

  • вслед за огурчиками нельзя выращивать других представителей семейства тыквенные из-за общих болезней и вредителей. Кабачки, патиссоны, арбузы, дыни и тыквы не смогут дать хорошего урожая без внесения удобрений и обработок химическими препаратами;
  • томаты, перцы и баклажаны – самые частые «последователи» огурцов в теплицах. Нетребовательные к азоту, они успешно плодоносят на освободившихся грядках. Однако при постоянном «круговороте» этих овощей верхний слой почвы быстро истощается и требует более частой замены;
  • морковь отлично чувствует себя на месте огурца в открытом грунте, ее корневая система проникает значительно глубже, получая питание из нижних слоев;
  • горох и фасоль помогут обогатить землю азотом без применения химии. Ботва бобовых, скошенная и заделанная в почву, послужит структурирующим элементом и отличным удобрением;
  • лук и чеснок считаются природными «антибиотиками», способствуют очистке грядок от бактерий, грибков и плесени.

Многие огородники активно применяют смешанные посадки, получая двойной урожай с одной грядки, и комбинируют разные способы выращивания, в том числе вертикального

Рекомендации по выбору «последователей» для наглядности обобщим в таблице:

Совместимые культурыПользаНесовместимые культурыПричина
Лук и чеснокОбеззараживают почвуТыкваОтносятся к тому же семейству – тыквенные, поэтому страдают от общих вредителей и болезней, имеют схожие потребности в питательных веществах. Категорически не подходят в качестве «последователей» в севообороте
МорковьПитается из глубоких слоев грунта, разрыхляя ихКабачок (в том числе цукини)
Свекла, репа, редька и редисДают хороший урожай, имеют разные «пищевые» потребности по сравнению с «предшественником»Патиссон
КартофельОтлично плодоносит в открытом грунте после огурцовАрбуз
ТоматСамый популярный участник тепличного севооборота, хорошо растет на обедненной азотом почвеДыня
Перец и баклажанУспешно плодоносят при дополнительном внесении комплексных минеральных удобрений
Укроп, петрушка, салат и другая зелень

Большое количество вариантов позволяет выбрать несколько культур-последователей, которым целесообразно отвести место на участке и в теплице, собрав урожай зеленцов

Кроме того, некоторые растения хорошо высаживать вместе с огурчиками – они прекрасно развиваются и в определенной степени помогают друг другу. Например:

  • редис и салаты – успеют дать урожай в теплице, пока окрепнут огуречные всходы;
  • укроп – может все лето расти на тех же грядках и вместе с зеленцами отправляться в банку на зимнюю консервацию;
  • кукуруза – защитит теплолюбивую культуру от холодных ветров весной и притенит от жаркого летнего солнышка;
  • фасоль и горох – охотно снабдят азотом;
  • лук и чеснок – отпугнут вредителей.

Несмотря на капризность и требовательность огурца, для него несложно подобрать и отличных «соседей», и достойных «последователей». Грамотный севооборот и правильная агротехника позволят получать стабильный ежегодный урожай зеленцов, не истощая почву и не применяя больших доз химии. А ведь именно выращивание полезных и вкусных, экологически чистых овощей для всей семьи – цель любого садовода-огородника.

Что сажать после моркови. Что посадить после моркови

Морковь имеет стержневую, глубокозалегающую корневую систему. Овощ даёт отличный урожай, если его высаживать после кабачков, картофеля, капусты и огурцов. Морковь требует много питательных веществ, поэтому почва после рыжего корнеплода заметно истощается. Учитывая эти особенности, для посадки на следующий год лучше всего выбрать культуры с наземными плодами, неглубоко залегающей корневой системой, не особо нуждающиеся в плодородной почве или благоприятно отзывающиеся на основательные подкормки.

Хорошо чувствуют себя на грядках после выращивания моркови

  • представители семейства паслёновых — картофель, в том числе сладкий батат, томаты, разнообразные перцы и баклажаны, физалис;
  • культуры семейства крестоцветных — капуста, горчица, салат, быстро созревающий редис;
  • различные сорта фасоли, бобов, гороха;
  • десертные овощи — артишоки и кардон;
  • многолетние ягодники, например, садовая клубника и земляника.

Восстановить землю после уборки моркови, обеззаразить её и подавить развитие сорняков можно с помощью высева сидератов: горчицы, ржи, овса.

Что можно сажать после капусты. Что можно высаживать после капусты

Лучшими овощами, следующими за капустой, можно назвать нетребовательные к химическому составу грунта огурцы. Правда, если хочется собрать зеленцы отборные, желательно внести весной на 1 кв. м по 2 ведра перегноя, 1 стакану древесной золы и 20 г суперфосфата.

Картофель, также считавшийся неприхотливым во все времена, тоже станет не разочаровывающим выбором. Хорошо обосноваться после капусты ему поможет внесение в начале сезона по 20 г аммиачной селитры и 20 г сульфата калия на 1 кв. м посадок.

Неплохо проявляют себя и томаты, в особенности если их предшественником была капуста цветная либо белокочанная. При осенней перекопке для них, чтобы восстановить истощенные капустой почвенные ресурсы, нужно внести на 1 кв. м по 25 г калийной соли, 5 кг перегноя и 25 г двойного суперфосфата.

Кабачки, включая обыкновенные знакомые всем и экзотические средиземноморские цуккини, тоже требовательны к видам капусты — им подавай оптимальное «соседство» с ранними и среднеспелыми сортами этой культуры любого вида. Для получения хорошего урожая осенью, требуется внести на 1 кв. м грядок по 15 г калийной соли, 30 г суперфосфата и 1 ведру перегноя.

Овощной горький и сладкий перцы считаются требовательными к почве растениями, но после капусты — чувствуют себя нормально. Единственное, что желательно — в сентябре внести на 1 кв. м 300 г извести для уменьшения кислотности земли.

Нейтрально относятся к капусте-предшественнику патиссоны, свекла, тыквы, а также лук всех видов, чеснок и морковь, главное — соблюдать их личные правила агротехники.

Также стоит отметить, что при условии предварительных удобрений, безразличны к капусте в роли предшественника плодовые деревья — яблони, груши, вишни, персики, сливы и тому подобное.

Что можно сажать после капусты. Что можно высаживать после капусты