Декоративная фасоль съедобная. Долихос пурпурный (Lablab purpureus)

Декоративная фасоль съедобная. Долихос пурпурный (Lablab purpureus)

Декоративная фасоль съедобная. Долихос пурпурный (Lablab purpureus)Еще одно эффектное однолетнее растение из семейства бобовых по праву называют вьющейся сиренью. С этим декоративным кустарников долихос, лаблаб или гиацинтовые бобы роднит оттенок цветков и вид крупных, объединяющих до четырех десятков бутонов, соцветий.

В России и других регионах с умеренным климатом этот вод декоративной вьющейся фасоли высевается весной, а к осени растения заканчивают свою вегетацию. А вот в Африке и в Азии, где климат более теплый, да и продолжительность светового дня больше, долихос – это крупный постоянно цветущий многолетник.

Декоративная фасоль съедобная. Долихос пурпурный (Lablab purpureus)При благоприятных погодных условиях сорта вьющейся фасоли этого вида вырастают до 1,5–3 метров и очень быстро осваивают приготовленные для них опоры самых разных форм и конструкций. Благодаря обильному цветению и крупным трехлопастным листьям гиацинтовые бобы создают плотное декоративное покрытие. Причем в зависимости от сорта пурпурная окраска может распространяться не только на соцветия и створки бобов, но и на стебли и даже листовые пластинки.

Сегодня в распоряжении огородников есть сорта, радующие и традиционно сиреневыми и фиолетовыми цветками, и раскрывающие белые, розовые, пурпурные и даже двухцветные бутоны. Соцветия появляются из пазух, цветки, сохраняющие привлекательность до трех дней, раскрываются поочередно, а вся кисть живет от 20 до 30 суток.

Интересно, что долихос – это редкая декоративная вьющаяся фасоль, имеющая приятный запах, поэтому крупные соцветия иногда включают в букеты. Цветы легко переносят срезку и сохраняются в воде до 10–14 дней. С завершением цветения растения не теряют декоративности. Пурпурные, фиолетовые или темно-зеленые изогнутые бобы объединены в грозди по 5–15 штук и в конце лета оказываются не менее эффектными, чем цветущая фасоль. Длина стручка в среднем колеблется от 8 до 12 см.

Декоративная фасоль съедобная. Долихос пурпурный (Lablab purpureus)В стручках вызревают эллиптические, сжатые с боков семена черного или бурого цвета. На семенах, не превышающих в длину 1–1,5 см, хорошо виден белый рубчик. Семена съедобны и использовались в пищу народами Севера Африки на протяжении многих тысяч лет, а сегодня это вид вьющейся декоративной фасоли, подходящей и для высадки в саду, и для выращивания в балконных ящиках.

Как собрать семена декоративной фасоли. Семена фасоли –, как собирать?

Фасоль спаржевая – это тот овощ, выращиванием которого занимаются ради зеленых стручков. В продаже имеются семена с тонкими, длинными стручками, имеющими нежный молочный вкус. Сорта фасоли могут быть вьющимися, полу — вьющимися и кустовыми. Но главное, не то, как растет фасоль, а насколько качественный стручок. Наиболее ценными считаются сорта сахарные, не имеющие перепончатого слоя и волокон. Если у спаржевой фасоли разломать стручок, то видно мякоть, напоминающую желе, а на разломе будет округлое сечение. Фасоль спаржевую часто называют «вигна».

Декоративная фасоль съедобная. Долихос пурпурный (Lablab purpureus) 03

Правила по выращиванию:

  • Почва. Наиболее подходящим для посадки спаржевой фасоли, является питательная, некислая, рыхловатая почва. Площадка для выращивания, должна быть хорошо освещена. В регионах с холодным климатом, фасоль рекомендуется высаживать в теплицу. Ежегодно, нужно менять место посадки, что позволит обезопасить растения от такого заболевания, как атракноз.
  • Месторасположение. Грядку для высадки семян спаржевой фасоли, желательно, подготовить с осени. Ее нужно перекопать, с одновременным внесением органического удобрения, из расчета до семи килограммов, на один квадратный метр. Также, добавляют суперфосфат и хлористый калий, по 40 и 20 граммов соответственно, на ту же площадь.
  • Подготовка. Посев семян спаржевой фасоли производят так же, как и остальных бобовых культур. Сухие зерна замачивают перед посевом, подержав их вначале, порядка 25 минут, в густом растворе марганцовки. Глубина укладки семян в почву, не должна быть более 4 сантиметров. Семена сажают в бороздки, дистанция между которыми около 30 сантиметров. В течение десяти дней, семена прорастут.
  • Удобрение . Весной, после посева семян, грядку нужно присыпать перегноем. За весь период роста, рекомендуется 2 – 3 раза удобрить посадки минеральными удобрениями, при чем один раз – в момент образования бутонов.
  • Полив. Спаржевую фасоль следует регулярно поливать. Дополнительно с поливом можно вносить питательный раствор, приготовленный по следующей схеме: емкость с водой на 2/3 наполнить сорняками и дать настоятся в течение недели. Один литр этого средства, добавляют в 10 литров воды и поливают посадки. Если влаги недостаточное количество, то будет плохое развитие стеблей, плоды станут мельчать и деформироваться.

Декоративная фасоль долихос.

Л юбителям цветочных новинок хочу рассказать об эффектном декоративном растении – долихосе лаблаб или гиацинтовых бобах из семейства бобовых.

Декоративная фасоль долихос.

Это однолетняя лиана с крупными сердцевидными листьями. Ее побеги достигают четырехметровой высоты. Цветки мотыльковые, собранные в кисти. Продолжительность цветения одного цветка три дня, а всей кисти – 18-20 дней.

Три семечка долихоса я получила по обмену. В марте семена прорастила в гидрогеле и посадила по одному в стаканчики на глубину около 3 см. При посеве я всегда руководствуюсь золотым правилом цветоводов: сеять на глубину, равную трехкратной ширине семени.

Сеянцы хорошо росли и не требовали к себе повышенного внимания. В конце мая, с наступлением устойчивого тепла, высадила их в открытый грунт. Два посадила рядышком (на расстоянии около 50 см), чтобы они в дальнейшем обвили сетчатую ограду. Третий – рядом с погибшим клематисом. Его побеги подвязала к вертикальной опоре.

Декоративная фасоль долихос. Долихос в целом оказался совершенно некапризным. Замечательно рос, радовал пышной зеленью и сиреневыми цветками, собранными в кисти длиной 20-25 см на высоких цветоносах. Стоит сказать, что у долихоса декоративно все: листья, цветки и темно-бордовые бобы. Цветет он с середины лета и до самых заморозков. Любит тепло, солнце, плодородную и влажную землю с нейтральной реакцией. Семена можно сеять сразу в открытый грунт, но если их мало, то лучше вырастить рассаду дома. Для лучшей всхожести семена надо предварительно в течение суток выдержать в теплой воде.

Декоративная фасоль долихос. Выращивать долихос можно не только в саду, но и как контейнерную культуру, например для озеленения балкона. Почва в контейнере должна быть питательной и рыхлой с добавлением песка и мела (столовую ложка мела на ведро земли). Можно подкармливать не чаще двух раз в месяц любым комплексным удобрением для цветов.

Декоративная фасоль долихос. Осенью вы увидите, что некоторые бобы начали желтеть и сохнуть. Значит пришла пора заготавливать семена. Бобы следует сорвать и хорошо просушить в течение 2-3 недель, потом выбрать семена.

Семена очень плотные и внешне довольно симпатичные – черные с белой окантовкой. Всхожесть сохраняют до четырех лет.
Хранить их лучше в плотно закрытой стеклянной посуде. Предполагаю, что у меня растет долихос сорта Руби Mун с сиреневыми цветками. Но есть сорта с белыми, желтыми и пурпурными цветками.

Декоративная фасоль долихос.

Цветная фасоль. Описание сортов декоративной фасоли, особенности выращивания, посадки и ухода

Декоративная фасоль полюбилась огородникам за неприхотливость в уходе и выращивании. Ее главное предназначение — украшение различных сооружений. Высаживая культуру у себя на участке, садоводы получают не только декоративное украшение, но еще и полезные бобы, которые славятся низкой калорийностью.

Характеристика декоративной фасоли

Выращивание декоративной фасоли не принесет много хлопот. Это неприхотливое растение легко справляется с ролью декоративного элемента ландшафтного дизайна. Когда культура цветет, она придает необычный шарм любой, даже самой простой даче.

Цветная фасоль. Описание сортов декоративной фасоли, особенности выращивания, посадки и ухода

Как правило, культура плетется по стенам. Главное, сделать ей прочную опору, которая не проломится под массой зелени. Декоративная фасоль интенсивно растет, кусты достигают 5 метров.

Еще одно предназначение культуры — насыщение почвы азотом. Этот элемент накапливается в корнях растений. Многие огородники предпочитаютмежду рядами картошки, увеличивая таким образом ее урожайность на 70%. Кроме того, растение предотвращает развитие фитофтороза, а его лиственную массу используют в качестве компостов и удобрений.

Цветная фасоль. Описание сортов декоративной фасоли, особенности выращивания, посадки и ухода

Плоды декоративной фасоли съедобны, они богаты растительным белком, цинком, витаминами А, В, С, Е, железом, кальцием и другими полезными микроэлементами. Не применяется в кулинарии только фиолетовая фасоль.

Сорта декоративной фасоли

Если определять сорта декоративной фасоли по вкусу, то даже самые заядлые гурманы не смогут ощутить отличие. Это же касается размеров и формы плодов. Единственное, чем отличаются сорта, это цветовой гаммой. Фасоль вьющаяся имеет много разновидностей:

Цветная фасоль. Описание сортов декоративной фасоли, особенности выращивания, посадки и ухода

  1. Фасоль фиолетовая. Названа в честь окраса цветков. Огородники отдают предпочтение этой культуре за ее привлекательный внешний вид. Сорт используется в качестве декоративного украшения, его плоды несъедобны.
  2. Сорт фасоли Золотой нектар. Характеризуется необычным желто-золотым окрасом лопаток. Подойдет для тех, кто любит спаржевую фасоль. В кулинарии применяют недозревшие стручки данной культуры.
  3. Испанская белая. Характеризуется большими бобами, что выделяет ее на фоне других лущильных сортов. Ее плоды большие, они быстро готовятся, поскольку имеют тонкую кожицу. Этот сорт отлично подходит для приготовления борщей, рагу, консервирования и тушения. В пищу употребляют только зерна, стручки этого сорта не съедобны.
  4. Фасоль Борлотто. Уже по названию можно определить, что родиной этого сорта является Испания. Тем не менее она полюбилась и отечественным садоводам. Этот вьющийся сорт цветет красными цветками, дает плоские плоды с мраморным темно-красным рисунком. Из одного стручка извлекают 4-5 зерен. По мере созревания на плодах проявляется темный рисунок.
  5. Сорт фасоли Зеленый гигант. Среди другихэтот вид отличается большими стручками. Их длина достигает 22 см. Они имеют сладковатый, нежный вкус и характеризуются отсутствием пергамента, а также волокон. Еще одно преимущество сорта в том, что он плодоносит поэтапно, огородники собирают урожай до наступления первых морозов.
  6. Сорт зерновой фасоли Вайолет. Лущильный сорт, который при благоприятных условиях достигает трехметровой длины. Спелые зерна характеризуются темно-фиолетовым цветом. Что характерно, стручки этого сорта имеют также нежно фиолетовый окрас. Такая культура станет «достопримечательностью» любого участка.
  7. Сорт фасоли Пурпурная королева. Характеризуется красивыми фиолетовыми цветами и такого же цвета бобами. Через 50 дней после появления всходов огородники собирают первый урожай. Зерна сорта белые, характеризуются очень нежным вкусом.
  8. Вьющаяся Огненно-красная фасоль. Другое название Победитель или Турецкие бобы. Это самая неприхотливая разновидность бобовых. Активно выращивается в качестве украшения. Ее ярко-красные цветы и ярко-зеленая зелень вдохнут жизнь даже в самое унылое сооружение. Причем плоды этой культуры также декоративны. Их окрас варьируется от белого до светло-лилового с черным рисунком.
  9. Блюхильда. Сорт с фиолетовыми цветами, стручками и даже листьями. Правда, последние приобретают темно-пурпурный оттенок со временем. Это культура позднего созревания, в средней полосе ее выращивают рассадным способом. Цветет очень долго, практически до первых заморозков. Стручки достигают 23 см в длину. Что характерно, при термической обработке они зеленеют. Передерживать их на грядке крайне не рекомендуется, иначе они станут жесткими.
  10. Африканская. Самая урожайная разновидность спаржевой фасоли, но любит уход. Длина ее стручков достигает 1 метра в длину. Ее особенность в том, что цветет она в ночное время суток. Днем же закрывает свои фиолетовые цветы, преображая их в непривлекательные желто-коричневые бутоны. С одного куста этой разновидности фасоли можно собрать до 200 бобов.

Декоративная фасоль на балконе. Можно ли дома создать условия, подходящие для фасоли

Всё детство я прожила в Красноярском крае (Восточная Сибирь), в квартире на 5 этаже. Самым любимым растением для украшения балкона была вьющаяся фасоль, цветущая огненно-красными цветками. Сеяли её в стандартные балконные ящики глубиной и шириной около 20 см и длиной до 50 см. В два таких ящика размещали 10 бобов. Было это ещё в советские времена, поэтому ни о каких готовых грунтах из магазина не знали. Набирали землю во дворе из кучи, привезённой для клумб. Не меняли её в ящиках годами, ничем не подкармливали и не удобряли.

Фасоль красноцветущая прекрасно растёт на балконе, ей не нужны большой объём земли и особый уход

Фасоль росла ежегодно очень активно, плети забирались по натянутым верёвкам до самого козырька балкона. Все стебли были покрыты цветами, а потом и стручками. Тогда для меня это было нормальным явлением. Но сегодня я удивляюсь, как в таких спартанских условиях могла расти эта теплолюбивая культура. Может быть, и правда все её виды настолько неприхотливы, что способны расти не только на грядке, но и на балконе, и даже на подоконнике.

Оптимальные условия для развития фасоли:

  1. Почва — супесчаная или суглинистая, прогретая до +12… +15 ⁰C.
  2. Температура воздуха: +20… +25 ⁰C.
  3. Освещение — интенсивное солнечное.
  4. Долгота дня до вступления в плодоношение — 10–12 часов.

К последнему пункту нужны пояснения, поняв и применив которые вы сможете получить максимальные урожаи фасоли где угодно. Культура относится к растениям короткого светового дня. Для закладки генеративных органов, то есть цветочных почек, необходимо 10–12-часовое освещение. Если вы обеспечите своим растениям именно такую долготу дня с момента всходов до начала цветения, то получите более раннее и обильное плодоношение. В период, когда фасоль уже радует вас урожаем, этот параметр не имеет особого значения.