Герань, как восстановить. Особенности выращивания

Герань, как восстановить. Особенности выращивания

Герань совершенно не капризна в уходе. Но это совсем не исключает наличие определенных особенностей роста в домашних условиях. В декоративном цветоводстве можно встретить теплолюбивые и тенелюбивые разновидности семейства гераниевых. Известны и теневыносливые и засухоустойчивые представители. Поэтому даже такой неприхотливый цветок как герань требует особого внимания.

Перед тем как покупать герань следует узнать, какие условия для комфортного существования будут необходимы растению. В противном случае придется исправлять ошибки, допущенные при уходе, а это не всегда может быть легко и быстро. Стоит понимать, что если тенелюбивую герань выставить на солнечной стороне, то вполне вероятно можно погубить цветок.

Обязательно нужно обращать внимание на внешний вид герани. Это самый яркий показатель здоровья цветка. Для правильного роста увядшие цветы нужно удалять, молодые побеги прищипывать для ускорения роста и цветения. Каждый год герани требуется обрезка , чтобы она сохраняла декоративность.

Местоположение

Большинство комнатных гераней – растения светолюбивые. Для них идеальным местом для выращивания будет подоконник солнечной стороны. Теневыносливые представители гераниевых можно располагать на солнечных местах и в полутени. Тенелюбивые герани предпочитают места, где царят тень, влага и умеренные температуры.

Как часто поливать?

Не нужно поливать герань часто. Основным ориентиром служит верхний слой земли. Если он подсох, то следует осуществить полив. Использовать нужно только отстоявшую воду. Не желательно поливать хлорированной водой. Температура воды должна быть близкой к комнатной, так можно избежать появления ожогов корневой системы или ее обморожения. Вода не должна попадать на стебель и листья растения.

Важно! Вода не должна застаиваться. Это может привести к загниванию корней. Не стоит думать, что необходимо осматривать грунт каждый день, достаточно проверять влажность грунта один раз в три дня. Этого будет вполне достаточно.

Удобрения

В профилактических целях подкормку универсальными удобрениями рекомендуется проводить один раз в две недели . Очень часто растение может своим внешним видом показывать о необходимости подкормки .

Подробнее о том, как и чем подкормить растение дома или на дачном участке для цветения, читайте тут , а в этом материале узнайте о том, как приготовить и использовать подкормку из йода.

Обрезка и прищипка

Опытные садоводы советуют обрезать герань каждый год, желательно весной. Выполнять это нужно для того, чтобы каждый год растение радовало обильным цветением и не теряло декоративность. Верхушки побегов желательно прищипывать. Их также можно использовать для дальнейшего укоренения и получения новых растений.

Герань форум. Правила доступа:

Раздел "Меняемся черенками и растениями" доступен только зарегистрированным пользователям.
Активация регистраций проводится вручную, не забудьте активировать ссылку в вашем почтовом ящике.
ВНИМАНИЕ! НЕЗНАНИЕ ПРАВИЛ ФОРУМА И ДАННОГО РАЗДЕЛА НЕ ИЗБАВЛЯЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
В разделе "Меняемся" есть отдельная тема ИЩЕМ ЧЕРЕНКИ И ВЗРОСЛЫЕ ПЕЛАРГОНИИ для тех, кто ищет растения. Новые темы с вопросами о сортах удаляются по умолчанию. А пользователи, открывшие новые темы "Ищу", блокируются на три дня.
Размещение объявлений пользователей форума в разделе обмена растений/черенков регулируются на форуме сайта www.pelargonium-club.ru следующими правилами и положениями :
1. Участники форума, которыеимеют свою, регулярно поддерживаемую тему в разделе "Наша гордость - пеларгонии", могут размещать объявления об обмене/продаже растений/черенков со списком не более 50 сортов .
2. В разделе "Меняемся черенками и растениями" также могут давать объявления все участники сообщества независимо от активности на форуме — списки не более 5 сортов .
3. Не допускаются названия тем прописными (заглавными) буквами (кроме общих тем, например, "Ищем черенки"). Такие заголовки редактируются по умолчанию.
4. Правило, установленное для объявлений с количеством 5 и 50 сортов (см. пункт правил №1 и №2), распространяется также на объявления со ссылками на другие сайты, где размещены каталоги пеларгоний для продажи.
5. Пользователи имеют право размещать новые объявления об обмене/продаже не чаще, чем один раз в неделю.
6. За качество и сортность взрослых растений и укорененных/неукорененных черенков, предлагаемых участниками форума, а также за условия их пересылки, администация данного ресурса ответственности не несёт.
7. Убедительная просьба писать правильно названия сортов продаваемых растений на данном ресурсе! Для проверки существует каталог нашего сайта или ссылки питомников, которые даны в разделе сайта "Книги и ссылки".
8. Не допускаются объявления только по другим растениям, продуктам, услугам. Допускается упоминание других растений лишь в качестве небольшого дополнения к основному объявлению о пеларгониях.
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА !

Почему гниют черенки герани. Способы размножения

Если быть абсолютно точными, то пеларгония и герань растения абсолютно разные. Герань — дикорастущий цветок, часто встречающийся в лесу или на лугу. Пеларгония —  комнатное растение. Но так уж повелось, что даже в пособиях по комнатному цветоводству пеларгонию зачастую именуют геранью.

Почему гниют черенки герани. Способы размножения

Существует больше количество различных сортов герани (пеларгонии).

Первые пеларгонии попали в Европу в XVII веке и стали пользоваться огромной популярностью. В настоящее время, благодаря непрекращающейся селекционной работе, в мире насчитывается уже более 400 сортов этого комнатного растения. Наибольшим спросом пользуются сорта пеларгонии зональной, королевской (крупноцветковой), плющелистной (щитовидной), душистой, пеларгонии ангел и пеларгонии уникум.

Герань размножают:

  • семенами;
  • вегетативно (делением куста);
  • стеблевыми черенками.

Выращивание пеларгонии из семян процесс трудоемкий, а некоторые разновидности (королевская, плющелистная, зональная, душистая) при семенном способе разведения не сохраняют сортовые признаки. Деление куста используют, в основном, при пересадке растения на новое место.

Наиболее распространенный и необременительный способ размножения герани в домашних условиях — черенкование. Пеларгония, выращенная из черенка, полностью сохраняет сортовые признаки маточного растения.

Черенки зональной герани зацветают через 2-3 месяца после укоренения, другие разновидности (душистая, крупноцветковая, ангел) развиваются медленнее, на них цветы появляются только через 6-15 месяцев после посадки.

Почему гниют черенки герани. Способы размножения

Размножение герани черенками — самый распространенный способ.

Пеларгонию черенкуют не только для размножения, но и для омоложения растения. В зависимости от сорта и условий выращивания цветок требует обрезки и обновления каждые два-три года, иначе пышный, обильно цветущий кустик превращается в вытянувшийся, оголившийся до самой верхушки стебель с блеклыми и малочисленными соцветиями.

Герань гниет ствол. Домашние условия для пеларгонии

Пеларгония (она же герань), которую выращивают на подоконниках, — уроженка южноафриканских саванн.  И как все африканцы, она очень любит солнце, тепло, а негативно относится к слишком питательной и чересчур влажной почве. Дожди в саванне редкость, а земля там бедная.

Герань гниет ствол. Домашние условия для пеларгонии

В комнатном цветоводстве известны три вида пеларгоний: зональная, королевская (или царская) и ампельная. Именно зональные, или садовые, герани по весне высаживают на клумбы. Они очень долго цветут и без проблем размножаются черенками. Царские пеларгонии более прихотливы. Цветки у них крупнее и интереснее, чем у зональных, но срок цветения короче, и размножаются они труднее. Ампельные герани самые нежные и сложные. Но в целом пеларгонии не очень требовательные и благодарные цветы.

Герань гниет ствол. Домашние условия для пеларгонии

Особенности цветущих южанок надо учесть, выращивая их в домашних условиях.  Отведите пеларгонии подоконники с южной, восточной или западной стороны. Посадите её в тесноватый горшок, чтобы лучше цвела, дайте не очень питательную землю с хорошей дренажной прослойкой.

Герань гниет ствол. Домашние условия для пеларгонии

Поливайте редко, но помногу, когда растёт и цветёт. Но не допускайте застоя воды, убирайте её излишки из поддона.  Зимой лишь слегка увлажняйте почву, она должна успевать высохнуть между поливами. Опрыскивать пеларгонию не надо, в природе высокой влажностью она не избалована. Даже, наоборот, опушённые листики могут заболеть, если на них попадут капли. Будьте осторожны с подкормками. Пеларгония способна заболеть и от недостатка питания, и от избытка. Так что держите баланс.

Герань гниет ствол. Домашние условия для пеларгонии

В свежем воздухе цветущая герань нуждается круглый год, проветривайте помещение, где она растёт. Это хорошая профилактика грибковых заболеваний.  Летом устраивайте цветку прогулки: выставьте на свежий воздух или даже высадите в открытый грунт. Там герань буквально расцветёт. Осенью верните растение целиком или его черенки снова домой.

Зимовку организуйте прохладную, оптимально от +10 до +15 градусов.  А света зимой так же, как и летом, пеларгонии надо вволю. При дефиците листочки будут мелкими, а цветение скудным или бутоны вовсе не образуются.  Если солнца не хватает, поможет искусственная подсветка (фитолампы, люминесцентные или светодиодные).

Комнатная герань хорошо относится к прищипке и обрезке. Формируйте весной и летом пушистый кустик, обрезайте пеларгонию для омоложения. И обязательно удаляйте увядшие цветоносы, чтобы появились новые.

Герань гниет ствол. Домашние условия для пеларгонии

А вот с пересадкой пеларгонии из горшка в горшок не спешите. Это растение несклонно к перемене мест.  После переселения она может пожелтеть и захандрить так, что потребуется реанимация.

Листья герани скручиваются. Что делать, если скручиваются листья у герани?

Листья герани скручиваются. Что делать, если скручиваются листья у герани?

Пеларгония – это популярное растение, широко используемое в комнатном и садовом озеленении. Многие называют ее геранью, но с точки зрения ботаники это не совсем верно – хоть пеларгония и относится к семейству гераниевых, тем не менее это совсем другая разновидность. Однако в народе принято именно такое название, поэтому для удобства в рамках нашей статьи будем дальше употреблять в тексте это слово.

Особенности

Пеларгония – это довольно неприхотливый цветок, именно благодаря такой его особенности он и пользуется повышенной популярностью среди цветоводов в нашей стране. Уход за этим декоративно-цветущим растением не требует особенных усилий. Но некоторые правила и тонкости все же нужно знать, поскольку при их несоблюдении у герани начинают скручиваться и желтеть листья, что приводит к увяданию всего растения. Герань происходит из южной части африканского континента, поэтому цветок предпочитает тепло и хорошо освещенные участки. Хозяева чаще всего размещают его на восточном, южном или западном подоконнике. Скажем больше – в летнее время цветок будет комфортно себя чувствовать на садовом участке в открытом грунте, но как только температура начнет снижаться, растение следует сразу вернуть в дом.

Культура радует своим цветением круглый год при условии правильного полива, оптимального светового режима и проведении подкормок. Для пышного цветения пеларгонии необходимо время от времени прищипывать и своевременно проводить обрезку. Растение очень красиво, поэтому любые проблемы с ним могут серьезно огорчить цветовода. Остановимся подробнее на причинах увядания герани, способах реанимации цветка и профилактике заболеваний.