Груша услада описание сорта. Груша услада описание фото отзывы

Груша услада описание сорта. Груша услада описание фото отзывы

Садовый Рюкзачок

Груша Услада

Осеннего срока потребления. Зимостойкость выше средней, на уровне сорта Антоновка обыкновенная. Морозостойкость – 36,3 градуса. Устойчивость к парше средняя. Урожайность высокая, ежегодная. Не скороплодный. Столовый. Дерево средней и ниже средней величины, с округлой компактной густой кроной. Тип плодоношения смешанный. Плоды средней и выше средней величины, 120 грамм, максимум 170 грамм, выровненные, плоскоокруглой или округло-конической формы, гладкие. Воронка глубокая, широкая, средне оржавленная. Блюдце средней ширины или узкое, средней глубины, бороздчатое. Плодоножка средней длины и толщины. Кожица средней плотности, гладкая. Основная окраска зеленовато-желтая, покровная – красная, размытая или крапчато-полосатая, на большей части плода. Подкожные точки хорошо заметные, многочисленные, мелкие. Мякоть белая, нежная, мелкозернистая, сочная. Вкус хороший, китсловато- сладкий, со слабым ароматом. Дегустационная оценка 4,1 балла.

PS — Сорт очень хороший, оправдывает свое название. За все годы паршой не поражался. В лежке сохраняется до 2-2,5 месяцев.

Груша услада описание фото отзывы

Никитенко Алекс андра

Наш адрес: МО, Егорьевский район, деревня Ефремовская Ежедневно с 8.00 до 18.00

Ищите наш баннер на дороге!

Груша сорт лампочка. Популярные сорта осенних груш

В этой статье вы сможете найти зимние сорта груш с фото и с названием и описанием. Стоит отметить то, что данная статья поможет вам в выборе определенного сорта для своего садового участка.

Мраморная.

Этот вид является ранее осенним. Был выведен селекционерами при помощи скрещивания сорта Бере Ммчурина и Лесная Красавица. Данному сорту присуща хорошая урожайность на протяжении 6-7 лет. Будет требовать от своего владельца постоянного полива. По многим отзывам садоводов, данный вид великолепно может переносить легкие морозы. Кроме этого, ими были отмечены великолепные вкусовые качества подов: мякоть у груши этого сорта очень мягкая и зернистая. Имеет нежный и сладкий вкус.

Бере боск.

Французские осенне-зимние виды груш пользуются огромной популярностью в России. Довольно широко применяются в промышленных целях. Отлично могут адаптироваться к различным грунтам и великолепно переносят морозы. Но все же, наилучшую продуктивность могут давать на плодородной почве. Спеть плоды начинают уже в первой декаде осени. Хранятся практически до наступления декабря в холодильной камере. По мнению многих опытных садоводов, наиболее ценным качеством этого сорта груш является то, что эта культура не поражается грибковой болезнью ( паршой). Плоды отличаются очень привлекательным внешним видом и крупными размерами. Имеют нежно-желтый оттенок и маслянистую, плотную мякоть.

Нарядная Ефимова.

Здесь для вас перечислены сорта груши зимние. Тут очень просто найти фото и описание каждого сорта. И это очень удобно. Ведь такая информация пригодится в момент выбора груши для сада. В процессе долгой работы, селекционеры все же смогли вывести осенне-зимние сорта груши для Подмосковья. Один из таких сортов называется нарядная Ефимовна. У этого сорта груш имеется длинная форма. Плоды желто-зеленого цвета, с насыщенным румянцем, и мясистой, сочной мякотью. В начале 1989 года, в городе Эрфурт, данный сорт удостоился золотой награды за непревзойденный вкус и качество. К главным преимуществам этого сорта можно отнести великолепную устойчивость к различным грибковым болезням и заморозкам. Данный сорт груши является одним из немногих осенних сортов, которые годятся для культивирования в средней полосе. Многие садоводы с превеликим удовольствием занимаются выращиванием данного сорта на своих дачах . люди отмечают много положительных качеств урожая. Самое важное – не допускать перезревания. Либо мякоть будет очень сухой и мучнистой. После того, как урожай будет полностью собран, фрукты могут храниться в течение 2-ух недель в прохладном сухом песте в постоянной температурой, которая не должна превышать 15 градусов выше нуля.

Груша шатлык. Новый сорт груши башкирских селекционеров может потеснить импорт на полках магазинов

    Пока деревья проходят госсортоиспытание. Если сильные качества подтвердятся, то «Шатлык», так называется сорт, включат в официальный реестр. Тогда садоводы получат возможность выращивать районированный плод. Подобную процедуру сейчас проходит и новый сорт винограда, исследованием которого учёные занимались последние полвека.

    Урожай груши в этом году небывалый, говорят в Кушнаренковском селекционном центре. Но больше других порадовал новый сорт «Шатлык». Вес одного плода доходит до 250 граммов.

    Россия занимает лидирующие позиции в мире по ввозу груш. Обычно плод долго не хранится. Поэтому перед транспортировкой его обрабатывают токсичными газами и воском. И в этом плане импортный продукт явно уступает нашему натуральному по полезным свойствам. По словам селекционеров, груша «Шатлык» может заменить зарубежную. Однако для этого потребуется возродить садовые хозяйства, которые сейчас сохранились в виде частных подворий.

    Работа по селекции – очень кропотливая. Некоторые исследования длятся десятилетиями. Так, перспективный сорт «Находка Стреляева» выведен из сеянца, завезённого аж в 1956 году. Работу, начатую в советское время, сейчас научные сотрудники центра завершают только сейчас.

    Ещё один повод для гордости — это виноград «Карагай». Его можно не укрывать на зиму, он не боится ни морозов, ни болезней.

    Кушнаренковский селекционный центр является самой северной точкой научного виноградарства в стране. С 1936 года здесь вывели всего 5 сортов винограда. Казалось бы, не много. Но это – самые приспособленные к нашей климатической зоне кустарники.

    Кроме того, в селекционном центре занимаются разведением нетрадиционных для нашего климата культур. Таких как облепиха, айва, жимолость, абрикос и шиповник.

    Груша джулия описание сорта

    Груша, Pyrus

    Августинка

    Сорт селекции Саратовской опытной станции садоводства и Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова. Получен от скрещивания сор­тов Румяна.

    Августовская роса

    Летний сорт получен во Всероссийском научно-исследо­ва­тель­ском институте генетики и селекции плодовых растений им. И. В. Мичури.

    Адмирал Жерве

    Старый осенний французский сорт неизвестного происхождения. Районирован в Северо-Кавказском регионе, но мало распространен, в пос.

    Александрин Дульяр

    Осенний французский сорт, выведен Дульяром в 1849 году в г. Нанте (Франция). Сорт районирован в Краснодарском крае с 1987 года в .

    Алёнушка (Дюймовочка)

    Позднеосенний сорт селекции Россошанской зональной опытной станции садоводства. Авторы сорта: А. М. Ульянищева, О. В. Рязанцева. .

    Аллегро

    Летний сорт получен во ВНИИГиСПР им. И. В. Мичурина С. П. Яковлевым, Ю. К. Ильиной и С. С. Яковлевой от свободного опыления сорта.

    Аннушка

    Осенний сорт с плодами десертного качества селекции Всероссийского НИИ селекции плодовых культур получен от скрещивания 2-13-23 (.

    Астраханская ранняя

    Нижневолжский летний сорт народной селекции. Получил широкое распространение в Астраханской и на юге Волгоградской области. Был р.

    Банкетная

    Позднеосенний сорт получен на Дубовском опорном пункте НВНИИСХ путем скрещивания сорта Юбилейная Корнеева с Оливье де Серр. Автор.

    Башкирская летняя

    Раннелетний сорт. Выведен в Башкирском научно-исследовательском институте сельского хозяйства от скрещивания сортов Поля и Бергам.

    Груша маисян.

      babay133 писал(а):

      Владимир из Н.Новгорода писал(а):Есть сорта, например груша Зимняя от Беляева, которые распространятся не под своими именами. Хотя есть настоящее название этого сорта и есть настоящий автор.

      Мне немного разъяснили про Зимнюю Беляева (сам автор названия), но всё равно надо дождаться плодов, информация о внешнем виде и вкусе противоречивая, один говорит, что плоды крупные, вкусные, без каменистости, другой говорит что это обычный клон Бере зимней Мичурина.Эта сорт груши называется Маисян. Выведен в Армянском НИИ виноградорства и виноделия от скрещивания сортов груши Бере зимняя Мичурина и Лесная красавица П.Г. Караняном. Скрещивание производили приблизительно в 40-х, в начале 50-х годах. Тогда из той же семьи были получены сорта Елена, Горная красавица, Ленинаканская поздняя и еще много сортов. Видать у селекционера кроме сортов груш Бере зимняя Мичурина, Лесная красавица и местных армянских сортов ничего не было. Более подробно эти сорта описаны в трудах института виноградорства и виноделия 1964 года (год я написал по памяти, так как под рукой ксерокопий этих трудов нет. Надо искать они где то у меня лежат). Что означает Маисян я не нашел.Только есть одноименное село в Армении возле одного из старейших городов мира Гюмри (в советское время г. Ленинакан). Ширакская долина, где расположено село, прозвана в народе «армянской Сибирью» из-за сурового климата. За перевалом — тихие сады и виноградники Араратской долины. В Шираке — снежная зима и знойное лето. Температура зимой бывает до - 42 градусов. И это на широте Франции.Одно не ясно точно, кто селекционер женщина или мужчина. Везде в литературе фамилия Каранян склоняется, вроде бы это должен быть мужчина, а Акимов утверждает что ЦГЛ была книга где в ней было написано что это женщина.Для поиска истинного названия сорта мною была использована информация полученная от Беляева А.Г., Семишова П.А. и Акимова М.Ю. Да, плоды этой груши для определения сорта возили в ВСТИСП Ефимовой Н.В. Она толком ничего не сказала. Вот такие у нас крутые специалисты.