Как бороться с белокрылкой на фуксиях. Белокрылка, как мы боролись

Как бороться с белокрылкой на фуксиях. Белокрылка, как мы боролись

Как бороться с белокрылкой на фуксиях. Белокрылка, как мы боролись У нас большая коллекция фуксий и других комнатных растений. Мы их любим.

А фуксии очень любит белокрылка . Мы с ней боролись долго разными методами.

Пробовали брызгать Актарой (1гр на 1л воды) 3раза через 4-5дней. Эффект был, но немного особей белокрылки появлялись снова.

Потом начали к Актаре добавлять препарат Моспилан. Помогало, но не до конца мы избавились от белокрылки.

Затем мы решили испробовать новый препарат Адмирал (1мл на 5л воды).

Очень хороший эффект получился: белокрылка практически пропала.

А при добавлении к препарату Адмирал еще и Моспилана у нас получилось победить белокрылку! Сейчас даже при содержании в теплый период года наших растений в саду, белокрылка нам не досаждает. Достаточно двух-трех профилактических обработок в конце лета-начале осени и наши растения очень хорошо себя чувствуют без вредителей.

Средства от белокрылки (найдено на просторах интернета):
Как бороться с белокрылкой на фуксиях. Белокрылка, как мы боролись 01

О препарате Адмирал:
Как бороться с белокрылкой на фуксиях. Белокрылка, как мы боролись 02

Похожие материалы:

  1. Белокрылка на комнатных растениях, поборемся? Белокрылка считается крайне опасным насекомым, которого относят к категории «карантинного организма», способного нанести вред сотням…
  2. Луковая шелуха – это вам не яйца красить! Спору нет, с помощью луковой шелухи отлично получается красить яйца, но знатоки ценят ее не…
  3. Мучнистый червец на комнатных растениях Мучнистые червецы – мелкие сосущие насекомые с удлиненным телом, покрытым белым мучнистым налетом, по которому…
  4. Вредители комнатного лимона Среди комнатных культур лимон – один из признанных фаворитов. Это вечнозеленое растение с замечательными душистыми…
  5. Коллоидная сера против грибковых заболеваний Сера эффективна в борьбе со многими грибковыми заболеваниями. Она наиболее эффективна против мучнистой росы,…
  6. Старинные рецепты отваров против вредителей Следует учитывать, что для приготовления настоев и отваров из трав сухих растений требуется в 2…
  7. Мошки черные летают Многие спрашивают как избавиться от черных мошек, которые летают вокруг комнатных цветов. На самом деле…
  8. Все о фуксиях Танцующие балеринки, так говорят о фуксиях. Они подходят для всех видов озеленения. Прекрасно смотрятся в подвесных…
  9. Фуксии готовим к зимовке – результаты эксперимента  Мои фуксии летом замечательно растут в саду. С приходом осени возникают вопросы: как приготовить их…
  10. Тля на растениях, бороться можно и нужно!

Белокрылка на комнатных растениях. Какой вред причиняют белокрылки

И взрослые особи, и личинки активно питаются соками растений. А учитывая высокую численность вредителя, колония наносит непоправимый вред любым культурам. Поражение молодых побегов и листьев приводит к их деформации или усыханию, даже если удастся спасти цветок.

В семейство входит более полутора тысяч видов, из которых многие названы по наименованиям растений, которые они поражают. Так, основной пищей цитрусовых белокрылок являются мандарины, апельсины и лимоны. А табачной белокрылкой повреждаются посадки табака. Но это только вершина айсберга. Вредитель легко переключается на другие растения, если нет другой пищи. Указанные выше цитрусовые и табачные белокрылки спокойно селятся и на домашних растениях – фуксии, пеларгонии, орхидеях, азалии и т. д.

Белокрылка на комнатных растениях. Какой вред причиняют белокрылки

Белокрылки притаились на листе

Но наибольший вред от оранжерейной белокрылки – одной из самых маленьких и устойчивых к инсектицидам разновидностей. Это наиболее часто встречающийся вид на комнатных растениях.
 Помимо того, что после появления белокрылок растения станут слабеть от нарушения обмена веществ и микроскопических некротических очагов, цветовода может подстерегать ещё одна опасность – вирусные инфекции.

Вредитель переносит десятки различных болезней, многие из которых губительны для комнатных цветов. В результате жизнедеятельности личинок на листьях появляются и сахаристые выделения – падь, которые провоцируют развитие грибков. Поэтому, если вы увидели рой мелких белых мотыльков в оранжерее или дома, нужно стараться как можно быстрее уничтожить вредителя.

Тля на фуксии, как избавиться. Тля на фуксии

Около недели назад мне дали четыре небольших черенка фуксии (уже давно о ней мечтала). Поставила их укореняться в воду, а на днях на них обнаружила тлю. Несколько раз промывала черенки с мылом, но через некоторое время тля опять ползает :-( . Чем можно обработать черенки? Или лучше… хотя выбросить жалко - один череночек уже дал корни.

Ага, я мылом полила свою тлю. Тля как была, так и осталась, а растения потом больше месыца в чувство приходили. Водой ее смывать надо. Хоть и трудоемко (если вручную делать), зато действенно.

А ничего, что черенки совсем маленькие (около 5 см) и пока стоят без корней в воде? Просто бороться с тлей на взрослых растениях уже приходилось, а вот как лучше поступить с черенками?

нет ета черешнаы у еня не вводе оан в огороде уже с весны растёт и большая, я имею ввиду на основаниях листьев ета гадост образовалась? чё с ней длеать? как вы боросли на врослых растениях?

:-) Вы перепутали темы - эта тема не про черешню, а про фуксию (комнатное растение), точнее про ее маленькие отростки. :-) Как бороться с тлей на плодовых деревьях, девочки Вам уже ответили. Я пользуюсь примерно теми же препаратами. В этом году мы пытались на даче опрыскивать молодые яблони и вишню крепким мыльным раствором, но тли было очень много, и в результате пришлось применять химию.

Если тема ещё актуальна.. Я тоже мыльным раствором боролась с тлёй на фуксии. Только я сделала много пены на мягкой губке и этой губкой , промакивая, как бы укутала растение пеной. Потом укрыла целофановым пакетом всё растение (элементарно засунула его в мешок, чтоб воздух не попадал - завязала узелком), так растение простояло несколько часов (честно говоря, вообще его забыла, потом в ванну зашла - батюшки, что это у меня там стоит?) Фуксию вытащила, пена сама спала, я всё под душем сполоснула и цветок как ни в чём не бывало *продолжил радоваться жизни*. Не заметила, что ему как-то стало плохо после этой процедуры. А у вас маленькие совсем отростки, *оденьте* их в мыльную пену и в мешок на 2-3 часа. Не задохнутся! А тля погибнет. Я просто уверена.

Как развести Теппеки для комнатных цветов. Инструкция по применению Теппеки от насекомых

Для обработки растений готовят опрыскиватель и средства индивидуальной защиты. Потребуется отдельная пластиковая емкость. В ней удобно готовить рабочий раствор. Гранулы Теппеки растворяются трудно. Сначала их заливают небольшим количеством воды. Гранулы размягчаются. Постоянным помешиванием добиваются полного растворения.

Обработкой растений оптимально заниматься ранним утром или поздним вечером

В концентрированный раствор добавляют нужное количество воды. Перемешивание продолжают до полного растворения. Частички твердых веществ в малом количестве на дне осядут. Чтобы они не забили форсунку опрыскивателя, в бак раствор заливают после процеживания.

Свежеприготовленный раствор используют весь. Если с расчетом объема произошла ошибка, оставшиеся излишки утилизируют. По окончании работ опрыскиватель промывают, просушивают.

Препарат Теппеки от белокрылки

Для успешной борьбы с белокрылкой 1 г гранул растворяют 1-7 л воды. Объем зависит от того, какой вид растения собираются обрабатывать. Обычно одного опрыскивания хватает, чтобы полностью истребить вредителя. Если этого не произошло, инструкция Теппеки от белокрылки предусматривает повторную обработку, но не раньше чем через 7 суток.

Важно! В справочной информации о регистрации инсектицида указано, что для контроля белокрылки на участок площадью 1 га идет расход 0,2 кг гранул Теппеки.

Для уничтожения белокрылки достаточно одной обработки препаратом

Теппеки от трипсов

Чтобы избавиться от трипсов, готовят 0,05% раствор. В больших объемах, это 500 г/1000 л воды. В справочной информации о регистрации инсектицида указано, что для контроля трипсов на участок площадью 1 га идет расход 0,3 кг гранул Теппеки.

Для уничтожения трипсов готовят 0,05% раствор

Теппеки от мучнистого червеца

Вредитель считается очень опасным. Он прокалывает кожицу растения, высасывает сок. При появлении признаков червеца нужно обработать все комнатные культуры. Если даже одно незараженное растение пропустить, вредитель на нем со временем появится.

При появлении червеца обрабатывают все комнатные растения

Для уничтожения червеца проводят комплексную обработку несколькими препаратами. Раствором поливают грунт. Однако дозировку действующего вещества увеличивают в 5 раз, чем при опрыскивании.

Существует несколько схем, но самой оптимальной считается:

  1. Первый полив осуществляют Конфидором, разведенным в консистенции 1 г/1 л воды. Плюс к нему используют Аплуад. Раствор разводят в дозировке 0,5 г/1 л воды.
  2. Второй полив выполняют через неделю препаратом Теппеки. Раствор готовят из расчета 1 г/1 л воды.
  3. Инсектициды по очередности можно поменять, но при замене аналогами нужно учесть, что они должны быть с разным действующим веществом.

Как избавиться от белокрылки на фуксии. Признаки болезней и их лечение

В большинстве случаев фуксии болеют от неправильного ухода, сюда же относится плохая вентиляция в помещении, в котором они находятся, а также и температура воздуха. Все эти моменты для растений очень важны. Не исключено и то, что фуксия может заболеть от других растений, которые могут являться переносчиками заболеваний.

Как правило, признаки заболевания листьев и цветов на растениях появляются очень быстро, их сложно не заметить .

К внешним признакам можно отнести увядание цветка, появление различных пятен на листьях и цветочках, отсутствие цветения, резкий листопад. И, разумеется, наличие вредителей на цветке, например, белокрылки, которая, как известно, очень любит обитать именно на фуксиях.

Рассмотрим наиболее распространенные заболевания фуксии детально.

Прикорневая гниль

Выявить причину появления корневой (прикорневой) гнили очень легко. Она связана с чрезмерным увлажнением.

По внешним признакам определить корневую гниль можно по опадающим бутонам цветка , листопаду не по сезону и остановке роста растения. Но обычно такие признаки очень схожи и с иными заболеваниями, а потому прикорневую гниль обычно обнаруживают при пересадке цветка.

Многие начинающие садоводы задаются вопросом, что же делать с цветком, который поразила гниль, и можно ли его спасти? Разумеется, можно. Главное – его вовремя пересадить, обрезать поврежденные корешки и обработать здоровые при помощи раствора марганцовки. В таком состоянии цветок необходимо поместить в воду и дождаться, пока он вновь пустит здоровые корни, и только после этого его можно сажать в новый грунт.

Самое главное – в дальнейшем фуксию не заливать, и тогда рецидивов заболевания можно будет избежать.

Серая гниль

Серая гниль способна поражать ствол, ветки растения и его корни. При пересадке или посадке растения очень важно обращать внимание на его корни. У фуксии они светлые, практически белые и твердые. Если же они коричневые и мягкие, то это верный признак того, что растение заражено серой гнилью. Она зачастую возникает в том случае, если растение заливают водой, а в помещении и без того повышенная влажность. При поражении этим заболеванием на листьях растения можно наблюдать характерный налет.

Если гниль поразила цветочки и листья, то их нужно незамедлительно удалить. Помещение с цветком должно быть сухим, его очень важно регулярно проветривать.

Для лечения растения после удаления пораженных участков можно использовать специальные химические препараты.

Недостаток питания

При недостатке витаминов и иных полезных микроэлементов растение нередко сбрасывает листья, у него могут опадать бутоны, а листья при этом могут значительно сохнуть.

Если листики побелели и начинают вянуть, то скорее всего фуксии не хватает азота, который можно с легкостью внести в грунт. Если на листочках виднеются желтые прожилки, то, вероятнее всего, проблема заключается в нехватке марганца.

Чтобы не столкнуться с недостатком питательных веществ, растение очень важно удобрять в положенные для него сроки при помощи комплексных удобрений для фуксий. Их можно с легкостью найти во многих садоводческих магазинах.

Осыпаются листья также и причине нарушения режима полива, когда оно не получает достаточно питательных веществ через воду.

Если опадают бутоны, не успев раскрыться, то проблема, скорее всего, также кроется в неправильном внесении удобрений. Особенно когда их избыток или, наоборот, недостаток.

Ржавчина

Нередко фуксия поражается таким заболеванием, как ржавчина. Оно относится к грибковым, а значит, одно удаление пораженных листьев или цветков не поможет. Здесь рекомендуется использовать специальные препараты – фунгициды.

К признакам ржавчины относят характерные серо-коричневые пятна на листьях. В начале заболевания могут поражаться лишь их кончики. Кроме того, при таком заболевании листья быстро желтеют и опадают, у растения может начаться обильный листопад.

При таком заболевании очень важно срезать все пораженные листья, обработать растение при помощи специального препарата или же мыльного раствора (делается на основе воды и хозяйственного мыла). Данное грибковое заболевание считается очень опасным, поскольку оно очень часто поражает все соседние растения.

Действовать нужно как можно раньше.