Как цветут бананы

Как цветут бананы

Вот едим мы их едим, а многие может не видели как они растут то. А тем более как цветут … Вот и давайте хоть на картинке посмотрим на это красивое зрелище.

Как цветут бананы

Бананы - плоды многолетнего травянистого растения семейства банановых. Культивируется с IV века до н.э.
Банановое растение - крупнейшее растение, не имеющее твердого ствола. Стебель банановой травы иногда достигает 10 метров в высоту, и 40 сантиметров в диаметре. На одном таком стебельке висит как правило по 300 плодов общим весом 500 кг.

Как цветут бананы 01

Родом из Южной Индии, бананы выращиваются уже около 3000 лет, но в Европе до 20 века они считались роскошью. Теперь бананы импортируются из многих стран.
А это цветы банана !

Как цветут бананы 02

Как цветут бананы 03

Как цветут бананы 04

Соцветия представляют собой смесь цветков, которые расположены вдоль «колоса», а сверху на них находится прицветник кремовой окраски, также известный как обвертка. В пищу пригодны как сами цветки, так и обвертка. Однако крайние 4 или 5 слоев обвертки пурпурно-красного цвета являются довольно жесткими и несъедобны. Цветки банана растут круглый год . В цветках банана содержится фосфор, протеин, углеводы, железо, а также витамины А и С. (Приблизительный размер цветка – 12-15 см. в ширину и 25-30 см. в длину.)

Как цветут бананы 05

Бананы бывают не только желтые, но и красные. У красных более нежная мякоть, и перевозку они не переносят. Сейшельский остров МАО - единственное место в мире, где растут золотые, красные и черные бананы. Местные жители их, конечно, едят: это гарнир, который подают к омарам и моллюскам.
Есть, между прочим, вообще несъедобные бананы. Например, банан японский и банан текстильный.
А вот те бананы, которые мы едим (причем практически все сорта!) – это вообще фикция. В природе их не существует. Это различные сорта стерильного искусственно выведенного банана райского, который в дикой природе не встречается. Именно из-за того, что этот банан стерилен, многие думают, что банан размножается вегетативно: "то ли отростками, то ли как-то еще".
У диких бананов есть косточки! Причем их столько, что мякоти в плоде банана может практически не быть.

Как цветут бананы 06

Кстати, в качестве пищевой культуры банан занимает четвертое место в мире по популярности. В большем количестве выращивают только рис, пшеницу и кукурузу. А уж в каких только видах не едят бананы! Их едят сырыми, варят, жарят, готовят из них десерты и выпечку, супы и вторые блюда…

Как цветут бананы 07

Впрочем, бананы используются не только для еды. Из бананов делают красители (черный, из банановой кожуры), листья используют и для приготовления разнообразной пищи (аналогично фольге или пекарской бумаге), из листьев же часто делают упаковку, из стеблей делают плоты и легкие постройки. Бананы нашли свое место и в медицине: плоды помогают бороться с анемией, повышенным давлением, депрессией, изжогой и ПМС, цветы используют при лечении дизентерии, язвы желудка, бронхита и заваривают при диабете… Остальные части растения тоже применяются в медицинских целях. Например, молодые листья бананов отлично заживляют ожоги.
Бананы почти в полтора раза питательней картошки, а в сушеных бананах в пять раз больше калорий чем в сырых. В одном банане содержится до 300 мг калия, который помогает бороться с повышенным давлением и укрепляет сердечную мышцу. Каждому из нас в сутки требуется 3 или 4 г калия.

Как растут бананы в природе. Как размножаются бананы в природе: особенности

Растение имеет типичный для травянистых видов жизненный цикл, который начинается с появлением ложного стебля и листьев, продолжается цветением, вызреванием плодов и последующим отмиранием листьев.

В дикой природе при посеве семенами бананы растут в высоту очень быстро: практически за 9-10 месяцев теплого сезона их ложные стебли могут вырасти до 8-метровой высоты. Затем наступает репродуктивная фаза, при которой новые листья больше не образуются.

Внутри ствола начинается развитие цветоноса, который за 2-3 недели образует большое соцветие в виде почки темно-фиолетового окраса. В ее основании расположены мелкие бананы, которые и формирует в будущем плоды, располагающиеся плотными большими гроздьями по спирали, идущей от основания соцветия к его вершине. Цветы делятся на женские (сверху), обоеполые или гермафродиты (ниже) и мужские (мелкие, расположенные внизу).

Как цветут бананы 08

Опыление женских цветков в природе происходит при помощи нескольких видов живых существ, которые приходят на специфический запах соцветий:

  • птиц-нектарниц;
  • тупайи – зверьки, похожие на белочек;
  • насекомых – пчелы, осы, бабочки;
  • летучих мышей ночью.

После опыления происходит вызревание грозди с плодами, которая внешне напоминает кисть с многочисленными пальчиками. Когда дикие бананы созревают, то сразу же становятся добычей животных и птиц, прибывающих к нему полакомиться. После завершения каждого цикла ложный стебель растения отмирает, давая возможность началу следующего ростка.

Плоды дикого банана имеют множество «косточек» (50-200 шт.), похожих по форме и размеру на вишневые. С их помощью и размножаются бананы. Эти семена падают в почву в подстилку из перегнившей листвы. Спустя 2 месяца из них появляются зеленые ростки и начинается следующий цикл роста растения.

Как цветут бананы 09

Как цветут бананы картинки. Как цветет банан

Как цветут бананы картинки. Как цветет банан Род многолетних травянистых растений семейства Банановые (Musaceae), родиной которых являются тропики Юго-Восточной Азии и, в частности, Малайский архипелаг.
Бананами называют плоды этих растений, употребляемые в пищу. В настоящее время различные сорта банана райского , созданного на основе нескольких видов рода, — широко культивируются в тропических странах. По количеству собранного урожая бананы находятся на двенадцатом месте среди выращиваемых культур, ежегодно в мире собирают около 102 млн тонн бананов.
Род объединяет свыше 40 видов, распространённых в Юго-Восточной Азии и на островах Тихого океана. Самый северный вид — Банан японский, родом с японских островов Рюкю, выращивается в качестве декоративного растения на черноморском побережье Кавказа, в Крыму и Грузии.
Когда банан готов к цветению, в точке роста короткого стебля развивается длинный цветонос, который проходит через ложный стебель и вслед за листьями выходит наружу.
Цветение наступает через 8—10 месяцев после активного роста растения. Соцветие — кисть, напоминающая удлинённую пышную почку фиолетового либо зелёного оттенка, на которой у основания расположены крупные женские, далее — меньшие по размеру обоеполые, и на конце — мелкие мужские цветки. Все цветки трубчатые, состоят из 3 лепестков, 3 чашелистиков, обычно 6 тычинок, одна из которых недоразвита и не имеет пыльника.
У дикорастущих видов цветение начинается ночью либо ранним утром — в первом случае их опылению пособствуют летучие мыши, а во втором — птицы и мелкие млекопитающие.
Цветок банана!
Как цветут бананы картинки. Как цветет бананКак цветут бананы картинки. Как цветет бананКак цветут бананы картинки. Как цветет бананКак цветут бананы картинки. Как цветет бананКак цветут бананы картинки. Как цветет бананКак цветут бананы картинки. Как цветет банан

Как вырастить банан в домашних условиях из банана покупного. Выращивание бананов — инструкция по посадке и выращиванию в домашних условиях (110 фото)

Бананами в настоящее время никого не удивишь. Мы привыкли к их круглогодичным продажам в супермаркетах и на рынках. Однако, знаем об этом растении и способах выращивания плодов, как правило, крайне мало. Многие живут в полной уверенности, что бананы растут на пальмах в теплых краях. А все, оказывается, не так недостижимо сложно.

Как вырастить банан в домашних условиях из банана покупного. Выращивание бананов — инструкция по посадке и выращиванию в домашних условиях (110 фото)

Если постараться, можно вырастить банан в домашних условиях и полакомиться собранными с него сладкими плодами. В этой статье мы расскажем о растении, его плодах, сортах, способах размножения и агрокультуре выращивания этой экзотических в наших широтах. А теперь по порядку.

Как вырастить банан в домашних условиях из банана покупного. Выращивание бананов — инструкция по посадке и выращиванию в домашних условиях (110 фото)

К какому виду растений относятся бананы?

Растут они отнюдь не на пальмах, а на травянистых растениях, шарообразные мясистые корни которых расположены глубоко под землей. От корневища (ризомы) произрастает сочный стебель, образующийся из черешков листьев (ложный стебель).

Как вырастить банан в домашних условиях из банана покупного. Выращивание бананов — инструкция по посадке и выращиванию в домашних условиях (110 фото)

Вокруг основного стебля из ризомы вырастают корневые отпрыски — отростки. Растения имеют огромные листья, длина которых достигает до 2-4 м, а ширина – до 60 см. Довольно быстро растущие листья постепенно отмирают. Их подсохшие и затвердевшие черешки образуют ложный ствол растения.

Если посмотреть на фото бананового дерева, можно увидеть, что стебли нижних отмерших листьев образовали подобие ствола, а в верхней части располагаются зеленые листья. В этот период растение действительно напоминает пальму.

Как вырастить банан в домашних условиях из банана покупного. Выращивание бананов — инструкция по посадке и выращиванию в домашних условиях (110 фото)

В благоприятных условиях произрастания за неделю появляется один лист. Когда нарастает около 45 листов и внутри ложного стебля образуется настоящий стебель растение выпускает один огромный цветонос. Происходит это приблизительно по истечению от 8 до 12 месяцев.

Как вырастить банан в домашних условиях из банана покупного. Выращивание бананов — инструкция по посадке и выращиванию в домашних условиях (110 фото)

Белые трубчатые наполненные нектаром цветки многоярусным каскадом свисают вниз. Мужские, самые мелкие, находятся в верхней части цветоноса. В средней его части располагаются более крупные обоеполые цветки, а в нижней части – самые крупные — женские. Именно из них после опыления завязываются плоды.

Как вырастить банан в домашних условиях из банана покупного. Выращивание бананов — инструкция по посадке и выращиванию в домашних условиях (110 фото)

Верхние цветки, выполнив функцию опыления, осыпаются, а на нижних ярусах цветоноса происходит дальнейшее развитие, рост и созревание плодов. Гроздь состоит из отдельных ярусов. В каждом ярусе растет по несколько кистей. В зависимости от сорта и условий может быть от 6 до 15 кистей.

Как вырастить банан в домашних условиях из банана покупного. Выращивание бананов — инструкция по посадке и выращиванию в домашних условиях (110 фото)

Общая высота дерева может достигать 5-8, а в естественных условиях произрастания и 15 метров.

Как вырастить банан в домашних условиях из банана покупного. Выращивание бананов — инструкция по посадке и выращиванию в домашних условиях (110 фото)

Вначале плоды имеют светло-зеленую окраску. При созревании, в зависимости от сорта, постепенно приобретают оттенки желтого или красного цвета. С целью более длительного периода хранения и транспортирования их срезают зелеными. В такой стадии зрелости они также не поедаются грызунами.

Наземная часть отплодоносившего растения отмирает. В следующем году из самого старшего из отростков корневища вырастает новый стебель и растение повторяет такой же цикл роста, цветения и плодоношения. При выращивании бананов в агрокультуре наследующий год оставляют самый крепкий отросток, а остальные убирают во избежание истощения земли.

Как вырастить банан в домашних условиях из банана покупного. Выращивание бананов — инструкция по посадке и выращиванию в домашних условиях (110 фото)

По технике выращивания бананы относятся к ягодам.

Как вырастить банан в домашних условиях из банана покупного. Выращивание бананов — инструкция по посадке и выращиванию в домашних условиях (110 фото)

При всем многообразии диких видов (всего их насчитывается около 40), произрастающие в природе растения имеют овальные заполненные семенами несъедобные плоды. Выращиваемые в качестве агрокультуры бананы, которые мы покупаем для еды, являются результатом работы селекционеров. В природе таких сортов не существует.

Как вырастить банан в домашних условиях из банана покупного. Выращивание бананов — инструкция по посадке и выращиванию в домашних условиях (110 фото)

Некоторые из диких видов живут в природе до ста лет. Интенсивное плодоношение на промышленных плантациях длится на протяжении от десяти до пятнадцати лет, после чего ее возобновляют.

Как вырастить банан в домашних условиях из банана покупного. Выращивание бананов — инструкция по посадке и выращиванию в домашних условиях (110 фото)

Теперь вы знаете как растут бананы. Принципиальных отличий в их произрастании, цветении и плодоношении в диком виде и в агрокультуре нет. Существенные отличия имеются в размножении.

Как вырастить банан в домашних условиях из банана покупного. Выращивание бананов — инструкция по посадке и выращиванию в домашних условиях (110 фото)

Размножение бананов в природе и в агрокультуре

Произрастающие в природе бананы имеющие несъедобные плоды, наполненные семенами, размножаются семенами и вегетативно — отростками корней.

Из семян можно вырастить декоративные сорта, плоды которых преимущественно непригодны для еды. Такие сорта выращивают для озеленения и украшения помещений.

Плодовые (или съедобные) сорта семян не имеют. Их размножают вегетативным способом из корневых отростков. Росток, полученный из корневого отростка плодового банана можно приобрести в садовых центрах или других магазинах, торгующих подобными товарами.

Как вырастить банан в домашних условиях из банана покупного. Выращивание бананов — инструкция по посадке и выращиванию в домашних условиях (110 фото)

Премудрости выращивания бананов дома и в теплице

Выращивать в домашних или тепличных условиях можно некоторые декоративные или плодовые сорта бананов.

Как вырастить банан в домашних условиях из банана покупного. Выращивание бананов — инструкция по посадке и выращиванию в домашних условиях (110 фото)

Видео как цветут бананы в Израиле. #банан очень красиво.