Как сохранить раннюю капусту. Капуста: выращивание и хранение урожая

Содержание
  1. Как сохранить раннюю капусту. Капуста: выращивание и хранение урожая
  2. Как сохранить раннюю капусту после срезки подольше. Когда убирать и как хранить капусту – полезные советы
  3. Как сохранить раннюю капусту в домашних. Необходимые условия и температура хранения
  4. Как сохранить раннюю капусту свежей. Способ №1. Хранение капусты в целлофане – позволяет сохранить кочаны свежими до нового урожая!
  5. Как сохранить раннюю капусту на зиму в свежем виде. Места и способы
  6. Как сохранить раннюю капусту летом. Ранняя капуста, подскажите, как ее сохранить подольше.
  7. Как сохранить раннюю капусту после срезки. В холодильнике
  8. Видео простой способ сохранить капусту на зиму Как хранить капусту дома Cooking Day

Как сохранить раннюю капусту. Капуста: выращивание и хранение урожая

Семена капусты можно высаживать в парник или под пленку на теплую грядку уже в апреле, урожай же начинают собирать с июля. Итак, коротко и по пунктам: о посадке, уходе и уборке урожая капусты.

    1. Капусту выращивают рассадой

    Рассаду высаживают вечером или в пасмурную погоду.

    Как сохранить раннюю капусту. Капуста: выращивание и хранение урожая

    высадка рассады капусты в грунт

    На грядках делают лунки, вносят в каждую по 60-100 г золы и удобрение (перепревший навоз или компост - из расчета 1 ведро на 1 кв. м). Перемешивают все с землей. Глубина посадки - по первый настоящий лист.

    После обильного полива почву вокруг корней надо хорошо уплотнить. Если погода жаркая, то пересаженные растения лучше прикрыть колпаками из газеты. То же самое делают при сильных заморозках. Очень холодной весной можно воспользоваться и любым укрывным материалом типа лутрасила.

    2. Капусту сажают после горошка и картошки

    Выбирая капусте место на огороде, помните, что лучшие "предшественники" для нее - бобовые,, лук,.

    Но ни в коем случае не другие крестоцветные - репа, брюква, редька, , рапс, желтая горчица, - у них одни болезни и одни вредители.

    Кроме того, капуста не может расти на одном и том же месте более 2-3 лет, а возвращать посадку на это место рекомендуется не ранее чем через 4 года.

    3. Почвы для капусты нужны суглинистые, но подойдут и торфяные

    Капуста достаточно требовательно к плодородию и структуре почвы. Лучшие для нее -с высоким содержанием органических веществ (),и хорошо удерживающие влагу. Подходят и, но не заболоченные. На кислых почвах растения сильно поражаются таким заболеванием, как кила.

    4. Капуста любит полив

    Белокочанная капуста любит влагу. Высокая (свыше +25 °C) температура и низкая влажность воздуха и почвы плохо сказываются на формировании кочанов, поэтому в сухую погоду надо обильно поливать растения. Особенно когда завязываются кочаны.

    Но и избыток влаги, и застой воды вредны, особенно на тяжелых почвах. Это приводит к отмиранию корней капусты и ее гибели. Так что землю вокруг капусты периодически надо. Кроме того, капусту в течение лета нужно несколько раз подкормить (настоем коровяка, куриного помета, биогумуса).

    5. Урожай капусты начинают собирать с конца июня и продолжают до заморозков

    Раннюю капусту начинают собирать с конца июня по мере созревания. Нельзя долго оставлять выросшие кочаны на грядке - они растрескаются. Среднеспелую убирают в сентябре. Позднюю - перед заморозками.

    Как сохранить раннюю капусту. Капуста: выращивание и хранение урожая 01

    молодой качан капусты в огороде

    6. Капуста хорошо хранится в свежем виде

    Капуста обладает важным свойством - долго хранится в свежем виде. Лежкость белокочанной капусты зависит прежде всего от сорта. Поскольку разные сорта капусты отличаются неодинаковой лежкостью, не стоит смешивать их при хранении.

    Как сохранить раннюю капусту. Капуста: выращивание и хранение урожая 02

    урожай капусты

    7. Качаны собранные в сухую погоду лучше хранятся

    На хранение капусту убирают в сухую погоду, когда растения обсохнут. Если кочаны пришлось убирать с грядок в сырую погоду, то перед закладкой на хранение их надо будет подсушить.

    8. Кочаны для хранения должны быть чистыми и здоровыми

    Кочаны капусты должны быть свежими, целыми, непроросшими, здоровыми и чистыми. Их срезают на два-три сантиметра ниже кроющих неотбеленных листьев. Несколько нижних листьев оставляют для защиты кочанов от механических повреждений и поражения грибными болезнями.

    Как сохранить раннюю капусту. Капуста: выращивание и хранение урожая 03

    9. Капусту нужно хранить при температуре от 0 до +1°C

    В домашних условиях капусту хранят разными способами в зависимости от ее количества и технических возможностей.

    Например, в подвале в песке или в бумаге, которую периодически меняют на сухую. Еще ее можно хранить в подвешенном состоянии или на стеллажах.

    Лучше и дольше всего капуста хранится при температуре от 0 до 1°C и относительной влажности воздуха 90 - 95%, однако для белокочанной капусты допускается температура до минус 0,8 °C. Уменьшение температуры ниже минус 0,8 °C может привести к подмораживанию тканей листьев.

    При температуре выше 4°C капуста начинает активно расти.

    Как сохранить раннюю капусту после срезки подольше. Когда убирать и как хранить капусту – полезные советы

    Как сохранить раннюю капусту. Капуста: выращивание и хранение урожая 04

    эксклюзив

    Почему не стоит удалять растение капусты с корнем после получения урожая

    Есть десятки сортов капусты. Важно, чтобы вы знали о том, какую именно капусту выращиваете, чтобы правильно собрать урожай для длительного хранения.

    Некоторые сорта могут оставаться на грядке в течение нескольких недель после того, как они приобрели плотность и упругость, а другие следует убирать сразу же по достижению зрелости.

    Ранние сорта капусты будут готовы к уборке через 50-60 дней. Среднеспелые сорта занимают от 75 до 85 дней для достижения готовности. Позднеспелые сорта потребуют для созревания от 85 до 200 дней от посадки до сбора урожая.

    Оставшись на грядке кочаны здоровых растений капусты могут выдерживать краткосрочные заморозки до -6 ° C, но если синоптики прогнозируют более длительное похолодание, то растения лучше защитить слоем соломы.

    Капуста ранних сортов может производить два, три или даже четыре кочана до зимы. Секрет в том, что срезая первый кочан, вы должны оставить как можно больше стебля и четыре, пять нижних листьев. Вскоре на стебле начнет формировать новый, хотя и меньший по размеру кочанчик. Свежая мини-капуста очень вкусна в салате, а в холодильнике она будет храниться несколько недель.

    Когда пора убирать капусту

    Убирайте капусту после того, как кочаны станут упругими, оставив от 2 до 4 оберточных листьев вокруг кочана, чтобы предотвратить высыхание.

    Когда кочан достигнет размера 12 см или более, сожмите его, проверяя на зрелость. Если кочан остается твердым при сжатии, капуста готова к уборке. Если кочан еще «хлипкий», пусть созревает дальше, кроме тех случаев, когда кочан раскололся. Помните, что треснутые кочаны надо собирать немедленно и отправлять на переработку, например, в засол.

    Если капуста поспевает раньше срока, а вы не можете убрать ее по тем или иным причинам, просто закрутите кочаны вокруг своей оси, сделав несколько поворотов. Это замедлит созревание и отложить время сбора урожая.

    Крупные, плотные кочаны без признаков растрескивания можно определять на длительное хранение.

    Совет . В конце сезона вы можете получить задел для того, чтобы открыть следующей сезон самой ранней весенней зеленью. Для этого капустные стебли с корнями, оставленные после срезки кочанов, уложите зимовать в траншею, вырытую в огороде и прикрытую соломой. С наступлением весны посадите растения в почву, как только она прогреется, опрыскайте жидким удобрением Фолирус – и вскоре у вас будет на столе витаминный салат.

    Как хранить капусту в гараже, погребе и в садовой яме

    Храните капусту в холодном и достаточно влажном месте с температурным режимом от 0 ° до -4 ° C. Помните, что холодное надземное помещение само по себе создает проблемы для капусты, так как воздух там преимущественно сухой. Лучшей альтернативой будет погреб или даже просто яма, выкопанная в земле в саду.

    Если вы планируете хранить капусту в гараже или наземном хранилище, то сделайте следующее. Перед закладкой на хранение обрежьте лишние листья (но не прилегающие к кочану!), укоротите стебель, затем оберните кочан влажным бумажным полотенцем и поместите его в перфорированный полиэтиленовый пакет. Вы можете приобрести перфорированные полиэтиленовые пакеты или сделать самостоятельно, пробив 20 отверстий в полиэтиленовом пакете при помощи дырокола или любого другого острого предмета. Так капуста сохранит свою свежесть и вкус гораздо дольше.

    При хранении в погребе капусту лучше подвесить за стебель, а если вы храните на полу, то оберните кочаны в несколько газетных слоев.

    Вы также можете хранить капусту в садовой яме: выкопайте яму глубиной в 60-80 см, застелите толстым изоляционным слоем из соломы, а затем разместите капусту кочанами вниз, накройте, не супясь, слоем соломы, а затем накройте мешковиной или брезентом.

    При правильном хранении капуста сохранит все свои качества от 3 до 4 месяцев. Не забывайте регулярно проверять состояние запасов и удалять любые кочаны, которые начинают желтеть или издают запах гнили.

    Как сохранить раннюю капусту в домашних. Необходимые условия и температура хранения

    Температура хранения белокочанной капусты -1+5 градусов при влажности 90-95%. Если создать такие условия зимой на остекленном балконе, то овощ будет свежим до весны. При понижении температуры происходит подмораживание кочана. Капустные листья загнивают и становятся непригодны для еды.

    Если в доме нет лоджии, найдите для вилков самое холодное место в квартире. Это может быть ящик для овощей в прихожей или коридоре. Учтите, что продолжительность хранения при температуре выше +5 градусов снижается вдвое. Капустные головки сначала становятся вялыми, затем окончательно усыхают или начинают гнить.

    Правильно:

    • холод -1+5° С;
    • высокая влажность 90-95%;
    • тара: деревянные ящики, полки, поддоны;
    • место: погреб, балкон, коридор, кладовка, подвал.

    Неправильно:

    • тепло +5+20° С;
    • рядом с прибором отопления;
    • на полу и в пластиковом поддоне;
    • комната.

    Чтобы сохранить капусту в домашних условиях в квартире на зиму, используйте балкон с температурой -1+5 градусов или холодильник. Предварительно заверните кочаны в плотную бумагу или плёнку. При соблюдении указанного температурного режима и влажности 90-95% овощ останется свежим до 8 месяцев.

    Все виды капусты хранятся в одинаковых условиях. Тяжелее всего сберечь до весны краснокочанную, цветную и брокколи. Эти овощи пролежат 3-4 месяца. Рекомендуется не дожидаться порчи и употребить в пищу до того, как они начнут терять в качестве. Идеальный способ — заготовить квашеную капусту . Соцветия брокколи и цветной капусты допустимо заморозить на зиму до следующего урожая.

    Как сохранить раннюю капусту свежей. Способ №1. Хранение капусты в целлофане – позволяет сохранить кочаны свежими до нового урожая!

    Этим способом со мной поделился сосед по даче. Он уже отчаивался сохранить капусту свежей даже до января. «Сколько разных способов я перепробовал!, — говорил он – выкапывал кочаны с корнями, подвешивал их в подвале, закапывал с корнями в землю в погребе, присыпал мелом, обертывал газетой…. Ничего не получалось, уже через пару недель, а то и быстрее, капуста начинала прорастать или сохнуть…». Затем он поделился со мной методом, которым я пользуюсь 3-й год и которым я с удовольствием поделюсь с вами, дорогие читатели.

    • Возьмите здоровый кочан капусты без поврежденных листьев, без малейших признаков порчи.
    • Обрежьте кочерыжку, но оставьте несколько зеленых листьев.
    • Возьмите кормовой мел и припудрите им кочан капусты тщательно со всех сторон.
    • Теперь возьмите целлофановый пакет – используйте только пищевые пакетики, ни в коем случае нельзя брать пакеты для мусора – насыпьте во внутрь пакета того же кормового мела.
    • Аккуратно положите обработанную головку капусты в обработанный мелом целлофановый пакет.
    • Возьмите миску с водой, погрузите туда пакет с капустной головкой, но так, чтобы вода не попала во внутрь. Наша цель: извлечь весь воздух из пакета и создать некую герметичность.
    • Закрутите кончик пакета, чтобы целлофан плотно прилегал к головке, и тщательно завяжите его.

    Можно хранить в погребе, или в подвале при температуре от 1С до 10С.

    Также можно плотно обмотать кочаны пищевой пленкой, но тогда срок хранения капусты сокращается.

    Как сохранить раннюю капусту на зиму в свежем виде. Места и способы

    Как сохранить раннюю капусту на зиму в свежем виде. Места и способыКапусту лучше хранить:

    • в подвале;
    • в погребе;
    • в подполе дома;
    • в кессоне гаража.

    Нет большой разницы между этими местами. Главное, чтобы условия для хранения были подходящими.

    Кроме температурного режима и влажности воздуха, важно отсутствие грызунов . Крысы и мыши – частые гости, особенно в подполе частного дома или погребе. Капуста – их любимое лакомство.

    Как правильно хранить капусту в подвале? О способе хранения капусты в мешках вы можете узнать из этого

    Как хранить капусту в погребе до весны? Способов хранения капусты в погребе на зиму придумано столько, сколько нет ни для одного другого овоща. Капусту хранят:

    В пищевой пленке

    Как сохранить капусту на зиму в погребе в пищевой пленке? Чтобы хранить капусту в пленке необходимо каждый кочан обмотать несколькими слоями . Она плотно обхватывает капусту, создает своего рода вакуум , водонепроницаема. Влага не попадает на кочан, и он храниться дольше.

    Как сохранить капусту в погребе на зиму? Советами по хранению капусты в пищевой пленке с вами поделится опытный огородник в этом видеоролике:

    В бумаге

    Как сохранить капусту в погребе до весны в бумаге? Каждый кочан заворачивают в несколько слоев обычной бумаги. Это позволяет им не соприкасаться между собой. Однако если бумага намокнет , капуста быстро начнет портиться. Завернутые кочаны складывают в ящики или на полки в подполе.

    Для оборачивания капусты лучше не использовать старые газеты . Они подходят для этих целей, но вредные вещества, которые содержит типографская краска могут впитаться в капусту за время хранения.

    В глиняном слое

    Как сохранить свежую капусту в погребе на зиму в глине? Оригинальный и трудоемкий способ хранения. Каждый кочан обмазывают глиной (разбавленной водой) и высушивают до ее затвердения. Капуста попадает в «глиняный шар», защищающий ее от внешних воздействий. Кочаны складывают в ящики или на полки в погребе.

    Как сохранить раннюю капусту летом. Ранняя капуста, подскажите, как ее сохранить подольше.

    Татьяна Векленко

    +1  

    это решение

    Если очень много вилков, то вилочки надо выдернуть с корнем и в подвале подвесить вниз головой. Если вилков не много, то в холодильнике. Срезаете качан. Снимаете покрывные зелёные листья. Каждый вилок кладёте в п/э пакет, и в холодильник на нижнюю полку. А самое лучшее: готовить салаты, жарить во фритюре, тушить и кушать, кушать, кушать. Потому что при долгом хранении ранняя капуста теряет свои лучшие качества.

    Как сохранить раннюю капусту после срезки. В холодильнике

    Как сохранить раннюю капусту после срезки. В холодильнике

    Как сохранить пекинскую капусту в холодильнике? В случае если же хранить пекинскую капусту в холодильнике, то там ее срок хранения будет составлять 10-15 суток. В целом, для продолжительного сохранения пригодна непосредственно капуста осеннего оборота, что собрана в середине октября, практически перед заморозками. Если будет собран урожай, то головки пекинской капусты необходимо очистить от наружных, а кроме того испорченных, слабо прилегающих листочков. При этом необходимо все же сохранить ряд «охранных» листочков. Так как они станут препятствовать чрезмерному высыханию кочанов. Что касается кочанов, то их срезают напрямую под листьями. При этом не нужно повреждать основные жилки. После этого необходимо как можно скорее перевести капусту в морозильную камеру, остудить все до подходящей температуры.

    При сохранении пекинской капусты в холодильнике необходимо завернуть ее в бумагу, так она сохранится длительнее.

    Лучше всего держать капусту в холодильнике в отделении для овощей либо же на полке в пищевом контейнере.

    Пекинскую капусту для продолжительного сохранения возможно герметично упаковать в целлофановые пакеты. За счет охраны от наружных влияний, капуста сумеет пролежать немножко дольше. Главное, не забудьте контролировать присутствие влажности внутри пакета. При излишней влажности плод моментально сгниет.

    Сколько в холодильнике хранится пекинская капуста? Пекинская капуста ранних сортов храниться приблизительно 10-14 суток, поздних – около месяца.

    Видео простой способ сохранить капусту на зиму Как хранить капусту дома Cooking Day