Как хранить ягоды барбариса. Как правильно хранить барбарис

Как хранить ягоды барбариса. Как правильно хранить барбарис

Как хранить ягоды барбариса. Как правильно хранить барбарис

Неприхотливый барбарис великолепно чувствует себя практически в любом климате, поэтому его все чаще и чаще можно встретить в современных садах. Это растение отличается от многих других своих собратьев тем, что в нем полезно абсолютно все: и древесина, и листочки, и плоды - неудивительно, что многие люди стремятся заготовить барбарис впрок. Как же можно сохранить чудодейственный барбарис?

сушим плоды

предназначенные для сушки ягодки барбариса собирают поздней осенью – к этому времени барбарис должен полностью созреть. кроме того, именно в данный период ягодки отличаются наивысшей концентрацией полезных веществ.
Собранные плоды моют и слегка обсушивают, после чего раскладывают их на противне и отправляют сушиться в духовой шкаф. Барбарис необходимо сушить поэтапно, точно так же, как и многие другие ягодки. В начале сушки температура в духовке должна находиться в пределах от сорока пяти до пятидесяти градусов, а потом ее постепенно увеличивают до шестидесяти градусов. Определить, пора ли заканчивать сушку, очень просто: при сжимании в кулаке ягодки не должны склеиваться. Что касается срока хранения сушеного барбариса, то он легко сохраняется на протяжении нескольких лет, особенно если поместить его в бутылки из пластика.

Сушим веточки с листочками

Как хранить ягоды барбариса. Как правильно хранить барбарис

Листочки, которые планируется высушить, необходимо собирать ближе к концу весны или же в самом начале лета – в этот период барбарисовые листики еще очень молоды и на удивление нежны. Веточки с кустарников срезают вместе с молоденькими побегами. Наиболее оптимальной длиной веточек при этом считается десять сантиметров. Мыть их перед сушкой нет необходимости – их сразу же раскладывают на открытом воздухе, в надежном и хорошо затененном местечке. Если на подсыхающие веточки с листочками будут попадать солнечные лучи, их целебные свойства существенно снизятся, так как произойдет разрушение алкалоида под названием берберин.
Полностью веточки с листочками высыхают примерно за неделю – по прошествии этого времени их плотно укладывают в чистенькие холщовые мешочки и отправляют на хранение. Без утраты целебных свойств они легко хранятся до двух лет. Кстати, в таком виде барбарис нередко используют и для последующей засолки огурчиков – огурцы становятся хрустящими и невероятно вкусными.
А настой из сушеных веточек с листиками обладает превосходным противовоспалительным эффектом, способствует оттоку желчи и является отличным болеутоляющим средством.

Заготавливаем корешки

Как хранить ягоды барбариса. Как правильно хранить барбарис

Заготовкой корешков следует заниматься глубокой осенью. Для этого выкапывают около одной трети от общего объема корешков. Мыть их не нужно – вполне достаточно стряхнуть с корешков землю и отщипнуть чуть почерневшие или подгнившие участки корневищ. Затем сырье раскладывают для сушки на воздухе в темном помещении. Особенно хорош для этой цели чердак.
В принципе, высушить барбарисовые корешки можно и в духовке – как правило, данный процесс занимает от двух до четырех часов. А сушат корни при температуре от сорока пяти до пятидесяти градусов. Чтобы понять, правильно ли высушены корешки, их слегка надламывают – в местах излома они должны оставаться лимонно-желтыми.
Чтобы не навредить барбарису, корешки для следующей сушки с тех же самых кустиков можно брать не ранее, чем по прошествии восьми-десяти лет. А хранят их связанными в тюки в сухих и хорошо проветриваемых местах – высушенные корешки великолепно сохраняются до трех лет.

как еще можно хранить барбарис?

ягодки барбариса можно не только засушить – частенько их и замораживают. а можно просто размолоть их в кофемолке – из барбариса получается великолепная приправа, отлично дополняющая множество самых разнообразных блюд. можно добавлять такую приправу и в чай.
Кроме того, из барбариса всегда можно приготовить варенье, настойки, желе, пастилу или соус – такие заготовки будут радовать своим непревзойденным вкусом на протяжении всего сезона!

Как хранить ягоды боярышника. Как хранить боярышник

Как хранить ягоды боярышника. Как хранить боярышник

Потому как хранить боярышник на зиму приходится многим, было бы уместно рассказать о способах его заготовки. Люди ещё в давние времена узнали как сохранить боярышник и нашли применение и цветкам, и плодам, и листьям, и даже коре этого растения, благодаря их полезным свойствам. Боярышником (от лат. Crataégus), как одним из самых известных лекарственных растений, стараются запастись впрок многие. Но о том, как хранить боярышник в домашних условиях, знает не каждый. Чтобы не возникло проблем с сохранением этого растения, дочитайте эту статью до конца и выберите один из проверенных способов заготовки боярышника на зиму, которые здесь изложены.

Самое важное о хранении боярышника

    В свежем виде хранить ягоды боярышника долго не получится. Максимум 4-5 дней в холодильнике.

    Если вы хотите приготовить порошок из сушеных плодов, то до сушки нужно извлечь из ягод косточки.

    Перед тем, как замораживать ягоды боярышника, их следует бланшировать несколько минут в кипящей воде.

Как и когда убирают боярышник

Сбор этого растения должен происходить только при сухой и солнечной погоде. Кроме того, нужно дождаться, пока высохнет роса. Если боярышник растёт около трассы, промышленных предприятий или ферм, где воздух чистотой не отличается, то собирать его, а тем более, использовать в лечебных целях нельзя. В зависимости от того, какую часть этого растения требуется сохранить, сбор производят в разное время:

  • Цветки боярышника лучше заготовить тогда, когда они только начали появляться. Это происходит, как правило, с конца мая по начало июня. Нужно учитывать, что боярышник отцветет всего за неделю, а то и меньше. Срезать нужно целые соцветия и укладывать так, чтобы они не помялись.
  • Листья боярышника собирают в тот же промежуток времени, что и цветки. Сделать это можно ножницами или руками, но нельзя обрывать все листья с одной ветки – на ней должно остаться не менее 1/3 от их первоначального количества. Собирать для заготовки на зиму можно только неповреждённые насекомыми листья боярышника.
  • Кору боярышника собирают в самом начале весны. Во время обильного движения сока проще всего отделить кору от древесины. Чтобы определить активность сока, достаточно сделать надрез на стволе боярышника и обнаружить пасоку, которая тут же появится на месте надреза. Чтобы собрать кору, необходимо найти кустарник, которому не более 4 лет, удалить побеги, сделать кольцевые надрезы глубиной до древесины, а затем – несколько продольных разрезов, после этого можно будет легко отделить кору боярышника от древесины.
  • Плоды боярышника собирают только тогда, когда они окончательно созреют. Это время приходится на середину осени и может длиться до начала заморозков. Перед тем, как хранить ягоды боярышника на зиму, их срезают гроздьями вместе со щитками. При этом порченые ягоды не должны оказаться в корзине.

Как хранить ягоды боярышника на зиму. Как хранить боярышник

Как хранить ягоды боярышника на зиму. Как хранить боярышникБоярышник растет в форме небольших деревьев и высоких полувечнозеленых кустарников.

Многие его виды являются ценными лекарственными и пищевыми растениями. Плоды боярышника по лечебной значимости почти не уступают шиповнику. Не менее полезны и цветки растения.

В медицине боярышник используют уже несколько веков. Он эффективен при лечении сердечных недугов, помогает нормализовать давление и пищеварение, устранить последствия нервного перенапряжения.

Но чтобы результат его использования был максимален, боярышник важно правильно хранить, а также знать азы его применения.

Как сохранить боярышник в лечебных целях: соцветия и плоды

Заготовку растения следует начинать весной. Как только боярышник начинает цвести, можно приступать к сбору.

Наиболее качественное сырье – не до конца распустившиеся или совсем нераскрывшиеся соцветия . Именно их и нужно срывать.

Обязательное условие длительного хранения боярышника: сбор соцветий нужно проводить только в солнечную и сухую погоду. Даже небольшая влага способна привести к тому, что заготовка попросту сгниет.

Собранные соцветия высушивают. Для этого следует:

  • подготовить плоскую поверхность (стол, противень, доску);
  • застелить ее тканью или бумагой;
  • соцветия разложить тонким слоем.

Цветки боярышника нужно сушить в затемненном месте с неограниченным доступом свежего воздуха.

Наиболее оптимальная тара для хранения – картонные коробки, дно которых устлано бумагой. Небольшое количество высушенных цветков прекрасно сохранится в полотняном мешочке. Боярышник нужно содержать в сухом помещении с нормальной вентиляцией.

Плоды растения собирают после того, как они полностью созрели. Прежде чем их сушить, нужно убрать плодоножку и ягоды с изъяном. Если случайно сорваны недоспевшие плоды, их также придется отложить.

Для высушивания ягод боярышника подойдет:

  • теплое помещение, которое хорошо проветривается;
  • неприкрытая духовка, разогретая до 50 градусов.

Так же, как и соцветия, плоды растения следует раскладывать одним слоем.

Заготовленное сырье нужно хранить в стеклянных баночках, хотя подойдут и холщовые мешочки. Для размещения тары выбирают сухое и затемненное помещение. Температура воздуха в нем не должна превышать 18 градусов и опускаться ниже 10.

Если боярышник правильно заготовить, то его лечебные свойства сохранятся не менее пяти лет.

Как хранить боярышник на зиму

Чтобы сохранить плоды боярышника подольше, следует воспользоваться наиболее простым решением – заморозить. Такой способ позволяет уберечь большинство полезных веществ.

Правильнее всего применить быстрое замораживание при 18–20 градусах ниже нуля:

  • Ягоды нужно вымыть и перебрать. Испорченные плоды для заморозки не подходят.
  • Разложить ягоды на бумажной салфетке и оставить, пока они полностью не высохнут. Это следует сделать обязательно, поскольку вода способна превратить плоды в сплошной ледяной кусок.
  • Расфасовать ягоды небольшими порциями в полиэтиленовые мешочки, максимально удалить из них воздух и плотно завязать. Это позволит оградить боярышник от впитывания посторонних запахов.
  • Найти в морозильной камере просторное место и разместить плоды боярышника. Они могут храниться там не менее года.

Когда возникнет необходимость использовать боярышник, нужно достать из морозильника пакет и отсыпать необходимое количество плодов. Если какая-то их часть осталась, вторично замораживать нельзя. Это приведет к развитию опасных штаммов бактерий и превратит боярышник в потенциального вредителя для желудка. Вместо питательного блюда запросто можно получить пищевое отравление. Поэтому важно использовать размороженный боярышник сразу. Если за сутки ягоды не были съедены, лучше их выбросить.

Как хранить свежий боярышник

Немного спелых плодов боярышника можно оставить в свежем виде. Наилучшая тара для их хранения – небольшой пластиковый контейнер с дырочками.

Разместить плоды боярышника следует в том отсеке холодильника, который предназначен для овощей и фруктов. Оптимальная температура составляет от нуля до четырех градусов тепла.

В свежем виде плоды боярышника сохранятся не более месяца. Затем они начнут высыхать, портиться и терять свои целебные качества.

Сохранить плоды можно в виде компота, приготовить из них повидло, вино или перетереть с сахаром.

Как хранить ягоды лимонника. Виды и сорта

Известно несколько видов лимонника: • Китайский; • Серопепельный; • Крупноцветковый; • Родственный; • Лимонник Генри; • Опушенный; • Конусотычинковый; • Красноцветковый. Наиболее известен китайский лимонник, именно он встречается в естественной среде. Выращивают лимонник не только в теплицах, для медицинских целей. Его можно встретить и на дачных участках.

полезные свойства

о пользе лимонника известно очень давно. ягоды этого растения богаты схизандрином ( тонизирующим веществом ), органокислотами ( особенно – виноградной, лимонной, винной и яблочной ), флавоноидами, танинами и пектинами. также в них много эфирных и жирных масел, дубильных веществ. из витаминов выделяются c и e. минеральные элементы представлены кальцием, калием, железом, марганцем, магнием, медью, йодом, цинком. также в ягодах много клетчатки, крахмала и сахаров. Целебные действия лимонника: • Стимуляция обменных процессов; • Улучшение клеточной регенерации; • Улучшение работы сосудов и сердца; • Тонизирующий эффект без истощения нервной системы; • Снятие усталости и повышение работоспособности; • Улучшение зрения и стимуляция ночного и сумеречного зрения; • Снижение сахара в крови; • Стимуляция секреторных и моторных функций ЖКТ; • Укрепление иммунитета; • Стимуляция сексуальной энергии, повышение потенции. Лимонник помогает при авитаминозах и нервных болезнях, нарушениях работы сосудистой системы и общей ослабленности организма. Он служит прекрасным профилактическим средством при эпидемиях гриппа и ОРВИ. Еще одна способность лимонника – повышение адаптивных функций организма, улучшение его приспособляемости к новому климату или экстремальным условиям. Именно поэтому препараты из лимонника часто употребляют спортсмены. Чай из этого растения нормализует сон, снимает похмелье. Наружно лимонник применяют для лечения трофических язв и разного рода ран. Надо помнить, что препараты из лимонника обладают «накапливающимся» действием, их надо пить регулярно. Однократные приемы не дадут никакого эффекта. Минимальный курс приема составляет 2 недели. Так как лимонник – сильное тонизирующее, его не стоит употреблять при высоком артериальном давлении или сильных нервных возбуждениях. Лучше не принимать лимонник и при бессоннице или сбоях сердечного ритма. Не стоит употреблять лимонник и при беременности или при повышенной секреции желудочного сока.

Как хранить ягоды калины. Как заготавливать и хранить ягоды калины

69

Как хранить ягоды калины. Как заготавливать и хранить ягоды калины

О пользе ягоды калины, как заготавливать и хранить. Что из неё готовят. Как собирать урожай. В каком виде калину можно хранить. Как подготовить плоды к хранению.

Зимой калина становится одним из основных источников витаминов и микроэлементов для человека. Ее плоды богаты витаминами А, С, Е, а также кальцием, калием, магнием. Имеются в ней и антиоксиданты, органические кислоты.

Из калины делают варенья, морсы, компоты, добавляют её в чай, готовят пироги и желе на её основе. Но чтобы приготовленные блюда не отдавали горечью, калину необходимо правильно заготавливать и хранить.

Сбор и заготовка ягод калины

  1. Собирать урожай можно лишь после первых заморозков, хотя созревает он уже в сентябре. Если собрать урожай до морозов, то ягоды будут отдавать горечью, не будут сочными. Однако выйти из положения можно, заморозив на несколько часов в морозильной камере собранные кисти. Тогда ягоды станут сладкими, мягкими.

2. Собирать калину следует в сухую погоду, не дожидаясь дождей. Необходимо аккуратно складывать в твердую емкость срезанные кисти, чтобы не примять плоды, которые при повреждении сразу же начинают течь.

Как хранить ягоды калины. Как заготавливать и хранить ягоды калины

3. Можно оставить урожай на растении и брать необходимое количество по мере необходимости, однако плоды постепенно покроются пылью и грязью, а отмыть их будет проблематично. Кроме того, зимой ими активно лакомятся птицы.

Как хранить ягоды калины. Как заготавливать и хранить ягоды калины

4. Хранить калину можно в замороженном, а также в свежем и сушеном виде. Хранение в свежем виде должно происходить в прохладном помещении, либо в холодильнике. Она может пролежать в неизменном виде до полугода. Если в морозильной камере достаточно места, то нужно промыть ягоды, снять с кистей, расфасовать по пакетам и отправить в морозилку. При необходимости доставать их, размораживать и готовить на их основе блюда.

5. Чтобы высушить калину, придется воспользоваться духовкой. Необходимо на пергамент разложить вымытые ягоды, включить духовку на минимальную температуру, приоткрыть дверцу и оставить на 2-3 часа.

6. На свежем воздухе урожай сушат прямо пучками, не снимая с кистей. Следует связать по 5-10 веточек с плодами, подвесить в сухом помещении, а затем периодически проверять, не появилась ли гниль. Если воздух достаточно сухой, то спустя 1-2 недели можно снимать ягоды с кистей, расфасовывать по пакетам и убирать в темное сухое место.

Как хранить ягоды калины. Как заготавливать и хранить ягоды калины

Калина очень полезна при простудных заболеваниях, бронхитах, гастритах, болезных сосудов. Она помогает устранить отеки, вывести из организма слизь. Применяют свежий сок наружно, чтобы избавиться от воспалительных процессов на коже, угревой сыпи.

Однако не только плоды обладают целительными свойствами, активно используется в народной медицине кора кустарника, листья и веточки.

Видео барбарис Полезные свойства