Как реанимировать герань. Особенности выращивания

Как реанимировать герань. Особенности выращивания

Герань совершенно не капризна в уходе. Но это совсем не исключает наличие определенных особенностей роста в домашних условиях. В декоративном цветоводстве можно встретить теплолюбивые и тенелюбивые разновидности семейства гераниевых. Известны и теневыносливые и засухоустойчивые представители. Поэтому даже такой неприхотливый цветок как герань требует особого внимания.

Перед тем как покупать герань следует узнать, какие условия для комфортного существования будут необходимы растению. В противном случае придется исправлять ошибки, допущенные при уходе, а это не всегда может быть легко и быстро. Стоит понимать, что если тенелюбивую герань выставить на солнечной стороне, то вполне вероятно можно погубить цветок.

Обязательно нужно обращать внимание на внешний вид герани. Это самый яркий показатель здоровья цветка. Для правильного роста увядшие цветы нужно удалять, молодые побеги прищипывать для ускорения роста и цветения. Каждый год герани требуется обрезка , чтобы она сохраняла декоративность.

Местоположение

Большинство комнатных гераней – растения светолюбивые. Для них идеальным местом для выращивания будет подоконник солнечной стороны. Теневыносливые представители гераниевых можно располагать на солнечных местах и в полутени. Тенелюбивые герани предпочитают места, где царят тень, влага и умеренные температуры.

Как часто поливать?

Не нужно поливать герань часто. Основным ориентиром служит верхний слой земли. Если он подсох, то следует осуществить полив. Использовать нужно только отстоявшую воду. Не желательно поливать хлорированной водой. Температура воды должна быть близкой к комнатной, так можно избежать появления ожогов корневой системы или ее обморожения. Вода не должна попадать на стебель и листья растения.

Важно! Вода не должна застаиваться. Это может привести к загниванию корней. Не стоит думать, что необходимо осматривать грунт каждый день, достаточно проверять влажность грунта один раз в три дня. Этого будет вполне достаточно.

Удобрения

В профилактических целях подкормку универсальными удобрениями рекомендуется проводить один раз в две недели . Очень часто растение может своим внешним видом показывать о необходимости подкормки .

Подробнее о том, как и чем подкормить растение дома или на дачном участке для цветения, читайте тут , а в этом материале узнайте о том, как приготовить и использовать подкормку из йода.

Обрезка и прищипка

Опытные садоводы советуют обрезать герань каждый год, желательно весной. Выполнять это нужно для того, чтобы каждый год растение радовало обильным цветением и не теряло декоративность. Верхушки побегов желательно прищипывать. Их также можно использовать для дальнейшего укоренения и получения новых растений.

Как ухаживать за геранью, чтобы она была пушистой. Как ухаживать за геранью в горшке?

Как ухаживать за геранью, чтобы она была пушистой. Как ухаживать за геранью в горшке?

Температурный режим

Комфортная температура для растения летом в пределах 22-27 градусов тепла, а зимой не ниже +12-+16 градусов. В холодное время года, когда в квартире включено отопление, горшок с цветком лучше убрать подальше от батарей. От них идет сухой воздух, который сушит листву и бутоны.

Не любят пеларгонии и сквозняков, хотя к проветриванию помещения относятся хорошо.

Как ухаживать за геранью, чтобы она была пушистой. Как ухаживать за геранью в горшке?

Освещение

При содержании герани зимой, уход в домашних условиях подразумевает подсветку растения лампами дневного света . В противном случае при недостатке освещения куст вытянется, а листья побледнеют. Продление дня до двенадцати часов хорошо повлияет на развитие растения:

  • побеги будут качественно и равномерно расти;
  • сохранится форма куста;
  • листва останется яркой и сочной;
  • стебли приобретут насыщенную окраску.

Летом пеларгонию можно поставить даже на подоконник с прямыми солнечными лучами. Они цветку не навредят. А вот если света будет недостаточно, то листва обмельчает, и кустики не зацветут.

Полив и подкормки

При уходе за геранью необходим обильный регулярный полив, так как культура любит влагу. Как только появляются признаки сухости грунта, его сразу увлажняют. Зимой, при содержании герани в прохладном помещении, интенсивность поливов уменьшается. Почва увлажняется не чаще одного раза в 7-10 дней. Перед этим следует проверить, чтобы грунт в горшке просох полностью.

После поливов нужно следить, чтобы вода в поддоне не застаивалась, иначе корни могут начать гнить.

Пеларгония комнатная может обойтись без дополнительного увлажнения воздуха. Не нуждается она и в опрыскивании .

В разгар активного роста с марта по сентябрь быстрорастущую герань нужно подкармливать минеральными удобрениями . Для поддержания пышного цветения два раза в месяц следует производить полив калийными удобрениями. Азота в комплексных составах должно быть как можно меньше. Его большое количество в почве способствует наращиванию листвы, что тормозит образование бутонов.

Как ухаживать за геранью, чтобы она была пушистой. Как ухаживать за геранью в горшке?

Как реанимировать герань в горшке. Герань: общая информация

Герань, виды которой распространены и многообразны, относится к семейству Гераниевых, или Журавельниковых. Это семейство двудольных растений насчитывает более 800 видов. В нем выделяют пять родов, из которых три наиболее крупных:

  • Герань.
  • Пеларгония (250 видов).
  • Аистник (128 видов).

Интересно, что в некоторых классификациях герань и пеларгонию относят к одному роду. Традиция уходит корнями в первую классификацию, составленную Карлом Линнеем. Впоследствии она была пересмотрена, но в некоторых изданиях до сих пор можно встретить названия «пеларгония» и «герань» как синонимичные.

Герань, фото которой напоминает полевые цветы, отличается от родственной пеларгонии менее крупными и пышными цветками и большей морозоустойчивостью.

Наиболее популярные виды для выращивания дома:

  • Герань королевская. Родом цветок из Южной Африки. Оттуда попал в Англию, а затем распространился по Европе. Отличается коротким стеблем и большим пышным соцветием, которое достигает в диаметре до семи сантиметров.
  • Герань ампельная. Также из Южной Африки. Растет каскадами, поэтому отлично подходит для оформления висячих садов. Отличается цветками звездчатой формы всевозможных цветов.
  • Герань белая. Распространена в Индии и Южной Африке. Садоводы выращивают ее как в открытом грунте, так и в виде домашнего растения. Неприхотлива в уходе, отличается яркими и пышными соцветиями.

Герань — цветок, который известен в Европе несколько столетий. За это время он стал основой для появления множества гибридов, которые произрастают как в открытом грунте, так и в горшке как декоративные растения.

Комнатные цветы герань не требуют особого ухода. Они любят свет и хороший полив. Герань, болезни которой в большинстве случаев вызваны нарушением правил ухода, может страдать от:

  • Недостатка влаги. Признаком этого является пожелтение листьев.
  • Избытка влаги, из-за которого листья тускнеют, и на них появляется серая гниль.
  • Паразитов и вредителей. Растение герань может страдать от мучнистой росы, результатом которой является белесый налет на листьях, или тли, от деятельности которой у растения листья сворачиваются в трубочку.

Герань не цветет, если горшок слишком велик или почвенная смесь не подходит для растения.

Народная медицина знает все о герани. Известно, что виды, которые произрастают в лесах и на лугах обладают лечебными свойствами, способствуют укреплению нервной системы, улучшают работу сердечно-сосудистой системы и обладают мочегонными свойствами. Так, И. Куреннов в книге «Золотая энциклопедия народной медицины» отмечает, что луговая герань позволяет излечить геморрой и понос, а также избавляет от выпадения волос.

Комнатные растения герань также полезны. Белые разновидности растения необходимо располагать в спальне на подоконниках. Герань — цветок, который позволяет привлечь внимание партнера, усиливает мужскую потенцию, а у женщин увеличивает способность к зачатию.

Как реанимировать герань в горшке. Герань: общая информация

Как реанимировать герань в домашних условиях зимой. Домашние условия для пеларгонии

Пеларгония (она же герань), которую выращивают на подоконниках, — уроженка южноафриканских саванн.  И как все африканцы, она очень любит солнце, тепло, а негативно относится к слишком питательной и чересчур влажной почве. Дожди в саванне редкость, а земля там бедная.

Как реанимировать герань в домашних условиях зимой. Домашние условия для пеларгонии

В комнатном цветоводстве известны три вида пеларгоний: зональная, королевская (или царская) и ампельная. Именно зональные, или садовые, герани по весне высаживают на клумбы. Они очень долго цветут и без проблем размножаются черенками. Царские пеларгонии более прихотливы. Цветки у них крупнее и интереснее, чем у зональных, но срок цветения короче, и размножаются они труднее. Ампельные герани самые нежные и сложные. Но в целом пеларгонии не очень требовательные и благодарные цветы.

Как реанимировать герань в домашних условиях зимой. Домашние условия для пеларгонии

Особенности цветущих южанок надо учесть, выращивая их в домашних условиях.  Отведите пеларгонии подоконники с южной, восточной или западной стороны. Посадите её в тесноватый горшок, чтобы лучше цвела, дайте не очень питательную землю с хорошей дренажной прослойкой.

Как реанимировать герань в домашних условиях зимой. Домашние условия для пеларгонии

Поливайте редко, но помногу, когда растёт и цветёт. Но не допускайте застоя воды, убирайте её излишки из поддона.  Зимой лишь слегка увлажняйте почву, она должна успевать высохнуть между поливами. Опрыскивать пеларгонию не надо, в природе высокой влажностью она не избалована. Даже, наоборот, опушённые листики могут заболеть, если на них попадут капли. Будьте осторожны с подкормками. Пеларгония способна заболеть и от недостатка питания, и от избытка. Так что держите баланс.

Как реанимировать герань в домашних условиях зимой. Домашние условия для пеларгонии

В свежем воздухе цветущая герань нуждается круглый год, проветривайте помещение, где она растёт. Это хорошая профилактика грибковых заболеваний.  Летом устраивайте цветку прогулки: выставьте на свежий воздух или даже высадите в открытый грунт. Там герань буквально расцветёт. Осенью верните растение целиком или его черенки снова домой.

Зимовку организуйте прохладную, оптимально от +10 до +15 градусов.  А света зимой так же, как и летом, пеларгонии надо вволю. При дефиците листочки будут мелкими, а цветение скудным или бутоны вовсе не образуются.  Если солнца не хватает, поможет искусственная подсветка (фитолампы, люминесцентные или светодиодные).

Комнатная герань хорошо относится к прищипке и обрезке. Формируйте весной и летом пушистый кустик, обрезайте пеларгонию для омоложения. И обязательно удаляйте увядшие цветоносы, чтобы появились новые.

Как реанимировать герань в домашних условиях зимой. Домашние условия для пеларгонии

А вот с пересадкой пеларгонии из горшка в горшок не спешите. Это растение несклонно к перемене мест.  После переселения она может пожелтеть и захандрить так, что потребуется реанимация.

Как реанимировать герань в домашних условиях. Болезни и вредители пеларгонии: причины появления и лечение

Как реанимировать герань в домашних условиях. Болезни и вредители пеларгонии: причины появления и лечение

Пеларгония, или герань комнатная, – растение не из капризных. Однако и с ней случаются такие неприятности, как желтизна на листьях, пятна или осада насекомыми-вредителями. Следует знать, как оказать помощь комнатному любимцу и сделать его здоровым.

Особенности названия

Происходя из одного семейства Гераниевые, пеларгония с геранью имеют внешние сходства, но относятся к разным родам. Пеларгония насчитывает около 300 видов цветущих травянистых растений-полукустарников, в числе которых и обычная, неверно называемая нами геранью, которую правильней назвать все же пеларгонией.

Современные ученые-ботаники придерживаются мнения, что пеларгония – ближайшая родственница герани, хотя раньше ее относили к другому роду . Путаница по наименованиям растений произошла, когда один ученый XVIII века причислял оба растения к разным родам, а второй, его современник, почти одновременно с ним объединил их. Популярные в то время среди знати эффектные пеларгонии стали ошибочно называть геранью. Сегодня разрешается именовать пеларгонию комнатной геранью, а цветущий кустарник герань рекомендуют выращивать на садовых участках. Оба названия растения можно считать синонимами.

Видео домашние новости: Скорая помощь для герани