Что сделать из зеленой груши. Варенье из неспелых груш

Что сделать из зеленой груши. Варенье из неспелых груш

    Дала в этом году на нашей даче артемовская груша богатый урожай. Не просто богатый, а очень богатый – такой, что все ветви поклонились к земле. Для того, чтобы ветви не поломались и все груши вызрели, мы решили ее проредить, получилось ведро неспелых груш. Выкидывать стало жаль, поэтому решили сварить варенье из неспелых груш. Такое варенье я варила впервые, получилось очень вкусно. Делюсь с вами рецептиком.

    Пошаговый рецепт с фото

    Для приготовления варенья нужно взять слегка недозрелые груши с плотной мякотью, сахар и лимонную кислоту. Груши нужно вымыть, ножом снять кожицу, разрезать пополам, удалить сердцевину и нарезать мякоть на дольки, которые затем опустить в эмалированную или тефлоновую посуду с подкисленной водой (5 г лимонной кислоты на 1 л воды).Посуду поставить на плиту, довести до кипения и бланшировать груши в течение 10–15 минут, после чего немедленно охладить в холодной воде и отцедить. В кастрюлю всыпать сахар, залить его 2 стаканами грушевого отвара и прокипятить в течение 5–6 минут. Бланшированные груши выложить в горячий сироп.

    Варить варенье в 3 приёма. Первый раз — при слабом кипении в течение 10 минут, затем охладить и выдержать в течение 4 — 6 часов; второй раз — 10 минут, снова охладить и выдержать 4 часа; третий раз — до готовности (примерно также 10 минут). За 5 минут до окончания варки добавить лимонную кислоту (по вкусу), которая значительно улучшит вкус варенья и предохранит его от засахаривания. Готовое варенье горячим расфасовать в сухие банки, накрыть крышками и укупорить. Более подробно смотрите на видео. Приятного аппетита!

    Что делать с опавшими грушами. Что можно по быстрому приготовить из груш?

    Девочки, родители угостили двумя мешками груш. Груши долго не лежат. Вчера один мешок переработала: нарезала и заморозила. А вот что сделать со вторым мешком?

    Елена Анатолий

    0  

    это решение

    Когда у меня много спелых груш, то для меня быстрее всего их переработать в пюре… отжимаю через соковыжималку, довожу почти до кипения мин на 5-7 и закатываю в банки… без сахара… если варю варенье, то сахара добавляю не более 400гр на 1кг груш…

    Елеста (автор вопроса) 30 августа 2016 года

    Спасибо. Я наверное именно пюре и сделаю. Едок есть один маленький, думаю и старие подтянутся.

    Елена Анатолий (автор ответа) 30 августа 2016 года

    только кипятить не нужно….просто нагреть до ПОЧТИ КИПЕНИЯ…подержать так и закатать - зимой будет рад и стар и млад…удачи и вкусных заготовок!

    А я обязательно чищу кожу у груш. Груши беру для варенья недозрелые, иначе не получится цукатиков (мне очень нравится, что груша в варенье превращается в мягкие цукаты). Порезанную грушу присыпаю песком на часа 2 - получится сок (моя груша осенняя и очень сочная), т.е. сократится количество воды, которое надо добавлять при варке. Довожу до кипения, оставляю постоять немного; потом до готовности варю 1 час. В этом году сварила микс-2 кг. груши+1кг сливы - обалдеть как вкусно!!!! Мой рецепт, конечно, не подходит к категории "по-быстрому", извините….

    heritage

    0  

    это решение

    У меня лучше всего из закруток идут груши в сиропе. И для меня они легче всего в приготовлении. Если нет времени, даже кожуру не срезаю и семена не вырезаю. Разрезаю на половинки и в миску с подкисленной водой (пару щепоток лимонной кислоты), иначе темнеют быстро. Если срезать кожицу и вырезать семена - то миска с кислой водой просто обязательна - не успеть. Потом укладываю в банки и заливаю кипящим сиропом с щепоткой лимонной кислоты на банку. И стерилизую в духовке +110С 15 мин на 0,7л банки. Если не стерилизовать, то есть вариант сначала залить все кипятком, дать постоять, водичку слить, к ней добавить сахар, прокипятить, залить, закатать и под одеялко. Мне нравится в банки к груше добавлять еще виноград. И смотрится интересно, место между грушами заполняет, и по вкусу сочетается хорошо. Добавляю еще душистый перец горошком, гвоздику, даже перц чили добавляла. Корица просто чудо как подходит. С кардамоном тоже неплохо получается. Груше многие специи подходят. Там уж кому что больше нравится.

    Что делать с твердыми грушами. Рецепты с грушами – свинина с грушами, салат с сыром и грушами, груши в красном и белом вине

    Груша , пожалуй, самый известный фрукт после яблок. Однако, если дело доходит до кулинарной обработки, выходящей за рамки «помыть и съесть», груша становится, как бедная родственница, мало заметная и мало кому нужная. И совершенно зря, между прочим.

    Груши и мясо

    Что делать с твердыми грушами. Рецепты с грушами – свинина с грушами, салат с сыром и грушами, груши в красном и белом вине

    Она отлично подходит к мясу в качестве гарнира. Например, к свиному филе. Оберните свиную вырезку в полоски бекона, обжарьте со всех сторон и доведите до готовности в духовке. А пока свинина доходит, займитесь гарниром. Нарежьте груши вдоль крупными дольками, удалив сердцевину. Красный сладкий лук очистите и нарежьте ломтиками. Разогрейте в сковороде топленое масло, положите лук и на среднем огне немного его потомите. Затем добавьте грушу и обжаривайте, пока и лук, и груша не карамелизуются. Приправьте солью и перцем. Ближе к концу приготовления добавьте свежей пряной зелени — тимьяна, шалфея или розмарина.

    И ведь гарнир — это еще не все. Можно использовать грушу и как начинку чего-нибудь фаршированного. Для запеченной утки , к примеру, хорошей начинкой станет смесь из крупно нарезанных груш и лука-порея, приправленных солью, перцем и молотой корицей. Очень хорошей начинкой, да.

    Что делать с твердыми грушами. Рецепты с грушами – свинина с грушами, салат с сыром и грушами, груши в красном и белом вине

    Груши и сыр

    В хорошо составленной сырной тарелке всегда найдется место для груши . Потому что сыр и груша , они будто созданы друг для друга.

    Кроме того, сочетание груши и сыра идеально работает в салатах . Например, вот в таком, с маслом грецкого ореха. Удалите у груш сердцевину и нарежьте тонкими ломтиками. Смажьте оливковым маслом и моментально обжарьте на раскаленной сковороде-гриль. Смешайте с листьями салата и посолите. Накрошите сверху козьего сыра, заправьте маслом грецкого ореха и соком лимона. Приправьте крупно смолотым черным перцем.

    Хорошо также и то, что груша сочетается с сыром не только в холодном, но и в запеченном виде. Вот наглядный пример. Нарежьте панчетту или бекон тонкими полосками, обжарьте на сильном огне до румяности, переложите на тарелку и дайте остыть. Смешайте с крупно нарезанной горгонзолой или другим сыром с голубой плесенью, добавьте изюм и немного бальзамического уксуса. Да, а вот и груши — разрежьте их вдоль пополам, удалите сердцевину, а потом наполните каждую половинку сырной начинкой. Сбрызните груши оливковым маслом и запеките в духовке при 180°C, примерно 15 минут.

    Груши и вино

    А вот для чего груши подходят идеально, так это для отваривания в вине. Пористая мякоть груш хорошо впитывает его цвет, аромат и вкус. Но ни в коем случае не используйте для этого дела дешевую отвратительную кислятину. Даже не надейтесь, что все нехорошее при варке куда-нибудь денется. Не денется, а только усилится. Поэтому возьмите вино, которое не стыдно было бы предложить гостям.

    Что делать с твердыми грушами. Рецепты с грушами – свинина с грушами, салат с сыром и грушами, груши в красном и белом вине

    Безусловная классика жанра — груши , отваренные в красном вине. Сварите из воды и сахара сироп. Груши (обязательно твердые) очистите от кожуры и сложите в кастрюлю с толстым дном и стенками. Залейте груши сиропом, добавьте палочку корицы и накройте крышкой. Варите на медленном огне, пока груши не станут мягкими. Затем залейте груши красным вином и проварите еще минут пять, время от времени переворачивая, чтобы вино впитывалось равномерно. Подавать такие груши можно горячими или холодными, выложив на тарелку и полив сверху сиропом. Можно добавить взбитые сливки или мороженым.

    Добавление вина в конце варки позволяет максимально сохранить собственный аромат груш . Если же вы хотите, чтобы блюдо приобрело выраженный винный букет — лейте вино ближе к началу приготовления.

    Груши , отваренные в белом вине, ничуть не хуже (а может, и лучше). Например, с имбирем и бадьяном. Причем не обязательно использовать такие груши только в качестве десерта. Сделайте с ними вот такой примерно салат: на тарелку — горкой салатную смесь (к примеру, мангольд, корн и руколу), сверху нарезанную дольками грушу и тонкие ломтики вяленой утиной грудки (подойдет также хамон или пармская ветчина). Посолите, поперчите и заправьте оливковым маслом с лимонным соком. Можно добавить еще немного малинового уксуса. А если присыпать стружкой миндаля, получится уже совсем какой-то версаль.

    Груши, сваренные в белом вине на азиатский манер

    Что делать с твердыми грушами. Рецепты с грушами – свинина с грушами, салат с сыром и грушами, груши в красном и белом вине

    Что нужно:

    • 6 небольших твердых груш
    • 600 мл холодной воды
    • 300 мл белого сухого вина
    • 1 лимон
    • 75 г сахара
    • кусочек корня имбиря длиной 7 см
    • 5-6 звездочек бадьяна
    • 8 бутонов гвоздики

    Что делать:

    Имбирь очистить и нарезать тонкими ломтиками. В кастрюлю налить воду и вино, добавить ломтики имбиря, сахар, бадьян и гвоздику, выжать сок лимона. Довести до кипения.

    Груши очистить и поместить в винную смесь. Убавить огонь до среднего, накрыть крышкой и варить минут 15, пока груши не станут мягкими. Затем груши вынуть и охладить.

    Кастрюлю, в которой варились груши , вернуть на сильный огонь. Уварить сироп в три раза. Снять с огня и охладить.

    При подаче к столу нарезать груши тонкими ломтиками и полить сиропом. По желанию можно добавить взбитые сливки или мороженое.

    Видео варенье из зеленых груш