Как вывести дождевых червей из цветочного горшка.

Как вывести дождевых червей из цветочного горшка.

Как вывести дождевых червей из цветочного горшка.

Дождевой червяк

О пользе или вреде дождевых червей в горшках комнатных цветов можно спорить долго. Одни садоводы-любители утверждают, что они потребляют земляную органику и структурируют грунт, обеспечивая доступ кислорода к корням растений, и вообще, то, что полезно в природе не может принести вред комнатным цветам. Другие возражают, что в стеснённых условиях цветочных вазонов дождевые черви наоборот, только уплотняют почву и вредят корневой системе домашних цветов. В старых книгах по цветоводству отмечают, что результаты жизнедеятельности дождевых червей загрязняют сливное отверстие цветочного горшка, как следствие застой воды, приводящий к загниванию корневой системы цветка. 

Я тоже склоняюсь к мнению, что как полезные организмы их можно рассматривать только в огороде и на рыбалке, а в цветочных горшках должны жить лишь домашние растения. К тому же далеко не всегда можно точно определить вид червя, некоторые из них уж точно не полезны. Пока в свежем грунте полно полезных веществ, они может и безвредны, но со временем начнут питаться прикорневой органикой вместе с корневыми волосками или могут банально их повреждать механически. А может проблема чисто психологическая, как-то не по себе думать, что там, на подоконнике живёт кто-то ползающий.

Редкие садоводы-любители заводят червей специально. Но они могут самостоятельно попасть к нам в составе готовых грунтовых смесей. Как же избавиться от дождевых червей в комнатных горшках, без пересаживания цветов с заменой всего грунта, что не гарантирует от появление новой живности.

Как избавиться от дождевых червей за одну ночь.

Этот способ подсмотрен у природы. Все мы неоднократно наблюдали, как после дождя множество червей выползает на поверхность. Их поэтому и назвали – дождевыми. Смоделируем ситуацию в домашних условиях. Чтобы избавиться от дождевых червей зачастую будет достаточно поместить горшок с цветком на одну ночь в ёмкость с водой. Одно необходимое условие: горшок с грунтом должен быть до верха погружён в воду. В качестве ёмкости можно подобрать ведро или таз. К утру, от недостатка кислорода, все черви выползут на поверхность. Остаётся только смыть их или удалить другим способом.

Для профилактики, после смены грунта, рекомендую проводить водную процедуру раз в два месяца, погружая цветок на 1-1,5 часа в воду, подогретую до 60˚ по Цельсию. Горячая вода поможет также избавиться от почвенной нематоды и энхитреи (мелких почвенных червей белёсого цвета). Поэтому необходимо периодически добавлять горячую воду.

Обращаю Ваше внимание, что не стоит для гарантии удлинять время такой процедуры. Цветок и так получил избыточную порцию влаги. Поэтому, чтобы не довести его до загнивания корневой системы, следует некоторое время воздержаться от полива.

Еще один народный способ избавиться от дождевых червей.

Горшок с комнатным цветком разместите в какой-нибудь емкости большего размера. В 1 литре теплой воды растворите 1 чайную ложку сухой горчицы. Тщательно размешайте и полейте горшок с пациентом, стараясь равномерно распределять полив по всей поверхности грунта, чтобы влага впитывалась равномерно по всему объему. Черви сами начнут покидать землю.

Симптомы наличия дождевых червей.

Как вывести дождевых червей из цветочного горшка.

Дождевые черви часто вылазят на поверхность

Если после замены земли Ваш цветок вместо уверенного ранее роста стал чахнуть, если через дренажные отверстия просыпается измельченная, похожая на крупку, земля, то это причины задуматься о том, как избавиться от дождевых червей в комнатных горшках. Тем более, что эта не химическая процедура не займёт много времени, обойдётся без трат средств и не принесёт вреда вашим растениям. Следует отметить, что если в цветочных горшках завелись другие разновидности червей, то без химических способов Вам не обойтись.

Черви в спатифиллуме. Вредители комнатного цветка

Поражение цветка насекомыми-вредителями заметно сразу — на листьях образуются характерные признаки, растение начинает вянуть, а при отсутствии определенного лечения может и погибнуть.

Спатифиллум является «лакомством» для многих насекомых-вредителей, но чаще всего он подвержен негативному воздействию тли, паутинного клеща, мучнистого червеца.

Паутинный клещ

Одним из самых опасных вредителей для комнатных растений является паутинный клещ. Обнаружить вредительство насекомого можно по появлению характерной тонкой паутинки на нижних листьях растения. Части листа, покрытые паутиной, со временем начинают вянуть.

Использовать определенные меры воздействия на паутинного клеща необходимо сразу же. Если вредитель «опутает» паутиной все растение, то вылечить его будет практически невозможно.

Для уничтожения паутинного клеща используется промывание или опрыскивание цветка специальными растворами. Хорошими результатами обладает мыльный концентрированный раствор. Для его приготовления требуется натереть на мелкой терке половину куска хозяйственного мыла, смешать полученную стружку с 1 стаканом теплой воды, довести состав до однородной массы и тщательно промыть пораженные структуры растения готовым мыльным раствором.

Другим эффективным средством против паутинного клеща является отвар луковой шелухи. Для приготовления состава необходимо 500 мл. воды прокипятить с 1 стаканом шелухи лука. Готовый состав настоять в течение суток и провести обработку пораженного растения.

Если спатифиллум сильно поражен паутинным клещом, то рекомендовано использовать для уничтожения вредителя инсектициды — Антиклещ, Акарин, Фитоверм, Неорон.

Тля

Другим распространенным вредителем спатифиллума является тля. Это мельчайшее насекомое образует колонии, поражающие листья и стебли растения. Питается насекомое соком цветка, большие колонии тли могут погубить цветок.

Определить вредительство тли можно по определенным признакам:

  • на листьях появляются мелкие зеленые насекомые;
  • пораженные структуры растения сохнут, вянут, скручиваются.

Тля отличается активной плодовитостью, поэтому при обнаружении даже одного-двух насекомых требуется сразу же принимать соответствующие действия. Ликвидация тли проводится инсектицидными препаратами — Фитоверм, Актара, Актеллик, Децис.

Чтобы полностью уничтожить вредное насекомое, требуется провести несколько обработок (не менее 2). В процессе выполнения процедуры необходимо позаботиться о том, чтобы химический состав не попал на почву. Для этого перед опрыскиванием растения горшок прикрывают полиэтиленовой пленкой.

Мучнистый червец

Главная причина появления мучнистого червеца — повышенная влажность почвы. Вредитель «грызет» корни и листья растения, провоцируя развитие следующих признаков — листья вянут, сохнут, растение светлеет, корневая система начинает гнить. При обширном поражении мучнистым червецом спатифиллум способен погибнуть.

Для ликвидации вредительства насекомого используются следующие средства:

  • отвар цитрусовых корочек — в 1 стакане кипятка заварить кожицу от 1-2 мандаринов, полученным составом тщательно промыть все структуры цветка;
  • спиртовой раствор — раннее поражение вредителем можно ликвидировать протиранием растения спиртовым раствором;
  • инсектициды — Актеллик, Актофит, Актара, Моспилан.

Сажистый гриб

Поражение спатифиллума грибковой инфекцией очень опасно, если не начать своевременное лечение, то растение в кратчайшие сроки может погибнуть. Признаками поражения является почернение верхних листьев цветка, потемнение листьев и ствола.

Меры борьбы с сажистым грибком заключаются в обработке пораженного спатифиллума. На ранних этапах поражения можно использовать концентрированный мыльный раствор, при обильном поражении — инсектициды (Актара, Хорус, Децис, Шерпа).

Щитовка

Опасным для спатифиллума вредителем является щитовка. Насекомое сложно увидеть, так как его размеры микроскопически. На развитие болезни могут указать следующие признаки — появление на листьях и стебле цветка небольших темных пятен. Насекомое питается сочной мякотью растения, соответственно, пораженные структуры цветка начинают сохнуть, вянуть, скручиваться.

На начальных этапах поражения борьба со щитовкой проводится народными средствами. Для этого можно использовать табачно-мыльный раствор или керосин. Приготовление табачно-мыльного раствора — в 500 мл. воды прокипятить 2 ст. ложки табачной пыли, состав остудить и добавить 1 ст. ложку мыльной стружки.

С сильным поражением вредного насекомого способны справиться только инсектициды — Фитоверм, Актофит, Инта-Вир, Актеллик.

Белые букашки в земле комнатных растений. Разновидности белых жучков

В земле комнатных цветов одно миниатюрное насекомое остается незамеченным. Но через несколько дней колония вредителей активно высасывает соки растения. Внешние признаки заражения: пятна на листьях, стеблях, скрученные листочки, завялые цветочки, опавшие бутоны.

Существует несколько видов вредителей белого цвета:

  • Тля. Максимальный размер взрослой особи 2 мм. Расцветка тли самая разнообразная, на комнатных растениях встречается светло-серая, белая, зеленая, красная, др. Тело имеет вытянутую форму, небольшие лапки, прямые усики. Размножается чрезвычайно быстро. Мелкие белые жучки питаются соками растения, приводя тем самым к полной гибели культуры.
  • Паутинный клещ. Белые насекомые в земле комнатных растений появляются внезапно, незаметно для человека. Размер тела клеща не превышает 2 мм. При сильном заражении цветков ярким симптомом присутствия данного вредителя является наличие паутины с обратной стороны листа. Результат жизнедеятельности паразита – пятна, засохшие, скрученные листочки. Самки укрываются в почве, под гниющими листочками.
  • Корневой клещ. Обитают насекомые в цветочных горшках во влажной почве. Паразитируют на луковичных растениях – тюльпаны, гладиолусы, гиацинты. Живут непосредственно в грунте, питаются самой луковицей. В результате активной жизнедеятельности цветок болеет, погибает.
  • Мучнистый червец. Маленькие белые жучки в комнатных цветах размером не более 3 мм. Овальное плоское тело с наростами, покрыто напылением в виде муки. С одной стороны заметны длинные щупальца. Признак жизнедеятельности мучнистого червеца – белый налет на листьях, стеблях, почве.
  • Ногохвостки. Мелкие жучки с продолговатым, полупрозрачным телом обитают в грунте с повышенной влажностью. Питаются мертвой органикой, растению не вредят. Внешне ногохвостка похожа на гусеницу, но с ножками. На голове хорошо заметны усы.

Дождевой червь в большом цветочном горшке. Опасны ли дождевые черви в цветочном горшке?

В последнее время много информации о пользе дождевых червей. Но это в саду. А для комнатных цветов? Многие считают, что в горшке их нужно уничтожать. Так ли это?

Мнения по поводу дождевых червей крайне противоположные. Одни восхваляют их достоинства и даже разводят их дома, другие видят в них неприятное существо, подобное прожорливой гусенице.   

В Интернете можно найти немало рассказов, где приводятся примеры, как дождевые черви "загрызли бедный цветок в горшке" (здесь и дальше - цитаты с разных форумов). Однако такие заявления вызывают большие сомнения. И в первую очередь, в образованности их авторов. 

Как вывести дождевых червей из цветочного горшка. 02

 

Вот цитата, с которой начинается один рассказ: "Обычно дождевых червей рассматривают как полезных насекомых…". 

 

Дальше следует описание бедного цветка, который "увядал на глазах". После того, как его вынули из горшка, оказалось, что там дождевой червяк (и даже не один!). Видимо, "эти глисты и слопали все корни, остались от них только жалкие огрызки". 

Как выглядят дождевые черви, мы, конечно, знаем. Попробуем разобраться, могут ли они причинить вред растениям.

Начнем с того, что дождевые черви - это не насекомые (как их назвали на форуме). Обидное слово "глисты" тоже не про них. Дождевые черви, которых мы видим в саду, -  это земные беспозвоночные. Вот как это выглядит по научной классификации: Царство - Животные;  Тип - Кольчатые черви; Класс - Поясковые черви; Подкласс - Малощетинковые черви; Отряд - Haplotaxida; Подотряд- Дождевые черви; Семейство - Lumbricidae. 

Как вывести дождевых червей из цветочного горшка. 03

К этому семейству принадлежат лишённые глаз крупные черви 10-30 см длиной. Роды и виды этого семейства различаются по форме головной лопасти (так называемой верхней губы), по положению пояска и по числу колец. 

В России встречаются несколько десятков видов из родов Lumbricus, Dendrobaena и Allolobophora. 

Представители этого семейства - лучшие помощники для повышения плодородия почвы, а по совместительству - популярная наживка для рыбной  ловли.

Обвинения в том, что дождевой червь "загрыз" бедный цветок, совершенно беспочвенны. У дождевого червя отсутствуют грызущие органы, в отличие, например, от проволочника. Поэтому здоровые корни растений ему "не по зубам". 

Дождевой червь питается полуразложившейся органикой, в том числе и корнями, но уже подгнившими и размякшими. Так что в горшке он вполне мог "слопать" корни цветка, если они загнили. Но с такими корнями цветок и сам  бы  погиб, без "помощи" червя.  

Если он и съел загнившие корни, то, скорее, принес пользу, так как ликвидировал большую часть инфицированной ткани. Это можно сравнить с ампутацией ноги, пораженной гангреной. Врачи жертвуют частью организма, чтобы не допустить его гибели в целом.   

Итак, червяк не ест здоровые корни в горшке. Что же произошло с растением, которое стало увядать? 

Причин недуга может быть несколько. Скорее всего, цветок просто залили. Застой влаги в горшке вреден любым растениям. На вид верхний слой почвы может быть сухим, но в нижней части земля остается влажной. 

Застой влаги происходит, когда растение часто и обильно поливают, когда нет дренажных отверстий или дырки слишком маленькие и забиты землей. Рано или поздно это приводит к загниванию корней.

 

Также корни начинают гнить от переохлаждения земляного кома на подоконнике или от высокой дозы удобрений. Еще одна причина - болезни, возбудители которых проникают из почвы в корневую систему.

 

Как вывести дождевых червей из цветочного горшка. 04

Чего боятся дождевые черви. Как избавиться от избытка дождевых червей?

Задала вопрос в Интернете. А нахожу статьи только о пользе дождевых червей. А что же делать когда их, грубо говоря,"море"? Или это уже и не дождевые черви? Возможно, как в этой статье из Интернета.
Черви не дают нам жизни.
Они массово появляются в конце апреля, мае и до конца июня. Выползают на поверхность земли, когда стемнеет, после дождя,
держась одним концом где-то в норке, вытягиваются по поверхности на 20-30 см. Весь огород, как лапшой, устелен тысячами червей.
Меня побудила снова взяться за перо статья «Не будем спорить с мнением придворного садовника», опубликованная в «КГ» №4 за
2010 год. Этот садовник рассказывает о тех же червях, о которых я писала в «КГ» №11 за 2009 год. В ответ садовнику знающие люди,
как и мне, снова пишут о пользе дождевых червей. Я как ветеринарный врач знаю не меньше ученых мужей о пользе дождевых
червей. Но это не те дождевые черви. У них совсем другие повадки, и приносят они больше вреда, чем какой-то пользы. Эти черви
внешне похожи на дождевых, только в десять раз крупнее их. И живут они не везде. Прожив в Казахстане 20 лет и имея дачу, я таких
не встречала, хотя дождевых червей было много. А вот в городе Грязи, Липецкой области, их полно, и дачники от них страдают.
Черви массово появляются в конце апреля, мае и до конца июня. Выползают на поверхность земли, когда стемнеет, после дождя,
держась одним концом где-то в норке, вытягиваются по поверхности на 20-30 см. Весь огород, как лапшой, устелен тысячами червей.
На свет лампочки или фонарика они не реагируют, но очень чувствительны к содроганию земли. Чтобы поймать червя, приходится
очень тихо наступать на пятку, потом на носок, наклониться и двумя пальцами крепко схватить его, чтобы не выскользнул. Плавно
потянуть, чтобы оторвать от норки. Если потянуть резко, то можно порвать червя. При этом земля содрогнется, и все его собратья в
радиусе метра в доли секунды, сокращаясь, как пружина, спрячутся в норках.
Однажды после дождя вечером всего за 2 часа я собрала их полное десятилитровое ведро. Дождевых столько и за сутки не
соберешь. Эти черви даже во дворе из трещин в цементных площадках высовываются и расстилаются по поверхности. Собирать их
вручную тяжело. Ходишь согнувшись, на обувь налипает грязь, и огород утаптывается. Но от такого сбора на следующий год
паразитов не уменьшилось, и я бросила эту затею. Теперь стараюсь не выходить после дождя на огород, чтобы не расстраиваться.
Огурцы я сею в бороздки через 4 см, а получаются прогалины до метра, приходится пересевать. А покупные семена выращиваю
рассадой в баночках, высаживаю в фазе трех настоящих листьев. Такие растения червь уже не может повредить. В земле же червь
частично съедает проклюнувшиеся семена, а у тех, что взойдут, отрывает семядольные листья и утаскивает в норку. То же самое и с
морковкой. Не успеют образоваться маленькие корнеплоды, утром после дождя смотришь — около 15 морковок вытащены из земли.
Снова их на место воткнешь, и так, пока головки хорошо не укоренятся. Рассаду томатов высотой в
20 см сажаю под пленку. Червь ее зацепит, потянет, согнет и, если не сломает, сошмыгнет листья. Вот утром и проверяю грядку:
поднимаю лежачую рассаду, окучиваю, чтобы кустик стоял, или к палочке привязываю.
Однажды решила сама вырастить рассаду капусты. Высадила рано под двойную пленку на солнечной стороне. Дня через три
посмотрела, а там одни грязные палки торчат, листья обшмыганы. Рассада была очень маленькой, а другой зелени для червей еще не
было. Срывают они все подряд, что можно сорвать, и тащат в норки.
При перекопке огорода встречается очень много дождевых червей, а этих не встретишь ни одного, видимо, глубоко уходят. На новых
участках, где люди строятся, они тоже есть, но в меньших количествах.
Осенью, когда огород уже убран, но не вскопан, везде торчат пучки листьев с травой. Поднимаю листья, а это их норка закрыта.
Причем пучок плотно втянут в норку, наверное, от холода закрываются.
Так какая же польза мне от них? Правильно садовник их называет тварями. Жаль, что ореховые деревья у нас не растут, а то бы
попробовала избавиться от вредителя настойкой листьев. И не может быть, чтобы двести лет назад уже умели бороться с червями, а
сейчас ничего нового не придумали. Описала все подробно, чтобы читатели поняли, что садовник пишет не о безобидном дождевом
черве. Очень надеюсь на помощь читателей. Ведь не я одна страдаю от этих червей, а все, кто выращивает овощи в нашем городе.
Р. А. Калашникова, Грязи, Липецкая обл.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/kak-izbavitsya-ot-zemlyanyh-chervey-4-soveta-kotorye-pomogut-sohranit-dozhdevyh-chervey-na

Видео черенкую бальзамин Дождевой червь в цветочном горшке