Когда сажать луковицы пионов. Когда лучше сажать пионы

Когда сажать луковицы пионов. Когда лучше сажать пионы

Существует несколько вариантов посадки данного растения, более детально они рассматриваются ниже:

Когда сажать луковицы пионов. Когда лучше сажать пионы

  1. Осуществление посадки с середины августа до середины сентября является наиболее оптимальным вариантом, особенно если речь идет о средней полосе. Связано это с прекращением роста куста, наличием полностью сформированных и сильных почек, возобновления и отсутствием процесса образования мелких корневых отростков, которые могли замерзнуть в зимний период. Нахождение цветка в состоянии покоя позволяет ему осуществлять комплексную подготовку к приближающимся холодам.
  2. Посадка пиона в более поздние осенние сроки является нежелательной мерой, но если приходится по каким-либо причинам пользоваться именно этой методикой, то обязательно нужно будет организовать укрытие на зимний период. Это приведет к формированию и развитию корневой системы только с наступлением весны, следствием этого процесса станет наступление периода цветения на один сезон позже. К тому же при засушливой и очень теплой весне особое внимание нужно будет уделить процедуре полива, поскольку не допускается пересыхание грунта в такой важный для растения период.
  3. Посадка весной практикуется крайне редко, обычно это происходит при поздней покупке растения, когда упущены все сроки для осуществления безопасной посадки в осенний период и даже монтаж укрытия уже не является достаточной мерой. Посадить куст нужно в наиболее ранний срок, но делать это допускается только после полного схождения снега. Корневище можно поместить в контейнер с подходящим грунтом и выдерживать в помещении со стабильным температурным режимом около +2°C, но при появлении первых ростков потребуется обеспечение им тепла и искусственного освещения. Пересадка в открытый грунт осуществляется только при стабилизации погодных условий, когда будет отсутствовать риск сильных или длительных заморозков в ночное время.

Посадить пионы на даче. Открытый грунт: выбираем куда посадить и как ухаживать

Перед посадкой стоит внимательно выбирать место, где растение сможет спокойно цвести много-много лет. Учитывайте, что пионы любят тепло. Настолько, что оставлять их в тени можно максимум на 3 часа в день. Ветер и сквозняк тоже не для них. 

Корни этого растения уже за пару лет разрастаются до 80 сантиметров, поэтому садовод заранее определяет пространство для пионов и не размещает там другие растения. 

Когда сажать луковицы пионов. Когда лучше сажать пионы 01

Главная опасность при выращивании пионов на открытом грунте – вероятность затопление участка или застоя воды . Если земля все время будет оставаться влажной, то может загнить корень и, соответственно, весь куст.

Со временем разросшийся пион будет нуждаться в свободном пространстве, поэтому нельзя высаживать его в тесноте.

Вот несколько важных моментов , которые нужно знать при выращивании:

  • Лунки для посадки должны находиться на расстоянии около 1,5 метров друг от друга или других растений-многолетников.
  • Деревья не должны находиться ближе, чем 2 метра.
  • Нельзя размещать куст рядом с оградками или стенами построек ближе, чем 2-2,5 метра.

После того, как вы подберете подходящий участок для растения, нужно будет уделить отдельное внимание и самому грунту.

Когда сажать луковицы пионов. Когда лучше сажать пионы 02

Для выращивания подойдет простая суглинистая земля, так как в этом вопросе пионы не особо прихотливы. Если ваша почва имеет слабокислую или, например, нейтральную реакцию, то ей, как минимум, нужно придать рыхлости .

Если у вас песчаный грунт, то в него можно добавить перегной или раскислять специальными средствами.

Если почва чрезмерно глинистая, то ее можно разбавить песком .

Когда сажать луковицы пионов. Когда лучше сажать пионы 03

Как посадить пион в горшок. Особенности корневой системы пионов

Выращивая пионы домашние в горшке, нужно учитывать особенности их корневой системы. Благодаря этому удастся избежать ее повреждения при проведении манипуляций с цветами.

Как посадить пион в горшок. Особенности корневой системы пионов

Выращивание пионов в горшке имеет определенные особенности

Размеры корневой системы

Подземную часть пиона образует толстый клубень. В его составе присутствуют все необходимые вещества, которые нужны для развития культуры. Клубень формируется от придаточных корней средней толщины. Также эта система включает небольшие всасывающие корни белого оттенка. С их помощью цветок насыщается влагой. Эти фрагменты ежегодно отмирают.

Пионы имеют достаточное мощное корневище, которое по мере роста цветка увеличивается в толщину. Диаметр витых корней превышает 1 см. При этом по длине они могут достигать 30 см.

Уровень сложности при посадке и пересадке

Пересадку выполняют по мере роста растения. При этом можно столкнуться с определенными трудностями. Тонкие корни культуры прочно сидят в грунте. Потому вытащить цветок, не повредив его, бывает весьма сложно. Чтобы сделать это, нужно соблюдать ряд важных правил.

Как чувствует себя растение в квартире или на балконе

Пион считается весьма светолюбивой культурой. Его нужно располагать на подоконнике в южной или юго-восточной части помещения. При выращивании пионов в квартире с недостаточной степенью освещенности понадобится использовать фитолампы. Растению требуется длительный световой день – до 12-13 часов.

Культура плохо переносит сквозняки, потому ее не рекомендуется ставить около открытого окна. При проветривании цветок следует перемещать в сторону. В теплое время года его можно ставить в лоджию. Также допустимо выращивание пионов на балконе.

Важно! Кустарник с трудом переносит повышенную сухость воздуха. Потому его требуется размещать вдалеке от источников отопления.

На какую глубину сажать пионы. Как лучше посадить пионы на даче: глубина посадки деленок (с видео)

Размеры ямы и глубина посадки пионов зависят от ваших возможностей и целей, то есть от того, на какой срок вы планируете посадить пион на выбранное вами место, как близко расположены другие растения и от уровня грунтовых вод.

Посадка на недолгий срок. Иногда, приобретая пионы, вы еще точно не представляете их декоративные возможности или еще не подготовили (освободили) место для их постоянной посадки. В таких случаях пионы сажают на временное место плотно, можно на гряды, на срок 2-3 года. Размеры под посадку могут быть в пределах 30X30X30 см.

Если вы хотите посадить пион ненадолго, на 5-7 лет, достаточны ямы 45Х45Х 40 см. Примерно такие же размеры ямы или немного большие достаточны для посадки сортов гибридного происхождения, поскольку продолжительность их жизни ограниченна.

Посадка на долгий срок. При посадке молочноцветковых пионов, рассчитанной на несколько десятилетий, яму увеличивают до 80X80X50 см или даже до 100X100X60 см. Увеличение площади посадки по сравнению с глубиной стимулирует развитие корневой системы в стороны, а не в глубину. Это упрощает дальнейшие поливы (уменьшает расход воды и время полива) и подкормки . Помимо этого, неглубокое расположение корневой системы упрощает выкопку пиона перед делением.

         

Часто в литературе можно встретить рекомендуемые размеры 80X80X80 см и еще шире и глубже. Конечно, такая яма совсем неплохая, но прикиньте свои силы и возможности. Сможете ли вы перелопатить более полкубометра плотной земли? И сумеете ли ее достаточно обогатить органическими удобрениями и улучшить ее структуру? На такой объем земли потребуется не менее 10 ведер органики, не считая всего прочего, часто не меньшего по объему.

Посадка в ямы на грядах. При грунтовых водах, близко расположенных от поверхности, необходимо устройство насыпных высоких гряд такой высоты, чтобы расстояние от их поверхности до уровня грунтовой воды составляло не менее 70 см. В этом случае глубина ямы ограничивается 40-45 см, а площадь может быть расширена до 80X80 см.

Пересадка пионов. Особенности посадки в разное время года

Пересадка пионов. Особенности посадки в разное время года

Здоровые и целые всасывающие корни — залог успешной приживаемости молодых растений

Чтобы определить, как надо рассаживать пионы и когда это делать, надо иметь представление об особенностях их корневой системы.

  • Центральная, самая массивная ее часть служит своеобразной кладовой для питательных веществ. Именно она поддерживает растение в период зимовки, защищает от холодов.
  • От нее отходят более тонкие отростки. От их состояния зависят густота и обильность цветения кустов, так как на этих корнях закладываются почки замещения и молодые стебли. Отростки в виде светлых, тонких корневых побегов образуются осенью, в сентябре.
  • Еще одна важная часть корневой системы — всасывающие отростки, которые можно представить в виде тонкой паутины, собирающей питательные микроэлементы и влагу. Чтобы ее не повредить, при посадке пионов необходимо готовить широкую и глубокую лунку.

Чтобы выбрать подходящий момент, когда можно пересаживать кусты пионов, надо знать особенности адаптации культуры в разные времена года.

Весной

Весенняя пересадка пионов имеет один существенный недостаток: с этой работой легко опоздать.

С завершением зимы растения просыпаются. Происходит быстрое наращивание всасывающих корней. Если в этот период начать пересаживать куст, эти корни можно повредить, что грозит гибелью всего растения. Оно не будет получать питания и быстро истратит тот запас, который накоплен в массивных центральных корнях.

Важно!  Подвергшиеся весной пересадке кусты нередко обрастают густой зеленой массой. Но следующей зимой они не выживают, так как за лето их кладовая полезных веществ истрачивается, а на зиму их не хватает.

Если все же пересаживать кусты после зимовки, то делать это надо как можно раньше, сразу после схода снежного покрова, до пробуждения растений. К этому моменту корни не успевают проснуться. Они начинают развиваться уже на новом участке.

Летом

В июне и июле культура активно наращивает зеленую массу, а всасывающие корни за весну успевают нарасти и закрепиться в грунте. Их развитие замедляется, но корни активно добывают влагу и питательные элементы. Когда на кустах образуются бутоны, то основные силы растения направляют на цветы.

Если пересаживать пионы летом, то всасывающие корни неизбежно повреждаются, питание кустов ухудшается. На новом участке не происходит ни развития новых корней, ни адаптации старых. Единственным источником питания становятся уже сделанные растениями запасы. Но на зимовку их не хватает, что часто приводит к гибели пионов.

Пересадка пионов. Особенности посадки в разное время года

По статистике, большинство пересаженных в летний период кустов увядает в течение месяца

Осенью

Осенью пионы прекращают цвести и начинают готовиться к зимовке. Зеленая масса не наращивается. Растения делают запас питательных элементов. Их всасывающие корни активно добывают полезные вещества и быстро растут. Такой период считается наилучшим, когда рассаживать пионы. Кусты готовы к делению и перемещению на новый участок. Корни готовы к зимним холодам.

Для нормального укоренения культуре достаточно одного месяца. До наступления заморозков у пионов успевают нарасти всасывающие корни. В северных регионах рассадить можно уже в середине августа. В Средней полосе оптимальное время приходится на сентябрь, а на юге оно длится до середины октября.

В среднем в конце сентября наступает период активного роста корней-кладовок, где растения сохраняют запас необходимых элементов. Они становятся более плотными, объемными. Пересадка должна проводиться до этого времени, иначе куст не выживет зимой.

Как вырастить пион из корешка. У пиона обрублены корни

Девочки, беда у меня! Прислали из интернет-магазина деленку пиона. Почки обалденные, а вот когда распечатала перед посадкой, увидела, что корни наполовину срезаны. Видимо пострадали при выкопке. Я его, конечно, воткнула, но переживаю вырастет или нет. У кого-нибудь так было? Шансы есть? Пион редкий и красивый Корал Сансет…

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Посадка пионов. Процесс посадки пионов в открытый грунт

Самое благоприятное время для посадки пионов в открытый грунт приходится на начало осени. Именно период с конца августа до середины сентября считается идеальным для того, чтобы саженцы благополучно прижились и примерно через два года появились первые цветы.

Для разных подвидов и сортов пионов характерен свой срок цветения, но все они сажаются и подвергаются уходу по примерно одной и той же схеме. Перед тем как приступить к посадке, нужно принять во внимание следующие факторы:

  • Почва. Несмотря на то что внесение удобрений может сделать любой грунт пригодным для выращивания культур, пионы лучше сажать на суглинистой почве и избегать сырых мест. На торфянистой земле растение слабо приживается и подвергается заболеваниям, приводящим к его гибели.
  • Выбор саженцев. При покупке отростков пиона нужно уточнить уровень их морозоустойчивости, высоту куста, размер и цвет бутонов. Внимательно осмотрите корни саженцев и выберите те, которые наиболее крепкие на вид. Размер саженцев тоже нужно учитывать и лучше всего, если он будет около 20-25 см.
  • Выбор места (подробно об этом в следующем блоке материала).
  • Проверка грунтовых вод . Не стоит допускать переизбытка влаги и наличие грунтовых вод, которые находятся слишком близко к поверхности земли. Такой вариант возможен лишь в том случае, если есть возможность нормального прогревания почвы солнечным светом.
  • Подготовка посадочной ямы. Углубление для высаживания пиона рекомендуется делать таким образом, чтобы было достаточно места для дренажного слоя, т. е. поглубже. Желательно заранее позаботиться о подготовке ямы и найти осушительные материалы.