Почва щелочная, что делать. Как уменьшить высокую щелочность почвы?

Содержание
  1. Почва щелочная, что делать. Как уменьшить высокую щелочность почвы?
  2. Как определить кислотность почвы в огороде. Как определить кислотность почвы с помощью сорняков?
  3. Влияние кислотности почвы на растения. Причина неурожаев — кислая почва: как просто сделать из неё перспективную?
  4. Сорняки на щелочной почве. Как определить кислотность почвы по растущим на ней сорнякам?
  5. Щелочные почвы и зола. Древесная зола в качестве раскислителя, фунгицида и инсектицида
  6. Как ощелачивать почву. Как определить кислотность почвы
  7. Видео КАК ПОНЯТЬ — ПОЧВА КИСЛАЯ ИЛИ ЩЕЛОЧНАЯ?

Почва щелочная, что делать. Как уменьшить высокую щелочность почвы?


Почва щелочная, что делать. Как уменьшить высокую щелочность почвы?

При выращивании большинства культурных растений необходимо учитывать множество различных факторов: погодные и климатические условия, плодородие грунта, влажность, состав почвы, уровень грунтовых вод и прочее.

Высокая щелочность, как и повышенная кислотность почвы, также может создавать весьма неблагоприятные условия для роста и развития большинства культур, поскольку они оказывают непосредственное влияние на степень проникновения тяжелых металлов во внутренние ткани растений.

Для определения кислотности почвы используется показатель «рН» ( кислотно-щелочной баланс ), значения которого обычно колеблется от трех с половиной до восьми с половиной единиц. Если «рН» грунта имеет нейтральный показатель (находится в пределах шести, семи единиц), то при этом тяжелые металлы остаются связанными в почве, и в растения попадает лишь ничтожное количество этих вредных веществ.

Почва щелочная, что делать. Как уменьшить высокую щелочность почвы? 01

Как определить кислотность почвы и улучшить ее «рН» можно прочитать здесь .

Щелочная почва имеет низкую плодородность, поскольку грунт, как правило, тяжелый, вязкий, плохо пропускает влагу и слабо насыщен гумусом. Такая земля характеризуется высоким содержанием солей кальция (извести) и завышенными значениями «рН».

По своим характеристикам щелочные почвы можно разделить на три основных типа:

· Слабощелочные почвы (значение «рН» около семи, восьми единиц)

· Средне щелочные (значение «рН» около восьми, восьми с половиной единиц)

· Сильно щелочные (значение «рН» выше восьми с половиной единиц)

Почва щелочная, что делать. Как уменьшить высокую щелочность почвы? 02

Щелочные почвы бывают самыми различными – это солонцы и солонцеватые грунты, земли, которые содержат большую часть каменистого суглинка, а также тяжелые глинистые почвы. В любом случае все они являются известковыми (то есть насыщенными щелочью).

Чтобы определить наличие в почве извести, достаточно налить на комок земли немного уксуса. Если известь в грунте присутствует, произойдет мгновенная химическая реакция, земля начнет шипеть и пениться.

Почва щелочная, что делать. Как уменьшить высокую щелочность почвы? 03

Как определить кислотность почвы в огороде. Как определить кислотность почвы с помощью сорняков?

Нашим предкам было известно, что определённые виды растений не приживаются на кислых почвах, другие же, наоборот, чувствуют себя на таком участке вольготно. Феноменом заинтересовались и учёные-биологи, которые разделили сорняки по группам в зависимости от предпочтений к кислотности почвы. Если вы недавно купили землю – осмотритесь. Сорняки подскажут, какая реакция почвы на вашем садовом участке.

Сорняки – предельные ацидофилы

Эти растения будут на территории сада или огорода в том случае, если почва имеет повышенную кислотность (в пределах 3-4,5 pH). Для вашего удобства я подобрал фото к каждой траве, кликните на картинки, чтобы рассмотреть детально.

Щавель кислый. Имеет кислые листья, за что и получил название. Сорняк встречается по всей территории России. Предпочитает влажные места, вблизи леса или на пастбищах. Хорошо растёт на кислой почве.

Мхи (зелёные, гилокомиум, сфагнум и дикран). Встречаются повсеместно. Предпочитают почву с кислой реакцией и обилие влаги. Чаще всего размножаются в тени, но в некоторых случаях могут расти и на открытом месте.

Ликоподий. Другое название – «плаун». Встречается повсеместно. Представляет собой стелящееся многолетнее растение, побеги которого имеют ползучую форму. Относится к вечнозелёным сорнякам.

Белоус торчащий. Многолетнее растение, имеет листья высотой 5-15 см. Отмирая, листья засыхают и торчат вверх несколько лет (отсюда и название). Встречается на кислых, песчаных или подзолистых почвах.

Пупавка полевая. Очень похожа на ромашку. Распространена в средней полосе России вдоль дорог, на пустырях, на сухих лугах.

Водяника. В России встречается на Дальнем Востоке, Камчатке, Сахалине, в Сибири и в северных широтах. Можно обнаружить и в Нечерноземье. Растение предпочитает болотистые, кислые почвы, растёт колониями в виде пятен на поверхности земли.

Пушица влагалищная. Многолетняя трава растёт на всей территории России. Имеет высоту от 30 до 70 см. В апреле-мае на верхушке побегов образуются цветки, которые затем преобразовываются в пушистую головку.

Марьянник луговой. Однолетнее растение с голым стеблем и заострёнными листьями. В России произрастает в лесах Центральной зоны и около них. Встречается и в Сибири. Неплохо себя чувствует на разнотравных лугах и на болотах. Появление на участке этого растения говорит о высокой кислотности почвы.

Растения – средние ацидофилы

Эти сорняки вольготно чувствуют себя на участках, кислотность почвы которых составляет 4.5-6 pH.

Багульник болотный. Растёт на Дальнем Востоке, в Сибири и европейской территории России в лесных и тундровых зонах. Предпочитает кислые, болотистые почвы, встречается и на торфяниках. Любит соседство с кустарниковыми берёзами и голубикой. Разрастается сплошным ковром.

Антеннария, в простонародье – «кошачья лапка». Встречается на всей территории России и в странах СНГ в широтах с умеренным климатом. Растение высотой от 10 до 50 см.

Медвежье ушко. Другое название – «толокнянка обыкновенная». Кустарник, произрастающий в северных широтах европейской территории России, в Сибири и на Дальнем Востоке. Может расти и на Кавказе. Предпочитает открытые, хорошо освещённые участки, не терпит соседства с другими растениями.

Горец щавелелистный. Растение распространено в Северном полушарии. Произрастает по берегам открытых водоёмов, в канавах. Может встречаться на пустырях и дачных участках с высоким уровнем грунтовых вод.

Влияние кислотности почвы на растения. Причина неурожаев — кислая почва: как просто сделать из неё перспективную?

Перед посадкой садовых культур огородники проводят анализ почвы, чтобы определить ее состояние и отрегулировать ее показатели. Уровень кислотности влияет на питание растений, контролируя многие химические процессы.

Влияние кислотности почвы на растения. Причина неурожаев — кислая почва: как просто сделать из неё перспективную?

Анализ почвы. Иллюстрация для статьи используется с сайта ok.ru

Уровень pH

Основная причина неурожаев – кислая почва. Повышенная кислотность плохо влияет на многие овощные культуры, такие как капусту, свеклу, лук, чеснок, салат, огурцы, горох и другие. Для многих растений требуется нейтральная, слегка кислая или слабощелочная среда. Лишь небольшая часть культур предпочитает кислую или щелочную реакцию.

Растения, которые любят повышенную кислотность, называют ацидофильными. Азалии, рододендроны, гортензии и другие цветы хорошо развиваются на такой территории. Кроме того, чем ниже уровень рН, тем интенсивнее окрас цветков растений. Сирень любит щелочную почву, голубика – кислую.

pH почвы может колебаться в диапазоне от 3 до 10.

Оптимальный диапазон для большинства культур составляет от 5,5 до 7,5.

Чрезвычайно кислая почва имеет значения от 3,5 до 4,4. Очень кислая – 4,5-5,5. Умеренно кислая варьируется от 5,6 до 6,5. Нейтральная – 6,6-7,3, слегка щелочная – 7,4-7,8, умеренно щелочная – 7,9-8,4, сильно щелочная – от 8,5 и больше.

Влияние кислотности почвы на растения. Причина неурожаев — кислая почва: как просто сделать из неё перспективную?

Кислотность почвы. Иллюстрация для статьи используется с сайта infourok.ru

Есть несколько факторов, влияющих на значения pH. Ее показатели могут зависеть не только от содержания в земле микроэлементов. В теплой и влажной среде окисление земли происходит медленно, тогда как в сухих условиях эрозия почвы менее интенсивна, в результате уровень pH становится нейтральным или щелочным.

Другие многие процессы тоже могут окислить грунт, например: осадки (кислые почвы чаще всего встречаются в регионах с сильными дождями, т. к. вода смывает из нее щелочные катионы, например бикарбонаты). Корни растений и разложение органических веществ тоже способствуют увеличению концентрации углекислоты в земле.

Анализ почвы и способы раскисления

Важно провести анализ грунта, это даст общее представление о pH и поможет определить, нужно ли менять кислотность для достижения более высоких урожаев.

Существует несколько способов определить состояние почвы в домашних условиях:

  1. При тестировании на щелочность берут образец грунта на глубине 10 см от поверхности земли. Если сад маленький, то почву берут из нескольких участков и смешивают. Если площадь большая, рекомендуется протестировать несколько образцов. Грунт очищают от камней, сорняков и посторонних частиц. Затем комочки земли размельчают и кладут в стеклянную емкость. Добавляют немного воды (для образования грязи), после чего наливают 1/2 стакана уксуса и аккуратно перемешивают. Если почва щелочная, то начнет пениться и пузыриться. Если нет, то проводят следующий анализ на кислотность.
  2. Тест на кислотность. Для этого берут новый образец почвы, очищают от посторонних частиц и измельчают комки. Помещают землю в чистую стеклянную емкость, наливают немного воды, после этого добавляют 1/2 стакана пищевой соды и перемешивают. При повышенной кислотности почва начнет образовывать пузырьки и пену. Если 2 теста показали незначительные результаты, это может указывать на нейтральные значения. Для точного измерения пользуются кислотометром либо образцы грунта анализируют в лаборатории.

Влияние кислотности почвы на растения. Причина неурожаев — кислая почва: как просто сделать из неё перспективную?

Анализ почвы. Иллюстрация для статьи используется с сайта prosad.ru

Преимущества нейтрализации грунта:

  • благотворно влияет на развитие и активность почвенных микроорганизмов;
  • улучшает эффективность удобрений;
  • оказывает положительное влияние на состояние и структуру грунта.

Для раскисления почвы чаще всего используют известь, древесную золу и другие компоненты, содержащие соединения кальция. Карбонат кальция, присутствующий в извести, хорошо нейтрализует кислотность земли. Действие компонента ускоряется, если вносить его в грунт вместе с навозом или другими органическими веществами. Элемент быстро растворяется, однако он опасен для семян и молодых саженцев, поэтому известкование проводят как минимум за месяц до посадки сельскохозяйственных культур.

Древесная зола также является хорошим материалом для раскисления. Чаще всего процедуру выполняют осенью во время обработки земли. Материал смешивают с грунтом и равномерно распределяют на участке.

Сорняки на щелочной почве. Как определить кислотность почвы по растущим на ней сорнякам?

Сорняки на щелочной почве. Как определить кислотность почвы по растущим на ней сорнякам?Почва щелочная, что делать. Как уменьшить высокую щелочность почвы? 08Присматривайтесь к сорнякам, и они вам совершенно точно подскажут, где и какая у вас почва. На почвах, кислотность которых ниже pH 4,5, обычно появляется зеленый бархатный налет-мох. Это сильнокислые почвы, для их раскисления потребуется осенью под перекопку внести 3-4 стакана извести на каждый квадратный метр.
Для раскисления кислых почв (рН 4,6–5) надо не менее 2-2,5 стаканов извести на квадратный метр. Обычно на кислых почвах растут конский щавель, полевой хвощ, трехцветная фиалка, дикая мята.
На слабокислых почвах (рН 5,1–5,5) достаточно 1 стакана извести. Растут на такой почве мать-и-мачеха, ромашка, пырей, одуванчик, сныть, клевер, папоротники.
На почвах с нейтральной реакцией (рН 5,5–6) растут пастушья сумка, лебеда, крапива, мокрица.
На слабощелочных почвах (рН 6,1–7) растут мак, вьюнок, дрема белая.
Щелочные почвы с pH выше 7 для земледелия так же непригодны, как сильнокислые. Их придется подкислять, например, поливая раствором марганцовокислого калия.
Одуванчик и мать-и-мачеха, кстати, растут на влажных почвах. Там, где растут одуванчики, – влаги в почве достаточно, можно не поливать.
Почвы нельзя раскислить один раз и навсегда. Это следует делать ежегодно. Кроме того, почва на одном и том же участке может иметь разную кислотность в разных местах.
На кислых почвах растут мокрица, хвощ полевой, подорожник, иван-да-марья, лютик, вереск, а на нейтральных и слабокислых – мать-и-мачеха, пырей ползучий, клевер, лебеда, ромашка непахучая, крапива.

Щелочные почвы и зола. Древесная зола в качестве раскислителя, фунгицида и инсектицида

Когда попадаешь в "дымовую завесу", устроенную соседями, которые сжигают спиленные ветки и прочий садовый мусор, хочется, чтобы разведение костров на участках запретили поскорее и навсегда. Но тогда тот, у кого нет домашней печи или хотя бы мангала, лишится ценного и легко получаемого удобрения – древесной золы.

Не каждый знает, что зола – не только

    Свойства древесной золы

    Она обладает способностью разрыхлять почву и изменять ее структуру. Кроме того, благодаря высокой щелочности зола нейтрализует избыточную почвенную. Применять ее полезно на всех– подзолистых, дерново-подзолистых, светло-серых лесных, бурых лесных, торфяно-болотных и болотно-подзолистых.

    Нормы внесения древесной золы

    Нормы внесения зависят от уровня кислотности , содержания в почве органического вещества, а также от того, тяжелая она или легкая. Наи напочвах ее добавляют в больших количествах.

    Почва щелочная, что делать. Как уменьшить высокую щелочность почвы? 09

    Добавление золы в посадочную полосу.

    Средняя доза внесения в почву золы в качестве раскислителя высокая и зависит от содержания в ней кальция: на 1 кв. м используют 0,7–1,5 кг древесной золы, а золы, образовавшейся после сжигания травы, сорняков или соломы, больше – 1,5–3 кг. Если же золу применяют только как эффективное калийно-фосфорное удобрение, то достаточно внести 100–150 г на 1 кв. м.

    Как правильно вносить древесную золу в почву?

    Золу заделывают в почву в сухом виде, обычно при, хотя на глинах иее вносят и осенью. Практикуют также внесение золы в лунки, борозды и, но делать это надо осторожно, чтобы не обжечь корни. Во время вегетационного сезона можно проводить и жидкую подкормку растений, размешав 50–100 г золы (по объему это полстакана-стакан) в ведре воды.

    На внесение этого долгодействующего удобрения хорошо отзываются практически все растения. Исключение составляют те, что предпочитают кислую среду, например, верески ,,,и некоторые хвойные.

    Древесная зола, как фунгицид и инсектицид

    Наконец, зола помогает защищать сад от болезней и вредителей, выполняя функции натурального фунгицида и инсектицида. С этой целью просеянной золой посыпают увлажненные листья огородных культур, таких как,,или, припудривают ею почву вокруг растений, создавая препятствия для продвижения слизней и улиток.

    Почва щелочная, что делать. Как уменьшить высокую щелочность почвы? 10

    Листья кабачков, опудренные золой.

    Опрыскивание настоем древесной золы огорода и цветника

    Профильтрованным настоем золы (20–30 г на 1 л горячей воды) полезно опрыскивать всходы овощных и декоративных культур. Настой золы, табака и хозяйственного мыла, взятых в равных пропорциях, помогает успешно бороться с луковой мухой и тлей, мучнистой росой наи, с килойи черной ножкой, поражающей всходы.

    Добавление золы в компост

    Золу полезно использовать для ускорения созревания и обогащения, периодически пересыпая ею слои органических остатков. Особенно тщательной дозировки не требуется. На 100 кг отходов достаточно 3–5 кг золы.

    Как правильно хранить древесную золу, чтобы она не потеряла своих свойств?

    Хранят золу, не допуская увлажнения. В сухом виде она не теряет своих свойств в течение долгого времени.

    Как ощелачивать почву. Как определить кислотность почвы

    Разные культуры растут на одном огороде по-разному. Это зависит не только от плодородности грунта, но и от его закисления. Оно, как и защелачивание, ограничивает растения в питательных элементах. Кислая почва не подходит для некоторых полезных бактерий, вредит корням многих культур. Такое влияние портит весь урожай.

    Любой грунт относится к одному из трех типов: щелочной, нейтральный или кислый.

    Как ощелачивать почву. Как определить кислотность почвы

    Определение кислотности почвы

    Последний вид делится еще на несколько категорий. Их называют степенью кислотности, обозначая как рН:

    • слабокислые – 5,1–5,5 рН;
    • среднекислые – 4,6–5,0 рН;
    • сильнокислые – 4,1–4,5 рН;
    • очень кислые – 3,8–4,0 рН.

    Сроки и способы определения

    Пробы берут дважды в год: перед сезоном и по его окончании. Это залог достоверного анализа, поскольку рН земли меняется от растущих на ней культур. Определение кислотности почвы начинается с зонирования участка: нужно обозначить площади под огород, сад, ягодник, аптечную грядку и т. д. Далее каждый такой сектор проверяют по-отдельности. Получив результаты, грунт раскисляют там, где это необходимо.

    Как ощелачивать почву. Как определить кислотность почвы

    Кислотность почвы

    Точно определить показатель рН можно только в лабораторных условиях. Если такой возможности нет, то помогут пять народных способов:

    • Лакмусовая (индикаторная) бумага . Метод заключается в следующем:
    1. Грунт (1 часть) заливают дистиллированной водой (2 части), настаивая эту смесь 20 минут. Почву берут на глубине в 20–50 см, а не с поверхности – рН на ней бывает ниже, чем в недрах.
    2. Индикатор (лакмусовую бумагу) окунают в этот раствор.
    3. Если бумага покраснела, то земля кислая. Цвет индикатора остался прежним – значит рН на уровне 5,0–5,5. Зеленый же окрас – это признак нейтральной почвы.
    • Столовый уксус. Процедура проводится так:
    1. Берут горстку земли с огорода.
    2. Капают на нее немного уксуса (6% или 9%).
    3. Если грунт «вскипает», на нем появляются пузырьки или просто слышно шипение, то значит он нейтральный/слабокислый. Отсутствие же реакции на уксус – это признак низкого рН.
    • Листья смородины или вишни. Они нужны для раствора, в котором и проверяется почва:
    1. Несколько листков (4–5) заливают кипятком (200 мл), дав настояться примерно 15 минут.
    2. Раствор остывает и в него кладут немного земли с огорода.
    3. Если вода стала красной, то почва кислая. Жидкость посинела – грунт нейтральный. Зеленый же оттенок говорит о низкой кислотности земли.

    Как ощелачивать почву. Как определить кислотность почвы

    Способ определения кислотности почвы с помощью вишневых листьев

    • Сорная трава. Осмотрев, что растет на огроде, можно определить степень его закисленности:
    1. Хвощ, подорожник, верес, щавелек, дикая горчица, осока, луговые васильки, ожика – высокая кислотность почвы. Примечательно, что мята на таком участке быстро разрастается, превращаясь в сорняк.
    2. Клевер, вьюнок, мать-и-мачеха, овсяница, пырей – грунт нейтральный или слабокислый.
    3. Живокость, дикий мак, горчица полевая, чистец пушистый, фасоль – щелочная почва.
    • Свекла. Цвет ее ботвы укажет на кислотность грунта:
    1. Красная – сильнокислый.
    2. Зеленая с красными прожилками – слабокислый.
    3. Зеленая – нейтральный.

    Как ощелачивать почву. Как определить кислотность почвы

    Видео КАК ПОНЯТЬ — ПОЧВА КИСЛАЯ ИЛИ ЩЕЛОЧНАЯ?