Компостная куча на зиму. Укрытие компостной кучи

Компостная куча на зиму. Укрытие компостной кучи

В конце сезона 2015 не укрыла ничем. Глубокой осенью в инете попалась на глаза информация, что на зиму обязательно нужно накрывать компостную кучу - понеслась на дачу (в слякоть и дождь))) накрывать компост полиэтиленом. Всё.., успокоилась… Зимой читаю в другой статье: укрывать ни в коем случае не надо и снега накидывать на нее побольше желательно. Понеслась на дачу))))) Докопалась до этой кучи (снега навалило выше колена), отгребла ее, сняла пленку, загребла снег обратно… Сейчас читаю в очередной статье: обязательно укрыть!!! Шо?! Опять?!!!

+3  

это решение

Если бы за мной так ухаживали как вы за компостом! :)
Давайте разберемся в процессе. Нам нужно из всяких органических отходов получить компост, т. е. полностью перегнившие остатки. В идеале продвинуться дальше, скормить компост червям и получить готовый гумус - основу естественного плодородия всех почв. Для успешного гниения нужно постоянное присутствие влаги в вашей компостной куче, без нее будет лежать сухое сено, солома бесконечно долго. Второй фактор кислород Гниение это окисление, т. е. медленное горение и без доступа воздуха, даже при наличии влаги, получится консерва - мокрые, спрессованные ошметки. Чем лучше будут условия для гниения, тем более бурно оно будет проходить, температура может подыматься до 70 градусов и семена сорняков при этом погибнут. Исходя из вышесказанного укрывать на зиму компостную кучу не нужно. Пленка от промерзания не спасет, но не даст очень полезной талой воде увлажнить кучу. Летом на юге можно укрыть верх, оставив бока, чтобы меньше сохла. Весной после размерзания неплохо будет вилами переложить кучу на соседнее место, поменяв местами верх - низ. Это даст приток воздуха и процесс пойдет быстрее. Если нет возможности, то просто немного взрыхлить.
Успехов!

Подготовка компостной кучи к зиме. Компост зимой

Компост зимой. Компост в ящиках. Это только кажется, что за лето органических отходов
не очень много. На самом деле набирается прилично.

Подготовка компостной кучи к зиме. Компост зимой

Для компоста у нас вот такие ящики. Ящиков так много потому, что добрые соседи каждую осень убирают листья и привозят их мне.

Соседские листья я не компостирую, они просто хранятся в ящиках, до весны. Я ими мульчирую клубнику, кабачки, тыквы или капусту, когда не хватает травы. Сколько бы листьев не привезли, к середине июня они уже заканчиваются. Компост я использую весной. Но если оттаяла и даже уже чуть согрелась земля, то этого нельзя сказать про компост. Сплошной лед, колоть только ломом. А это еще то занятие! Поупражнявшись с ломом одну весну, теперь делаю так.

Подготовка компостной кучи к зиме. Компост зимой

Осенью раскладываю компостную кучу в ведра и пластиковые ящики от фруктов и ставлю в теплицу, там они стоят всю зиму.

Подготовка компостной кучи к зиме. Компост зимой

В компосте у нас много личинок бронзовки. Личинки крупные, хорошо видны.

 Про личинок в компосте написано ТУТ .

« Быстрое приготовление компоста. Компост за один сезон готовят личинки» — ТУТ

Весной работать очень удобно. Даже если компост на улице и растаял бы, то не нужно терять время на ковыряние в компостной куче. Весной времени и так не хватает. К середине-концу мая весь компост уже израсходован, а в свободном с осени ящике, уже что то лежит.

А если теплицы нет? В любом случае компост растает быстрее в пластиковых ящиках на солнце, чем в компостной куче.

О том, как приготовить компост можно прочитать  ТУТ

©Наталья Сморчкова (2015) — страница автора.

Компостная яма. Секреты чистых удобрений. Как правильно сделать и наполнить компостную яму

На дачных и приусадебных участках часто возникает проблема утилизации органического мусора — листьев, сорняков, очистков, опилок и прочего. В отличие от неорганических отходов (стекла, пластика и т.д.), все это можно использовать для получения чистого, экологичного удобрения — компоста. Получается оно вследствие биологического процесса разложения под воздействием жизнедеятельности микроорганизмов. При добавлении компоста в любой грунт улучшаются его качественные характеристики. Глинистые почвы приобретают более легкую, рассыпчатую структуру, а песчаные лучше удерживают влагу. Рассмотрим, как можно сделать компостную яму и правильно приготовить компост.

Что можно класть в компостную яму?

Для сырья подходят следующие органические отходы, которые условно делятся на две большие группы.

Компостная яма. Секреты чистых удобрений. Как правильно сделать и наполнить компостную яму

Коричневые отходы

К ним относят те из них, которые выделяют углерод.

  • опавшая листва;
  • Компостная яма. Секреты чистых удобрений. Как правильно сделать и наполнить компостную яму наломанные ветки, за исключением слишком толстых;
  • древесные опилки и стружка;
  • хлопчатобумажная и шерстяная ветошь;
  • одноразовые фильтры;
  • древесная кора;
  • картон, мелко порванная бумага;
  • скорлупа от орехов;
  • газеты.
  • сено;
  • растительные корни;
  • зола;
  • злаки;
  • цветы;
  • скошенная трава;
  • сгнившие доски (например, от старого забора).

Надо ли накрывать компостную кучу пленкой. Что нельзя класть в компост?

Нельзя : зараженные болезнями растения, корневища злостных сорняков, жиры, мусор неорганического происхождения, синтетические ткани. Не рекомендуется попадание в компост капусты, так как ее гниение вызывает неприятный запах, а так же отходов мясного характера, так как кроме зловония, они еще и привлекают крыс.

Но и это не все. Формируя компостную кучу, необходимо помнить два правила. Первое, – чем мельче отходы, тем быстрее они перегнивают. Второе, – соотношение зеленой (богатой азотом) и коричневой (бедной клетчаткой) масс должно соответствовать 1:5. Такое соотношение позволит полноценно развиваться бактериям и значительно ускорит процесс созревания компоста.

Так как компостную кучу сформировать за один раз сложно и в большинстве случаев она укладывается постепенно, на глаз понять количество заложенных в нее зеленых и коричневых компонентов достаточно сложно. Но существуют принципы на которые можно ориентироваться чтобы понять, что необходимо добавить: если компостная куча имеет неприятный запах – значит в ней недостает коричневой составляющей, если она прохладная и не имеет видимых испарений – необходимо добавить зеленую массу . Если баланс сохранен – компостная куча должна иметь запах земли, издавать тепло, быть влажной и немного парить.

В идеале, куча для компостирования остатков выкладывается слоями с чередованием не только зеленого и коричневого наполнения, но и более мелкой и грубой фракции компонентов. После окончательного формирования она накрывается слоем земли (5 см), а затем старой соломой или специально продырявленной (для вентиляции) пленкой.

Как обеззаразить компостную кучу. От чего зависит качество компоста

Какой бы способ "горячего" компостирования вы ни использовали - складывали материал слоями и каждые две недели перемешивали массу, или тщательно измельчали компостируемый материал, а затем перемешивали его один раз в три дня - в любом случае компостной куче требуется много кислорода и воды для того, чтобы температура внутри нее достигала 65-71°С , при которой процесс разложения идет быстрее всего.

В "холодных" компостных кучах , куда постепенно добавляют небольшие порции свежего материала, для созревания компоста требуется более длительное время (год и более). Но и в этом случае разложение происходит только в присутствии двух компонентов - воздуха и воды.

И горячий, и холодный метод дает вам богатую, темно-бурую, рассыпчатую массу , которую можно заделывать в садовую почву для повышения ее плодородия, или вносить поверхностно в качестве мульчи. Созревший компост не только обеспечит культуры всеми необходимыми питательными веществами, но и улучшит распределение воды в корневой зоне растений и защитит их от болезней.

Компостная куча на зиму. Укрытие компостной кучи 05

Компостная куча на зиму. Укрытие компостной кучи 06

У многих садоводов и огородников очень часто возникают следующие вопросы:

- Почему компост не всегда получается хорошим?
- Почему он бывает слишком горячим или, наоборот, закисает?
- Почему появляется неприятный запах?
- Почему куча может годами стоять в саду, как копна сена?

Мы считаем, что повода для беспокойства нет. Все эти недостатки устранимы.

Давайте рассмотрим восемь наиболее часто встречающихся проблем компостирования и пути их преодоления .

Как сделать самый лучший и быстрый компост. Как сделать компост своими руками

На начальном этапе компоненты укладывают слоями, чередуя сухие фракции с более влажными:

  • Дно выкладывают обломками веток, чтобы создать дренаж для воздухообмена. Такие слои следует разместить по всей выкладке.
  • Далее следуют слои из зеленой и сухой растительности. Это может быть трава, листья, стебли.
  • Слои травы пересыпают сухими опилками, стружкой, древесной золой. Можно добавить яичную скорлупу.
  • Между слоями кладут быстроразлагаемые компоненты – картофельные очистки, остатки овощей и фруктов.
  • Для ускорения переработки можно использовать препараты, содержащие микроорганизмы. В составе таких средств высокая концентрация полезных бактерий. Лучше всего использовать такие препараты, когда удобрение готовится в больших объемах.
  • Для формирования бактериальной среды необходимо заложить навоз, торф и садовую землю.
  • Полученный состав нужно время от времени перемешивать. Приток воздуха необходим для предотвращения загнивания, также он позволяет процессу переработки протекать более равномерно. Проветривание перегноя позволяет удалить лишнюю влагу и распределить бактерии и полезных насекомых по всей субстанции.
  • В случае жаркого и сухого лета состав нужно увлажнять, но не допуская сильного намокания. Излишняя влажность может привести к загниванию. Чтобы избежать этого, во время дождя компост укрывают.
  • Если завелись муравьи, это означает, что микроклимат слишком сухой. Следует полить компост водой и тщательно перемешать.

Видео быстрый компост прямо на грядках