Можно ли сажать чеснок после томатов. Культуры, которые можно сажать после помидор

Можно ли сажать чеснок после томатов. Культуры, которые можно сажать после помидор

Что правильно посадить после томатов на следующий сезон, волнует многих огородников. Обычно эта культура обитает в теплицах. Если на огороде 2 парника, то на следующий год рекомендуется сажать огурцы на место томатов и наоборот. Предварительно надо обработать грунт, чтобы избавить его от заболеваний разного рода.

Посадка в теплице

Можно ли сажать огурцы после помидоров – насущный вопрос. У данных растений не много общих заболеваний. Из почвы они забирают различные компоненты, поэтому подобный севооборот можно считать оптимальным. Проблемы, можно ли сажать огурцы после помидор, не будет, если участок небольшой, и теплица одна.

В этом случае в теплице, где располагались томаты, хорошо посеять на зиму горчицу. Она восстановит почву и подготовит ее к следующему теплому сезону. Сажать после томатов горчицу надо на зиму. Она не только удобрит почву, но и проведет дезинфекцию.

Нельзя сажать помидоры в теплицу повторно, без перерыва. Они очень сильно истощают грунт. Необходимо сначала нормализовать кислотный уровень почвы, только после этого возвращаться к выращиванию томатов. После помидоров в теплице примутся и дадут хороший урожай огурцы, цветная и белокочанная капуста, бобовые и горчица.

Посадка в открытом грунте

На огородных грядках в открытый грунт посадить после томатов на следующий сезон можно ряд культур, не относящихся к пасленовым. Прекрасно приживутся и дадут хороший урожай кабачки и патиссоны. Эти культуры хорошо плодоносят и поражают своими вкусовыми качествами. Чем еще эффективно заменяются томаты?

  1. Что можно сажать после помидор в следующем сезоне. При правильном севообороте огородники заменяют томаты луком или чесноком. Данные культуры обладают сильными дезинфицирующими свойствами. Они прекрасно подготавливают грунт для следующей посадки помидор на открытом воздухе.
  2. Также хорошо заменят томаты на грядках бобовые культуры, к которым относятся все виды гороха, фасоли, сои и бобов. Данные растения насыщают грунт азотом и минералами. Бобовые непритязательны к почве и не требуют особых привилегий. Сажать помидоры на этом месте можно уже на следующий год.
  3. Важным моментом севооборота считается глубина расположения корневой системы. Помидоры на грядках заменять редиска, морковь и свекла. Они имеют длинный корнеплод, который питается из более глубоких слоев почвы.
  4. Помидоры в условиях огорода можно менять с поздней или среднеспелой капустой. Растения пользуются различными компонентами для роста и развития.
  5. Помидоры на открытых грядках и в теплицах можно чередовать с зеленью. Эти культуры взаимозаменяемые и не имеют одинаковых болезней. Зелень получается более ароматная и полезная.

Что можно сажать после картофеля. Что можно посадить после картошки на будущий год

Картошка считается неплохим предшественником для многих садовых и огородных растений. Связано это, в том числе, с её пищевыми пристрастиями. Под посадку картошки часто вносят даже не перегной, а почти свежий навоз, поскольку она к этому относится нормально. За сезон навоз в грядке естественным образом окончательно перепревает, почти не теряя летучих соединений азота. Часть питательных элементов расходуют картофельные кусты, но изрядное количество их, причём в доступной для растений форме, остаётся в грунте. Поэтому на будущий год достаточно лишь немного подправить состояние почвы, внеся те или иные минеральные удобрения в зависимости от предпочтений выбранной для этой грядки культуры.

Что можно сажать после картофеля. Что можно посадить после картошки на будущий год

Картошка извлекает из почвы не очень много питательных веществ, не доводит её до истощения

Помимо этого, картофельные кусты настолько сильны, что подавляют развитие большинства сорняков, земля остаётся достаточно чистой. Не так уж много и токсичных веществ остаётся после картошки. Правда, она притягивает колорадского жука, и любым овощам, поражаемым этим вредителем, на будущий год не место на участке, где выращивали картошку. Однако таких культур немного, и после картошки хорошо растёт почти всё. Можно высадить на будущий год на этом месте:

  • любые корнеплоды (например, редьку, морковь, свёклу);
  • различные «зеленные» культуры (салаты, листовую горчицу, иссоп и др.);
  • лук, чеснок (эти луковичные знамениты тем, что они и сами хорошо обеззараживают почву);
  • любые виды капусты (бело- и краснокочанную, цветную, савойскую, кольраби и др.);
  • огурцы и вообще любые тыквенные культуры (кабачки, патиссоны, тыквы);
  • бобовые овощи (фасоль, чечевицу, горох): они неплохо насыщают почву соединениями азота.

Что можно сажать после картофеля. Что можно посадить после картошки на будущий год

Перед посадкой корнеплодов бывшую картофельную грядку можно почти не удобрять

Нормально растут на бывших картофельных грядках и укроп с петрушкой, но ещё лучше, если посадить их на этом месте через год.

Лучше всего, конечно, если есть время и площади, посеять после картошки любые сидераты — травы, которые скашивают до цветения. Это, например, люпин, овёс, горчица и др. Сидераты хорошо восстанавливают почву. Если картошку убрали рано, то посев трав можно провести и в текущем году, тогда к новому сезону почва будет в идеальном состоянии.

Что можно сажать после клубники. Что посадить после клубники

После клубники нельзя высаживать: малину, смородину, шиповник, все сорта клубники и земляники, так как они относятся к одному семейству - розовоцветные, и им необходимы похожие микроэлементы для питания.

Можно посадить бобовые, их корневая система способствует накапливанию и удержанию азотных удобрений. После клубники можно посадить: горох, фасоль, чечевицу.

Можно ли сажать чеснок после томатов. Культуры, которые можно сажать после помидор 02

Бобовые - лучший вариант того, что можно сажать после клубники

Зерновые используются как сидераты. Для восстановления микрофлоры можно засеять овес, ячмень, рожь.

Если необходимо сразу занять грядку овощами, в первый год сажают лук и чеснок, которые имеют антимикробные свойства. Они отлично справятся с болезнями, характерными для розовоцветных и поспособствуют общему оздоровлению грунта.

После этого можно приступать и к другим посадкам:

  • тыквенные и пасленовые;
  • декоративные цветы;
  • различная зелень.

В первый год рекомендуется высаживать лук и чеснок для обеззараживания грунта, а в последующие - любые из вышеперечисленных культур.

Некоторые садоводы предпочитают выращивать на грядках после клубники и земляники бахчевые культуры, такие как: дыня, арбуз, кабачки, огурцы. Это не запрещено, и урожай может быть неплохим. Но перед посадкой необходимо тщательно перекопать почву, протравить ее гербицидами и противогрибковыми средствами, внести комплексные органические удобрения.

Оптимальный вариант для быстрого восстановления грядок - высаживание бобовых, которые насытят почву азотом, необходимым для развития многих огородных культур.

Что можно сажать после огурцов. Что посадить после огурцов

Надеемся, что мы убедили вас в необходимости чередования культур в принципе, поэтому перейдем к главному вопросу – что все-таки посадить после огурцов на следующий год.

Из вышесказанного вы уже поняли, что вопрос "можно ли посадить огурцы после огурцов" снимается сам собой – не советуем, их можно сажать на предыдущую грядку только через 3-4 года. Тогда какую культуру выбрать?

Вообще, если есть возможность, то… никакую! Дело в том, что огурец относится к тем самым "прожорливым" растениям с высокой потребностью в плодородности почвы. После сезона интенсивного земледелия участку, бывшему под огурцами, неплохо было бы отдохнуть и набраться сил. Однако мало кто может себе позволить давать регулярно "простаивать" земле, каждая сотка у дачников на вес золота. Что же делать?

Отличным вариантом будет высадка после огурцов растений-сидератов . Эти растения еще именуют зелеными удобрениями. И не зря – их пышную зеленую массу, которая нарастает очень интенсивно и быстро, не выкапывая, срезают и заделывают в землю. Этот прием позволяет обогатить почву ценным азотом, угнетает рост сорняков, препятствует распространению бактериальных и грибковых заболеваний. А еще это хорошая альтернатива химическим удобрениям и подходящий вариант для приверженцев природного земледелия.

В качестве сидератов после огурцов на грядке отлично восстанавливают плодородие почвы:

  • бобовые культуры (горох, бобы, фасоль и т.д.);
  • крестоцветные (горчица, рапс, редька и т.д.).

Причем вам даже не придется пропускать сезон – вы можете подобрать сидераты, которые вполне способны полноценно вегетировать за оставшееся после уборки огурцов время с конца лета до настоящих холодов. Так, использовать сидераты можно в качестве подготовки почвы после огурцов для других растений-"обжор":

  • картофеля,
  • ревеня,
  • капусты,
  • кукурузы.

Если вы пропустили этап сидератов и планируете после прошлогодних огуречных посадок сразу выращивать овощи, советуем обратить внимание на корнеплоды: морковь, петрушку, корневой сельдерей, свеклу, редис, редьку, репу . Все они неплохо будут чувствовать себя в качестве последователей огурца на грядках, т.к. корневая система огурцов расположена достаточно поверхностно, а эти растения уходят подземной частью глубоко в землю.

Также отличным вариантом будет высадка на месте огурцов зелени – лука, чеснока, укропа и других пряных трав .

Можно посадить после огурцов и картофель , особого вреда ему такой предшественник не нанесет, но не забудьте о полноценных подкормках "второго хлеба" – огурцы все же забирают у почвы много сил.

Начинающие дачники часто интересуются, можно ли посадить помидоры или перец после огурцов? В принципе, препятствий этому нет – растения относятся к разным семействам и не перезаражают друг друга возможными заболеваниями. Однако не забывайте, что все они предъявляют различные требования к условиям произрастания – если вы сможете на бывшей огуречной грядке устроить комфортное местожительство для пасленовых, почему бы и нет.

Интересным вариантом будет посадка на бывшей огуречной грядке не овощей, а ягодника ( малина, крыжовник, смородина ) либо декоративных растений ( астра, гортензия, спирея, клематис и т.п) – всем им вполне хватит питания и места.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/mozhno-sazhat-chesnok-posle-pomidor-posle-kakoy-kultury-luchshe-sazhat-chesnok-na-zimu