Можно ли в компостную кучу класть чистотел. Какие травы не стоит закладывать в компост

Можно ли в компостную кучу класть чистотел. Какие травы не стоит закладывать в компост

Можно ли в компостную кучу класть чистотел. Какие травы не стоит закладывать в компост

Порой мы валим в кучу все подряд, не задумываясь, что некоторым растениям там не место

Агрономы и опытные садоводы не советуют закладывать в компост травы, от которых вы избавлялись с помощью гербицидов. Иначе лишняя химия будет «питать» ваш сад и на следующий год. Кроме того, не стоит скидывать в общую кучу крайне живучие растения, которые сложно перепревают и способны спокойно взойти на следующий год:

- вьюнок;

- сныть обыкновенную;

- ползучий пырей;

- хвощ;

- белокопытник душистый;

- веронику колосистую;

- одуванчик;

- горец - птичий и японский;

- чистяк весенний.

А также не используйте ядовитые травы:

- аконит,

- ракитник,

- наперстянка,

- тис,

- ландыш.

Ядовитые вещества в них убивают некоторые микроорганизмы и процесс компостирования может замедлится.

КСТАТИ

5 секретов хорошего компоста

В компосте очень важно соотношение азота и углерода. Поэтому только травяная куча будет не столь полезна, как смешанная. Азотом богаты растения  овощи и фрукты, сено, тростник, различные остатки еды. Углерод содержат различные древесные обрезки, хвоя, опилки, кора, а также листва деревьев, целлюлоза - то есть бумага и картон. Но чтобы получить совсем уж идеальное удобрение важно знать маленькие хитрости.

1. Выстилаем дно ямы измельченными ветками или корой. В них есть необходимый углерод, который в сочетании с азотом из зеленых растений делает компост по-настоящему «питательным».

2. Делаем слои. Слои травы важно время от времени перемешивать с опилками, хвоей, ветками, картоном. Это обеспечит необходимую вентиляцию и правильное сочетание питательных веществ.

3. Просушиваем траву. Любую траву - газонную или сорную предварительно нужно просушить на солнце, чтобы она не загнила и не сбилась в комки.

4. Травы с семенами вымачиваем. Считается, что осемененные травы не стоит закладывать в компостную кучу, иначе на следующий год семена как ни в чем ни бывало, прорастут на вашем огороде. На самом деле, чтобы «убить» их всхожесть, достаточно замочить их на 10-15 дней в обычной воде (можно в кипятке). Потом просушить и только тогда закладывать в яму.

5. Лучше не закладывать в кучу кожуру цитрусовых - из-за эфирных масел они замедляют процесс компостирования. Кроме того, нельзя закладывать растения, пораженные капустной килой, гнилые овощи и фрукты, покрытые черными или беловатым налетом. А вот монелиоз, мучнистая роса и ржавчина превосходна погибают в куче перепревающей травы.

Можно ли в компостную яму выливать человеческие испражнения. Отходы жизнедеятельности человека

Отходы человеческой жизнедеятельности состоят из фекальных масс, которые содержат кал и мочи. Фекалии содержат много минеральных веществ. Эта смесь является достаточно полезным и действенным видом органического удобрения. В данном удобрении содержится 1,3% азота, 0,3% фосфора и 0,3% калия.

Удобрение из фекалий вдвое богаче азотом, чем навоз. Все эти минеральные вещества представлены в более усваиваемом виде для растений, чем в других органических удобрениях. Практически весь азот из такого удобрения полностью усваивается растениями. Но фермеры и садоводы в большинстве случаев предпочитают органические удобрения, полученные от жизнедеятельности птиц и животных.

Можно ли удобрять почву человеческим калом?

В чистом виде фекальное удобрение применять нельзя. Существует несколько причин этого:

  1. Запах, который не выветривается длительный период времени,
  2. Санитарные нормы. Фекалии могут быть источником заражения желудочно-кишечными инфекциями, паразитами. Яйца паразитов и кишечные палочки продолжают жить в фекальных массах длительное время. Им не страшны ни обезвоживание, ни холод. После попадания такого удобрения в огород, паразиты размножаются в овощах и плодах, попадают в воду и заражают территорию,
  3. Изменения состава почвы. В фекальных массах содержится большое количество хлора и натрия, которые защелачивают почву и делают ее непригодной для многих растений,
  4. Такое удобрение без переработки может вызвать ожоги корней растений и их зеленой части.

Во многих странах запрещено на законодательном уровне применять человеческие фекалии как удобрение в чистом виде. В таких странах крупные фирмы заняты производством удобрения из человеческих экскрементов.

На сегодняшний день развиты технологии по переработке человеческих отходов и производства из них удобрения. В таких странах как Америка, Великобритания и Япония существует целая отрасль такого производства. Из человеческих отходов и навоза выпускают удобрения, богатые фосфором и азотом, биогумусы и другие удобрения. Процесс промышленного производства состоит из термической обработки, дезинфекции и обогащения.

Произведенное на специальном оборудовании удобрение широко используется для озеленения стадионов, лужаек на полях гольфа и других дизайнерских работ с ландшафтом. Для удобрения овощных, злаковых, фруктовых и других культур, употребляемых в пищу, такое удобрение не применяется.

Можно ли в компостную яму выливать мочу. Польза или вред использования человеческой мочи на огороде

Можно ли в компостную яму выливать мочу. Польза или вред использования человеческой мочи на огороде

Задавшись вопросом – использование человеческой мочи на огороде,  ответ однозначен – очень полезно.Добро время суток! С Вами, Виктор Дулин.Просто понаблюдав за природой – мы увидим подтверждение только пользы человеческой мочи и от всех животных – в той форме и количестве, в котором она поступает растениям естественным путём.Даже ежегодное весеннее механизированное разбрызгивание в качестве удобрения на полях жидких испражнений с основным содержанием именно мочи от крупных сельскохозяйственных животноводческих комплексов – приносит хорошее повышение урожая.Сегодня расскажу о применении человеческой мочи, как об удобрении  на даче и в несколько необычном варианте.То, что мы проводим практику удобрения и лечение мочой грибковых заболеваний ягодных кустов, уже не раз демонстрировал в своих

Крот погорячился и забрёл на мою территорию

Как ни удивительно применённое мной заливание  подземных ходов мочой – привело к летальному исходу крота – главного врага дождевых червей.А я полагал, что просто изгоняю непрошеных гостей из своего искусственного чернозёма-вермикомпоста.Ан нет — сила духа человечьего столь сильна, что её не переносят не только грибковые заболевания на крыжовнике — типа мучнистой росы, но и  урино-ванна невольно  принятая кротом  прямо в его же подземных апартаментах — даже закончила его жизнь.Уж не знаю, что на этого бедолагу так сильно повлияло, но он средь бела дня вылез из норы на бордюр и видимо в том числе и от солнцепёка скончался.Столь радикального решения проблемы и не ожидал.Свершилось это четвёртого августа, а два дня назад —  когда выдёргивал весь чеснок,  увидел кротовую кучку, вернее даже не кучку, а  свеже приподнятую землю вдоль плиток садовой дорожки.Очистил норку да и бухнул в неё, кстати наполненную 10 литровую канистру мочи.Эффект заставил ждать двое суток, но был разителен.

Можно ли в компостную яму выливать мочу. Польза или вред использования человеческой мочи на огороде Потому решил,  уж извините  за такие подробности — посвятить эту страничку не только последствиям применения урино терапии на наших дачных участках, но и более щепетильному вопросу —  способу разделения на фракции наших естественных отходов и месту их сбора.Мы уже более 25 лет применяем зимнее обливание всех ягодных кустов мочой .Особенно сказался эффект на всех сортах крыжовника  такая напасть, как  мучнистая роса пропала напрочь.

Можно ли в компостную яму выливать мочу. Польза или вред использования человеческой мочи на огороде Несколько лет назад приобрёл шведский сепаратор Separett Privy 501человеческих  отходов Separett Camping 1165 — да и установил его прямо в старом стуле  туалетной комнате в нашемна дачном участке .

Можно ли в компостную яму выливать мочу. Польза или вред использования человеческой мочи на огородеШланг для стока жидкой фракции вывел на улицу где она временно безобидно и собирается в 10 литровую канистру.За неделю даже от одного человека канистра полнёхонька, а спрос на неё у нас круглый год.И муравьиные поселения поливаем и осиные норки потчуем.А для сбора любимого корма  для  – фекалий, используется 10 литровое ведро из под майонеза — естественно с крышкой и с присыпанием испражнений опилками.

Друзья блогеры, даже если у Вас пока нет возможности и желания заняться вермикультивированием практически  – Вы можете оказать неоценимую помощь в продвижении темы экологического  спасения планеты от мусора  с помощью «Ангелов Земли» – для этого всего-то нужно  покликать по кнопкам социальных сетей .

Здоровья Вам и благополучия! С уважением, Виктор Дулин.

Можно ли в компостную яму бросать гнилые яблоки. Можно ли класть в компостную яму гнилые яблоки и другие подгнившие продукты?

Можно ли в компостную кучу класть чистотел. Какие травы не стоит закладывать в компост 05

Многие дачники опрометчиво отправляют в компост все, что, по их мнению, способно перегнить и стать удобрением. Однако за безобидными, на первый взгляд, продуктами зачастую стоят проблемы, способные погубить потенциальные урожаи.

В урожайный год компостная яма наполняется быстрее обычного. Это и неудивительно – далеко не все овощи и фрукты удается своевременно переработать, часть портится, а выбрасывать их жалко. На выручку обычно приходит компостная яма, готовая принять в свои "недра" ботву, листья, мелкие или потрескавшиеся корнеплоды, падалицу и многое другое.

Однако у компостирования, как ни странно, есть свои правила и свои "персоны нон грата".

Компостирование падалицы яблок

В принципе, падалица яблок, груш и других фруктов и ягод отлично подходит для компостирования, но есть пара нюансов.

Можно ли в компостную кучу класть чистотел. Какие травы не стоит закладывать в компост 06

Во-первых, яблоки могут опадать с дерева не от изобилия или ветра, а из-за того, что яблоня поражена заболеванием, неважно, грибковым или бактериальным. Эти плоды отличаются от своих здоровых собратьев размером, формой, цветом и зачастую начинают гнить еще на ветке. Класть их в компост нельзя, поскольку они станут источником заразы и отравят весь объем компостной кучи. Большинство микробов и спор грибка способно выжить 1,5-2 года в теплой и питательной среде компоста, поэтому, разнеся удобрение по участку, вы позволите вредителям распространиться и погубить еще не одно растение.

Чтобы избежать этого, внимательно осматривайте падалицу перед компостированием, больные яблоки уничтожайте, а деревья, с которых они упали, обрабатывайте соответствующими препаратами.

Во-вторых, яблоки сами по себе достаточно кислые и могут существенно поменять pH компоста, а затем и почвы, в которую он будет внесен. Чтобы нейтрализовать их, перед компостированием обработайте порубленные плоды содой или известью (из расчета 100 г на 10 кг падалицы).

И наконец, в компостную яму нельзя сбрасывать плоды с деревьев, которые вы обрабатывали пестицидами в последние 2-3 месяца, а в идеале год.

Для создания качественного компоста желательно не оставлять яблоки "в одиночестве", а добавить к ним скошенную траву, листья, овощи и выполотые сорняки. Также не забывайте прослаивать растительную часть компостной кучи землей или навозом. А если хотите ускорить созревание удобрения – поливайте содержимое ямы специальными средствами (Байкал-Эм, Уникал-С, Сияние).

Компостирование гнилых овощей

Тыквы и кабачки, картофель и капуста, лук и морковь в дождливое лето или при неправильном хранении могут загнить и стать непригодными в пищу. Конечно, выбрасывать с таким трудом выращенные овощи всегда жаль, но и использовать их на кухне не стоит – гнилостные бактерии могут быть не видны глазом, однако поражают они весь овощ полностью.

Можно ли в компостную кучу класть чистотел. Какие травы не стоит закладывать в компост 07

Если вы не обрабатывали их гербицидами и пестицидами, то вполне можете отправить в компост и дать "вторую жизнь". Овощи при правильном компостировании довольно быстро разлагаются, особенно если измельчить их перед закладкой или хотя бы разрезать пополам.

Правда, будьте внимательны, часты случаи, когда в питательной среде компостной ямы картошка или кабачки вырастают на следующий год заново. Жалеть их не стоит – большого урожая от них вы не дождетесь, очень уж своеобразный состав у выбранной ими "почвы", поэтому сразу выдергивайте.

Компостирование испорченных продуктов питания

Летом на даче ситуация с закисшим супом или забродившим компотом не так редка, как хотелось бы. Летняя жара и свойственная отдыху рассеянность приводят к тому, что часть продуктов питания портится. Кроме того, порой в кастрюле остается пара ложек какого-то блюда, а хозяйка уже приготовила что-то новенькое.

Можно ли в компостную кучу класть чистотел. Какие травы не стоит закладывать в компост 08

Подобную пищу также можно отправить в компост без зазрения совести, правда, есть несколько ограничений. Плохо разлагаются, а порой и издают неприятный запах в процессе следующие продукты:

• кости и мясо;

• рыба (как свежая, так и термически обработанная);

• цитрусовые (вредны для червей и почвенных микроорганизмов);

• косточки вишни, сливы, алычи и других ягод;

• ореховая скорлупа.

Все остальные подпортившиеся продукты можно смело компостировать.

Как видите, сами по себе гнилые продукты безопасны для компоста, хорошо разлагаются и становятся питательным удобрением. Поэтому не забывайте сортировать падалицу и другие растительные остатки перед компостированием, а после радуйтесь безотходному садоводству и богатым урожаям.

Можно ли в компостную кучу класть гнилые яблоки. Можно ли класть в компост падалицу?

Бояться живущих в падалице вредителей и спор, собственно и приведших к преждевременному сбрасыванию плодов с любимых фруктовых деревьев, в случае компостирования не нужно. Падалицу для предупреждения распространения вредителей и заболеваний, профилактики ухудшения проблем в плодовом саду действительно необходимо как можно быстрее собирать на почве под деревьями. Но выбрасывать ее, закапывать или сжигать не спешите.

Мало того, что падалицу с небольшими повреждениями, сразу же поднятую с почвы, можно вполне успешно использовать для приготовления компота или других напитков (как и в готовке, предполагающей температурную обработку). Все остальные плоды, даже гнилые и наиболее червивые, к которым и прикасаться не хочется, смело собирайте и относите в компостную кучу.

Можно ли в компостную кучу класть гнилые яблоки. Можно ли класть в компост падалицу?

Компост. © Dorling Kindersley

Содержащиеся в падалице питательные вещества ускорят процесс созревания компоста и позволят добиться совершенно нового качества органического удобрения. И все минералы, витамины и микроэлементы из плодов лишь усилят характеристики вашего собственноручно приготовленного органического удобрения, увеличат активность полезных микроорганизмов и червей. А вот споры грибков, вредные бактерии и насекомые вредители, которые привели к опадению плодов, в процессе компостирования вообще не сохранятся.

Там, где в повышенных температурах процветают споры той же ржавчины, яблоневые вредители просто выгорают. В результате повышенной температуры все источники падали на фруктовых деревьях непременно погибнут и следов от них не останется.

Если вы сомневаетесь в том, не размножатся ли вредители и не навредят ли они вашему саду, то оставляйте такой компост дозревать на 2 года — тогда точно все «лишнее» в нем перегорит. Но правильное компостирование с правильными температурами не даст выжить ни плодожоркам, ни парше.

Просто позаботьтесь о том, чтобы помимо растительных остатков, травы и падалицы в компосте были и навоз, и почва, а слои были уложены правильной толщиной в компостную яму с соблюдением всех необходимых мер. А уж использование микробиологических удобрений и вовсе гарантирует вам наилучший результат.

Можно ли в компостную кучу класть гнилые яблоки. Можно ли класть в компост падалицу?

Мульчирование компостом. © Elizabeth Licata

Такой компост, в который складывали падалицу, можно смело использовать для всех декоративных, урожайных и даже плодовых и ягодных растений (если у вас есть опасения, ограничьте сферу применения декоративным садом). Причем он продемонстрирует отличное качество и при внесении в почву при посадке, и при мульчировании приствольных кругов.

Видео ВСЕ СОРНЯКИ В КОМПОСТНУЮ КУЧУ. КАК ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ КОМПОСТНУЮ КУЧУ.