Когда выкапывать гладиолусы если они не цвели. Про гладиолусы, как быть с еще не отцветшими цветами?

Когда выкапывать гладиолусы если они не цвели. Про гладиолусы, как быть с еще не отцветшими цветами?

Дорогие друзья, здравствуйте!В прошлом году ваши советы очень помогли мне во время и правильно посадить луковицы гладиолусов (впервые в жизни). Они великолепно отцвели, как положено убрала на зиму и удачно они перезимовали. Порадовалась, что так все удачно сложилось и в этом году накупила еще больше луковиц. Но погода нынешняя была очень непредсказуема, поэтому и высадила луковицы позже, чем в прошлом году, да еще и вышли они неравномерно, а теперь уже и похолодало. Сейчас в цвету только половина всех гладиолусов, еще несколько цветоносов на подходе, но не знаю, успеют ли зацвести. Пара-тройка даже и цветоносы не выпустила. Вот и не знаю, как теперь быть? Когда обрезать? Нужно ли будет их оставить после обрезки или сразу выкапывать луковицы?

Maria Iva

+3  

это решение

У меня тоже так бывает, не все гладиолусы успевают отцвести до морозов. Обычно это молодые клубни.
Что делать. Во-первых, не спешить, держать в почве почти до морозов, пока ещё плюсовая температура. Во-вторых, если погода не даст растениям зацвести, цветочные стрелки лучше выломать или срезать, чтоб силы зря не тратились. Я свои обычно выкапываю в первых числах октября (обратите внимание, живу гораздо севернее), самое раннее в конце сентября. Даже если начались первые ночные заморозки, не страшно (гладиолусы довольно холодостойкая культура), листья остаются зелёные. Выкопанные гладиолусы очищаю от земли и не обрезая, убираю в сухое место (в сарай или пустую теплицу) до высыхания стеблей. Так они лежат 2-4 недели, пока тепло. Затем, высохшие стебли срезаю, помещаю в бумажный пакет и убираю в прохладное место до весны. При этом, все питательные вещества переходят в клубень, ничего не теряется. Клубни покрываются прочной оболочкой и хорошо хранятся зимой.
Не переживайте, всё будет хорошо.

Safelli (автор вопроса) 6 сентября 2017 года

Спасибо Вам большое! Я, практически интуитивно, тоже стала так думать, держать их до последнего, да, они же осенние цветы. А вот еще тогда попутно: цветоносы вообще-то не срезаю, мне очень нравятся, как они выглядят в цветнике, но сейчас уже думаю, может срезать и поставить дома в вазу? Это я к тому, может и луковицам легче станет?

Maria Iva (автор ответа) 6 сентября 2017 года

Да, если за клубни переживаете, можно срезать. Только листьев много не срезайте, они ещё послужат. Я тоже не поклонница букетов в вазе. Срезаю только в двух случаях: на подарок или когда выкапываю, а они ещё цветут.

Safelli (автор вопроса) 6 сентября 2017 года

Вот и мне больше нравится на кустах, особенно осень, когда все цветет и в клумбах такое яркое и жизнерадостное цветение, но сейчас так зябко, да еще и я посмотрела, там от дождя лепестки цветов некоторые подпортились - жалко.

Когда выкапывать нарциссы после цветения в открытом грунте. Как и когда выкапывать луковицы нарциссов

Для закладки цветковых почек луковицам нарцисса нужна температура +16-18°С. В средней полосе - это нормальная температура почвы летом. Поэтому ежегодное выкапывание луковицам не требуется.

Сроки выкапывания луковиц

В зависимости от сорта и условий выращивания на месте одной образуется в среднем 2-4 луковицы в год.только когда луковицы начинают теснить друг друга и цветение ослабевает. Деление гнезд и пересадку нарциссов проводят в среднем раз в 4-5 (до 6) лет.

Можно выкопать и поделить луковицы и через 3 года после посадки, если очень нужен дополнительный посадочный материал. И все-таки,: некоторые сорта могут ослабеть и пропустить цветение на следующий год или даже не цвести после последней пересадки 2 года подряд, пока не "убедятся", что их оставили в покое.

Сроки для выкапывания и посадки нарциссов отличаются от тюльпанов и гиацинтов. Почему? Потому, что хотя листва нарцисса после цветения отмирает, у него нет выраженного периода покоя. В луковице перемещаются питательные вещества, идет образование и развитие органов.

Выкопанные луковицы, даже без листвы, продолжают интенсивно дышать и терять влагу. Поэтомурекомендуется пересаживать в более сжатые сроки: выкапывать позже, а сажать раньше. И не хранить их выкопанными по 3-4 месяца, каки. От выкапывания до посадки нарциссов проходит 1-2 месяца.

Когда выкапывать гладиолусы если они не цвели. Про гладиолусы, как быть с еще не отцветшими цветами?

Выкапывают луковицы нарциссов как только их листва почти полностью пожелтеет (июнь-июль), аих можно до конца сентября, но оптимальный срок – вторая половина августа, так как активнее всего корни нарциссов нарастают в сентябре.

Как выкапывать нарциссы

Не торопитесь выкапывать нарциссы, пока листва окончательно не пожелтела. Луковица должна успеть вытянуть из листьев все питательные вещества и отложить их про запас. У нарциссов этот период может растянуться почти на 2 месяца (особенно долго – если погода сырая). Чтобы желтеющие листья не портили вид цветника все это время, сплетите их в нетугую косу и заправьте под соседние растения.

Когда выкапывать гладиолусы если они не цвели. Про гладиолусы, как быть с еще не отцветшими цветами? 01

Дождавшись пожелтения листвы, лучше не тянуть с выкапыванием нарциссов: когда листья усохнут и отвалятся, точное место расположения луковиц будет трудно определить, и вы рискуете случайно повредить их.

Выкапывать нарциссы удобно небольшой садовой вилкой. После этого срежьте листву, а вот живые корни, если они все еще остались, обрезать не нужно.

Разложите луковицы в овощном ящике или на поддоне под навесом, в сарае – в любом относительно прохладном, но сухом тенистом месте. Когда оболочка подсохнет и земля будет легко осыпаться, разберите и поделите их.

Когда выкапывать гиацинты после цветения в открытом грунте. Гиацинт отцвел

Когда выкапывать гиацинты после цветения в открытом грунте. Гиацинт отцвелЧто делать дальше, когда отцвели гиацинты подскажут советы профессионалов и цветоводов-любителей.

  1. Обрезать цветонос, у самого основания, чтобы не допустить образования семенных коробочек. Когда на растении созревают семена, оно тратит много энергии. Цветонос гиацинта берет силу не только с земли, но и из луковицы и тем самым ослабляет ее. Цветок из такой луковицы на следующий год если и появится, то будет мелким и уродливым. Чаще всего такие луковицы поражаются болезнями и пропадают или не зацветают.
  2. Последние дни весны часто сопровождаются сильной жарой, поэтому вечерние поливы в междурядьях гиацинтов будут полезны для ослабленных луковиц.

Поливать необходимо обильно, между рядами, а не под растение и не чаще одного раза в неделю. После того как на листьях появится желтоватый оттенок, поливы следует прекратить.

  1. Подкормки калийными и фосфорными удобрениями помогают луковице быстрее восстановиться и благотворно влияют на молодых деток, которые образуются возле растения. Вносить удобрения можно только за несколько часов после полива или обильного дождя. В противном случае можно сжечь корни гиацинта и повредить луковицу. Достаточно покормить гиацинт один раз в период формирования луковицы. От переизбытка микроэлементов, луковки гиацинтов плохо хранятся и зимуют.
  2. Чтобы детка выросла крупной, после цветения растение необходимо окучивать. Окучивание также защитит растение от летнего солнца. Точка роста цветоноса должна оставаться свободной от почвы.
  3. Когда выкапывать гиацинты после цветения, подскажут листья растения. Равномерно пожелтевшие пластины листьев служат сигналом к тому, что луковицы пора убирать с земли.

Причиной пожелтения листьев гиацинта может также быть переувлажнение или болезнь. В случае переувлажнения, растение немедленно выкапывают с комом земли, аккуратно складывают в ящик или на сетку, помещают в затененное, сухое помещение. После высыхания земляного кома, луковицы отделяют от почвы, помещают в темный раствор марганцовки на несколько минут, высушивают и отправляют на хранение. В случае болезни, поступают аналогично замокшим растениям, но луковицу лучше обработать препаратами от вирусов. В следующем году такие растения не дадут полноценного цветения, но данные меры помогут сохранить сорт.

  1. После выкопки гиацинты просушивают до полного увядания листьев и только после этого протравливают луковки препаратами от болезней и вредителей. Сделать это можно способом замачивания в растворе или опрыскать посадочный материал с распылителя.Когда выкапывать гиацинты после цветения в открытом грунте. Гиацинт отцвел
  2. До сентября луковицы лучше хранить в сетчатых мешочках в подвешенном состоянии в темном сухом помещении. Желательно провести калибровку посадочного материала. Крупные луковки всегда здоровые и реже поражаются болезнями, вредителями при хранении.

Когда выкапывать тюльпаны и как хранить до посадки осенью их луковицы

Выращивание тюльпанов отличается от выращивания других цветов. Чтобы получать ежегодно красивые и здоровые цветы, необходимо знать и умело пользоваться правилами сохранения луковиц тюльпанов.

В западных странах выращивание тюльпанов стало настоящим искусством. Но знать главные правила ухода, а также, когда выкапывать тюльпаны и как хранить до посадки осенью их луковицы, необходимо не только профессионалам-цветоводам, но и новичкам этого дела. Сохранение лучших образцов является основным правилом разведения тюльпанов.

Когда выкапывать гладиолусы если они не цвели. Про гладиолусы, как быть с еще не отцветшими цветами? 04

Тюльпаны

Выкапывание тюльпанов

Первым вопросом, с которым сталкиваются начинающие цветоводы, является необходимость выкапывания луковиц тюльпанов. Опытные цветоводы заявляют, что выкапывание является необходимостью.

Если этого не сделать, то уже на следующий сезон можно увидеть заметное уменьшение цветов. Каждая луковица, оставаясь в почве, разделяется на несколько дочерних луковичек. Им катастрофически не хватает питательных веществ и свободного места для полноценного развития.

Когда выкапывать гладиолусы если они не цвели. Про гладиолусы, как быть с еще не отцветшими цветами? 05

Выкопанные луковицы

Также ухудшить качество цветов могут разнообразные вредители и неблагоприятные погодные условия. Насекомые могут повредить луковицу, что приведет к распространению грибковых заболеваний. Резкая смена температуры воздуха тоже может негативно сказаться на состоянии луковиц тюльпанов.

Когда выкапывать тюльпаны

Разобравшись с необходимостью выкапывания тюльпанов, следует выяснить, когда выкапывать тюльпаны и как хранить до посадки осенью. Оптимальными сроками выкапывания луковиц тюльпанов считается период после окончания цветения.

Когда выкапывать гладиолусы если они не цвели. Про гладиолусы, как быть с еще не отцветшими цветами? 06

Жизненный цикл

  • Признаком того, что можно выкапывать цветочные луковицы является пожелтение растений. Если цветы высохнут полностью, то можно просто не заметить луковицы и оставить их в почве. Поэтому начинаем выкапывать луковицы, как только цветы пожелтели, но еще не успели высохнуть окончательно.
  • Когда цветение тюльпанов завершилось, стебель необходимо обрезать так, чтобы осталось 2 листа. В этом случае полезные вещества идут на развитие луковицы, а не семян.
  • В средней части России этот период длится с конца июня до второй декады июля. Рекомендуется выкапывать луковицы в сухую погоду. Извлекать луковицы из сухой почвы намного удобнее, чем из влажной почвы. Если погодные условия препятствуют этому, луковицы после выкапывания из влажной почвы следует промыть и обработать раствором марганцовки.
  • Следует соблюдать осторожность, чтобы не повредить луковицы тюльпанов. Случайное повреждение защитного слоя может привести к быстрому распространению грибковых заболеваний. Если такая луковица будет храниться с другими, то можно лишиться всех своих цветов за очень короткие сроки.

    Когда выкапывать гладиолусы если они не цвели. Про гладиолусы, как быть с еще не отцветшими цветами? 07

Когда выкапывать луковицы тюльпанов после цветения. Когда выкапывать тюльпаны (луковицы) после цветения

Только после того, как листья полностью высохнут после цветения, можно выкапывать луковицы. Ориентировочно это делают в начале или середины июля.

Однако сроки зависят от того,

  • где посажены тюльпаны – на солнце или в тени;
  • температура почвы и воздуха – в жаркое лето цветы отцветают быстрее и быстрее засыхают листочки;
  • много ли выпало осадков – в сухое лето с небольшим количеством дождей цветы также отцветают быстрее, и, наоборот, в дождливое прохладное лето цветение продолжается гораздо дольше.

Правильно выкапывать тогда, когда листья начали желтеть и высыхать. В некоторых регионах это может быть в июне, когда листва уже пожухла, но еще не отошла и можно найти место посадки, не повредив луковиц при их выкапывании.

Когда выкапывать луковицы тюльпанов после цветения. Когда выкапывать тюльпаны (луковицы) после цветения

Более точное время можно определить по чешуйкам на головке. Выкопайте 1-2 луковицы и посмотрите, какая на них чешуя. Если они покрыты коричневыми защитными чешуйками, значит пора приступать к выкапыванию. Если же задержаться с вкапыванием, то сам побег отделится от луковки и его потом будет трудно найти в земле.

Когда выкапывать луковицы тюльпанов после цветения. Когда выкапывать тюльпаны (луковицы) после цветения

Чем выкапывать луковицы

Для этого можно воспользоваться лопатой, маленькой лопаточкой или вилами. Однако в процессе роста, даже при видимом оставшемся цветоносе, можно ошибиться с расположением луковицы в земле. Выкапывая лопатой в этом случае легко ее порезать. Лучше всего для этой работы подойдут вилы. Даже если и промахнетесь, то вилами пораните всего одну-две детки, а не все семейство.

Если вы садили тюльпаны в пластиковых ящиках, то выкопать их совсем будет легко. Зная место закапывания ящика, достаточно из него выбрать землю, а потом достать ящик вместе с луковицами.

Когда выкапывать луковицы тюльпанов после цветения. Когда выкапывать тюльпаны (луковицы) после цветения

Как сажать гладиолусы, чтобы они не падали. Почему гладиолусы растут кривыми и падают

Эти цветы всегда стремятся к вертикальному росту, но из-за своей длины стебель часто наклоняется в сторону и уже искривлённым растёт дальше. Ни в срезке, ни на клумбе такой цветок не будет выглядеть красиво, поэтому стоит заранее изучить все возможные причины такого явления и предпринять соответствующие меры для предупреждения нежелательных последствий.

Знаете ли вы? С появлением цветов гладиолусов связано множество легенд, но согласно самой распространённой, ими стали мечи двух друзей-гладиаторов Тереса и Севта, которые отказались сражаться друг с другом в угоду императору и были казнены вместе по его приказу.

В большинстве случаев выделяют две основных причины искривления гладиолусов. Чересчур мелкая посадка луковиц, на глубину не больше 5–7 см от поверхности грунта . Верхний слой субстрата быстро пересыхает, из-за чего растения каждый день испытывают недостаток влаги и уже к вечеру склоняются к земле. В ночное время их увлажнение повышается, но стебли с каждым разом всё меньше выравниваются, так и оставаясь кривыми.

Поддерживать постоянные показатели влажности при выращивании цветов на даче довольно сложно, поскольку большинство дачников приезжают на участок только на выходные. В такой ситуации единственным возможным выходом из ситуации будет соблюдение всех требований к посадке цветочной культуры, с углублением луковицы не менее чем на 12–15 см вглубь грунта.

Когда выкапывать гладиолусы если они не цвели. Про гладиолусы, как быть с еще не отцветшими цветами? 11

Второй причиной искривлённых цветоносов у гладиолусов является недостаток в почве кальция или переизбыток азотистых компонентов . В каждом из этих случаев ткани растения со временем становятся очень рыхлыми, поэтому стебель уже не может поддерживать цветонос в нормальном положении и сгибается под его весом. Чтобы исправить ситуацию на начальных этапах появления проблемы, стоит внести в грунт кальциевую селитру и фосфорнокислый калий, выполняя подкормки согласно прилагаемой инструкции.

Кроме того, не стоит забывать, что гладиолусы сами по себе высокие цветы, с не очень толстыми стеблями, поэтому при отсутствии по соседству опоры они могут ломаться просто из-за веса верхушечной части , что вполне логично.

Советуем почитать: народные лекарства на основе гладиолуса .

Когда выкапывать гиацинты. Нужно ли выкапывать каждый год

Все луковичные, которые начинают цвести рано, после опадения лепестков впадают в новую стадию развития. За это время они накапливают питательные вещества непосредственно в луковице, что позволяет ей увеличиваться в размерах. После этого практически моментально наступает стадия покоя. И именно в этот период клубни становятся максимально чувствительными.

Важно! Процедура выкапывания на зиму позволяет не только контролировать развитие корнеплода, но и предотвратить развитие заболеваний. Повреждённые клубни можно определить при визуальном осмотре.

На них могут оказать влияние следующие факторы:

  • перепад температур;
  • чрезмерное количество влаги;
  • ранние заморозки.

Не стоит упускать из виду, что на территории дачного или приусадебного участка могут присутствовать различные грызуны. Именно луковицы гиацинта считаются одним из лучших лакомств для них. Одной из опасностей для клубней считается сырость, которая приводит к гниению. Также на луковице могут формироваться очень маленькие детки. Их переизбыток ведёт к оттоку питательных веществ, что в будущем приводит к повреждению основного корнеплода. Когда выкапывать гладиолусы если они не цвели. Про гладиолусы, как быть с еще не отцветшими цветами? 12 Считается, что оставлять гиацинт в земле в средней полосе нашей страны неприемлемо. К тому же если выкопать луковицу и посадить её в следующем сезоне, то растение порадует новыми пышными и ароматными соцветиями. Как уже сообщалось выше, на стадии покоя начинается процесс формирования цветочной почки, поэтому необходимо постоянно контролировать климат в помещении, где хранится посадочный материал, искусственно.

Необходимость выкапывать клубень объясняется тем, что в земле невозможно строго наблюдать и тем более изменять температурный режим. Также невозможно обеспечить и сухость луковицы, уберегая её от чрезмерной влажности. Единственное исключение касается тех регионов страны, где зимой преобладает тёплая погода. В таких местах можно отказаться от необходимости ежегодно выкапывать клубни.

Но время от времени проводить эту процедуру всё же придётся. Этот процесс понадобится уже в том случае, когда необходимо будет отделить деток от основной луковицы. Если этого не сделать, растение перестанет цвести. В этот же период осуществляется и профилактическая обработка корня химическими препаратами. Они помогут повысить иммунитет, предотвратят повреждение вредителями и ускорят рост и развитие цветка в будущем сезоне. Когда выкапывать гладиолусы если они не цвели. Про гладиолусы, как быть с еще не отцветшими цветами? 13

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/kogda-vykapyvat-klubni-georginov-na-hranenie-kogda-vykapyvat-georginy-osenyu-i-kak-hranit-ih

Видео как и когда выкопать и как сохранить гладиолусы. Осень