Надо ли обрезать девичий виноград. Почему девичий виноград не всем садоводам нравится?

Надо ли обрезать девичий виноград. Почему девичий виноград не всем садоводам нравится?

Это растение само по себе, без присмотра и контроля является агрессором. Сильно хорошо и быстро разрастается. Виноград живуч:

  • Упадет побег на землю - тут же отрастают корни, причем из каждой пазухи листа, оттуда же появляются новые побеги. Представьте: лиана упала и сколько было листьев на ней, столько новых растений в результате вырастет.
  • Оказавшись на воздухе, побеги ищут за что зацепиться. Им не нужны опоры. Они сами до них доползут, хоть по земле, и быстро взберутся наверх. Причем усики цепляются даже за малейшие трещинки.

Садоводы жалуются: забрался в дом, под крышу, на веранду и т. п. Ну, так следите за растением, хотя бы дважды за сезон подойдите, проверьте: куда оно лезет, обрежьте, поднимите с земли.

Другое дело, когда сад заброшен, а там рос этот виноград. Это и правда кошмар. Смотрела видео как раз про такой случай. Это была последняя линия участков перед лесом. Виноград оплел всё в саду, перебрался, конечно, к соседям и в лес пошел. Все деревья ближайшие увиты им. Представьте, что там будет через несколько лет…

Заросли девичьего винограда

Поэтому девичий виноград не для любителей забросить сад и точно не для ленивых. Он растет сам по себе, без ухода, но слишком уж хорошо. Надо ограничивать. Хотя читала комментарии от садоводов из северных регионов, где растения тяжело растут, там девичьему винограду очень рады, он и там прекрасно развивается, но не так активно, как на юге.

Девичий виноград широко используют в Европе. Им декорируют стены полностью, прорезают только окна.

Стена в девичьем винограде

Есть замки, увитые виноградом, тем строениям 100-200 лет. Стоят красивые, ни стены, ни фундамент лиана им не разрушила.

Надо ли обрезать девичий виноград на зиму в Сибири. Девичий виноград — сорта для Сибири

В сибирских садах выращивают девичий виноград зимостойких видов. Хотя на сегодняшний день, насчитывается не менее 12 видов, лишь малая часть подходит для сурового климата. Остальные произрастают лишь в южных регионах. Рассмотрим три популярных вида для Сибири:

Надо ли обрезать девичий виноград на зиму в Сибири. Девичий виноград — сорта для СибириТриостренный девичий виноград. Фото

Триостренный — красивая вьющаяся лиана. Подходит для украшения старых построек, беседок и т.д. Листочки ярко-зеленого цвета, состоят из трех лопастей. Плоды несъедобные. Окраска плодов темно-синяя. Без укрытия, в регионах с суровым климатов, девичий виноград иногда вымерзает. Лучше всего подходит для выращивания в Приморском крае, где климат мягче.

Надо ли обрезать девичий виноград весной. Сорта дикого декоративного винограда

Надо ли обрезать девичий виноград весной. Сорта дикого декоративного виноградаГлавное, чем привлекает дачников это растение - девичий виноград не требует специального ухода. Поэтому вам нужно лишь выбрать место для посадки, после чего он будет самостоятельно развиваться.

Такие достоинства, как неприхотливость и ярко выраженные декоративные свойства и стали одной из главных причин, почему этот многолетник часто можно встретить во многих садах.

Знакомясь с девичьим виноградом, нужно сказать, что он является представителем семейства Виноградовых. Он включает в себя 12 видов, многие из них встречаются в странах Азии, Северной Америки.

Несмотря на их некоторые отличия, все они получили широкое распространение в качестве украшения в ландшафтном дизайне.

Виды девичьего винограда и ландшафтный дизайн

Надо ли обрезать девичий виноград весной. Сорта дикого декоративного виноградаНадо ли обрезать девичий виноград весной. Сорта дикого декоративного виноградаНадо ли обрезать девичий виноград весной. Сорта дикого декоративного виноградаНадо ли обрезать девичий виноград весной. Сорта дикого декоративного виноградаНадо ли обрезать девичий виноград весной. Сорта дикого декоративного винограда

Пятилисточковый девичий виноград . Часто это сорт называют виргинским виноградом. За один год его лианы могут достигать высоты примерно 2,5 м. Этого достаточно для того, чтобы покрыть зарослями здание высотой 15 м.

Листья имеют пальчатую сложную форму, в длину могут достигать 10 см, на конце имеется заострённая верхушка. Наиболее ярко выраженные декоративные свойства этот сорт винограда приобретает осенью, когда его листва становится красного цвета.

В качестве культурного растения его начали выращивать ещё в 1622 году. Поэтому не стоит удивляться тому, что фото этого сорта могут присутствовать как в современных журналах, так и на картинах, относящихся к эпохе Ренессанса и Просвещения.

Триостренный девичий виноград . Этот сорт часто называют плющевидным виноградом. Объяснить это можно тем, что своей листвой он сильно напоминает это растение. Листья этого сорта винограда отличаются трёхлопастной формой.

Побеги могут вырастать в длину до 15–20 м. Этот сорт винограда отлично переносит отрицательные температуры. Уже во время первых заморозков происходят заметные перемены в облике этого сорта: вместо привычного цвета листья приобретают красно-пурпурныеи оранжевые оттенки.

У этого растения принято выделять отдельные сорта, имеющие ярко выраженные особенности. Золотистый вид имеет листья, украшенные жёлтыми пятнами. У пурпурного сорта листва переливается тёмными бордовыми оттенками.

Также ярко выражены декоративные свойства и у винограда Вича - его листочки небольших размеров имеют блестящую поверхность, а в момент наступления первых заморозков они меняют свой привычный цвет на оранжевый.

Надо ли обрезать девичий виноград на зиму и когда. Уход после посадки

Девичий виноград — неприхотливая культура, вырастить которую сможет и неопытный садовод, обеспечив минимальный уход.

Необходимые условия для выращивания

Особого внимания лоза потребует в период активного роста. Молодым растениям нужна опора в виде шпалеры с несколькими уровнями подвязки. Учитывая быстрый рост и количество побегов, для подвязки желательно использовать специальный инструмент — тапенер.

Надо ли обрезать девичий виноград на зиму и когда. Уход после посадкиТапенер для подвязки дикого винограда

Приспособление сокращает время проведения процедуры и не повреждает побеги. Обязательными являются рыхление для насыщения корней кислородом и прополка от сорняков.

Важно! Чтобы оголённые у поверхности земли молодые стебли не перегревались, их нужно регулярно окучивать, нагребая до 20 см земли.

Чем подкормить и как поливать?

При нормальном выпадении осадков лозу поливают 3–4 раза за сезон. Под корень каждого куста выливают 10-литровое ведро воды. Одновременно с поливом проводят подкормки, для этого подходит серия минерального комплекса «Кемира». Первый раз весной применяют «Кемиру комби», где сбалансированы необходимые для роста и развития микроэлементы.
Надо ли обрезать девичий виноград на зиму и когда. Уход после посадки

Удобрять рекомендуется жидкими растворами (40 г вещества на 40 л воды). Вторую подкормку проводят в период формирования цветочных завязей препаратом «Кемира люкс» (20 г/10 л). В период плодоношения растение нуждается в калии (20 г сульфата калия растворяют в 10 л воды). Осенью после сбора урожая растения опрыскивают по листу калимагнезией 15 г/10 л.

Сроки и особенности обрезки

Вопрос, необходимо ли обрезать лозу, учитывая скорость развития зелёной массы, становится неактуальным. Без процедуры культурная посадка декоративного растения превратится в заросли.

Видео ВИНОГРАД ДЕВИЧИЙ ЛЕТНЯЯ ОБРЕЗКА ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО