Зацвела жимолость осенью, что делать. Почему сейчас осенью опять зацвела жимолость?

Зацвела жимолость осенью, что делать. Почему сейчас осенью опять зацвела жимолость?

Добрый день, дорогие асиендочки! Сегодня, хочу обратиться к вам вот с каким вопросом: «Почему сейчас осенью опять зацвела жимолость?» Куст жимолости посажен 3 года назад, на сухом возвышенном месте. И вот уже второй год я наблюдаю, что в первой половине сентября он повторно зацветает. Цвет в основном находится на самых макушечках веток. Ягоды, разумеется, не успевают вырасти и созреть.Я переживаю, что это вредит кусту. Во-первых, наверное, не успевают кончики веточек вызреть к зиме, во-вторых – это потеря будущего урожая.Вот так сейчас выглядит куст жимолости.

Зацвела жимолость осенью, что делать. Почему сейчас осенью опять зацвела жимолость?

Зацвела жимолость осенью, что делать. Почему сейчас осенью опять зацвела жимолость?

Листва почти вся бурая и скрученная. Куст я ничем не подкармливала, растет себе и растет. В чем причина осеннего цветения?Это вредно или нет для куста жимолости?
Татьяна Векленко

+2  

это решение

У нас одна ветка на яблоне тоже выкинула цвет (всего один букетик…).
Конечно, это ненормально, когда кусты-деревья цветут два раза в год. Обманчивая погода хитрит с доверчивыми растениями… провоцирует повторное цветение тёплая погода, похожая на весеннюю, особенно если было временное похолодание.
Но так как цветение не обильное, сил у дерева (кустарника) отнимается не много. Весенние подкормки и обрезка восстановят жизненный статус растений.

semitank

+1  

это решение

Не переживайте, на следующий год будут ягодки как положено. Цветочки можете оборвать, можете и оставить. Всё-равно весной выйдут новые. Главное: не забудьте хорошо пролить куст осенью до морозов, подсыпьте перегнойчику. Я думаю, что вы уже успели правильно обрезать лишние ветки: загущающие и низко расположенные. Жимолость- первая ягода, самая полезная. Удачи на даче.

Хорошава (автор вопроса) 16 сентября 2018 года

Цвет я оставила, не стала обрывать. Ветки я периодически обрезаю осенью, удобряла где-то в середине августа и понемногу поливала. Много поливать побоялась, т.к. думала, что именно из-за обильного полива и происходит повторное цветение. Вам спасибо, что откликнулись на мой вопрос.

Зацвела жимолость, что делать. Взрослого растения

После трёхлетнего выращивания, когда естественные причины ограничения роста жимолости уже маловероятны, при наличии описываемой проблемы стоит рассмотреть вариант присутствия вредителей или болезней куста. Обычно культура страдает от акациевой ложнощитовки и сажистого грибка, хотя не стоит исключать вероятность поражения растений грибными недугами, тлёй, клещами и другими популярными листогрызущими и листососущими вредителями сада.

Зацвела жимолость осенью, что делать. Почему сейчас осенью опять зацвела жимолость? 02 Определить появление ложнощитовки можно по выпуклым тёмно-коричневым щиткам на поверхности побегов, из которых в дальнейшем появляется вредитель.

Активная жизнедеятельность ложнощитовки приводит к появлению на листьях липкого и мокрого налёта, на котором активно развивается сажистый грибок. В результате такого симбиоза кусты постоянно кажутся грязными, неопрятными, а воздухообмен в тканях растения существенно замедляется. Зачастую именно эти проблемы становятся причиной нарушения роста растения, снижения урожайности плодоносящих видов.

Предлагаем ознакомиться с информацией о том, боится ли жимолость весенних заморозков .

Если в весеннее время ложнощитовок на кустах немного, их собирают и уничтожают на месте, но при большом скоплении вредителя придётся обработать кусты «Фитовермом» (2 мл на 1 л воды) или «Карбофосом» (90 г на 10 л воды). Благодаря широкому спектру действия эти же инсектицидные препараты могут помочь при появлении тли или других насекомых-вредителей, а способ применения и наиболее подходящие дозировки всегда указываются производителем на упаковке. Зацвела жимолость осенью, что делать. Почему сейчас осенью опять зацвела жимолость? 03

Если вами были предприняты все меры для полноценного развития кустарника, но он по-прежнему не спешит радовать вас своим ростом или образованием плодов, попробуйте высадить рядом растения других сортов. Возможно, ему просто не хватает перекрёстного опыления.

Зацвела жимолость в январе, что делать. Жимолость съедобная, описание

Кусты у жимолости садовой прямостоячие, густо разветвленные, довольно высокие (в 7—8-летнем возрасте они могут достигать 1,5–1,8 м), раскидистые (диметром до 2 м). В каждом кусте бывает от 12 до 18 скелетных ветвей.

Из почек на приростах прошлого года ежегодно вырастают новые побеги, в пазухах нижних листьев которых образуются цветки, а затем плоды. В течение лета в пазухах верхних листьев постепенно закладываются цветочные почки с урожаем будущего года.

Корневая система выходит за периметр кроны куста на 50–60 см. Надо сказать, что у жимолости стержневая корневая система, то есть корни довольно глубоко могут проникать в землю. Основная масса сосущих корней находится в почве на глубине 50–80 см.

Жимолость может расти на одном месте до 20 лет, но при этом переносит пересадки практически в любом возрасте. Начиная с 3–4 лет с нее «слезает» кора, отслаиваясь длинными полосками и обнажая красноватого цвета древесину. Пугаться не надо, поскольку это просто такая особенность жимолости. Древесина очень прочная, и, если вы захотите разделить куст, его придется распилить.

У жимолости очень характерное расположение почек и листьев: они распределяются на ветке округлыми парами напротив друг друга, обычно имеют еще и прилистники. Поэтому саженцы жимолости трудно спутать с каким-либо другим растением при их покупке.

Плод жимолости — это соплодие, которое образуется из разросшихся прицветников, но обычно садоводы называют ее плоды ягодами, так они будут называться и в этой книге.

Жимолость очень зимостойка: ее древесина и ростовые почки выносят заморозки до —50 градусов, цветочные почки и корни — до —40 градусов, а бутоны, цветки, молодые завязи — до —8 градусов. Цветение проходит в момент, когда средняя суточная температура переходит через ноль градусов (на Северо-Западе это обычно происходит в середине апреля, поэтому жимолость успевает отцвести до начала поздних весенних заморозков и практически никогда ими не повреждается).

Что любит жимолость? Хорошо заправленную органикой суглинистую почву, кислотная реакция которой должна быть близка к нейтральной (рН 6–7), а также солнце. Хотя в тени она довольно хорошо растет, но плодоносит плохо. Жимолость — растение перекрестноопыляемое, поэтому, чтобы она давала хороший урожай, сажать ее следует группой из 3–4 кустов разного сорта.

Жимолость влаголюбива, то есть ее следует поливать в сухую и жаркую погоду, особенно весной и в начале лета. Любит она и влажный воздух, и для садов Северо-Запада это растение просто незаменимо.

Чего не любит жимолость? Застойных вод и близкого стояния грунтовых, поскольку в такой ситуации у нее загнивает корневая система. Жимолость отрицательно реагирует на кислую почву (начинает бледнеть листва, и падает урожай), хотя и мирится с нею, особенно если высажена на жирные глины или суглинки. Не одобряет она и минеральную подкормку, предпочитая ей органическую.

Зацвела жимолость в январе, что делать. Жимолость съедобная, описание

Видео вот так : жимолость зацвела в сентябре !