Растения влажных мест. Растения для влажных солнечных мест

Растения влажных мест. Растения для влажных солнечных мест

На некоторых садовых участках бывают солнечные и в то же время переувлажненные места. Например, на берегу водоема или естественного болотца, участки, где близко к поверхности почвы подходят грунтовые воды. Но и в таких условиях можно создать красивый и устойчивый цветник. Для этого нужно подобрать влаголюбивые растения.

Растения для влажных солнечных мест

К таким растениям относятся:

  • Бузульники с желтыми или оранжевыми ромашковидными цветами, собранными в свечевидные или зонтиковидные соцветия и крупными декоративными листьями.

Растения влажных мест. Растения для влажных солнечных мест

  • Вербейники  точечный и монетчатый также с желтыми цветочками, сорта которых имеют листья различной окраски.
  • Герани болотная и лесная, цветущие розово-пурпурными цветами. У них есть небольшой недостаток – листья отмирают уже в августе, но при правильной посадке среди стабильно декоративных растений они во время цветения добавляют изюминку цветнику.
  • Горец  змеиный со светло-розовыми колосовидными соцветиями.
  • Сорта   гравилата  приручейного .
  • Дербенники   иволистный и прутовидный с яркими пурпурными свечевидными соцветиями.
  • Живучки   с декоративными листьями различной окраски и синими колосовидными соцветиями в мае. Растения влажных мест. Растения для влажных солнечных мест
  • Ирис  аировидный или желтый примечательный своей высотой – до 1.5 м, и шириной листьев. Цветет желтыми цветами.
  • Ирисы гладкий , Кемпфера (или мечевидный), разноцветный и щетинистый с сине-фиолетовыми цветами.
  • Калужницы   с ранними ярко-желтыми цветками,
  • Лабазники   вязолистный и красный с соцветиями от белой и розовой до карминной окраски,
  • Лилейник рыжий (или буро-желтый) и его сорта с рыже-красноватыми крупными цветами,
  • Лютик  едкий и ползучий с обычными и махровыми желтыми разных оттенков цветами.
  • Посконники коноплевый, пурпурный , пятнистый и их сорта с метельчато-щитковидными соцветиями различной окраски в бело-розово-пурпурных оттенках. Растения влажных мест. Растения для влажных солнечных мест
  • Солидаго с яркими желтыми метельчатыми соцветиями.
  • Традесканция   с длительным цветением цветками-бабочками разного цвета.
  • Хелоне косая с белыми и розовыми колосовидными соцветиями.

Из трав хорошо растут в условиях повышенной влажности

  • Манник большой с декоративными листьями в нежно-желтоватую полоску.
  • Мискантусы  гигантский и китайский с большим количеством разнообразных сортов.

Влаголюбивые кустарники:

  • Гортензии с зонтиками или метелками цветов различной окраски.
  • Бузина   канадская и черная с сортами имеющими разную окраску листьев.
  • Карликовая ива черничная и полукарлик – ива розмаринолистная.

Растения влажных местообитаний называются. Мезофиты

Мезофи́ты (от др.-греч. μέσος  — средний + φυτόν  — растение) — наземные растения , которые приспособлены к обитанию в среде с более или менее достаточным, но не избыточным увлажнением почвы . Занимают промежуточное положение между гигрофитами и ксерофитами . Образцом среды обитания мезофитов может служить сельский луг в умеренной климатической зоне (примеры растений — разнообразные виды из родов полевица , тимофеевка , ромашка , клевер , золотарник и др.). Помимо луговых трав , в умеренном поясе к мезофитам относятся большинство лесных трав ( ландыш , медуница и др.) и листопадные деревья и кустарники (например, бук , сирень , лещина ). Однако мезофиты составляют наибольшую экологическую группу наземных растений и распространены шире: от умеренного климатического пояса, в котором преобладают, до тропического сухого.

Мезофиты требуют более или менее непрерывного водоснабжения в период вегетации . Они не терпимы к длительной засухе ; ксероморфизм у них отсутствует или недостаточно развит; в чрезвычайных условиях быстро теряют влагу и увядают. К непродолжительным периодам засушливой погоды большинство мезофитов легко адаптируются, но периодически повторяющиеся засушливые циклы и длительные периоды обезвоживания могут привести к увяданию, нарушениям на клеточном уровне — плазмолизу и гибели растений. У мезофитов в среднем умеренная потребность в воде, но может широко варьироваться от вида к виду. У категории мезофитов нет признаков специфической морфологической адаптации, однако они обычно имеют хорошо развитую корневую систему с ветвящимися корнями, а также широкие, плоские и зелёные листья , форма которых весьма разнообразна. Лист более тонкий по сравнению с ксерофитами, иногда с бо́льшим числом устьиц на нижних сторонах листьев, с тонкой кутикулой , волоски на листьях редкие или отсутствуют. В тканях листа обычно хорошо структурирована однослойная паренхима , также как и слой эпидермиса в верхней и нижней части листа.

Мезофиты лугов , степей и других хорошо освещаемых солнцем местообитаний обладают выраженными чертами светолюбивых растений (гелиофиты); мезофиты нижнего яруса лесов теневыносливы и тенелюбивы (сциофиты) .

К мезофитам также относят большинство эфемеров  — однолетних растений , обитающих в полупустынных и пустынных зонах и завершающих свой жизненный цикл за очень короткий промежуток времени (2 — 4 месяца), то есть за зимне-весенний сезон, когда выпадает достаточное количество осадков.

Подавляющее большинство сельскохозяйственных культур , в том числе важнейшие злаковые ( кукуруза сахарная , пшеница ) — мезофиты.

      М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.

Растения влажных мест обитания имеют. Растения для влажной тени

О растениях тенистого сада я уже рассказывала в двух постах. В первом делала общий обзор , а во втором – рассказала о растениях для сухой глубокой тени под деревьями . В этот раз поговорим о светлой тени и влажной почве .
Светлая тень – это тень под легкими кронами деревьев, под изящными кустами . В светлой тени редко бывает прямое солнце, но высокая освещенность, и в целом суше, чем в плотной тени .
При выборе растений обратите внимание, что важно не только количество тени, но и количество влаги в почве.
Сегодня – примеры растений, которые хорошо растут в тени в условиях повышенной влажност и. На очень влажных, болотистых почвах, на берегу пруда или ручья хорошо растут купальница, ирис болотный, лабазник, оноклея чувствительная, некоторые бузульники, белокопытник, многие астильбы и примулы (хотя именно примулы заболоченных почв не любят, хотя любят влагу), некоторые вербейники . Им не страшен застой влаги, но если ее вдруг нет – их очень желательно поливать.
Обращаю ваше внимание, что предпочитаемые условия – это те, в которых растение показывает себя в лучшем виде . Так что все эти растения, возможно, растут у вас на даче в других условиях.
Растения влажных мест обитания имеют. Растения для влажной тени Вербейник монетчатый . Во влажных местах активно растет и выглядит очень свежим. Очень красива желтолистная форма.
Растения влажных мест обитания имеют. Растения для влажной тениОгромный белокопытник . Его листья в среднем диаметром около метра, у него ползучие корневища, но если у вас много места – это растение будет прекрасно смотреться с северной стороны дома! на влажной почве разрастается быстрее и становится просто-таки гигантом!
Растения влажных мест обитания имеют. Растения для влажной тени Бузульник . Именно этот – бузульник зубчатый Отелло. Есть множество видов и сортов, но все они, если попадают под солнечные лучи - опускают листья. В легкой тени бузульник всегда свежий и красивый.
Растения влажных мест обитания имеют. Растения для влажной тени Оноклея чувствительная . В сухом месте расти тоже будет, но лучше всего для нее – влажный берег пруда.
Растения влажных мест обитания имеют. Растения для влажной тениИз папоротников любит влагу и переносит застой воды также щитовник.
Растения влажных мест обитания имеют. Растения для влажной тениКупальница, всем известное растение, здесь она бледно-желтого цвета. Оранжевые купальницы (жарки) требуют меньше влаги, чем наши местные желтые.
Растения влажных мест обитания имеют. Растения для влажной тени Астильбу тоже все знают. Для хорошего цветения ей нужно много света, и самое идеальное – очень светлая тень на влажном месте.
Растения влажных мест обитания имеют. Растения для влажной тениМногие причисляют к любителям влаги и хосту. А зря! По моим наблюдениям, этому растению влаги нужно не больше, чем обычным обитателям леса. В засуху 2011 года, когда мой сад остался без полива на три недели, именно хосты встретили меня как ни в чем ни бывало! Засохли флоксы метельчатые (а их предки, кстати, жители прерий), ушли в сон астильбы, сбросили листья огромные кусты крупнолистных гортензий. И только хосты остались зелеными.
Но тем не менее, на влажной почве они растут прекрасно, так что хорошо подойдут для слегка заболоченных мест.
Растения влажных мест обитания имеют. Растения для влажной тениИрисы, например, болотный или сибирский, во влажной тени будут расти хорошо, но цветут слабо. Зато у них красивейшие листья, можно выращивать ради них.
У меня в тени хорошо цветет ирис злаковидный.
Растения влажных мест обитания имеют. Растения для влажной тениКонечно же, список растений можно увеличить, но большинство из тех, что я не упомянула, вы не найдете в свободной продаже. Но если встретите в продаже чистоус (правда, у него 5 зона, но великолепный папоротник), хохлатки, кандыки - попробуйте посадить, это красивые интересные растения.
В следующий раз напишу о растениях для полутени, их очень много, так что выбор у современного садовода огромный.

Растения влажных мест обитания. Таблица экологические группы растений

Справочная таблица содержит экологические группы растений по отношению к воде, к свету, к температуре, к плодородности почвы (торфности) и по отношению к кислотности почвы.

СВЕТ

Гелиофиты

(Светолюбивые растения)

— растения открытых мест обитания;

— листья плотные, с толстой кожицей, светло-зеленые, много устьиц;

— хорошо развиты механические ткани и корневая система.

степные и луговые травы, сосна, береза, и другие.

Сциофиты

(Тенелюбивые растения)

— хорошо растут только в затененных местах (ветреница, вороний глаз, папоротники);

— листья тонкие, тонкая кожица с хлоропластами;

— плохо развиты проводящие и механические ткани.

Растения влажных местообитаний это. гигрофиты

ГИГРОФИТЫ (от греч. hygros — влажный и phyton — растение) , растения избыточно увлажнённых местообитаний. Это травянистые р-ния и эпифиты влажных тропич. лесов, р-ния, обитающие близ водоёмов или источников, в дельтах рек и т. д. (напр., калужница, плакун-трава, папирус, из культивируемых — рис). Для Г. характерна высокая интенсивность транспирации (в дневное время листья могут терять за 1 ч кол-во воды, превышающее в 4—5 раз массу листа). Избыточная влага удаляется путём гуттации, т. е. выделением воды через спец. клетки — гидатоды, расположенные на краю листа.

    Растения влажных местообитаний мезофиты ксерофиты гигрофиты гидрофиты. Упоминания в литературе

    •  гигрофиты , к которым относятся травянистые виды, произрастающие в тропических лесах, на болотах и по берегам водоемов. Как правило, у них слабая корневая система и совершенный механизм испарения воды. Они не выдерживают даже непродолжительного пересыхания грунта и сухого воздуха. Такие растения можно узнать по крупным тонким листьям, часто на них имеются капельное острие или выросты (по первому стекает влага, вторые интенсифицируют испарение);

    Г. А. Серикова, Комнатные деревья и кустарники: лимон, вишня, гранат, можжевельник, акация, жасмин и многие другие, 2011

    С точки зрения отношения растений к обеспечению водой выделяются следующие экологические группы: ксерофиты, мезофиты, гигрофиты , гидрофиты, гидатофиты. Водные растения принято относить к гидатофитам и гидрофитам.

    Гигрофиты – растения, живущие в местах, где воздух насыщен водяными парами, а почва содержит много капельножидкой влаги – на заливных лугах, болотах, в сырых тенистых местах в лесах, на берегах рек и озер. Гигрофиты испаряют очень много влаги за счет устьиц, которые нередко располагаются на обеих сторонах листа. Корни мало-разветвленные, листья большие.

    В. В. Реуцкая, Ландшафтное проектирование и ландшафтный дизайн. Часть 2, 2017

    2)  гигрофиты – растения тоже влаголюбивые, но растущие в условиях повышенной влажности;

    Е. А. Банников, Дача. Что и как можно вырастить?

    гигрофиты – растения избыточно увлажненных местообитаний с высокой влажностью воздуха и почвы (многие виды тропических и субтропических папоротников, антуриум, аспидистра, фикус);

    А. С. Бруйло, Бизнес-план по выращиванию чайно-гибридной розы, 2011

    Растения, приспособленные к очень влажной среде, называют гигрофитами . Они обитают преимущественно на заболоченных участках. К ним относятся багульник, белозор, горец змеиный, голубика, герань луговая, мята полевая, морошка, камыш лесной, калужница, сабельник болотный, селезеночник очереднолистный, таволга вязолистная.

    Растения влажных местообитаний камыш. Все о растениях

    Камыш (фото растения)

    от Садовод

        Происхождение

        Камыш распространен по всему земному шару.

        Распространение камыша

        Название

        Камы́ш (лат. Scírpus) — род многолетних и однолетних прибрежно-водных растений семейства Осоковые.

        Украшать территорию садового участка, парковые зоны и палисадники возле дома различными декоративными и цветущими растениями уже вошло в привычку. Но не все задумываются, что можно украсить соответствующими растениями береговую зону водоема (и его заодно). Причем, это не такое уж и сложное занятие. Одним из самых известных растений, которое способно расти не только на берегу, но и в воде, является камыш. Но то растение, которое принято считать камышом, на самом деле – одно из трех совершенно разных растений: собственно камыш (Shjenoplectus), тростник (Phragmites) и рогоз (Typha).

        Scirpus

         

        Описание

        Но в данной статье будет рассказано про настоящий камыш и про его разновидности. Стоит посмотреть на камыш – фото растения, как будет понятно, чем он отличается от других растений, которые также относят по неведению к этому виду.

        Камышом является трава, относящаяся к семейству осоковых. Всего насчитывается более 250 видов этих растений, как однолетников, так и многолетников.

        Чаще всего камыш растет в диком виде, но часто камыши сажают на берегах водоемов на садовых участках для придания им большей декоративности.

        Камыш

        Это растение настолько неприхотливо, что произрастает практически в любой точке земного шара, за исключением районов Крайнего Севера и вечной мерзлоты. Но все же комфортнее всего они чувствуют себя в тропиках и субтропиках, где они разрастаются очень буйно.

        Место обитания камыша – берега любых водоемов или болотистая местность. Есть виды камышей, которые плавают на воде.

        Строение растения

        В высоту его стебель обычно вырастает до 2,5 – 3 метров. Не очень толстый, трехгранный или цилиндрический, он движется из стороны в сторону от малейшего дуновения ветерка. Внутри стебель является полым – это своеобразные воздушные ходы.

        Листва у растения простая удлиненная, схожая с листьями осоки. Причем листья есть только на трехгранных стебельках осоки, а у цилиндрических камышей ее нет, только чешуя размером до 2 – 3 мм. У отдельных разновидностей этого растения нитевидная листва собрана в розетки, расположенные у корней.

        Камыш на берегу

        Корни этого вида из «семьи» осоковых могут быть ползучими или укороченными. В их составе было обнаружено большое количество крахмала, это обнаружили еще наши далекие предки и изготавливали из них муку.

        Во второй половине июля на вершине стеблей появляются цветки, они очень мелкие и собраны в колосовидные соцветия, которые соединяются в форме зонтика или метелки. Длина такого соцветия 7 – 10 см.

        Но порой на верхушках стебельков качаются и одинокие колоски. В каждом таком соцветии – по 5 – 10 (иногда и больше) зеленоватых двуполых цветочков, которые к концу цветения изменяют свою окраску и становятся светло-коричневыми.

        Это рогоз, а не камыш!

        У некоторых видов этого представителя семейства осоковых можно заметить прицветные листики, растущие так, что некоторые считают их продолжением стебля. Часто такая листва бывает очень тонкой, как шило, и похожа на пленку.

        Плод у камыша – орешек трехгранной или плоско-выпуклой формой.

        Выращивание и размножение

        Этот представитель семейства осоковых может произрастать на любых грунтах, но лучше развивается на почвах со слабокислой или нейтральной рН.

        Прекрасно растет на заболоченных участках или на неглубоких участках рядом с берегом. На солнечных участках камыш растет чудесно, но и затененные участки – неплохое место для роста этого растения.

        В последнее время появились специально выращиваемые сортовые разновидности камыша, которые являются более капризными, чем дикий камыш. Такие представители семейства осоковых приходится укрывать на зиму, чтобы они не вымерзали в период сильных морозов.

        Сортовой камыш размножают только делением кустов при пересадке в начале или конце сезона. А обычные виды размножаются самосевом или специально рассаживаются семенами.