Нужно ли обрезать мяту осенью. Надо ли обрезать в зиму мяту, мелиссу, чабрец?

Нужно ли обрезать мяту осенью. Надо ли обрезать в зиму мяту, мелиссу, чабрец?

Уважаемые знатоки, пожалуйста, посоветуйте: надо ли обрезать в зиму пряные травы - мяту, мелиссу, чабрец? В прошлом году не обрезала, так как они были еще совсем молоденькие. Как быть в этом году?

+2  

это решение

Мяту, мелису - хотите высушить обрезайте, весной все равно все с 0 будет отрастать. Мелису как ценное я всегда срезаю, а мяту нет, насушила сколько надо, остальное растет и растет. Чабрец же сохраняется под снегом, хотя тоже может отрастать с 0, тут вопрос больше где он растет и не бывает ли у него проблем с зимовкой на вашем участке ( у меня подмокает часто).

Когда сажать мяту и мелиссу. Как вместе сажать эти растения в огороде?

Расстояние между растениями мяты и мелиссы должно быть не менее 30-50 см.

Нужно ли обрезать мяту осенью. Надо ли обрезать в зиму мяту, мелиссу, чабрец?Где лучше посадить травы в огороде и на дачном участке? Лучшим местом для посадки станет солнечный, хорошо обеспеченный элементами питания, влагой, а также чистый от сорных растений и защищённый от холодного ветра, не промерзающий зимой участок. Культуры эти очень требовательны к освещению и его недостаток приводит к резкому снижению урожайности листьев и содержанию ментола. Мята и мелисса переносят кратковременное затопление и могут располагаться на заливных участках.

Культуры мяты и мелиссы нетребовательны к теплу и трогаются в рост, уже при 3-5°С . Оптимальная температура для роста и развития 18-20°С. Корневища выдерживают морозы до -13°С, а всходы мяты переносят температуру до -8°С. При прорастании, корневища утрачивают морозостойкость и могут погибнуть при вернувшихся холодах.

Эти культуры предпочитают мягкие зимы и достаточный снеговой покров. Почва должна быть лёгкого механического состава с реакцией почвенной среды РН- 5-7.

Семенами

Мяту и мелиссу можно вырастить из семян. Но стоит учитывать, что мята перечная очень обильно цветёт, но почти не образует семян, в то время как мелисса прекрасно размножается даже самосевом. В любом случае, семена мяты и мелиссы продаются практически во всех садовых центрах и магазинах .

  1. Посеять семена можно дома, в рассадные ящики, в период с февраля по апрель или в теплицу, после прогревания почвы. Семена мяты и мелиссы очень мелкие, поэтому заделывать их глубоко в почву не рекомендуется.
  2. При посеве в контейнер, можно рассыпать их по поверхности почвы и накрыть контейнер стеклом или пакетом, так семена быстрее прорастут.
  3. При посеве в теплице или в открытом грунте следует слегка присыпать семена землёй.

Рассадой

Высадку рассады мяты и мелиссы производят в хорошо прогретую почву, на грядки, с расстоянием между растениями от 30 до 50 см. Рассаду мяты и мелиссы, выращенной из семян, высаживают в открытый грунт при образовании 3-5 пар настоящих листьев. Высадка рассады производится с комом земли, после чего обильно поливается.

Черенками

Черенкование мяты и мелиссы можно проводить в течение всей вегетации растений :

    Нужно ли обрезать мяту осенью. Надо ли обрезать в зиму мяту, мелиссу, чабрец? 01Для этого берутся абсолютно здоровые веточки растений с 2-3 парами листьев и помещаются в стакан с водой.
  1. Примерно через неделю, появляются первые корешки, а через две – три недели черенки готовы к высадке в грунт.

Для более быстрого образования корней, можно использовать стимуляторы роста «Корневин» или «Гетероауксин». Высадку черенков в открытый грунт необходимо завершить за месяц до наступления первых морозов, для того чтобы молодые растения могли образовать достаточно мощную корневую систему для перезимовки. После пересадки необходим обильный полив.

Делением куста

Самый распространённый способ посадки, как мяты, так и мелиссы – посадка корневищами . Посадку корневищами проводят как осенью, так и весной. В районах с бесснежными зимами и низкой температурой мята и мелисса часто вымерзают, поэтому рекомендуется производить посадку рано весной. Под перекопку желательно вносить хорошо перепревший компост или навоз с добавлением комплексного минерального удобрения.

  1. Корневища для деления куста и размножения выкапывают непосредственно перед посадкой. Не стоит использовать для посадки вялые, потерявшие тургор, имеющие бурую окраску корневища. При их использовании посадки растений получаются изреженными и низкоурожайными.
  2. Корневища мелиссы высаживают на глубину от 8 до 10 см, а корневища мяты на глубину 10-12 см.

Весеннюю посадку мяты и мелиссы начинают при прогревании почвы. Осенний срок посадки мелиссы – не позже 15 сентября, а посадка мяты может проводиться и в более растянутые сроки, в том числе в период с октября по ноябрь. Обязательным условием после высадки корневищ является обильный полив. На одном месте мяту и мелиссу можно возделывать не менее 3-4 лет.

Чем удобрять мяту. Выращивание мяты

На одном месте мята может расти до 10 лет, но необходимо периодически обновлять растение. Многолетнее растение с очень мощной корневой системой, так же мята является морозостойким растением. Очень любит довольно увлажненную почву и солнечный свет.

Хорошо подходит почва для посадки мяты, в которой до нее росли корнеплоды, многолетние растения или бобовые. Высота куста достигает размеров до одного метра, цветение начинается в начале июня и продолжается до конца октября. Перед морозами требуется мульчирование опилками и торфом. Укутывания растений на зимний период не требуется. Растение от морозов может повредиться в том случае, если при сильном морозе мало снега. Но при этом корневая система не повреждается. Мята очень любит удобренную почву особенно азотом и фосфором. Периодически необходимо прореживать, это для профилактики образования мучнистой росы на листьях растения. Лечение мяты от вредителей и болезней бесполезна, так как после обработки в пищу мята уже не пригодна. Поэтому следует проводить профилактику и следить, что бы растение росло в комфортных условиях и желательно на большом расстоянии от пряных растений и других овощных культур. Расстояние должно быть не менее одного метра.

Почва для мяты должна содержать достаточное количество песка и перегноя, так же должна быть легкой и хорошо увлажненной, но при этом ни в коем случае не заболоченной. Участок для мяты выбирают солнечный и желательно, что бы в полдень находился в полутени. Можно выращивать на альпийских горках или под деревьями.

Мята апельсиновая уход. Виды и сорта мяты

Перечная мята ( Mentha piperita ) — наиболее распространенный вид мяты с продолговатыми листьями и мелкими фиолетовыми цветками. Больше всего подходит для чаев и десертов, благодаря своему сладковатому запаху.

Сорта перечной мяты:

  • Апельсиновая ( Mentha piperita Granada ) — сорт мяты с зелеными листьями и красноватыми ветвистыми стеблями. С середины до конца лета расцветают белые и розовые цветки. Отличается сильным запахом, более насыщенным, чем у других сортов. Благодаря оригинальному аромату, апельсиновая мята — отличная альтернатива привычным сортам.
  • Лимонная ( Mentha piperita Citrata ) — сорт мяты с мягкими листьями закругленной формы и белоснежными цветками. Отличается ярким цитрусовым ароматом и вкусом. Подойдет для любых напитков и блюд, где будет нелишним мятно-лимонный акцент.
  • Шоколадная ( Mentha piperita Chocolate ) — сорт мяты с темно-зелеными листьями яйцевидной формы с глубокими красновато-фиолетовыми стеблями. Летом распускаются небольшие белые цветки. Аромат и вкус очень похожи на перечную мяту с ноткой шоколада.

— вид мяты с насыщенными зелеными листьями удлиненной формы с зубчатыми краями. Ароматные и крошечные цветки розовато-белого оттенка. На вкус освежающая, при этом сладковатая с легким мятным запахом. Станет отличным дополнением к восточным блюдам и соусам.

Сорта колосистой мяты:

  • Марокканская ( Mentha spicata Marokko ) — устойчивый сорт с яркими зелеными листьями и нежными лиловыми цветками, которые распускаются в середине лета. Известен своим насыщенным ароматом и ярко выраженным мятным вкусом. Благодаря этому отлично подойдет для травяных чаев, а также любых блюд, которые требуют истинного мятного вкуса.
  • Клубничная ( Mentha spicata Almira ) — компактный сорт мяты с небольшими темно-зелеными листьями и сиреневыми цветками. Почвопокровное растение, которое образует плотный изумрудный ковер. Источает яркий фруктовый аромат. Идеально подходит для освежающих напитков и десертов, особенно чаев со сладким клубничным послевкусием.

— этот вид мяты образует компактный куст. Листья светло-зеленые с опушением, продолговатые, яйцевидной формы с зазубренными краями. Соцветия состоят из нескольких белых или розоватых цветков. Круглолистная мята цветет с середины до конца лета. Аромат — фруктовый с мятным оттенком.

  • Ананасная ( Mentha rotundifolia Ananasminze ) — сорт круглолистной мяты с двухцветными листьями ярко-зеленого оттенка и белыми полосами. Фактура листьев более сухая, чем у других сортов мяты. В течение лета цветки меняют оттенок окраски — от белого к нежно-сиреневому. Мята добавит приятный тропический аромат и отлично подойдет для десертов и холодных напитков.

Полевая мята ( Mentha arvensis ) — вид мяты с широкими листьями простой формы и зубчатыми краями. Цветки бледно-фиолетовые, иногда белые или розовые, находятся на стебле у основания листьев.

  • Банановая ( Mentha arvensis Banana ) — низкорослый сорт полевой мяты с ярко-зелеными мягкими листьями и небольшими лиловыми цветками. Обладает нежным мятным запахом с ноткой банана. Используйте листья банановой мяты для ароматных чаев, холодных напитков и мороженого.

Как вырастить мяту. Как посадить мяту

Вырастить можно несколькими способами, используется предварительная выгонка рассады и посев семенами в открытый грунт. Саженцы можно получить не только из семенного материала, но и посредством черенков. Посаженная последним методом мята быстрее приживается и дает урожай.

Культивирование на одном месте возможно 5-10 лет, поэтому предварительная подготовка грядок нужна полноценная и тщательная.

Выбор участка и внесение необходимых питательных веществ являются залогом высокой урожайности при любом способе посадки. В зависимости от посадочного материала мяту разрешается сажать весной, летом или осенью. Подзимний посев не применяется, поскольку семена могут сгнить или замерзнуть, а при размножении черенками нужно дать возможность растению прижиться на новом месте.

Выращивание из семян в открытом грунте

Способ менее распространен среди огородников, потому что кустики медленнее растут и развиваются. Для выращивания мяты из семян их желательно покупать в специализированном магазине. Гибридные сорта, посаженные собранным со своих кустиков материалом, дадут растения, отличающиеся по характеристикам от материнских.

Почву нужно подготовить осенью, перед посевом разровнять, хорошо полить поверхность. Семена обработать раствором для обеззараживания. Мяту посеять на глубину до 0,5 см, поскольку сильное заглубление станет причиной плохой всхожести. Сверху увлажнить из пульверизатора, накрыть пленкой. Первые ростки появятся через 2-3 недели.

Время высадки приходится на раннюю весну сразу после установления оптимальных температур. Вырастить мяту из семян немного сложнее, поэтому нужно дать ей время развиться и окрепнуть до наступления холодов. Участок для культуры следует оградить от других растений вкапыванием шифера, листов железа или других подручных материалов, способных задержать разрастание корневой системы вокруг кустов.

Выращивание и пересадка саженцев

Вегетативный способ размножения проводится поздней весной, когда воздух прогреется до +18-20°C. Посадка мяты производится в подготовленный грунт, участок также требуется оградить под землей. Сажать по схеме 45х25 см, полить, поверхность мульчировать соломой или сухим перегноем. Заранее сформировать борозды глубиной 10 см, ширина междурядий для разных сортов около 45-55 см.

Вырастить саженцы можно заранее в домашних условиях или теплице. При использовании рассады подросшие всходы переносить в открытый грунт по той же схеме. Первое время обеспечить достаточный полив каждые 2 дня.

Определить, что кустики прижились на новом месте можно по появлению светлых молодых листочков.

С чем рядом сажать мяту. Что надо знать, выращивая мяту

Мята - частая гостья в садах. Её выращивают и как лечебное растение, и как декоративное. Мята считается растением неприхотливым, но у нее есть свои секреты, поэтому к посадке надо отнестись ответственно.

С чем рядом сажать мяту. Что надо знать, выращивая мяту

Лучшие свои свойства мята раскроет на почвах влажных, обогащенных компостом. Мокрых почв не переносит. Мята любит солнце, хотя и в полутенистой стороне сада будет себя чувствовать комфортно. Растение проявляет завидную зимостойкость и лишь в морозные бесснежные зимы может частично вымерзать.

"Мятный" секрет

Мята, как некоторые многолетние травянистые растения, имеет способность сильно разрастаться. Её даже сравнивают с сорняком. Так, посаженный небольшой отросток через несколько лет быстро осваивает близлежащее пространство. Ее подземные корни-столоны могут достигать в длину нескольких метров. И мятный кустик превращается в "монстра"- захватчика соседних территорий. Проще говоря, мята оплетает своими корнями и "душит" всех своих соседей.

Выход один: при посадке следует ограничить ее экспансию с помощью подручных подземных заграждений.С чем рядом сажать мяту. Что надо знать, выращивая мяту

Для этого подойдут старые листы шифера, железа или старые бочки без дна, которые вкапывают в землю на глубину 45…50 см. Мяту предпочтительнее выращивать в местах, где возможно её контролировать, отслеживать ее передвижения и выкапывать лишние побеги. Учитывая агрессивный характер мяты, не стоит высаживать рядом ценные культуры. Сильная обрезка во время цветения провоцирует разрастание подземных побегов.

Мята неплохо растет дома на подоконниках при прохладных условиях. Выращивают мяту в просторных горшках, регулярно внося подкормки.

Мята легко размножается черенками и кусочками корневища. На одном месте может расти долго, старые растения при этом подлежат удалению.

Посадка мяты. Как посадить мяту

Для растения подойдет рыхлая, плодородная земля. Если в грунте слишком большое количество извести, то мята немного потеряет свой аромат, на глинистых участках она растет хуже всего. При выборе места предпочтение отдается солнечной, открытой территории. Данные условия и правильный уход обеспечат садоводу хороший урожай пряного растения.

Прежде чем производить посадку нужно очистить выбранную площадку от сорных растений, внести органические и минеральные удобрения. Первых понадобится 3 кг компоста на один квадратный метр, вторые вносятся согласно приложенной инструкции.

Для посадки делают канавки на глубину около 5 см, соблюдая расстояние между сеянцами до 0,5 м.

Полезный совет. Если местность очень сырая, то рекомендуется делать грядки на небольшом возвышении. При наличии жаркого, засушливого климата мяту лучше посадить в неглубокой незинке.

Посадка мяты в открытый грунт может быть произведена как в весенние месяцы, так и в осенние. Для первого способа подходит самое начало теплого сезона, т.к. при высаживании семенного материала в более поздние сроки приводит к тому, что многолетние сорта не успевают укорениться и стать более крепкими. Использование вегетативного метода также предполагает весеннюю посадку, но в более поздние сроки, чтобы посадочные материалы прошли полное созревание.

Использование корневых и стеблевых черешков позволяет осуществлять посадку мяты в любой период, тут все зависит от климатических особенностей. Если район северный, то с посадкой растения стоит закончить уже в августе, оставшегося времени должно мяте хватить, чтобы укорениться.

Стоит знать. Если посадка мяты слишком уже затянулась, то для предотвращения гибели растений от морозов используется мульчирование. На грядки толстым слоем (не менее 20 см) засыпается торф или опилки.

Видео сад и огород-100 Мята.