Оптимальный размер теплицы для помидор. Какой лучший размер теплицы

Оптимальный размер теплицы для помидор. Какой лучший размер теплицы

Как и каждое строение, все теплицы строятся исходя из требований и пожеланий заказчика. Все они проектируются с учетом необходимой высоты, ширины и длины. Как известно, ни один уважающий себя садовод не оставит теплицу пустой, но стоит помнить, что если собираетесь выращивать овощи для своих нужд, не стоит заказывать или строить большие теплицы. А если посадки в тепличных условиях предполагается делать в промышленных масштабах, то в этом случае лучше всего построить несколько больших тепличных помещений с обогревом, системой полива и другими дополнительными элементами, чем много небольших теплиц или парников.

Из важнейших размеров стоит выделить:

  • Ширину;
  • Высоту;
  • Длину.

Оптимальный размер теплицы для помидор. Какой лучший размер теплицы

Ширина – это самый главный показатель. От того, какой ширины будет теплица, зависит комфорт, как посаженных там растений, так и человека, или нескольких людей, (в условиях больших посадок), которые будут занимать уходом за растениями, сбором плодов, обработкой тепличного помещения и другими не менее важными делами. Расчет достаточной ширины начинается с определения того, кто будет работать в теплице. Если теплица предполагается, как несерьезное занятие для детей, к примеру, как наглядный материал для уроков естествознания или на базе детского сада, то минимальные размеры такой теплицы будут чуть меньше среднего числа.

В среднем же, расчет производится относительно среднестатистического человека.

Первый размер, который необходимо учитывать – это ширина двери. Среднестатистическая дверь имеет ширину от 57 до 62 см (могут быть и метровые), что равно ширине плеч обычного человека. Далее идет размер стеллажей, если таковые имеют место быть в условиях теплицы или парника. Стандартные деревянные стеллажи в ширину составляют 98-108 см. Кроме того, при строительстве или заказе теплиц, необходимо понимать, что между посадками или стеллажами должен быть проход, ширина которого не может быть меньше 60-65 см. В итоговом счете, можно определить, что минимальная ширина теплицы или парника для работы среднестатистического человека, должна составлять: 57+98+60 = 215 см. На различные непредвиденные обстоятельства рекомендуется оставить еще 30 см. Как итог, минимальная ширина теплицы составляет 2,45 м.

Как известно, люди индивидуальны, и понятие стандарта является относительным, потому если в семье есть люди, передвигающиеся на инвалидной коляске по тем или иным причинам, стоит учесть в проектировании тепличных построек и их особенности. Минимальная ширина инвалидной коляски составляет 120 см. Таким образом, формула расчета сводится к следующему: 120+98+60=278 см. К этому прибавляем 30 см на дополнительные нужды и получаем, что минимальная ширина теплицы для садоводов–колясочников составляет 3,08 м.

На размеры теплиц и парников будет непосредственно влиять размер участка, на котором собираетесь ее строить. Если в распоряжении 2,5 сотки, что составляет 250 м2, то вы никак не сможете уместить на этой территории промышленную теплицу, к примеру, с площадью в 251 метр квадратный.

Высота промышленной теплицы. Промышленные теплицы - это выгодно

Сейчас существует много фирм, которые построят для заказчика промышленные теплицы под ключ в кратчайшие сроки. Специалисты строительной фирмы, специализирующейся на изготовлении, установке и продаже промышленных теплиц, рассчитают проект, подсчитают смету. Опытные специалисты даже могут подсказать, какие теплицы наименее затратные в покупке, обслуживании и, выращивая какие культуры, можно быстрее окупить проект.

Промышленные теплицы отличаются от «дачных», прежде всего, размером. В промышленном масштабе самая маленькая конструкция - это вариант, площадью 200 м2. Средние теплицы могут быть 10 м шириной, 40 м длиной и 5 м высотой. Большие конструкции будут от 12 м ширины, 60 м длины и 6 м высоты. По ширине теплицы редко меняются, длину делать можно любую.Так что в первую очередь нужно подумать, где её будете устанавливать. Для того чтобы получить землю под такую теплицу, нужно будет зарегистрироваться как предприниматель или фермер. Лучше фермер, потому что тогда в пользование можно получить землю бесплатно, да ещё льготный кредит на покупку и установку промышленной теплицы.

Промышленные теплицы - это не парнички на огороде, это полноценно работающий бизнес под ключ. Он должен окупаться и приносить прибыль, быть неоспоримым источником дохода для владельца. Поэтому относиться к этому надо со всей серьёзностью. К сожалению, очень много в полях возле городов и посёлков заброшенных каркасов деревянных теплиц с кусками рваной плёнки и бурьяном вокруг. Это горе-бизнесмены гнались за сиюминутной прибылью, получили урожай ранних огурцов или рассады, а потом всё забросили.

Теплица на даче. Какую теплицу поставить на даче?

Теплица на даче. Какую теплицу поставить на даче?

Выращивание теплолюбивых огородных культур является любимым хобби дачников. Чтобы растения не зависели от капризов погоды и в конце сезона давали высокий урожай, им необходим не только хороший уход, но и определенные условия для роста. Поэтому на земельном участке не обойтись без установки такой конструкции, как теплица. Она выступает надежной защитой от негативного воздействия внешней среды и обеспечивает внутри пространства подходящий микроклимат.

Особенности

Теплица представляет собой специальное сооружение, которое изготавливают в соответствии с определенными нормами агротехники, установленными для выращивания растений. Подобные конструкции обладают высокой прочностью, легким весом и просты в монтаже. Кроме этого, они способны обеспечивать помещение постоянным температурным режимом и защищать культуры от вредного ультрафиолетового излучения. На сегодняшний день такие изделия продаются как в готовом виде, так и разборными, требующими самостоятельной установки.

Оптимальный размер теплицы для помидор. Какой лучший размер теплицы 02

Виды

Дачная теплица может быть нескольких видов, поэтому перед тем, как выбрать подходящую модель, необходимо знать не только ее предназначение, но и то, будет ли она использоваться зимой, ее возможности автоматизации и размер.

На сегодняшний день для обустройства сада и дачи чаще всего используют следующие типы теплиц.

  • Односкатные. Это новые конструкции, которые идеально подходят для небольших участков и могут быть построены с любой стороны жилого здания. Пристройка к дому размещается таким образом, чтобы скат ее кровли «смотрел» в южную сторону. Она характеризуется доступной ценой и компактностью. Плёнку, которую применяют при покрытии крыши, лучше всего заменять на пластик или стекло, поскольку она со временем станет провисать и не сможет устоять перед порывами ветра.
  • Двускатные. Внешне напоминают «домики», которые вполне реально соорудить своими руками. Данные парники имеет много достоинств: они придают участку стильный вид, долговечны и могут быть изготовлены как из дорогого экоматериала, так и подручного сырья в виде пластиковых бутылок и стекла. Минусом конструкции является ее фиксированный размер, обязательная закладка фундамента и большой расход крепежных деталей.

Какой парник лучше. Как выбрать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШУЮ теплицу и не разочароваться

Все хотят, чтобы теплица была надежной, качественной, долговечной. А еще желательно, чтобы она была практичной, удобной в использовании и не стоила, как истребитель с полным боезапасом.

Как же выбрать теплицу?

Вот что важно:
1. Прочность . Теплица должна быть прочной! Что бы снег и ветер не сломали теплицу.
2. Долговечность . Теплица должна быть долговечной! Что бы «не соржавела» и не развалилась через год-два.
3. Удобство . Теплица должна быть практичной, комфортной и удобной!
4. Надежность . Теплица должна быть хорошей комплектации!
5. Конструкция каркаса . Цельная или сборная. Комплектация.
6. Теплица должна быть «красивой»! Что бы радовала глаз.
7. Поликарбонат

Рассмотрим последовательно все составляющие теплицы.

Каркас

Именно каркас — основа конструкции любой теплицы , и от того, из какого материала он изготовлен, будет зависеть не только удобство использования сооружения, но и срок его службы. Ведь каркас должен выдержать не только вес покрытия (в нашем случае — сотового поликарбоната), но и такие дополнительные нагрузки как дождь, снег и порывистый ветер.

ПРОЧНОСТЬ

На теплицу действуют различные нагрузки:
- нагрузки в виде снега.
- нагрузки в виде подвязанных растений.
- нагрузки в виде ветра.

Количество дуг в теплице, сечение профиля и толщина трубы из которой сделаны дуги, отвечают за то, что бы теплица не «сложилась» под снегом зимой, а летом под действием веса растений. Именно дуги несут всю снеговую нагрузку.

Разберем по порядку :

а) Количество дуг:

- дуги могут располагаться через 0,67 метра, 1,0 метр и 2,0 метра.

- Теплицы с дугами через 2м – это, как правило,из толстой, большого сечения, трубы.

- В дачных теплицах чаще всего дуги идут через 0,67 метра и 1,0 метр.

- В теплице, длиной 6 метров,10 дуг, если они расположены через 0,67 метра и 7 дуг, если они расположены через 1 метр.

Соответственно – чем больше дуг, тем крепче теплица, но и дороже!

Профиль бывает 10х10, 10х20, 15х15, 15х20, 20х20, 20х30, 20х40, 40х40, 60мм,

Соответственно – чем больше профиль трубы, тем крепче и теплица, но и дороже!

в) Толщина трубы ( s) .

На сегодняшний день трубы бывают разных толщин: 0,6мм, 0,7мм, 0,8мм, 0,9мм, 1,0мм – из таких труб производятся дачные теплицы. Не стоит верить когда говорят что дачная теплица из трубы 1,2мм или больше. Такого сейчас не бывает. Теплицы из металла толщиной 1,0мм – это большая редкость, такие теплицы стоят дорого и их покупают очень редко именно из-за высокой стоимости. Не стоит только сравнивать реальную теплицу из трубы 1,0мм и то что скажет по телефону девочка-менеджер, которая никогда не видела теплицу «в глаза». Еще раз, теплицы из металла 1,0мм есть, они крепкие, много весят и дорого стоят.

Приведем пример веса каркаса теплицы без поликарбоната:

    теплица длиной 6 метров, с дугами из трубы 40х20, толщиной 0,7мм , с шагом дуг 0,67 метра, остальные элементы изготовлены из трубы 20х20 – весит такая теплица не менее 62 кг.

    Теплица с такими же характеристиками но толщиной металла 1,0мм в дугах, заметьте, только в дугах – будет весить не менее 86 килограмм.

1,5мм, 1,8мм и 2,0мм – из трубы такой толщины делают промышленные теплицы:

Для сравнения 2 вида, одна труба 0,9мм, вторая труба - 1,0мм. Когда обе трубы рядом, разницу можно заметить, но если образец будет один и сравнить не с чем, то на глаз толщину трубы определить очень сложно.Чем толще труба, тем крепче теплица, но и дороже!

На стойкость к снеговым нагрузкам так же влияет форма, но это позже.

Далее. Помимо снега на теплицу воздействуют ветровые нагрузки

Стрелками отмечено направление ветра. Направление, отмеченное синими стрелками, не страшно для теплицы. В данном случае нагрузка ложится на дуги, а их много и они крепкие.

Все о теплицах. Какие условия должны быть в теплице для растений

Для каждого растения должны быть свои, особенные условия, чтобы именно эта культура быстро росла.

Томаты

Помидоры очень светолюбивые и теплолюбивые растения, которые хочет вырастить практически любой садовод. Не секрет, что это одна из самых популярных культур.

Семена этого растения начинают прорастать при температуре от 14 до 16 градусов тепла. Оптимальная температура для прорастания этой культуры от 19 до 25 градусов Цельсия.

Если температура внутри теплицы упадет и станет меньше 0 градусов, то куст помидора может погибнуть.

Недостаток света может вызывать ослабление растения и уменьшение его плодоношения.

Поэтому кусты всегда нужно дополнительно подсвечивать с помощью специальных ламп.

Влажность воздуха должна быть умеренной, примерно 50%. Кусты этого растения очень требовательные к плодородию почвы.

Желательно использовать качественную землю и хорошее удобрение.

Если все сделано правильно, то собрать урожай можно будет уже через 35 дней после процветания растения.

Огурцы

Для выращивания огурцов очень важно обеспечить обилие света в теплице. Большинство сортов начинают больше плодоносить в условиях увеличенного светового дня.

Если в теплице будет слишком мало света, растения начнут медленнее развиваться.

Лучшая температура для быстрого развития огурцов, 22-26 градусов.

Рост прекращается при температуре ниже 14 градусов, поэтому такого необходимо не допускать и дополнительно отапливать конструкцию, если это нужно.

Огурцы имеют поверхностную корневую систему, поэтому очень требовательны к почве. Часто ее дополнительно удобряют навозом, для лучшего плодородия.

Кроме того, не рекомендуется поливать куст сильно холодной водой, так как это может образовать трещины на кусте.

Перцы

Перец + культура, которая очень требовательная к теплу, свету и влажности воздуха.

Практически все перцы выращиваются в теплицах, так как только так можно добиться оптимальных для перца условий.

Многие сажают эту культуру в небольшие, низкие парники, которые также помогают поддерживать нужные условия.

Оптимальные значения температуры для перца — 23-26 градусов днём и около 20 ночью. Поливать перцы нужно теплой водой.

Кусты этого растения очень требовательны к освещению. Особенно важно интенсивно освещать кусты в первую неделю их жизни. В дальнейшем, перцу будет практически достаточно стандартного освещения.

Наиболее благоприятная влажность — 70-80%.

Прочие

Остальные культуры во многом похожи на представленные выше и требуют подобных условий.

Если в теплице будут выращиваться цветы, то для них требуются другие условия, которые зависят от конкретного сорта.

Размер теплицы форум. Какой размер теплицы самый оптимальный

Разделы:

Здравствуйте, Дорогие АСИЕНДОЧКИ! Прошу вашей помощи, надо ставить теплицы, а какого размера, не знаю, жду ваших советов, спасибо

очень наболевший вопрос.. Вот-вот муж строить начнет??? И огурчики тоже хотелось там ранние вырастить…

aprilnata

+1  

это решение

А это смотря сколько продукции и какой Вы хотите получить. Я первую в жизни дачу купила в прошлом году, поставила теплицу 3*6 под помидоры и немножко перца там посадила. И хватило бы мне, так нет… посадила гряду помидор открытого грунта, решила попробовать из "Садов России" хваленые. Да еще натыкала непоместившиеся в теплицу. Теперь вот спать ложусь во втором часу, не переделать все. Слава Богу, заморозки… Еще ведра 4 сделаю и "швабода попугаям".

aprilnata (автор ответа) 18 сентября 2014 года

Я в шестиметровую на следующий год посажу два огурца и штук 25 помидоров, ну может еще пару баклажан. Мне этого вполне хватит, остальное на улицу.

Helenka K

+1  

это решение

Мне тоже кажется, что 3*6 оптимальный вариант, если садить для себя планируете, с головой хватит. А вот насчет материала для теплицы можете тут почитать http://teplicnik.ru/prom-modeli/kakuyu-teplicu-vybrat.html.

Ссылка хорошая. Но очень рекламная. Направлена на поликарбонат. У меня теплица 12,5*7, двускатная. Варил сам, поликарбонатом сам закрывал по своим расчетам. От арочной теплицы отказался сразу. Конструкция удобная, крепкая. Но почему-то все забывают о поверхностном напряжении!!! Первый же град и в теплице появятся дыры. В нэте много фото можно найти( причем все фото арочного типа). А ровный прикрученный лист практически ничем не пробьёшь.

Еще поликарбонат под снегом проваливается хорошо.Если не жить рядом и не снимать снег - весной новую покупать придется.