Перец, какаду желтый. Общие характеристики

Перец, какаду желтый. Общие характеристики

Болгарский сладкий перец Какаду получил свое место в Государственном реестре России. Подходит для высаживания, как в условиях теплицы, так и в условиях открытого грунта. Разработкой сорта занималась российская компания Гавриш.

Сразу же создавалось несколько разновидностей сорта сладкого перца Какаду – желтый и красный. Характеристика вкуса и принципа посадки у этих разновидностей аналогичные.

Внешние особенности растения

Описание указывает на необычную структуру куста. Высота куста достигает 150 см. Стебель не имеет ответвлений в своей нижней части, поэтому куст немного похож на низкорослое зеленое дерево. Важная особенности разновидности заключается в том, что кусты не нуждаются в подвязке. Благодаря тому, что стебель прочный и характеризуется высоким содержанием плотных волокон, ствол не прогибается от больших плодов.

Облиственность открытого типа, с умеренной характеристикой. Листва крупная и обладает темным зеленым цветом. На поверхности каждого листа находятся небольшие морщины.

Плодоношение наступает достаточно быстро, буквально через 90 дней после посадки семян. Агрофирма Гавриш уверяет, что первые плоды начинают созревать только на 115 день после посадки. Но, большая часть садоводов убеждена, что при правильном уходе, этот срок можно сократить на 10-15 дней.

Вид плода

Перец Какаду f1 обладает следующими характеристиками внешнего вида плода:

  • форма плода немного напоминает птичий клюв, то есть, она похожа на цилиндр с небольшим изогнутым носиком — именно по этой причине возникло название Какаду;
  • стенки сладкого перца Какаду толстые и достигают 10 мм;
  • цвет сладкого болгарского овоща – красный;
  • длина отдельного плода может достигать 30 см;
  • в начальный период плодоношения вес плода может быть около 500 г, но в основной период созревания вес не превышает 350 г;
  • высокие показатели урожайности: с 1 м2 садоводы собирают около 12 кг продукции.

Перец Какаду f1 обладает приятным сладковатым вкусом с небольшой долей пикантной горечи. Относится к универсальным разновидностям. Из такого сорта можно приготовить вкусные салаты, консервации или употребить его в свежем виде.

Перец оранжевый красавец. Самый привлекательный ранний сорт от фирмы «Семко» — перец Оранжевая красавица F1: описание и отзывы

Оценка, тех кто выращивал:

Перец Оранжевая красавица F1 отличается раннеспелостью и красивыми крупными плодами с прекрасным вкусом. Также благодаря гибридным качествам он стабильно дает высокий урожай, успешно сопротивляется болезням и не слишком страдает от стрессовых условий.

Перец сладкий Оранжевая красавица F1 от фирмы «Семко» внесен в Госреестр в 2012 году. Он рекомендован для культивации в личных подсобных хозяйствах, но подходит и для коммерческого выращивания. На юге его можно высаживать в открытый грунт, в средней полосе на грядках нелишним будет пленочное укрытие сразу после высадки, а на севере требуется теплица. Гибрид среднеранний, плоды достигают полной спелости через 110-115 дней после всходов, а технической – через 90-95 дней.

Растение высотой 80-100 см, в открытом грунте – 50-70 см. Листья средние. Плоды кубовидные, очень крупные, по 150-200 г, а при усиленных подкормках и тщательном уходе – до 250 г. Расположены перцы на ветвях поникло. Цвет в полной зрелости ярко-оранжевый, толщина стенок – 7-9 мм. Вкус очень сладкий, приятный, мякоть сочная.

Использовать плоды можно в кулинарии, свежем виде, а также консервировать и замораживать кусочками.

Урожайность

В теплице 1 кв. м посадок приносит 10-12 кг плодов, в открытом грунте — 8-9 кг.

Посадка

К посеву приступают за 70-75 дней до переноса саженцев в грунт. У гибридных сортов покупные семена можно сеять сразу без обработок. Им требуется питательная рыхлая почва, например, магазинная смесь «Универсальная» и «Для томатов и перцев». Чтобы самостоятельно ее приготовить, смешивают равные части торфа, песка и почвы с огорода.

Рекомендуется брать землю именно с той грядки, где будет высажен перец. Тогда рассада лучше приживется на постоянном месте.

В ведро смеси добавляют стакан золы, немного удобрений и прокаливают на противне в духовке при температуре +110.

Семена высаживают на небольшую глубину в общие ящики или торфяные стаканчики. До прорастания держат при температуре +26-28 под пленкой. Почву увлажняют и регулярно проветривают посадки до появления всходов. Затем переносят емкости на хорошо освещенный подоконник.

Пикируют после развития первых двух листочков. Перед высадкой в грунт закаливают.

Выбирают грядку в солнечном месте. Из предшественников оптимальны морковь, капуста, редька, редис, бобовые культуры, тыква, кабачки, лук, чеснок.

Схема посадки — 50 на 30 см.

Выращивание и уход

Пока кустики не укоренятся, их поливают часто и понемногу, а грунт вокруг стараются не тревожить. Потом переходят на полив 1-2 раза в неделю по необходимости и рыхлят почву после каждого. Используют теплую отстоянную воду.

Кусты подвязывают и умеренно формируют.

Подкармливают 2-3 раза за сезон. Используют комплексные удобрения «Аэлита-Овощное» или аналоги.

Опрыскивания раствором борной кислоты ускоряют созревание плодов.

Мнение эксперта

Валентина Редко

Главный редактор Репка.онлайн. Опытный дачник и садовод.

Сладкий перец Оранжевая красавица F1 радует глаз красивыми мощными кустами, усыпанными яркими плодами. Они не требуют сложного ухода сверх необходимого минимума. Получить урожай легко даже при нехватке времени.

Перец Золотой телец — описание и характеристика сорта

Золотой телец – сорт сладкого желтого и оранжевого перцев, отличающийся стабильным урожаем. Преимущественно выращивается в умеренном климате. Сочный, сладкий, он хорошо идет в пищу в свежем виде, в тепловой обработке и для заготовок на зиму.

Перец Золотой телец — описание и характеристика сорта

Особенности сорта

Цвет плодов Золотого тельца варьируется от яркого желтого глянцевого до оранжевого при полном их поспевании. Перец богат многими минеральными веществами и витаминами, в его состав входят:

  • витамин С, укрепляющий организм от простудных заболеваний;
  • каротин, поддерживающий остроту зрения;
  • калий, необходимый для нормальной жизнедеятельности всего организма;
  • эндорфин – гормон счастья и радости.

Форма плода кубовидная, толщина стенок — 1 см. Это обусловило его широкое применение в кулинарии в фаршировании, он не развалится на части при тепловом воздействии. В свежем виде перец хорошо влияет на работу сердечной мышцы и нервной системы, укрепляя их.

Основные агротехнические характеристики культуры:

  1. По скорости созревания растение относится к среднераннему сорту.
  2. С одного куста возможно получение урожая от 1,5 кг плодов в открытом грунте до 2 кг в тепличных условиях.
  3. Завязи образуются букетным типом.
  4. Дает хороший урожай в любых условиях выращивания — как в открытом грунте, так и в закрытом.
  5. Растение представляет собой полураскидистый куст, высота которого достигает до 70 см.
  6. Облиственность небольшая, листья темно-зеленого цвета, морщинистые.
  7. Каждый плод крупный, мясистый, весом до 160 гр.
  8. На одной ветке вырастает по 2-3 перца, на одном растении — до 15 штук.
  9. Высокоурожайный сорт, с одного кв. метра площади можно собрать до 9 кг плодов.

Достоинства и недостатки культуры

Среди положительных сторон выращивания сорта перца Золотой телец можно выделить следующие:

  • высокоурожайность;
  • холодоустойчивость;
  • нетребовательность.

Среди отрицательных сторон можно отметить только подверженность к фитофторозу и воздействию вирусов. Для усиления устойчивости растения к болезням, оно обрабатывается специальными препаратами.

Технология выращивания

Золотой телец выращивается рассадным способом. Рассада высаживается за 60 дней до ее пересаживания в места постоянного произрастания. Оптимальная температура для проращивания семян +28 градусов. Когда на рассаде появляются первые листочки, их пересаживают в отдельные небольшие емкости – стаканчики. Перец Золотой телец — описание и характеристика сорта

Основные стадии процесса выращивания:

  1. Пересаживание молодых растений в места, где они постоянно будут расти. В условиях открытого грунта высаживание рассады проводят при окончании морозов, когда заморозки уже окончательно не вернутся. В тепличных и парниковых условиях этот период выпадает на весну: конец апреля – начало мая. Растение не люби процедуру пересаживания и может временно остановиться в росте.
  2. Посадка осуществляется в два ряда с расстоянием между ними около 50 см. От одного растения до другого расстояние выдерживается в 45 см. Заглублять корешки растений не нужно, они редко дают боковые побеги. Глубина ямки равна глубине, на которой сеянец рос в стаканчике.
  3. Подготовка подборок для будущих кустов. Они вырастают мощными, но под тяжестью большого количества созреваемых крупных плодов могут пригибаться к земле.
  4. Формирование куста путем удаления пасынков вплоть до первой развилки.
  5. Прореживание завязей. Чтобы получить плоды крупного размера, в одной грозди оставляются не больше двух завязей.
  6. Сбор урожая перцев проводится, когда они обретут цвет от зеленовато-желтого до спелого оранжевого.
  7. До начала цветения растения обрабатывают настоем чеснока или специальным средством Фитоспорином. Это предотвратить возможность их заболевания.
В свежем виде Золотой телец может храниться в прохладном месте до одного месяца. Влажность воздуха при этом не должна превышать показателя в 65%.

Болгарский перец этого сорта, по мнению огородников, показал себя как неприхотливая овощная культура с высоким уровнем урожайности. Перец не сложен в выращивании и уходе, достаточно соблюдать простые агротехнические правила и проводить профилактические меры по предотвращению развития болезней, которым подвержено растение.

Уже более 10 лет перец Золотой теленок выращивают дачники и огородники на территории России. В открытом грунте это преимущественно земли, расположенные в Сибири или в европейской части России (в средней ее полосе). В Подмосковье и Ленинградской области культура выращивается в закрытых условиях: парниках или тепличных помещениях. Перец остается востребованным и популярным наряду с новыми предлагаемыми сортами и гибридами.

Видео перец сладкий Какаду F1 - ознакомление