Почему тыква несладкая. Как вырастить сладкую тыкву и морковь

Почему тыква несладкая. Как вырастить сладкую тыкву и морковь

Почему тыква несладкая. Как вырастить сладкую тыкву и морковь

    Сорта овощей обладают разными вкусовыми качествами: одни накапливают больше сахаров, другие — меньше. И это нормально. Не все люди любят сладкое. А некоторым сахар по здоровью противопоказан. Как вырастить сладкую тыкву, свеклу и морковь.

    Любителям сладких тыкв

    Из сладких, рекомендованных для выращивания, выделяют сорта тыквы:

  • Атлант
  • Зимняя сладкая
  • Крупноплодная
  • Лазурная
  • Крошка

    Но это не значит, что посеяв семена названных сортов, вы получите урожай сладких тыкв. Придется искать тот сорт, которому понравится на вашем участке, и его плоды придутся вам по вкусу.

    Какой из посеянных сортов сможет вам угодить, выяснять придется ни один сезон, ведь вкус овощей зависит не только от генетики, но и от ухода, почвы. Например, на вкусе отрицательно сказываются избыточные поливы.

    Конечно, бывают засушливые сезоны когда даже тыквы без орошения плохо растут, но немного сократить поливы всегда можно. Есть возможность реже поливать на тех участках, где почву регулярно рыхлят, мульчируют.

    Не будут плоды сладкими, если тыква растет в затенении. Участки у нас небольшие и, чтобы найти место тыкве, бывает, что ее сеют в междурядьях сада. Под сенью деревьев тыква может не завязать плодов, а если завяжет, то они не наберут достаточно сахаров.

    Не накапливают нужного количества сахаров плоды, которые завязались и росли в прохладную погоду (осенью). Улучшают вкус овощей подкормки фосфорно-калийными удобрениями, микроэлементами. Причем, лучше использовать комплекс микроэлементов. Эффективны внекорневые (по листьям) подкормки.

    Выращивание сладкой моркови

    Недостаток фосфорно-калийных удобрений, бора, избыток азота в подкормках — основные причины, почему морковь и свекла вырастают несладкими. Свекле для сладости нужен еще и натрий.

Сладкая морковь

    Так же, как и тыквы не накапливают корнеплоды достаточно сахаров, если растут в тени, слишком обильно поливаются.

    Почву корнеплоды любят рыхлую, питательную, но свежую органику вносить под эти культуры противопоказано. Под перекопку участка, где планируется посеять корнеплоды, вносят по столовой ложке суперфосфата, сульфата калия. Вместо покупных минеральных удобрений можно использовать древесную золу — до стакана на кв. м.

    Чтобы растения получили все необходимые элементы питания и сформировали качественные, вкусные корнеплоды, для подкормок их можно использовать комплексные удобрения с микроэлементами. Есть даже специальные удобрения для корнеплодов.

Будет ли свекла сладкой, зависит от овощевода.

    Как и в случае с тыквой, вкус моркови зависит и от сорта. Выбирайте сорта и гибриды с повышенным содержанием сахаров, проверяйте их на своих участках. В итоге найдете «свои» сорта, которые удовлетворят вкусом, внешним видом, урожайностью.

Как вырастить сладкую тыкву. Как растет тыква: необходимые условия и особенности

Как вырастить сладкую тыкву. Как растет тыква: необходимые условия и особенностиЧтобы на своем участке вырастить сладкую сочную тыкву, обязательно придерживаются правил севооборота и требований культуры к условиям на грядках. Как правило, растения из семейства тыквенных могут вернуться на прежнее время выращивания только спустя 4–5 лет. А лучший урожай можно получить при высаживании семян после бобовых или крестоцветных.

Как вырастить тыкву на дачном участке, какие условия нужны этой культуре? Тыквы всех разновидностей, будь то кабачки, срываемые в фазе зеленца, или позднеспелые мускатные сорта, очень требовательны к условиям освещения.

При недостатке солнца уменьшается количество завязи, растения вытягиваются, увеличивается риск грибковых заболеваний, гнилей и нападения вредителей.

На стадии активного роста, то есть от момента появления первых ростков до нескольких настоящих листьев, растения должны находиться на свету от 9 до 10 часов. Такой режим позволит приблизить образование женских цветков. Оптимальная продолжительность светового дня для уже плодоносящей тыквы составляет 10–12 часов.

Как вырастить сладкую тыкву. Как растет тыква: необходимые условия и особенностиВидео о выращивания тыквы в открытом грунте подробно рассказывает об агротехнике и хитростях возделывания этой ценной овощной культуры. На приусадебных участках, где часто предполагается полив тыквы в открытом грунте культуру возделывают на широких, до 3 метров грядках.

Обустройство высоких гряд поможет даже в неблагоприятных погодных условиях получить ранний урожай и обезопасить плоды от гниения в дождливое холодное лето.

Для плетистых сортов тыквы необходимы довольно большие промежутки между растениями от 150 до 300 см.

Кустовые формы более компактны и не требуют больших площадей для питания плодов, поэтому расстояние между тыквами в этом случае сокращают до 70–100 см.

Одним из действенных способов выращивания сладких, сочных тыкв на своем участке можно считать использование для посадки в открытый грунт не семян, а рассады. Если семена сеют в торфяные горшочки или крупные таблетки, при их попадании в грунт не травмируется корневая система, а значит, ждать урожая можно на 3–4 недели раньше:

  • Высадку в открытый грунт проводят, когда почва достаточно прогрета. Кабачки и большинство распространенных сортов твердокорой тыквы принимаются в рост при температуре почвы 12–14 °C.
  • А для самой теплолюбивой мускатной тыквы грунт должен быть прогрет до 15–16 °C.

С чем сочетается тыква. Георгий Троян, шеф ресторана «Северяне»:

«Тыква — это сезонная осенняя история, у нее даже вид осенний, поэтому летом мы из нее вообще не готовим. Зато осенью и зимой много чего с ней делаем. Иногда что-то из этого задерживается в меню до весны. В прошлом году в «Северянах» был тыквенный суп с креветками и щучьей икрой. Это был настолько топовый суп, что я его держал в меню до мая. Когда убрал, все стали просить вернуть, но я говорю — ребята, придет осень и верну. Сейчас переосмыслил тот рецепт и сделал суп немного по-другому.

Этой осенью я — предводитель тыквы. Сейчас проходит Московский гастрономический фестиваль, для которого я придумал сет, сделанный полностью из нее. Первым курсом идет тыква с киноа. Вторым — тыква с каштанами: воздушная каштановая пена, тыквенный суп, печеные яблоки и обжаренные белые грибы. Третьим курсом — печеная тыква с гребешком и маринованной хрустящей тыквой, а на десерт —тыквенный чизкейк с облепиховым сорбетом, тут сладкое с кислым хорошо сложились.

Что с тыквой делать. Я не советую ее тушить или варить. У нее и так не очень насыщенный вкус, а когда вы ее варите, то вкус улетучивается и вообще мало чего остается. Жарить сырую тыкву тоже не интересно. Тыкву надо запекать, чтобы из нее испарилась лишняя влага и остался концентрированный вкус. Мы ее готовим в печке рядом с корнем саксаула, это придает ей копченый аромат. Запекать тыкву просто: разрезали на несколько частей, достали семечки, полили оливковым маслом, добавили соль, тимьян, чеснок, положили на лоток, накрыли фольгой, поставили в духовку на 200 градусов — и держите там до готовности, пока она не станет очень мягкой, что можно проверить зубочисткой. С готовой тыквы нужно снять кожу, а потом можно просто пробить в блендере, добавить сливочное масло — и все: получается пюре с очень хорошим насыщенным вкусом. Если я делаю из этого тыквенный суп, то еще добавляю тыквенное масло.

Вообще из такой запеченной тыквы можно делать что угодно, она нейтральна и будет хороша и как основное блюдо, и как гарнир, и в салате, и в десерте. Она хорошо сочетается с с сырами — с пармезаном и с козьими, — с морепродуктами, особенно с гребешком, прекрасна в вегетарианских блюдах — как у нас с киноа. С трюфелем, естественно, тоже будет прекрасно: его просто надо потереть и посыпать сверху. Тыква хороша рядом с каштанами с их ореховым вкусом, да и с любыми орехами у нее тоже сложится. Из тыквы можно делать множество всяких ризотто, а если сварить перловку или пшено и добавить туда тыквенный крем-суп — вот вам и отменная тыквенная каша.

Что касается десертов, то тыква здорово сочетается с яблоками и с грушей. Мы, например, запекаем яблоко и тыкву, из тыквы делаем крем-суп, яблоко нарезаем кубиком и соединяем — вместе они прекрасно дополняют друг друга. Или вот хороший вариант: запекаем тыкву, поливаем ее цветочным или каштановым медом, а сверху посыпаем тертыми орехами.

Мне кажется, тыква не очень сочетается с ягодами, с малиной, например. Думаю, из-за свежести ягод. И еще я не люблю тыкву с молочными продуктами, вкус овоща тогда совсем теряется. Поэтому если хочется сделать мороженое из тыквы, то лучший вариант — сорбет из воды и сиропа.

Сейчас все любят, чтобы в блюде была и мягкая текстура, и хрустящая текстура, и все сразу — и холодное и горячее. Поэтому в рецепте с киноа у нас тыква представлена в трех текстурах: тыквенный суп, нарезанная кубиками печеная тыква и тыквенные семечки».

Запеканка из тыквы несладкая. Запеканка "Солнечная"

Запеканка из тыквы . Запеканка из тыквы – полезный десерт, который может подаваться как легкое самостоятельно блюдо на завтрак, на ужин или как десертное полусладкое блюдо к обеду.
Тыква для запеканки должна быть непременно очищена от кожуры, семян. Далее, следуя рецептуре, ее мякоть нужно либо натереть на терке, измельчить иным способом, либо отварить, запечь в духовом шкафу, слегка потушить под крышкой, добавив к ней воду.
К тыкве в запеканке иные кулинарные рецепты рекомендуют другие хорошо сочетающиеся с ней продукты – фрукты, ягоды, сухофрукты, орехи.
Тыквенная запеканка часто содержит молочные продукты – молоко, сливки, творог, сливочное масло, также при ее приготовлении рекомендуется использовать яйца, для загущения состава – муку, манную крупу, хлопья геркулеса.
Среди специй для тыквенной запеканки используют мед, сахар, ваниль.
Нужно заметить, что не всегда понятие «запеканка» из тыквы предполагает десертное блюдо. Тыква также хорошо гармонирует и с несладкими продуктами – мясом, птицей, картофелем, фаршем. В таком случае тыквенная запеканка может быть подана как второе мясное или овощное блюдо, или полноценное блюдо на ужин.
Готовят тыквенную запеканку чаще всего в форме, в духовом шкафу. Форму смазывают растительным маслом, наполняют заранее подготовленными ингредиентами для запеканки и ставят выпекаться в разогретую духовку на 30-50 минут, в зависимости от рекомендаций в рецепте.
Также запеканку из тыквы можно приготовить в чаше мультиварки (режим «выпечка»), в микроволновой печи, в пароварке.
К сладкой тыквенной запеканке подают сладкие соусы, варенье, сиропы, сметану. К несладкой запеканке можно подать растопленное сливочное масло, майонез, другие несладкие соусы.