Почему желтеют всходы горчицы. Почему желтеет горчица белая

Почему желтеют всходы горчицы. Почему желтеет горчица белая

Почему желтеют всходы горчицы. Почему желтеет горчица белая

Почему не растут сидераты? — ответы экспертов 7dach.ru

В природе. Весь углерод и азот, которые растение через листья и корни с помощью почвенных организмов взяли из воздуха, падают на почву с опадом и утилизируются почвой. На грядках. Более половины выросшей органики мы собираем и уносим в закрома,…

Вопрос от нашей подписчицы Лидии: У меня такая проблема: я не могу определиться с сидератами. Почва скорее суглинистая. Я хочу посеять сейчас (на зиму) рожь и горчицу вместе. Живу в Киеве. Можно так сделать?

В наличии имеются семена сидератов: рожь, люпин, фацелия. Пожалуйста, посоветуйте, какой сидерат перед какими овощами лучше всего будет посеять весной?

Здравствуйте! О сидератах: нужно ли перекапывать с ними землю или не обязательно? Как лучше для почвы?

Продолжаю записывать влоги о своих работах на дачке в выходные. В последние выходные марта я посадила горох и все, что осталось не посаженным с тех выходных. Посадила горох Главной была работа с ягодными кустами. Они уже были обрезаны и…

Вопрос от нашей подписчицы Елены: Не поздно ли сеять сидераты — горох полевой пелюшку на даче 27 марта? Что после него можно посадить в такой срок? Я первый раз использую сидераты

Смотрите все материалы про сидераты : Смотреть все

Горчица – особенности выращивания в огороде

Чтобы вырастить горчицу на своем дачном участке, важно соблюдать некоторые правила агротехники. Чем еще полезна горчица в огороде?

Горчица хорошо растет на легких плодородных почвах с нейтральной или слабокислой реакцией. Семена высевают в начале весны в два-три срока через каждые10-20 дней (ранневесенний посев дает листовой урожай более высокого качества) и во второй половине лета рядовым способом через 25-30 см на глубину 1-1,5 см.

Для лучшего роста горчицу поливают, особенно когда формируется розетка листьев, а всходы прореживают. Уход обычный – рыхление междурядий, прополка, борьба с вредителями (крестоцветными блошками, рапсовым пилильщиком) и болезнями (мучнистой росой).

Листья срезают при высоте растений 6-10 см примерно через 25 дней после посева. Семена убирают, когда у горчицы начинают опадать листья, а окраска стручков становится буроватой, иначе они растрескиваются и их содержимое высыпается.

Не следует сеять горчицу после капусты, так как оба растения подвержены одинаковым болезням.

Горчица – полезный сидерат в огороде

На зеленое удобрение обычно высевают горчицу белую, которая дает много зеленой массы, разрыхляет землю, уменьшает накопление в ней заболеваний, снижает численность проволочника, предотвращает ветровую и водную эрозию почвы, подавляет большинство сорняков.

Горчицу как сидерат можно сеять летом после уборки ранних культур (ранний картофель, редис). Семена довольно густо (3-4 г/кв.м) рассыпают по влажной почве, слегка заделывая граблями на глубину 1-2 см. Уход за растениями не требуется.

Зеленую массу скашивают до обильного цветения (обычно период от посева до заделки горчицы в почву – 35-40 дней), поскольку при уборке в поздние сроки начнут отмирать листья, органическая масса уменьшится, а вызревшие семена засорят грядку. Если горчицу как сидерат посеять в парниках и теплицах, почва в них не будет нуждаться в замене.

Вредители горчицы, борьба с крестоцветной блошкой — Пропозиция

Главной причиной низкой урожайности горчицы является несоблюдение агротехники выращивания и потери от вредных организмов, в том числе фитофагов. Недобор урожая горчицы от вредителей может достигать более 30%, а в благоприятные для размножения годы они способны полностью уничтожить посевы культуры.

В природно-климатических условиях Украины определены 211 видов фитофагов, которые повреждают капустные культуры, или 14% всех вредных для сельскохозяйственных растений насекомых, среди которых количество специализированных вредителей насчитывает более 50 видов. В целом в условиях нашей страны капустные культуры заселяют более 250 вредителей.

Как сеять горчицу вручную. Свойства горчицы, как сидерата

Горчица — травянистое растение-однолетник семьи Крестоцветных (Капустных, Брассиковых). Род Горчицы многочисленный, в качестве зеленых удобрений чаще всего используют сорта: белая, сарептская, черная.

Горчица белая (Sinapis alba) — это отличное сидератное растение, по многим свойствам превосходит органические удобрения ( навоз , перегной ).

Уникальна своим химическим составом и действием:

  • выделяет в землю гликозиды (синигрин, синальбин – до 2,5%) – специфические вещества, обеззараживающие грунт, подавляют рост сорных трав;
  • 1% эфирное (горчичное) масло дезинфицирует почву, предотвращает заражение будущего урожая черной ножкой, корневой гнилью, ризоктониозом (черная парша клубней), паршой;
  • до 38% в семенах содержатся жирные масла, фосфолипиды, триглицериды – источники энергии растения, участвуют в регуляции обменных процессов;
  • до 10% белков и минеральных веществ, питающих истощенный грунт и поддерживающих жизнедеятельность полезных микроорганизмов в почве, обеспечивают полноценное развитие растения;
  • 3% фермента мирозин расщепляет гликозиды на глюкозу, сульфат калия и эфирное масло;
  • слизь (гликозаминогликаны) – секреция клеток, вязкое вещество, обладающее противовирусным действием;
  • олеиновая, линолевая, арахиновая и др. кислоты защищают грунт и растения от ультрафиолетового излучения, отвечают за рост и обновление клеточных комплексов;
  • листья содержат каротин и аскорбиновую кислоту – природный антисептик и антиоксидант;
  • в листьях присутствует до 25% микро и макроэлементов – фосфор, азот, калий и др.

Посев горчицы на семена. Сев и предпосевная обработка семян

Горчица любит, как выражаются фермеры, «суперранний сев».

– В этом году мы приобрели семена горчицы, но культуру посеять не смогли – не было условий: сильные холода сменились резкой весной, – говорит фермер Валентин Б. из Заветинского района Ростовской области. – Мой опыт говорит, что только ранний сев позволяет уйти от вредителей. В нашем хозяйстве горчица выдерживала атмосферные заморозки до -5 градусов в фазе двух листьев. При раннем севе быстро развивается розетка, раньше наступает срок уборки.

Ранний выход в поле хорош тем, что позволяет использовать зимне-весенние запасы влаги в почве. На Кубани сев начинают, когда на глубине 5-10 см почва прогреется до 6…8 градусов. Обычно это первая-третья декада марта. В Сибири подходящие условия наступают только к маю. Оптимальные сроки должен определять агроном хозяйства.

Глубина заделки семян — 2,0-2,5 см.

– Если сев происходит в сухую почву, можно углубить до 3-3,5 см. Если же сев производит после дождя, можно выглубить сошники и посеять на 1,5 см, – советует Людмила Анатольевна. – Норма высева – 5-6 кг семян на гектар, которые к уборке должны дать 90-110 растений на 1м2.

Почему желтеют всходы горчицы. Почему желтеет горчица белая 01

Семена горчицы в обязательном порядке нужно протравливать инсектицидами и фунгицидами.

– Мы обрабатывали Фураданом, немецким Кайзером, Имидалитом, – говорит Валентин Б. – Важно чётко держать дозу, иметь чистые семена, чтобы инсектицид мог хорошо их обволакивать.

– Нельзя пренебрегать инсектицидными обработками. Такой вредитель, как капустная блошка, съедает практически точку роста. Инсектицид держится на семенах две недели, потом посевы начинают атаковать вредители, – рассказал Валерий Карасёв, учредитель ООО «Маис-Агро» (Чертковский район, Ростовская область).

Сев можно проводить любой сеялкой, как для ранних зерновых. ВНИИМК на своих полях практикует рядовой сев с междурядьем 15 см.