Подготовка к зиме тимьяна. Как правильно собрать чабрец и надо ли его укрывать на зиму?

Подготовка к зиме тимьяна. Как правильно собрать чабрец и надо ли его укрывать на зиму?

Мой папа очень любит чай с чабрецом. В этом году решила порадовать папу, купила семена и посадила. Чабрец вырос, хочу нарезать, но боюсь загубить. На пакетике написано что он многолетник. Как подрезать до корня? Или оставлять побеги какого-то размера, что бы весной на них выросли молодые побеги? И как он зимует? Что для него страшно зимой? Боится ли он морозов? Буду рада любым подсказкам!

Валентина Карелова

0  

это решение

В год посадки лучше не трогать растение, чтобы не ослабить, у нас например растёт чабрец на лугах, вот его мы и заготавливаем на весь год когда он цветёт. а так я сеяла семенами в ОГ, он почему то пропал за зиму. У нас на рынке бабушки продают пучками. Не знаю, как он у вас перезимует, может его весь обрезать и посушить, и каждый год сеять, Экспериментируйте, что получится.

Елена_КоШка 78 (автор вопроса) 28 сентября 2016 года

Пожалуй обрезать в этом году не буду по вашему совету. Посмотрю как себя вести будет на следующий год, а там уж видно будет. Спасибо большое!

Барон Х

0  

это решение

Он боится не сколько мороза - растет в Мурманской области и на памирских высокогорьях, - сколько сырости и тяжелой почвы. Быстро выпадает также на хорошо удобренной земле. У нас он 3-й год растет в покрышке от грузовика со срезанной верхней боковиной, заполненной речным песком.
Стоит покрышка на полянке между груш. Ничем не укрываем.
Нынче весной снег сверху растаял, а земля - ещё нет. Воде некуда было уходить и клумба была неделю наполнена водой. которую по ночам ледком прихватывало.
Чабрец не пострадал, за лето коротко подстригали его три раза на сушку.
Даже больше: изначально образовавшаяся плешинка - из 3 пакетиков семян высыпанных в клумбу один не взошел, - заполнилась самосевом.
Но, поскольку чабрец - весьма изменчивый вид, имеющий разброс по химическому составу, аромату и оттенку цветов, то можно предположить, что есть и сравнительно теплолюбивые клоны.

Елена_КоШка 78 (автор вопроса) 28 сентября 2016 года

Думаю, что климат у нас похож на Мурманскую область. Чабрец растет в "клумбе" огороженной бордюрной лентой, место не сырое, застоя воды не должно быть. Спасибо за подробный ответ, очень познавательно.

Тимьян ползучий подготовка к зиме. Виды и сорта тимьяна

Тимьян относится к семейству Яснотковых, на территории бывшего Советского Союза его насчитывают больше 400 видов. Только в европейской части растет около 50 видов тимьяна. Сибирь и Кавказ изобилуют еще 40 видами. Представляет собой тимьян полукустарник, у которого стебли наполовину лежачие, на половину стоячие и при этом одревесневающие. Самыми популярными являются такие виды, как тимьян Обыкновенный (Thymus vulgaris) и тимьян Ползучий (Thymus serpyllum).

Тимьян обыкновенный

Листики данного вида маленькие и имеют небольшое опушение. Стебли вырастают до 15 сантиметров в высоту. Растение имеет полезные свойства и относится к лекарственным. Собирают их для применения в народной медицине. У этого вида тимьяна есть несколько сортов, которые отличаются друг от друга не только окраской цветов, но и высотой стебля. Следует отметить такие сорта, как:

  • Alba – цветки белого окраса;
  • Splendens – окрас цветков насыщенный красный;
  • Coccineus – цветы окрашены красным цветом;
  • Элфин – вырастает всего лишь на пять сантиметров, но при этом образуют ковер диаметром до пятнадцати сантиметров.

Тимьян обыкновенный

Тимьян ползучий

Это растение все знают как чебрец. В России его называют «Богородской травушкой». Это растение многолетнее, с стеблями, которые переплетаются между собой и имеют цилиндрические листья. На земле растение образует плотный ковер. У сортов этого вида тимьяна листья пестрые, а окрас цветов насыщенный. Среди них есть карминный, белый и розовый. В высоту растение достигает 15 сантиметров.

Тимьян лимоннопахнущий

Латинское название – Thymus x citriodorus (Pers.) Schreb. Особое внимание следует уделить именно этому виду тимьяна. Он является гибридом двух других видов: pulegioides и vulgaris. Этот вид растения любит тепло и не переносит холода, поэтому его в зимний период следует укрывать. Высота побегов может достигать тридцати сантиметров. Листочки тимьяна пестрые, красивые, имеют округлую форму. Растение является многолетним, его необходимо подстригать, чтобы оно не теряло формы и густоты.

Известными сортами являются:

  • Сильвер Куин (Silver queen) – имеет листья, окаймленные белым цветом;
  • Гольден Дуарф – на листьях имеются желтые пятна;
  • Golden King – зеленые листочки окружены желтой каймой;
  • Archer Gold – отличается золотисто-зелеными листочками и розовыми цветами;
  • Bertram Anderson – светло-зеленые листья с каймой желтого цвета;
  • Doone valley – листья имеют маленькие желтые пятнышки.

Особенность этого вида в том, что он имеет приятный лимонный запах.

Тимьян лимоннопахнущий

Тимьян блошиный

Лат. Thymus pulegioides. Это маленький, но вместе с тем очень плотный куст, высота которого достигает не более одного сантиметра. Цвет растения лиловый розовый, оттенок привлекает к себе взгляд. Начинает расцветать тимьян в июне.

Кроме описанных видов тимьяна существует множество других, таких как:

  • Тимьян Дорфлера (Thymus doerfleri);
  • Тимьян Субарктический (Thymus subarcticus);
  • Тимьян Ранний (Thymus praecox Opiz);
  • Тимьян Ауреус;
  • Тимьян вариегат.

Тимьян уход. Чабрец на кухонном окошке

Это растение хорошо знакомо нашим хозяйкам. Кто-то знает его как тимьян и активно использует в кулинарии, а кому-то оно известно как чабрец – очень полезная в лечебных целях трава.

Тимьян ассоциируется у нас еще и с празднованием Троицы. В этот день им принято украшать дома. Венки из него используют для обрамления икон с ликом Богородицы, что придает последним праздничный вид. Отсюда и пошло дополнительное народное название растения – Богородичная трава.

Лечебные возможности чабреца поистине широки. Его отвары пьют при сильном кашле, болезнях гортани, им лечат проблемы с кожей, смазывая и прикладывая примочки на поражённые места. Чабрец помогает при невротических состояниях, а чай с чабрецом избавляет от усталости. Широкое применение чабрец нашел в официальной медицине. Его эфирные масла входят в состав многих лекарств. На его основе созданы препараты для детей. В общем, кустик тимьяна – это настоящая аптечка на подоконнике.

Если у вас есть дача, то стоит рассадить чабрец на участке. С его помощью можно оригинально декорировать ландшафт. По вечерам же, сидя в беседке, вы будете нежиться в окружении приятнейшего тимьянового аромата.

Происхождение

Чабрец – растение из семейства яснотковых. Это довольно сложный род. К нему относят траву и полукустарники небольшого роста, обладающие ярко выраженным ароматическим эффектом. Стебли травы одеревеневшие. Он могут быть прямостоящими или лежачими. Высота куста не превышает 35 сантиметров. Цветки собраны в головки или напоминают метелочки. Они размещаются на концах цветоносов.

Что касается окраски цветов, то нужно отметить их чрезвычайное разнообразие.

Но не только цветы придают растению декоративный вид. В этом деле активно участвуют и листочки, которые у каждого сорта имеют свои размеры, а также индивидуальную форму и своеобразный вид окантовки по краям. Ползучие виды отлично подходят для декора альпийских горок и рокариев. На домашнем подоконнике лучше будут выглядеть небольшие, красиво сформированные кустики.

Разновидности сортов

«Для того чтобы выращивать чабрец, достаточно придерживаться нехитрых правил ухода, и с растением никогда не возникнет проблем»

Чабрец представлен в необыкновенно широком сортовом разнообразии, но для домашнего выращивания рекомендуются лишь некоторые из них, наиболее неприхотливые в уходе.

Чабрец обыкновенный

Высота куста этого сорта 15 сантиметров. Данный вид травы наиболее востребован в медицине. Листочки у растения мелкие, опушенные по низу. Цветет чабрец белыми или светло-лиловыми цветками. К этому виду тимьяна относят и более низкорослые подвиды.

Чабрец обыкновенный стал прародителем лимонного гибрида. Его листья отличаются тонкой примесью лимонного аромата. У молодого растения листва практически желтая. По мере взросления, ее окрас сменится на светло-зеленый. Для сохранения формы растения и густоты, кусту требуется регулярная стрижка.

Чабрец карликовый

Миниатюрные кустики не бывают выше 5 сантиметров. Для них характерен плотный островной рост. Карликовые типы дают белый, алый и красный цвет.

Чабрец ползучий

Куст отличают ползучие стебли и яркие розовые и малиновые цветки. Листья такого чабреца достаточно крупны, до 1 сантиметра длиною. Период цветения – конец лета.

Чабрец радужный

Сорт, в общем-то, более подходящий для открытых участков, так как невероятно красив, однако не менее выгодно держать его на кухонном подоконнике. Почему? Потому что именно этот подвид употребляется нами в пищу и является приправой для многих блюд. Радужный чабрец довольно высок, цветет фиолетовым и розовым цветом и при правильном уходе живет по пять лет.

Когда цветет тимьян. Особенности роста

Thymus pulegioides или «Тимьян блошиный». Небольшой плотный кустик, с плотными головками цветков розово-лилового цвета, с листьями чуть более одного сантиметра. Цветёт с начала июня.

Thymus vulgaris L или «Тимьян обыкновенный». Данный вид относится к лекарственным растениям. Маленькие листья, имеют опущение с внутренней стороны. Высота побегов до 15 см. Этот вид включает в себя несколько достаточно красивых разновидностей карликовых видов. Данный вид имеет сорта с различной окраской цветков: «Спленденс» — густо-красные, «Альба» — белые. Один из карликовых сортов - «Элфин», высота всего 5 см, образует аккуратную , плотную подушку диаметром не более пятнадцати сантиметров.

Thymus x citriodorus (Pers.) Schreb или «Тимьян лимоннопахнущий». Pulegioides и vulgaris - гибрид этих двух видов. Не любит резкого понижения температуры, достаточно теплолюбив, зимой требует укрытия. Высота его побегов достигает 30 см. Данный вид характерен пестрыми листочками округлой формы. Это многолетнее растение для поддержания формы и густоты нуждается в стрижке.

Thymus doerfleri ronn или «Тимьян Дорфлера». Довольно редкое растение, встречается на Балканах. Тимьян Дорфлера красив, но плохо переносит заморозки. Листья, опушенные белыми волосками, изогнуты, что создает ощущение, что они застыли на сильном ветру. Цветы у него серо-розового цвета.

«Thymus subarcticus Klok. & Shost или «Тимьян субарктический». В лесной зоне Восточной Европы и Ладожского озера этот вид тимьяна очень распространен. Многолетнее растение в виде низкого полукустарничка. Тимьян, скопившийся в одном месте, образует дерновик. Тонкие стволики растения, стоящие прямо, радуют яркими сиреневыми головчатыми соцветиями. Листики и стебли с опущением, а цветки колокольчатого вида. Необыкновенный запах растения говорит о большом количестве эфирных масел, оберегающих тимьян от сухости и жгучих солнечных лучей.

Места обитания: солнцелюбивое растение, встречается в лесной зоне Восточной Европы, Ладожского озера, Тимьян Дорфлера встречается на Балканах.